Отзывы на книгу «Тяжелые времена», страница 4

edna_purviance

"Прежде всего, Сили, что я собой представляю? Я так горда и так очерствела, так выбита из колеи и так расстроена, так обижена и так несправедлива ко всем и к самой себе, что все кажется мне обозленным, мрачным и порочным."

Диккенс умеет обратить на себя внимание. Вот проходит очередная неделя, а его "Тяжелые времена" не оставляют меня в покое, крутятся во мне сновидческими предсказаниями. Неужто он так шутит? Диккенс - обманщик. Он берет меня за руку и вводит в полную детей классную комнату, выхватывая из разношерстной стайки учеников лучом солнечного света фигурку полусиротки, кроткого простого сердца, по имени Сили. И тут же я спохватываюсь, стремясь воплотить предположения, что именно это сердечко станет главной действующей героиней, что мне предстоит на страницах тоненького романа (анти-диккенсовский формат) прожить все тяготы, страдания и лишения этого доброго, инопланетного существа, оказавшегося по воле своего создателя среди сплошь бессердечных роботов и сверхмашин. Страница сменяет страницу, каждая из которых вдохновенно суха в описании фактов жизни жителей Коктауна, и в особенности семейства Гредграйнда. И автор не в силах скрыть своего отвращения к данным персонажам. Сили, свежий ветерок, захлестнувший эту палую листву в водоворот подобия жизни, стоит в стороне почти до самого финала. Что она собой представляет? Зачем она нужна на этом представлении мертвых душ? Тема воспитания кочует у Диккенса из романа в роман. Но в "Тяжелых временах" она принимает оттенок сточных вод. Два женских персонажа, которые являются центральными в этом романе, Сесилия и Луиза, буквально проходят через одни и те же приемы воспитания мистера Гредграйнда. Но именно Сесилии грозит "счастливый конец". Чем же она его так заслужила? Воздействие внешних факторов, среды обитания закаляют характер, делают кожу толще, а пройденные испытания притупляют воображение, сбивая черты лица в хмурой кулачок. И только собственный свет внутри не дает обстоятельствам взять верх над сочувствующей натурой. Луиза обвиняет во всем отца, что его жесткое воспитание не позволило ей раскрыть свою женскую сущность,стать любящей женой и матерью. И может я смогла бы в это поверить, если бы не светящаяся фигурка Сили, которая остается верна своему сочувствующему сердцу, и больше того, которая меняет мрачную среду дома Гредграйнда, наполняя его теплом и любовью. Но все это внутренние подтексты. В "Тяжелых временах" Диккенс отличился и яркой формой. Отмеченная каждым интонация сухой статистики, разбавлена двумя вспышками-эпизодами. Для меня это: 1) сон Стивена Блекпула, такой модернистский кошмар, в котором не понятно, хотел ли он убить свою жену или ему это только снилось? 2) посещение Луизы спальни своего брата. Уж очень интимная сцена. Она - в нижнем белье, с распущенными волосами, склоняется над щенком, накрывает своими волосами его голову, целует, что-то шепчет... Принимая в оборот событий такой факт, что Луиза вышла замуж за пенсионера Баундерби, чтобы помочь брату финансово устроиться в жизни, и он крутит ею как хочет, я сомневаюсь в целомудренности их отношений. Поступки Луизы по отношению к брату это не спасательная шлюпка. Это дорога, ведущая прямиком в ад. Чувствуется, что Диккенс был очень зол на все человечество, когда писал "Тяжелые времена".

VikiLeeks

Тот факт, что действие романа происходит в вымышленном городке, дает писателю право заселить этот город самыми шаблонными героями, собрать в одном месте все человеческие пороки и предрассудки и написать остросоциальное произведение, чтобы изобличить все недостатки своей эпохи. В книге «Тяжелые времена» Диккенс критикует мистера Грэдграйнда, который в попытках дать своим детям блестящее образование начисто лишил их умения чувствовать; мистера Баундерби, который всем и каждому похвалялся своей тяжелейшей судьбой; миссис Спарсит, которая очень уж любила совать везде свой распрекрасный римский нос… Автор сопереживает несчастным рабочим и многим другим героям. События в конце романа доказывают, что не все в жизни зависит от человека, что иногда сильнее оказывается случай и что финал, одинаково счастливый для всех, бывает только в сказках.

JazzGirlsAround

Книга "Тяжелые времена" пропитана насквозь духом Англии 19 века. Здесь параллельно идет борьба между нравственностью и корыстью, сердцем и разумом, бедностью и богатством. Диккенс собрал в одном произведении несколько психотипов людей с абсолютно противоположными характерами и качествами. "Тяжелые времена" - это роман не только о межклассовой несправедливости, но и о человеческой вере в друг друга, о раскаянии. Здесь цифры и факты теряют свою силу перед состраданием, личная выгода в итоге не приносит покоя и счастья. Иными словами, роман о погоне за выгодой, о том, чем грешит и современное общество, пускай в немного измененной форме.

inessakos

“..духовное детство еще более великое благо и столь бесценный клад, что малейшие крохи его - источник радости и утешенря для мудрейших из мудрых”.

Читая эту книгу, вспомнила роман Теодора Драйзера "Оплот", читая который, впервые задумалась об ответственности, которую несут родители, воспитывая своих детей. И вот теперь Диккес затронул эту тему в своем романе и тоже будто кричит со страничек своей книги, чтобы родители помнили, что время не стоит на месте, что люди - не машины, что дети - маленькие люди, что разум должен идти рука об руку с душой, а дисбаланс между ними может стать губителен, особенно, если это дисбаланс внутри ребенка. Ведь "...вся армия счетчиков, выводящих цифры государственного долга, не скажет мне, какова сила добра или зла, любви или ненависти, патриотизма или недовольства, добродетели, выродившейся в порок, или порока, переродившегося в добродетель..."

MarionX

Диккенс любит заставлять людей страдать. Пусть это даже не самый главный герой, но какой-нибудь персонаж определенно останется ни с чем. И это не всегда антагонист. К делу, же: От романа с самого его начала отдает каким-то гротеском, довольно необычным для Диккенса. Город, возможность существования которого крайне мала, является главным местом действия. Людям здесь запрещено выдумывать, любая деятельность, не основанная на фактах, карается (нет, не смертной казнью, но все же карается). Родителями, учителями, воспитателями. Не удивительно, что детки то такими не образцовыми вырастают. В общем, действия, происходящие в такой обстановке, я не могу воспринимать очень уж серьезно. От них отдает чем-то (неудачное сравнение) сказочным? что ли... читать было приятно и легко. К персонажам я, в большей степени относилась положительно. Даже к Томасу Грэдграйнду. В конце концов, дети ему дороже предрассудков. И вроде как все получают по заслугам, кого-то, конечно, жаль, но жалость эта исходит и от самого автора тоже. А вот то, что Сесси наговорила Джеймсу Хартхаусу, этого я, извините, простить ей не могу. Я, конечно, понимаю, почему и с какой целью она это сделала, но Агрхххх.... какое же чувство несправедливости по отношению к моим любимим персонажам практически во всех книжках Диккенса! (почти всегда что-то случается с моей любимой парой...) Эх, практически всегда финал, счастливый вроде как для всех, для меня не является радостным... Однако, я думаю что если судьба персонажа заставила тебя о чем-то задуматься, значит так и должно было случиться. И снова спасибо, дядя Диккенс!

Ivan985

В первый раз прочитал Диккенса, и вполне остался им доволен. Роман понравился жизненной позицией автора, понравилось, что он подчеркивает проблему людей, которые забылись или привыкли к той заурядной жизни, которой жили. И что с тех времён, эта проблемы до сих пор нас настигает.

buniNA76

Хитрец Диккенс завлекает читателя, начиная свою историю с того, что педантичный и правильносерый мистер Грэдграйнд по воле случая берет на воспитание маленькую девочку Сесси, выросшую в цирковой среде. Из яркого красочного мира цирка она попадает в унылый мир, где ребенок - сосуд, в который необходимо вливать только нужные и полезные знания. В этом мире нет места праздничной мишуре, душевности и воображению… И вот уже кажется что это будет книга о «тяжелых временах» бедной девочки вынужденной жить в суровых и мрачных условиях математически выверенной системы без любви, ласки и прочих проявлений родительских чувств. Но оказывается, что и собственные дети мистера Грэдграйнда не избалованны материнской заботой и вниманием отца, что естественно не проходит даром для героев. Далее стартует романтичная и горькая история Стивена. Затем читатель неожиданно оказывается в эпицентре социально-идейного романа в рядах закипающей рабочей массы. Революции, правда, не происходит, так покричали и разошлись, Диккенс – гуманист как-никак. Далее следует почти детективная история с ограблением банка и ложным обвинением. Под конец сюжетная линия как-то резко вильнула с тропы логичного повествования. Совершенно случайно была раскрыта тайна старушки, так же совершенно случайно найден Стивен. А уж история об укрывательстве вора и мерзавца Тома Грэдграйнда, вообще не лезет ни в какие ворота. Вот уж в чье позднейшее раскаяние верится с большим трудом. Сложилось такое впечатление, что писателю надоели собственные персонажи до чертиков. Но это мелочи, главное это острый язык писателя, точные психологические портреты современников, совершенно неподражаемые обороты речи и описательная сила его таланта. Отрицательные персонажи прописаны так хорошо и с такой язвительностью, что веришь в их существование беспрекословно. Хуже, у меня лично, обстоит дело с персонажами положительными. Стеклянные, светящиеся изнутри под влиянием высоких дум и чувств они гораздо менее правдоподобны. Вот для них времена действительно "тяжелые". Даешь, фабрики – рабочим, родительское тепло – детям, раскаяние – пропащим душам!

…Ступайте сейчас же и займитесь своими ологиями. — Миссис Грэдграйнд была несведуща в науках и, отсылая своих детей к занятиям, всегда пользовалась этим всеобъемлющим названием, предоставляя им самим выбрать подходящий предмет… …А миссис Спарсит укрылась за своими бровями и в этом мрачном убежище предавалась размышлениям до самого вечера... …Мистер Баундерби молча смотрел, как она острыми кончиками ножниц протыкала в куске батиста дырки, кои, судя по всему, каким-то загадочным образом должны были служить ему украшением, и это ее занятие, вкупе с густыми бровями и римским носом, сильно напоминало работу коршуна над глазами неподатливой пичужки… …Всегда странно видеть, как покорно слушает скучнейшие разглагольствования самоуверенного пустомели — будь то титулованная особа или простой смертный — собрание людей, большинство которых тщетно пыталось бы поднять это ничтожество до собственного духовного уровня; тем более странно, и даже обидно было видеть, как сильно увлечена речами такого вожака толпа степенных людей, чья искренность ни в одном проницательном и беспристрастном наблюдателе не могла вызвать и тени сомнений… …Такой страстный упрек прозвучал в ее голосе, что он почувствовал укол в том месте, где надлежало бы быть сердцу, а было только гнездо яиц-болтунов, тогда как там могли бы жить птицы небесные, если бы он не разогнал их свистом…

Ну прелесть, же...

Aine_

Роман Тяжелые времена не относится к самым известным работам Диккенса. По стилю он также отличается. В нем слишком острая и сильная критика буржуазного общества,так что современникам Диккенса роман не слишком пришелся по вкусу. В "Тяжелых временах" отлично видно лицемерие фабрикантов,утверждающих,что условия работы у них отличные и любой работник со способностями может скопить деньги и начать своё дело,при правильном образе жизни,конечно. и мистер Бауэрби-гнуснейший лицемер из всех. Он постоянно говорит,что добился успеха из самых низов,рассказывает истории одна другой невероятнее и гордится тем,что заставляет прислуживать себе даже аристократов. Сами же работники с трудом выживают и тщетно пытаются добиться каких-либо изменений. В книге нашлось место и религии. В городе Кокстаун восемнадцать религиозных общин,и каждая из них считает,что работники фабрик аморальны,что нужно заставить их больше молиться и лишить всех развлечений. Они должны работать без нареканий и жалоб,а вот думать -ни при каких условиях. Но больше всего внимания уделено воспитанию. Мистер Грэдрайнд считает,что важны лишь факты.Чувства,воображение,свобода воли лишь помешают создать законопослушного члена общества. Своих собственных детей он воспитал по системе,и последствия не заставили себя ждать. Персонажи этой книги откровенно делятся на положительных и отрицательных. Но это совсем не сказочка в викторианских декорациях,а грустная и мрачная история,в которой каждый страдает,потому что само время,сама эпоха не склонна к человеколюбию. Чего стоит история о сотруднике банка,который отдал свою мать в работный дом и лишь раз в год передает ей полфунта чая. Или мистер Бауэрби,который очень любит рассказывать,что его экономка была знатной дамой,а затем скатилась до службы у него. Постоянно упоминает при ней,рассчитывая услышать в ответ лишь согласие и восхищение. Книга заканчивается так,как и должна. Кто-то счастлив,кто-то нет,но сама система ничуть не изменилась. Но поскольку автор и хотел показать несправедливость и лицемерие эпохи,у него всё получилось.

Много сентиментальности ,но сюжет неплох для многосерийного фильма. В жизни так не бывает… Рекомендую для чтения мечтателям и романтикам!

06 февраля 2012
978-5-4467-1923-5