Отзывы на книгу «Волчья тропа», страница 3

The_books_princess

картинка The_books_princess Я не люблю славянское фэнтези, вот совсем, вот никапельки и обьяснить сей факт, что книга мне дико зашла я не могу. Не иначе как бес попутал и Евпатий Коловрат зашёл ⠀ Возможно, все потому, что тут нет «славянских» приблуд в виде Кащеев, обрядов или магии, мечей ленендов, Иванов и Василис. А есть очень близкие по духу нам проказы в деревни, пироги да печка и единственно сказочный персонаж на всю книгу это серый волк (мальчишка оборотень уточнение для @lord_of_the_bookz ) как без него то. ⠀ Читаешь, и как у бабушки в деревне: лес шумит, мальчишки орут, живность кудахчет, женихи ждут, сплошные игры и веселье. Вот она простая незатейливая жизнь! Но такая родная и понятная, что так щемит в груди и слёзы умиления наворачиваются. Веришь! Каждой клеточкой своей веришь! Как будто про друзей твоих пишут и вы с ними гуляете, выбираетесь из передряг и ищите своё место в жизни. Книга очаровывает, манит на свою тропу и чудес не обещает, но если внимательно смотреть может и встретишь кого, зато отличное приключение вполне! ⠀ ️Осторожно, после этой книги, очень хочется все бросить, купить дом в деревне, напечь пирогов и пойти гулять по лесу! ⠀ Так что, кто скучает по нашему, родному - смело читать! А кому заморских лордов и магию надо, идите в обход лесом ⠀ «И помните, коль станешь на волчью тропу, обратно уже не воротишься»

OrangeSwan
Да я тебя вообще терпеть не могу, потому и замуж выйду. Чтобы жизнь испортить (с)

Это наша Фрося, которая однажды встречает Серого и её жизнь кардинально меняется.

Славянское фэнтези с яркими и язвительными персонажами, что может быть прекрасней?

Я скажу вам - эмоциональные качели, которые раскачивают читателя от мимишных воспоминаний до суровой, почти жестокой реальности. Будьте уверены, приключения, которые находят себе на одно место персонажи, лично меня приводили местами в ужас.

Вот тебе и сказка.

Однако, благодаря прекрасному слогу автора и проработанному миру, я не успевала листать страницы, всё было очень стремительно.

Единственное, меня утомляли скачки в главах, я с трудом понимала, какое сейчас время, ибо они были не последовательны. Всё-таки, здесь я люблю конкретики.

В общем и целом, «Мама, я демона люблю» остается моим фаворитом, и я всё равно буду советовать её! Хотя, если вы любители сказок и славянского фэнтези, эта книга придёт вам по душе.

reader-4410601

Первая книга автора которую я прочитала. Попалась она мне в момент нечитуна. Отзывы были кругом - дикий восторг, писки визг. Мол. книжка огонь, пушка ,бомба. Море юмора и позитива.

Может я её не в тот момент читать стала или мои ожидания были через чур завышенными. Не знаю. Я там море юмора не углядела. Да интересно, но бывает смешнее. Для меня не хватило именно позитива от книги. Я ждала именно хороших ,ярких эмоций.

Так же в книги повествование идет не торопясь, медленно . Не очень люблю такие книги. Хотя многие любят такое. Но мне не хватило динамики.

Теперь плюсы. Нестандартная героиня. Фроська, веселая, шебутная, вечно на свою пятую точку ищущая приключений. Никакими сверх способностями не наделена. Даже влюбленного в неё парня не углядела. За главную героиню переживаешь, сочувствуешь ей и радуешься вместе с ней.

Главный герой. Тоже с первых страниц западет в душу. Автор делает хитрый ход. Сразу показывает Серого на контрасте с другими ребятами. И читатель сразу же проникается теплыми чувствами к герою.

Между героями отношения развиваются так,что всем всё понятно, кроме героини. Которая <«Да я тебя вообще терпеть не могу, потому и замуж выйду. Чтобы жизнь испортить»>

Второстепенные герои интересные. Привносят красок, интриг и развития событий в историю.

Славянское фэнтези. Для меня плюс. Так как их не так много. Особенно интересных и качественных. В отличие от этого. В этой истории интересные, яркие герои. Как главные, так и второстепенные. Есть интрига. Хороший слог. Сноски на старые слова и вообще комментарии автора. Которые меня как раз иногда забавляли. Редко такое встретишь!

По итогу: продолжение книги в бумаге куплю. Хочу узнать продолжение истории. Так как по факту очень качественное славянское фэнтези. И если бы не мои завышенные ожидания, думаю было бы немого другое впечатление.

P.S.: еще огромный плюс, это шикарные иллюстрации в книге. Красивая обложка.

Спасибо автору за отличную историю, а художнику за иллюстрации соответствующее описанию в книге.

mila_s_books

История начинается в деревне Выселки, которая удачно пристроилась аккурат на торговом тракте между Марусией и Городищем, столицей Пригории.

Фроська девчонка-сорванец, ей не интересно вышивать и готовить, она целыми днями бегает с закадычными друзьями Гринькой и Петькой, наводя страх на родную деревню. В один из привычных хулиганских дней друзья Фроську кидают на месте «преступления», и быть ей битой, если бы на помощь не пришёл пацан Серый, которого раньше в деревне никто не видел.

Повествование идёт в 2х временных плоскостях, параллельно мы наблюдаем и за тем как всё начиналось и за жизнью уже повзрослевших Фроськи и Серого, за тем как не легка их судьба в бегах, да и от кого они бегут?

Почему же «Бабкины сказки»? Идут года, меняются столетия, люди забывают традиции. Полевики, Полудницы и Полуночницы становятся просто легендами, весь волшебный мир уходит в небытие. Бабушка рассказывала Фроське много волшебных сказок, считая их и не сказками вовсе, а забытой реальностью. А теперь, стоит ли впустить в свою жизнь чудо и стать его частью, решать только ей.

Захватывающая история, приключения наполненные лесными красотами и ужасом первого убийства, яркими красками ярмарки и людской алчностью, девичьими посиделками и холодными объятьями Мары.

Постоянный круговорот чувств, уносящий то в нежность, первые чувства и смех, то в страх с холодком по спине и встающими на голове волосами.

Читать рекомендую! Особенно тем, кто любит пощекотать нервишки, уверена, деревня Доеды, в которую однажды забредут герои, оставит в вашей памяти неизгладимый след!

its_muffim_time

Однажды, сидя на соседской яблоне, мелкая Фроська познакомилась с Серым. Тогда он не бросил ее и помог избежать наказания от разгневанной соседки, чью яблоньку обдирала Фроська из года в год. Не потому что яблочки были вкусные, а просто так, чтобы позлить нелюдимую тетку. Серый оказался племянником, который неожиданно появился в жизни как тетки, так и самой Фроськи. Так и началась их дружба, которая с возрастом переросла в нечто большее. И теперь Фроська стала женой Серого. Ну а то что он волк-оборотень, ну и что теперь? Не каждая жена может похвастаться мужем-волком.

Книга мне понравилась своими славянскими мотивами. Очень хорошо написана и проработана, автор хорошо постаралась, чтобы передать колорит. Нет ощущения, как в некотором псевдославянском фэнтези, что от славян тут только сарафаны да имена. Нет, в этой книге и герои между собой разговаривают так, что веришь в то, что все происходило где-то в мире похожем на Древнюю Русь. Автор даже немного рассказала про мифологию.

Персонажи все живые, даже та самая тетка, не какая-то картонка, втиснутая в сюжет ради того, чтобы рассказать о Сером. Нет, у нее тоже есть свой характер и внешность. А уж Фроська с Серым получились такие, как будто ты лично с ними сидишь на кухне, пьешь квасок, и они тебе рассказывают о своем приключении. Книга в основном написана с юмором. Но нет-нет, но проскакивают грустные нотки. Вообще, мне очень понравилось, как автор пишет. Вышла такая замечательная приключенческая сказка.

Я не поставила высшую оценку из-за построения истории. Мне не очень понравились скачки из настоящего в прошлое через главу. Наверное, будь история написана последовательно от знакомства героев и до финала, мне понравилось бы намного сильнее. Вторую звездочку сняла за то, что мне хотелось бы чуть больше проявления любви между героями. Не могу не согласиться с автором, что слова любви не обязательны, когда ты видишь поступки героев. Но вот эмоционально мне немножко не хватило все же. Зато приключенческая часть книги, вся эта роуд-стори - мне понравилась.

Сама история, кстати, читалась у меня очень неспешно. Не потому что мне было скучно читать, нет. Наоборот, я растягивала историю как могла, уж очень я привязалась к Фроське и Серому. В принципе книгу можно читать как законченную, но я так рада, что у нее есть продолжение и что я смогу вернуться к полюбившимся персонажам. Советую тем, кто любит около славянское фэнтези, юмор и сказки, и кого не смутит не ярко-выраженная любовная линия.

Dexie98
Это было очень крутое и веселое путешествие в сказочный мир, а некоторые моменты пугали до мурашек.
Повествование идет в прошлом и настоящем. Прошлое рассказывает нам историю знакомства Фроси и Серого, а настоящее уже про их приключения в качестве семейной пары.
История очень динамичная, полна разных событий. В ней есть много юмора, особенно, касающегося приключений Фроси. Она необычная героиня, не идеальная. Девчонка-оторва, которая дружит больше с пацанами, лазает по деревьям и при разговоре о замужестве и девичьих безделушках только фыркает и воротит нос. Серый - оборотень, о чем мы узнаем еще в начале книги. Он друг детства Фроси, который всегда ее оберегал, отваживал от нее назойливых женихов, да и в целом был за любую движуху, предложенную ею.
Парочка получилась огненная. У обоих шило в одном месте, когда невозможно сидеть без дела, а пятая точка так и просит приключений.
Читается книга легко, у автора очень хороший слог. Сюжет интересный, увлекает с первых страниц. Я люблю всякие ретеллинги и сказки, а тут как раз то, что нужно. Еще много всего добавлено из славянской мифологии - тут нам и леший, и Мара встречаются.
Очень советую эту книгу тем, кто хочет отвлечься, провести время со сказочной историей, над которой можно посмеяться. Но есть и пугающие моменты, например, про людоедов из одной деревни. Было жутко читать, особенно ночью.
Большое спасибо @taratorina_daha за эту историю! Теперь буду ждать выхода второй части
Anaswon

Хотите себе приключений на одно место? Тогда влюбитесь в красавца-оборотня, и ваша жизнь будет почти как в сказке. Но смотря еще в какой.

Автор рассказывает нам историю в двух временных промежутках. Мы видим прошлое героев и момент их знакомства, а также то, что с ними происходит сейчас. Знаете, я думала, что действительно буду просто отдыхать и смеяться с историей, но не тут-то было. Нас знакомят с очень смелой Фроськой, которая знакомиться с новым парнишкой в деревне – Серым. Приехал он оказывается к своей тетке, которую не так сильно любит молодёжь. Общие интересы, шалости и внимание друг друга порождают в главных героях не только дружбу, но и симпатию. Они растут, гормоны пляшут и, конечно, каждый начинает ревновать к любому знаку внимания. А Фроська тоже не так проста. На нее обиду затаили бывшие друзья, а еще и замуж надо такую выдавать. И с этого начинается история, которая в итоге приводит к настоящему времени.

История вышла красочной, кровавой и смешной. Да, юмор и общение этих двоих просто высший похвал, было видно, как они подходят друг другу. Но при этом есть множество жутких моментов, которые заставляют не смеяться, а переживать за героев. Они каждый раз на грани погибели и при этом успевают шутить. Ну два сапога пора точно.

Такая красочная обложка передает основу книги. Это действительно сильная история с интересными героями, финал, которой, заставит вас несколько раз выпить успокаивающий чай и понять, чем на самом деле все закончилось. Хотя выход второй книги дает сразу спойлер о том, что нас ждет, но это не мешает наслаждаться всем остальным.

Автор смогла меня удивить, и эта серия будет точно прочитываться не раз.

book_cat_coffee

Ну что за привычка, сначала взять продолжение, а потом познакомится с началом?

Раньше я всегда брала новую книгу и читала последнюю страницу. Потом ругала сама себя за проспойлериную концовку. А потом снова брала книгу и… Ну, вы поняли.

Но сегодня на повесточке дня у нас - ошибка. Да, я случайно сначала прочла вторую книгу «Кривая дорога» и лишь потом узнала, что, оказывается, есть первая.

Но чувство интереса и интригу в сюжете это не убило.

В центре повествования у нас два героя: своенравная взбалмошная девушка и человек-волк без собственной стаи. Фроська и Серый. Их история знакомства, возникновения дружбы, а потом и вообще большого и светлого чувства.

Линия повествования поделена на прошлое и настоящее. Обе временные линии в книге существуют параллельно, и это добавляет некоей сумбурности. Но, признаюсь, я такие изюминки люблю, так что мой пыл подобным стилем утихомирен не был.

Слог автора легкий, хоть и наполнен атмосферностью славянского фэнтези. Чувствуется в тексте приятная живость, будто не просто читаешь книгу, а проникаешь в этот фэнтези мир.

История динамичная. Здесь яркий, невероятный мир, наполненный опасностями и жестокостью. Но наши энергичные герои с огромной силой духа и боевым настроем прорываются через все невзгоды с гордо поднятой головой и носом по ветру.

Позитивно-реалистичное славянское фэнтези с нотками драмы. Конечно же, советую!

a_witch_not_of_our_time

Вкратце пересказывать книгу не буду, сами прочитаете.

Это первая книга, с автором не знакома. И с творчеством тоже.

Что ждать от незнакомых тебе писателей? Правильно, ничего хорошего!

Ладно, я преувеличиваю. Но так как в январе с книгами особо не заладилось, я была настроена к "Вольчьей тропе" скептически. И беру свои слова обратно!

Потому что это восторг! Искренний и слегка офигевший. Да, да, так тоже может быть.

Что мне больше понравилось? Конечно, главные герои! Смешные, храбрые, с огромным количеством иронии и язвительности, НО искренние! Живые и настоящие! А их взаимоотношения? "Потому что скорее сами друг друга покалечат, чем другим позволят."

Вот эти слова передают всю их любовь друг другу. Но они по-настоящему любят, и нет.. Прямым текстом это не сказано. Это заметно в мелочах и жестах. Я нашла идеальные отношения!

Что ещё хочу отметить?

Славянское фэнтези. Вот это любовь к книге с первой страницы. Автор смогла передать ту незабываемую атмосферу. Были, правда, не понятные слова, но в конце каждой главы есть пояснения.

Сюжет. Вот с сюжетом автор накрутила, навертела, а читатель в полном шоке от прочитанного. Потому что история повернула куда-то не туды, и вообще меня к такому жизнь не готовила.

История понравилась, советую к прочтению!

А я пошла дальше знакомится с творчеством автора. Надеюсь, когда-нибудь увижу в живую @taratorina_daha

PS книгу разобрала на цитаты...

Valeriana_root

Это было практически идеально! Вот почти все что я люблю под одной обложкой. И если вы ещё не читали, то просто идите и сделайте это. Автор знакомит нас с девушкой Фросей, которая после очередного набега на соседский яблочный сад, встречается с новеньким парнем в деревне - Серым. Парня при странных обстоятельствах в деревню из города прислала мать и теперь ему придется пытаться выжить здесь у склочной тетки. И именно Серый с Фросей в дальнейшем попадают во все возможные неприятности (и поверьте мне, их тут будет не мало) и должны будут узнать все тайны друг друга, просто ради того, чтобы выжить... ️ Это славянское фентези ️ Это двухтомник Если вы все ещё здесь, то расскажу, что же здесь такого прекрасного. ️Во-первых, само повествование здесь идёт сразу в двух временах. Сначала автор знакомит нас с нелегкой жизнью Фроси и Серого, а в следующей главе рассказывает об их совместном прошлом и о том, почему они сейчас имеют то, что имеют ( ну почти как в сериале Стрела, ага). Так вот, если главы про детство такие милые, ностальгические и невинные ( ну хотя бы часть из них), то почти все взрослые главы это прям таки стекло с постоянной опасностью, смертями и расчлененкой (ну я же говорила, что все как я люблю). ️При этом, во время чтения, ты то смеёшься как припадочный коняка, то сидишь и думаешь, что автор явно черпала вдохновение из каких-то жёстких криминальных хроник.. ️ Язык автора просто прекрасен. ️Герои восхитительно язвительны. ️Созданный мир - хорошо продуман до мелочей и показан как с хорошей, так и с ужасной стороны. Это так скажем, такая книга -бродилка. Когда герои не тупо сидят на печке и точят лясы и раз в 50 страниц выходя на улицу к колодцу, а наоборот, постоянно где-то шляются находя все новые и новые приключения себе на пятую точку. И да, я уже бегу читать второй том, и если он окажется не хуже, то эта история однозначно попадает в топ года.

27 июля 2018