Отзывы на книгу «Кокон», страница 10

Мне было интересно узнавать новые факты о Китае или сравнивать то, что я знаю с тем, что есть в книге. А сюжет: родители в погоне за призрачным счастьем и их дети, которым наверно только психиатр поможет. Диалогов в книге нет. Но первая половина книги в них не нуждается. И так интересно и легко читать, а вот потом начинается непонятное. Автор кажется сам заплутал в лабиринте психоанализа. Еле осилила конец в общем. И вывод какой? Никакого. Мне кажется все было зря

Очень понравилась книга,интересно написана.Двое несчастных детей,которые живут с бабушками и дедушками, родителям не до них.Единственно для меня осталась неоткрытой тема, почему мама мальчика бросила его и уехала,больше никогда не вернулась,что такого могло случится, она же такая правильная была.И также не понятно куда пропал дедушка мальчика из больницы,кто украл его тело и зачем,догадки есть,но это все не точно.Вот эти темы остались не раскрыты в книге,но читать было интересно.

Дочитала до конца, хотя и не без труда. Местами читать откровенно скучно и нудно, местами почти интересно. Думала, что вот-вот ещё несколько страниц и начнётся более интересное развитие сюжета, но нет… Повествование о жизни героев, каждый из которых имеет свой шлейф прошлого, воспоминаний и проблем. Советовать друзьям точно не буду. Сама рада, что удалось дочитать, так как не люблю бросать начатое, даже если не интересно.

Для меня это книга года. Такая инаковая, неспешная, но живая, филигранная, захватывающая, глубокая.

Советую всем, кто устал от европейского мышления авторов и хочет продегустировать что-то новое)

Не понравилась, очень нудная, тяжело читается, заставляла себя читать дальше просто потому, что не люблю недосказанности.

Потрясающий слог, невероятно сложно оторваться от прочтения, несмотря на пронизывающую всю книгу удручающую печаль и безнадежность. Очень интересно было посмотреть на обратную сторону жизни челночников с их огромными клетчатыми сумками, да и в целом внутреннюю жизнь в Китае в разные времена.

Сами герои вызывают мало сочувствия, сцена с собакой и изнасилование беззащитной слабоумной девчонки шоирует, хотя... шокирует в принципе вся картина их безпросветной жизни. В общем рекомендую) Хотя перечитывать не скоро соберусь это произведение

Спасибо за хороший перевод! С удовольствием прочитала. Многообразная жизнь Китая, разные герои, разные судьбы, отношения между супругами, родителей и детей, отношения между одноклассниками, проблемы подрастающего поколения. Прочитайте, не пожалеете.

Книга пропитана какой-то грустью и неизбежностью, одинокие люди, ищущие себя в этом мире, ну и конечно тайна, объединяющая их. Как раз для осеннего чтения, на один раз.

история действительно раскрывается как кокон, слой за слоем. Мрачноват, много отсылок к китайской культуре, интересно было познакомиться с автором

Весьма любопытные и яркие очерки о жизни Китая и китайцев, но вот если убрать этот фон, то становится видно, что основная история очень вымученно-растянутая. И описанию человеческих трагедий далеко до классиков. Да и украшательских метафор тут слишком много, чаще всего они не к месту. К этому привыкаешь, но они продолжают резать глаза.

22 апреля 2021
978-5-86471-868-1