Отзывы на книгу «Хороший сын, или Происхождение видов», страница 3

Gluckbooks
Я была уверена, что это обычный триллер-детектив, где мы будем разгадывать преступление и искать убийцу, но все оказалось проще и сложнее одновременно.
И интереснее.
Это история о становлении убийцы, где затрагивается один из моих любимых вопросов — чудовищами рождаются или ими становятся?
Можно ли как-то предотвратить это? Если да, то надолго ли?
Можно ли защитить и защититься?
Мы видим историю сразу с двух сторон одного человека.
От лица Ючжина-монстра, убившим родную мать.
И от лица Ючжина-жертвы, который с самого своего детства был другим.
Возможно, ничего бы этого не было, если бы он не остался один со своей матерью, если бы она не закрывала глаза на его поведение, если бы любила точно так же, как и старшего сына, если бы, если бы, если бы.
Таких «если бы» в книге много, но мы имеем то, что имеем.
История, пусть и не такая динамичная, все равно держит в напряжении, когда ты действительно до конца не понимаешь, как поступит главный герой, что он будет делать в той или иной ситуации.
Ючжин вязнет, тонет в болоте собственных поступков, пытаясь выбраться, решить, что же будет лучше. Для него.
Чон Ючжон — молодец, проделала большую работу в проработке персонажа, чтобы мы могли посмотреть на него не только со стороны беспощадного убийцы, но и жертвы обстоятельств, в которых он оказался.
Sklyartu

Автор раскрывает перед нами психологию серийного убийцы, маньяка.

Книга очень глубока и у меня на полке она станет в один ряд с "Американским психопатом" и "Преступлением и наказанием".

Писатель показывает нам "абсолютное зло", особую форму социопата - "хищника ".

Книга очень не простая. Концовка вообще меня добила. Советую к прочтению. 5 из 5.

valery-varul

Автор о книге. Солнце для всех. А море — для тех, кто им наслаждается. Это фраза из одного фильма, название которого я не помню. Возможно, эта книга будет для читателя не такой уж радостной и весёлой. Однако я надеюсь, что она вызовет у вас интерес из-за описанной в ней истории или из-за ощущения того, что вы делаете себе прививку.

Сюжет. 2012 год, Ю. Корея. Главного героя зовут Ючжин. Ему 25 лет. Однажды утром он проснулся весь в крови с головы до ног. Объяснить себе, что произошло, он сначала не может, но вскоре обнаруживает у входной двери свою мать с перерезанным горлом и в луже крови.

Анализируя происшедшее по обстановке в квартире (на месте убийства), Ючжин приходит к выводу, что он и есть убийца. Но, как и почему это произошло?..

Впечатление. Рассказав часть сюжета (самое начало книги), я не раскрыл интригу, т.к. цель книги не в этом. Автор подробно разбирается, что привело 25-летнего послушного и образцового сына к такому финалу собственной жизни.

Чуть ли не одна треть книги посвящена анализу Ючжином совершённого убийства, т.к. он никак не мог согласиться с очевидными фактами (уликами), и это несколько утомляет и начинает раздражать читателя, но постепенно автор переходит к психологии убийцы и завершает книгу страшным выводом…

Известно, что 2–3 процента людей являются социопатами, а главный герой этого романа Ючжин входит даже в один процент, который среди психиатров известен под названием «хищник», то есть «чистый злодей». Хищника можно сравнить с ястребом, родившимся в мире голубей, его воспитали жить как жертва и подавили его сущность. Поэтому роман «Хороший сын, или Происхождение видов» можно назвать историей о рождении злодея, о том, как обычный молодой человек превратился в убийцу. Книга будет интересна тем, кто интересуется психологией.

Цитаты.

Не может быть. Неужели она вела себя так только из-за этого? Из-за того, что я, такой ничтожный, посмел забрать папину бритву? Ты… Ючжин, ты… Ты не должен жить. В этом и была причина, по которой я не должен жить? Это и есть мое преступление, за которое она приговорила меня к смерти? И чтобы привести приговор в исполнение, она хотела перерезать мне горло? Из-за этого она, в итоге, погибла сама, погибла от моих рук и вопреки своим намерениям, ведь правда? Так она разрушила мою жизнь? Именно из-за этого? Из-за какой-то вещицы умершего папы?

Amaranthedemon

Я проснулся в тишине. Ничто ее не нарушало, но почему-то я открыл глаза! Так и есть. Странный запах щекочет ноздри. Такой знакомый. Такой опасный. Запах крови. Моя мать мертва. Лежит внизу, у ступенек, горло перерезано. Кто убил ее, пока я спал? Хороший вопрос, только подумают-то на меня! Я весь в крови! Почему? Я и сам не знаю. Ни черта не помню… Только то, что мама звала меня по имени. Но просила она помощи или пощады? Любопытный вопрос. Но ответить на него я не смог, поэтому принял единственно верное решение – убрать все. Сначала приберусь, а потом буду ломать голову над решением этой загадки. Вызывать полицию смысла нет – они тут же объявят меня подозреваемым и засадят в камеру, а оттуда я расследование никак вести не смогу. Нет, тут надо все тщательно продумать и разобраться во всем самому, прежде чем звонить тупоголовым копам. Поэтому, мам, прости, придется тебе какое-то время пожить в ящике на крыше… Пока не пойму, кто же я такой на самом деле.

Очень насыщенный действиями и эмоциями сюжет. Не хочу писать, кто преступник, но в этом и есть фишка. Дополнительно интересны отношения семьи и эффект кукушонка в гнезде.

Страшнопрекрасная книга.Её очень сложно читать и понимать,что ты стоишь на стороне чистого зла.Это откровение создания, исключительного человека в книге.

Захватывает и держит в напряжении все время. Каждый раз ты ждёшь, что будет за поворотом. И все равно сюжет остаётся неожиданным. Не люблю детективы, но это прочла на одном дыхании

Неожиданный сюжет, захватывает до последних страниц. Хотя некоторые события было легко предугадать. Но это определённо одна из лучших книг в своём жанре.

с книгой автора знакомилась в первый раз, не пожалела что прочитала, сюжет очень затягивает , хочу и дальше знакомиться с книгами данного автора

книга все время держит в напряжении.

Очень необычно построен сюжет. Сколько разного скрывается в человеке.Было бы здорово увидеть фильм, поставленный по этой книге.

13 мая 2021
978-5-17-113524-9