Отзывы на книгу «Хороший сын, или Происхождение видов», страница 2

RappleyeNetfuls

Основной вопрос этой книги не "КТО /это сделал/", а "ПОЧЕМУ /произошло то, что произошло/".

История начинается со знакомства с молодым человеком по имени Ючжин, просыпающегося от "металлического запаха крови". Его лицо, волосы, одежда, простыни и пол запачканы кровью. У героя эпилепсия, и лекарство вызывает побочное действие в виде провалов в памяти. Ючжин не помнит ничего из происходящего прошлой ночью. Он пытается понять, что же произошло и выходит из комнаты, обнаруживая кровавые следы буквально повсюду. Вскоре он находит тело жестоко убитой матери, лежащее в неестественной позе на кухне (и нет, это не спойлер).

Ючжин старается восстановить последовательность событий прошедшей ночи, пытаясь понять, что и почему произошло. Психология убийцы и буквальное нахождение в мозгу психопата интересны, но иногда становится скучновато, так как ряд моментов довольно легко предсказываются. Первая и последняя части книги, абсолютно точно, интересны и увлекают.

"Хороший сын" - это не книга с внезапными поворотами. Она спокойно и размеренно ведёт под руку по всем фактам прошлого и настоящего героев. Книга, конечно, не для всех. Скорее подойдёт людям, которые интересуются психологией убийц или просто любят покопаться у себя/других в мозгах. Вполне в стиле современных азиатских писателей а-ля "уместить как можно больше всего на минимальном количестве страниц" (или, во всяком случае, так мне кажется). По мере чтения чувства к персонажам точно будут меняться много раз :) Концовка же получилась, на мой взгляд, именно такой, какая должна быть у этой книги: ожидаемой с примесью удивления. Интересно, что автор в послесловии упоминает труд профессора эволюционной психологии Дэвида Басса "Убийца по соседству" (David M. Buss "The Murderer Next Door: Why the Mind Is Designed to Kill". Жаль, но книга не переведена на русский язык). В оригинале книга называется просто "Происхождение видов", в английском издании её переименовали уже в "Хорошего сына", ну а наши издатели соединили оба варианта воедино.

Что ж, интересные впечатления от книги получились.

thosik

После весьма разочаровывающего опыта чтения азиатских триллеров от Инспирии я с большой долей скепсиса и недоверия бралась за эту книгу. Другая серия, другое издательство, я понимаю, но все же горький опыт никуда не выкинешь. Никаких завышенных ожиданий и ложных надежд я изначально не питала, поэтому то, что книга мне понравилась, было вдвойне приятно. Ючжин, главный герой, молодой парень, страдает эпилептическими припадками, из-за которых вся его жизнь находится под строгим контролем матери: все по расписанию, таблетки, побочки, домой в 9 вечера и прочие неудобства, крайне затрудняющие нормальное существование. Естественно, парень склонен к депрессии, к мрачным мыслям, замкнутости. Однажды утром он просыпается весь в крови, выходит из своей комнаты и находит труп матери. Кто-то перерезал ей горло. Он ничего не может понять, а самое главное - вспомнить предыдущую ночь, все будто стерлось из головы. И вот вместе с ним мы начинаем разбираться в том, что произошло. И по крупицам, по обрывкам памяти, по дневнику матери, по возвращению далеко в прошлое главного героя и всей его семьи, мы будет разматывать всю цепочку зловещих событий и открывать тайну личности этого очень странного парня. Кто убийца, в общем-то, понятно практически сразу. Автор особо не интригует. Задача стояла другая - не раскрыть убийства (а их здесь будет несколько, как потом выяснится), это все же не детектив, а разобраться, так сказать, в природе зверя, проникнуть в голову социопата, попытаться понять, как работаеют извилины человека, у которого понятия общепринятой морали атрофированы начисто. Нет ни сочувствия, ни сожалений, ни раскаяний, ни мук совести, одно только тупое равнодушие и хладнокровность настоящего хищника, который получачает хоть какие-то эмоции только при убийстве. Интересная тема. Можно ли что-то сделать, как-то перевоспитать человека, который изначально был монстром? Откуда это вообще берется? Неужели реально в генах заложено? Или все-таки есть катализатор в той среде, где будущий убийца воспитывается, какая-то пружина? Какова природа зла? И действительно ли темное начало есть в каждом из нас? Это было очень мрачно, депрессушно, страшно - когда зло вот в таком чистом виде открывается, мне всегда жутко становится. Отлично, как мне кажется, прописано с точки зрения психологической линии. И еще одно - написано, переведено, отредактировано очень хорошо, что для меня важно. Серию "К-триллер" и автора беру на заметку. Похоже, мне с ними по пути.

Julie_Makarova

Это был мой первый опыт чтения корейской литературы. Сразу напишу, что буду и дальше продолжать знакомиться с авторами Южной Кореи)

О сюжете:

Однажды ночью Ючжин просыпается от металлического запаха крови и обнаруживает в квартире тело своей матери, с перерезанным горлом. Последнее что он помнит это ее крик, но вот что это было? Мольба о помощи или о пощаде?

Сложно рассказывать о сюжете этой книги без спойлеров, ведь кроме убийства в начале, там огромное количество тайн и подводных камней, которые держат напряжение и интригу на протяжении всего чтения.
Повествование не спешное, захватывает временные рамки в 2,5 дня и с отсылками в воспоминания Ючжина. Но градус саспенса накаляется до предела к финалу, а в конце не оставляет шанса и просто разбивает сердце.
Рассказ ведется от лица главного героя Ючжина, складывается впечатление, что его глазами наблюдаешь за всем происходящим. Могу сказать одно- очень страшно и жутко находиться в голове убийцы. Словно ты в темном лесу и нет шанса выбраться из этих дебрей. Поэтапно происходит рождение «Хищника». От описаний его «охоты» на жертв просто мурашки по коже, его возбуждение от страха, который испытывает «добыча». Он чувствует его всеми фибрами, зрение становится острым и крадется он как зверь перед броском… У него даже чешутся десны, будто прорезаются настоящие клыки.
Для него это игра и забава. Будучи спокойным и тихим ребенком по своей натуре, даже родные ужасались от того, что же действительно может разжечь в нем огонь и вызвать эмоции? Ответ нашелся — это запах крови и страха. Главный герой социопат, принадлежащий к редкому проценту «Хищников» среди них. Для него нет границ добра и зла, он и есть абсолютное зло. На протяжении всего повествования, автор пытается раскрыть его природу, истинные желания и тот мрак, который сидел в главном герое все эти годы. Можно ли это подавить? Возможно…но что будет, если все же темноте удастся вырваться наружу?
Герой то и дело пытается в свое оправдание обвинить всех и вся вокруг. Да, возможно его родные были в чем-то не правы, но как вообще можно было в той ситуации поступить правильно? Жалости к нему, увы, я не смогла испытать. Нет оправдания его поступкам. Да, человек болен, но он сам сделал выбор встать на темную сторону в итоге, не смог справиться со своей природой. И на выходе получилось то, что получилось.
Отличная работа автора, так тонко прописать психологию убийцы, молодого мужчины, который не остановится ни перед чем, ради своих желаний. Отличный слог, растущий саспенс, а финал просто оставляет такое чувство несправедливости и отчаяния, что мысли об этом не покидают долго. Я определенно буду продолжать знакомство с авторами Южной Кореи.
Shastundra

В центре повествования два сводных брата Ючжин и Хечжин и их мать. Большая часть сюжета рассказана от лица Ючжина, а остальное - это дневник его матери.

История начинается с того что Ючжин просыпается утром от запаха крови и сам перепачкан в ней. Он спускается на кухню и находит свою мать убитой. Попытки вспомнить что же случилось вчера ник чему не приводят. Постепенно молодой человек вспоминает события прошлой ночи, а мы погружаемся в его безумие.

Книга очень неплохая, единственный минус это ОЧЕНЬ затянутый сюжет. Но его компенсирует очень классный финал.

mayaMaaay

И сначала модная сейчас зазывалочка: «Психологический триллер от создателя популярной истории «Семилетняя ночь»! Корея - это модно!»

Двадцатипятилетний Хан Ючжин живет с мамой и братом. Еще в детстве выяснилось, что у Ючжина эпилепсия, а принимаемые препараты вызывают жуткую головную боль и другие побочные эффекты. Бедный герой страдает и, конечно, пытается отказываться от лекарств. Но мама бдит и продолжает контролировать каждый шаг Ючжина даже в этом возрасте.

А где триллер? А он дальше…

Однажды утром Ючжин находит маму в луже крови в их квартире. Хороший сын всегда ночует дома, но как же он мог не услышать, что кто-то пробрался в их дом и совершил такое??

История написана от лица Ючжина и немного похожа на детектив. На основании найденных в квартире «улик» он пытается раскрутить цепочку событий. Понять кто это сделал.

Текст простой, читается легко. Если честно, сначала мне было скучно. Потому что кто убийца и что произошло понимаешь ещё до того как до этого додумался герой.

Сюжет начинает захватывать с того момента, как Ючжин находит дневник матери, и понимает, что всю их жизнь они с мамой воспринимали по-разному.

MariyaBuklaeva

Достойная книга для любителей психологического триллера. Практически все действие книги происходит в квартире ГГ за исключением отдельных флешбеков и пары сцен. По-настоящему тонко и страшно вы видите развитие чудовища. И самым страшным в этом является не тяжесть преступления. Самым страшным является обыденность, неизбежность и непоправимость. Вымышленный сюжет легко ложится на реальность, в которой психические недуги - не редкость, диагностика - не проста, а лечение зачастую имеет множество ньюансов.

Опасен или не опасен человек, дееспособен или нет, потенциально криминален или нет? Вопросы, которые как послевкусие сопровождали меня какое-то время после прочтения.

10 тарелок водорослевого супа из 10 за исследование зла

batueka

Ух, забористые товарищи корейцы. Надо читать большей азиатской литературы. Только выбирать что-то подобное же, чтобы не слишком отвратительное, а то когда азиаты ударяются в мерзость, это слишком мерзко для меня. Тут норм. Очень даже норм. Главный герой просыпается в своей постели и чувствует сильный запах крови. Поначалу это его не слишком напрягает, потому что он болен, и с ним периодически случаются приступы, сопровождающиеся именно этим запахом (кажется, у эпилептиков это называется "аура"? ощущение, регулярно возникающее перед приступом). Но довольно быстро оказывается, что запах вполне реальный, и, выбравшись из своей комнаты, Ючжин обнаруживает труп собственной матери и полное отсутствие памяти о вчерашнем вечере. Что же произошло? И почему? Ючжину придётся напрячься, чтобы воскресить собственные воспоминания, восстановить всю цепочку событий и не только справиться с нынешней ситуацией, но и разобраться в собственной жизни. И это было завораживающе. Я весь остальной отзыв спрячу под плашку "спойлер", потому что по-другому про эту книгу никак. Ведь всё не то, чем кажется. Или наоборот, всё слишком очевидно именно то, чем кажется.

спойлер
Да-да, мы очень быстро понимаем, что убийца - сам Ючжин. Также быстро мы понимаем, что Южчин - психопат. А именно человек с довольно высоким интеллектом, но при этом полным отсутствием сопереживания, эмпатии и вообще нормальных человеческих чувств. Книга начинается с описания того, как он в детстве заболел чем-то с очень высокой температурой, что, возможно, и повредило ЦНС и мозговые структуры, связанные с эмоциями. И, возможно, всё бы у Ючжона в жизни было хорошо даже при таком раскладе, если бы он компенсировался с помощью спорта, стал юристом, то есть имел те места, где мог бы реализовать своё стремление к агрессии, доминированию, адреналина и прочих штук, поскольку в целом психопаты-то в нашем мире далеко не все становятся убийцами. Многие адаптируются, просто выбирают себе ту сферу деятельности, где частично могут реализовывать свои потребности. Но Ючжона очень пытались спасти мать и тётка, пичкая его таблетками и лишая его всяческих путей самореализации. И я могу их даже понять, пожалуй. Не то чтобы они совсем ошибались. И действительно, с возрастом агрессивные порывы действительно могли бы сгладиться, если бы их план удался. Но. Что-то пошло не так. Не уследили. И книга безумно интересна именно с точки зрения внутреннего мира психопата. Мне кажется, Чон Ючжон удалось нарисовать этот внутренний портрет идеально. Это не какой-то отмороженный манекен. Он вполне себе человечен, и понимает концепцию чувств, и пытается вписаться. Но он не понимает людей полностью, и люди не понимают его. Его действия исключительно логичны и руководствуются логикой выживания. Его даже очень трудно винить за то, что он совершает, это всё равно что винить хищника, рвущего на куски жертву. Можно, конечно, жалко жеж, но такова природа.

В общем, это не интригующий детектив, тут очень многое, что автор открывает постепенно и что должно было бы быть по идее сюрпризом, становится понятно довольно быстро. Но погружение во внутренний мир героя безупречно. И очень увлекательно. Браво.

ZhuldyzAbdikerimova

Страшный сын.

"Хороший сын, или Происхождение видов" - мое первое знакомство с творчеством южнокорейской писательницы Чон Ючжон. Книга о том, что двигает убийцей, как он становится им. Признаться, психология людей, особенно убийц, та тема, которая будораживает воображение. Снова и снова поражает мое воображение. Убийцами рождаются или становятся? Что движет ими?

Хан Ючжин, ему 25 лет, живет с мамой и с названным братом Хэчжин. По ночам выбирается из дома через крышу и гуляет по городу. Он страдает головными болями и пьет таблетки. Он хороший сын, мечтает выйти из опеки матери и жить самостоятельно и независимо. Но пока это не удается ему, он болен, а мать присматривает за ним.

И вот одно утро, он просыпается, а мать мертва, лежит в луже крови. Убита бритвой его отца, единственная вещь, что осталось от отца. Что произошло ночью - ограбление или несчастный случай? Кто убийца - вор или он сам? Почему он ничего не слышал? Хан Ючжин пытается вспомнить и анализировать произошедшее ночью событие. А между тем, в той же ночью в речке нашли тело молодой женщины, а рядом заметили молодого парня, Ючжина. Ючжин узнает о себе много нового и о своей мнимой болезни тоже. Кто он? Что он?

Читается легко, интересно, быстро. Сюжет захватывает медленно, но верно. Советую.

Моя оценка 9/10. Книга прочитана в рамках клуба "Книжный винегрет" - моб "ДЕГУСТАТОРЫ".

fukutsuki

Главный герой – 25-летний Хан Ючжин, эпилептик, страдающий из-за гиперопеки матери. Однажды утром он просыпается и обнаруживает, что его мать убита, а сам он с головы до ног покрыт кровью. Не нужно быть гением, чтобы обнаружить связь между этими двумя событиями, это отлично понимает и Ючжин. Однако он совершенно не помнит событий прошлой ночи. Прежде чем решать, что ему следует делать дальше, Ючжин пытается разобраться, что произошло, что привело к событию, перечеркнувшему все его планы на дальнейшую жизнь, кем на самом деле являются люди вокруг него, кем является он сам… В отличие от других работ Чон Ючжон здесь практически нет никакого экшна, это роман характеров. Очевидно, что автор провела большую исследовательскую работу, прежде чем браться за написание этой книги. И на мой взгляд, ей великолепно удалось прописать характеры, в реальность этих героев безоговорочно веришь (хотя мне здесь трудно было сопереживать кому-то кроме Хэчжина). Эта история могла случиться где-угодно, с кем-угодно. Эти люди живут рядом с нами, среди нас. Возможно, и внутри нас. В конце концов, человек – всего лишь один из многочисленных биологических видов в этом мире, часть природы, а природа никогда не руководствуется категориями морали, добра и зла, в природе важно только одно – выжить.

Возможно, все мы злодеи. А может, никто из нас. (Дж. Шоу)
LinaV2

Хороший триллер. Но тут все понятно с самого начала. Клубок мотают в обратном направлении. По ходу чтения возникали разные мысли. Версия с отцом и братом подтвердилась, правда не совсем в том виде. В самом конце четко шла мысль: «Не все такое, как кажется!», но и тут автор убила меня. Да, книга как слоеный пирог, разбираешь слой, а там новый и не факт, что ты сразу поймешь, почему именно так. ГГ просыпается от сильного запаха крови и находит свою мать убитой, при этом он сами и вся его одежда в крови. Кто же убил его маму?

13 мая 2021
978-5-17-113524-9