Отзывы на книгу «Волчья тропа», страница 2

Очень понравилось. Читала книгу несколько месяцев назад и до сих пор помню сюжет. Эдакая экскурсия по русскому мифотворчества и страшилкам в компании очень приятных и смешных героев. Очень рекомендую! Не сопоиво, не розово. Немного походе на Волкодава, но скорее послевкусием.

книга прекрасна. очень хорошо описаны взаимоотношения людей, любовь и ненависть, наши сильные и слабые стороны на фоне нелюдей. люблю когда что-то отзывается в душе, и здесь все именно так. рекомендую

Отличная книга в лучших традициях славянского фэнтези! Подарила целую гамму разнообразнейших эмоций, заставив и улыбнуться, и взгрустнуть. Герои по-настоящему живые и интересные. Серый так вообще просто прелесть, не муж, а мечта. А вот Фроську временами хотелось легонько придушить:)) Большое спасибо автору за его труд! Буду ждать продолжения истории

Прекрасное произведение! Затягивает и не отпускает до последней страницы! огромное спасибо автору за труд! очень жду новые книги автора! Удачи и вдохновения!

Книгу читала давно, ещё в процессе написания, но аудио схватила сразу, как увидела. Это непередаваемое чувство, как будто видишь дорогих друзей. Причём помнишь их детьми, в процессе создания, а тут они уже выросшие, возмужавшие, оформленные. Запись очень хороша. Отлично подобраны музыка и голос чтицы. Если хотите окунуться в сказку, слушать (или читать) обязательно!

Очень и очень рекомендую к чтению! Мне понравилось. Сказка вышла бодрой, юморной, с приключениями и неожиданными поворотами. Даха становится моим любимым автором)

Kolombinka

Давно мне рекомендации и рекламные сервисы подсовывали автора с забавным именем Даха Тараторина. Наконец звёзды сошлись и я осталась довольна. Озорная, ироничная и местами серьезно-грустная история на фоне деревенской или вынужденно кочевой жизни.

Фэнтези антураж в виде оборотничества, хоть и является движущей силой всех интриг в сюжете, но сильной сверхъестественной атмосферы произведению не наносит ;) Серый мог бы быть не волком, а человеком иной национальности или кардинально чуждого местным мировоззрения - суть именно в том, что он чужак, другой. А Фроська - из местных. Конфликт вполне реалистичный, поэтому и жанр у книги, скорее, приключения, чем фэнтези. Недаром цикл называется "Бабкины сказки", мифологическая атрибутика не самое здесь главное.

Понравилось, что герои не герои. Боятся, любят, делают ошибки, неловко падают с заборов и никак не могут победить врагов, выбирая спасение бегством. Женщина слаба просто так, мужчина слаб, потому что защищать сложнее, чем нападать, чем быть свободным и одиноким. Ну и, конечно, в итоге они становятся сильнее, когда объединяются) Муж и жена - одна сатана. С одним мировоззрением.

Повествование динамичное. Рассказ скачет вперед-назад, то прошлое, то настоящее. Иногда сложно было уловить, где мы сейчас)) Но вообще такой темп хорошо держит внимание. По большому счёту больших событий в книге нет. Мы просто наблюдаем, как встретились мальчик с девочкой, подружились, поженились, побежали по тропе, которую выбрали сами и вместе.

Urrsa

Это - очень движушное приключенческое фэнтези о долгой дороге, выпавшей на долю Фроськи и Серого.

Антураж тут славянский, верибельный, но не до полного исторического осоловения: автор говорит о том, что к достоверности не стремится, и сознательно допускает всякие неточности. Смотрится хорошо. Для тех, кто в славянской мифологии разбирается плохо, есть куча сносок (некоторые, на мой вкус, избыточные, но тем не менее), так что совсем запутаться не выйдет даже самому неискушённому читателю. Мир получился живой, дышащий, с лешими и полудницами, с обрядами и забытыми верованиями, с оборотнями и теми, кому оборотни жить мешают.

Серый - оборотень-волк. А Фроська - его жена. Рассказ ведётся в двух временных линиях параллельно: тут Фроська и Серый уже женатая пара, а там - ещё подростки, только-только познакомившиеся и постепенно накрепко сдружившиеся. Я не очень большой любитель такой структуры текста, но в романе, надо признать, для неё был резон. И постепенно открывались новые кусочки их жизни, складываясь в цельную картинку: почему они оказались в дороге, от чего или кого бегут, как докатились до женитьбы, что вообще происходит.

Происходит разное. Мир - яркий, тёплый, кровавый, жестокий, солнечный, тоскливый, очень разный. Фроська и Серый - товарищи энергичные и боевые, но даже у них бывают моменты слабости. Когда страшно, больно, нет сил идти дальше, или понимаешь - что всё, хотел бы уйти, да не дадут. Но случается чудо. Наверное, потому, что любовь побеждает всё.

Дилогия, но первый том вполне читается самостоятельно: завершён нормально, без адских клиффхэнгеров, за что моё отдельное спасибо автору.

RonaldAmettel

Прекрасная, милая, забавная и трогательная история в мире, из котого так и не хочется уходить. И какая же радость, что есть вторая часть!

Мне нравится тут всё: и обложка, и сюжет и персонажи, и любовь между ними, вернее дружба и взаимные подколы перерастающие в любовь. Есть тут две сюжетные линии: герои бегут, от кого-то скрываясь, направляясь куда-то и те же герои, но в детстве, в юности, их знакомство, проделки, отношения.

Стиль написания очень похож на "Валькирию" Семёновой, быть может оттого и отношения мне показались чуть чуть похожими: он старается её оберегать и любит, она в упор не видит его любовный интерес, ведь он её друг/наставник.

Конец заставил поволноваться, уже не терпится читать продолжение, хотя можно и без него, но мне так понравился этот мир и славянский колорит, что мммм, хочу ещё и побольше такого. Не хватило лишь немного динамики в середине.

OksanaPeder

Очень неплохо. Удивительное повествование о жизни девочки/девушки/женщины с довольно нестандартным характером и Серого (оборотня без стаи). Книга произвела на меня довольно непонятное впечатление. Герои мне не понравились, большую часть повествования они меня просто бесили. Бывает же такое, что поступки человека вполне понятны и объяснимы, но все равно раздражают? Вот тут именно такая ситуация.

Ну и в начале раздражает двойственность сюжета - прошлое и настоящее. Но это чисто мои заморочки. К финалу все выстраивается в вполне стройное и логичное повествование.

но линейное повествование второго тома мне нравится больше

Большим достоинством книги является красивый текст, добротно прописанные и реалистичные персонажи. Серый не благородный оборотень из фэнтезийного романчика, а реальный парень с кучей проблем и весьма злобной второй ипостасью. А Фроська - явная пацанка с пробелами в воспитании.

В книге множеством отсылок к славянскому фольклору. При этом эти отсылки не из переработанных сказок, а соответствующие реальному наследию. И вот этого мне было маловато, хотелось бы чуть побольше всяких духов, богов.. Но, вероятнее всего это плохо сказалось бы на истории, все-таки автор больше сосредоточилась на реальном мире.

Не скажу, что готова перечитать эту историю. Лично мне она показалась несколько мрачноватой, особенно "настоящее". Послевкусие же тоже оказалось больше депрессивным, чем вдохновляющим.

27 июля 2018