Отзывы на книгу «Тяжелые времена», страница 3

Velary

Наверное, самое горькое произведение Диккенса из всех, что я читала. Здесь он ни капли не пытается смягчить происходящее, не старается морализаторствовать; нет, он громко и чётко обличает героев и творящуюся несправедливость. Самый социальный роман, где художественная часть настолько задвинута на второй план, что он выглядит даже скорее публицистикой. Но если вы подумали, что от этого его сложнее читать, то спешу вас уверить: проглатывается мгновенно (чему способствует и объём, что опять же наводит на мысли о журналисткой направленности).

Сюжетные повороты, судьбы героев оказались для меня неожиданностью. Где счастливый конец, награждение достойных, исправление и прощение негодяев? Не ищите здесь типичного диккенсовского финала, напротив, он жизненный и злободневный. Искалеченные души не вылечить, злодеев не образумить, поломанные жизни не исправить. Но есть надежда на будущее, на наших детей, которые будут лучше нас...

RoxyFoxy

Факты, факты, факты. Только факты правят миром.

Такую картину мира Томас Грэдграйнд воспитывал в своих учениках. Хороший был учитель - не только своих учеников этому учил, но и жил в соответсвии с этими принципами, и детей воспитывал только в ключе рациональной системы. Если книги, то только политическая экономия и математика. Зачем нам сказки и пустые новелы? Только голову забивают ерундой. Если игры, то только в лаборатории. Цирк, гномы, эльфы и прочие существа детства - полный бред, преступление над здравым смыслом. Ведь это Иллюзии. Пустые Фантазии. Трата времени. Мир практичен и рационален, там нет места для чувств и глупой романтики. В нашем доме нет места Воображению. Только Факты. Только Статистика. Только Наука. Только хардкор.

Но что же произошло с детьми?.. Тяжелые времена, и винить-то во всем можно только отца. Луиза, не слушая сердце, слушая только голос разума и смотря на статистику, вышла замуж за человека, которого ненавидела всей душой. Молодой Том из первого ученика класса превратился в неблагодарного, эгоистичного ублюдка и ненавистника всего и всех. А ведь все должно было идти по плану... Все было так рационально. Ан нет, всей семье пришлось платить большую цену в эти тяжелые времена. И это, мои друзья, настоящий Факт. Не только разумом сыты будем, сердце необходимо для здорового питания тоже.

Смог. Мгла. Повсюду Дым и Туман.

В городке Корктаун Джосайа Баундерби настоящий король. Он построил эту империю Дыма. Он сотворил Рай Индустриализации. Шахты, фабрики, даже банк... А ведь поднялся он с самых низов: ни копейки не было, питался плохо, семья ужасная - чего стоит только мать-алкоголичка, бросившая его в колыбели. Не лениться Король упоминать это всегда и везде. Мол, образован я другим путем, улицей, не так как вы, высокостатусные люди. Мол, не было у меня ваших возможностей, грязь глотал, а сейчас посмотрите на меня, на одной ступени или даже выше. Конечно, заносило его иногда, особенно против Работяг. Строят себе иллюзии и хотят одного: не работать и черепахового супа на блюдечке с золотой каемочкой. Ведь я же был в еще больших низах, чем они. Работали бы хорошо, оказались бы на моем месте.

В верных прислугах/антураже - покалеченная судьбой, вдовствующая и обнищавшая аристократка миссис Спарсит. Готова на все, любит и уважает своего покровителя. Леди голубых кровей почти целует землю, где я прошелся, а ведь я [песня богача, поднявшегося с низов], значит вам тоже надо со мной считаться! Ведь это же Голубые Крови. Вроде бы есть все. Престиж, статус, деньги, уважение. Даже история бедного существования и лишенного любви и возможности детства... А может Туман не только над городом? А может Леди и ее чувства всего лишь Туман? А может история, престиж, статус и другие атрибуты, в которые он свято верит, тоже Туман? А может вся его жизнь это Туман?..

Непонимание. Хаос. И постоянное Дно, из которого не выбраться.

Так можно описать жизнь и мироощущение простого работяги Стива Блекпула. Работа, крошечная халупка вместо дома, работа. Редкий лучик света в вечерних прогулка с Рейчел, подругой жизни. И лишь изредка Ночной Кошмар, ошибка молодости, проклятие, призрак прошлого навещает его и напоминает о железных кандалах, из которых нет выхода. Они сковывают настоящую любовь и погружают еще в больший хаос и безнадежность. Любовь невозможна. Она под семью замками в сердце. Она под запретом. Спасибо самым гуманным законам викторианской Англии. Ведь закон, он таков, нарушить можно только за несколько тысяч фунтов стерлингов... Нищебродам? Закатать губу и работать больше.

Можно сбросить все пороки, всю вину на нищих работяг. Не нужно их понимать, можно взять и одним разговором разрушить их жизнь. Прихлопнуть как таракана. Что происходит в этом городе, будет иметь последствия на всю страну. На весь мир. А что потом? Ни работы, ни крова, ни надежды... Только Непонимание. Только Хаос. Дно как жизнь и смерть.

Дальше попытка анализа книги(впечатления, игра слов и сериальность)..

В этот раз Диккенс поразил. Не пришлось даже прибегать к собственным советам о том, как пережить Диккенса. Книга слишком живая. Слишком затягивающая. Остановиться невозможно. И в то же время, мастерство написания на высоте.

Во-первых, театр и доля наигранности "Оливера Твиста" осталась позади. Нет гос-заказа. Нет снотворного, пафоса и инфантильности главных героев "Больших надежд". Есть жизнь. Есть люди. Есть проблемы. Всю книгу казалось, что читаю другого автора, но стиль выдал Диккенса.

Во-вторых, стиль. О, Диккенс, мастер слова и стиля. Если до этого я плевалась от метафор, лирических отступлений и особенно использования погоды как символа, эта книга показала мне, как тонко и мощно автор может использовать эти средства. Диккенс использует погоду для описания состояния души, атмосферы в доме или разговоре, и даже как предвестник того или иного сюжетного хода. Он властвует над погодой. Нет неуклюжести, наигранности или пафоса. Все описания будто бы паззл, дополняют картину. Ничего лишнего, все гладко.

Игра слов особенно просматривается в истории Стива Блекпула. Blackpool - дословно переводится как черный постоянный водоем. Так же как его жизнь. Muddle - с одной стороны, непонимание (mental confusion), с другой стороны хаос (A disordered condition; a mess or jumble.), но есть и третье значение - делать воду болотистой, грязной. Так Стив описывал свою жизнь... А теперь сложим вместе все эти дефиниции и получим отличный, продуманный коктейль описания персонажа. Метафор много, всех и не перечислишь. Но они не кричащие. Автора, в отличии от других его книг, совсем не видно. Все настолько переходящее и балансированное, что затягивает как в пучину и учит действительно наслаждаться отличной прозой и продуманным произведением.

В-третьих, сериальность книги убила бы меня. Почти (или все) книги Диккенса не издавались в один присест. Он был как сериал для людей викторианской эпохи. Две главы в журнале сегодня, две главы через неделю... Из-за этого прошлые произведения страдали, особенно, когда чтец современный человек. Слишком много действия, описания (да-да, парадокс), персонажей и, главное, "прыгучести" между главами. В этой книге не замечается сериальности. Читается на одном дыхании. Неделю - две ждать между главами было бы настолько мучением...

Вердикт - шедевр. И однозначно любимое произведение, как и в общей подборке, так и в Диккенском репертуаре.

l_pushina

Мучила я эту книгу, мучила и наконец домучила! Когда я читала эту книгу, я очень часто вспоминала книги, прочитанные мною раньше. Например, когда я читала "грозовой перевал", я находилась там, была невидимым зрителем, ходила вместе с героями по заснеженным полям от одного дома к другому. В "жаренных зеленых помидорах" сидела рядом с героями в кафе и ела их фирменное блюдо, в "тринадцатой сказке" находилась в букинистическом в магазине среди множества книг вместе с главной героиней, жила в особняке мисс Винтер. После прочтения этих и других книг, у меня возникало желание иметь что-то такое же, как у них. А вот читая "тяжелые времена" я не прочувствовала всей атмосферы, не попала в их мир. Признаюсь честно, я заставляла себя читать эту книгу, хоть она и очень короткая. Наверное это все, что я хотела бы сказать об этой книге. картинка l_pushina

Angel_A

Так я и не смогла вспомнить, читала я в детстве "Оливера Твиста" или только собиралась, ну да и ладно, буду считать что это мое первое знакомство с творчеством Диккенса. Не знаю правильно ли я выбрала книгу для ознакомления, может начинать нужно было с другого произведения? В любом случае, поняла, что буду читать у Диккенса что-нибудь еще. Одной книги мне показалось мало для того чтобы сделать определенные выводы, мой это автор или нет. Почему оценила роман в четыре звезды? Временами читалось тяжеловато. Произведение просто окутывает мрачная атмосфера. При этом не покидает ощущение безнадежности, особенно при описании судеб персонажей рабочего класса и происходящих в городке классовых беспорядках. Некоторые моменты в книге показались несколько утрированными. Особенно Грэдграйнд со своей бездушной системой фактов. Опять же в конце книги, поведение его кардинально меняется, как будто подменили человека. И к детям своим стал мягче и ошибки свои признал. Также на некоторые вещи "открыла" глаза и Луиза. И не малую роль во всех этих превращениях сыграла Сесси Джуп, дочь циркача. Ее образ как светлый лучик и идет он в разрез тем представлениям Томаса Грэдграйнда о правильном воспитании. Также по мимо Сесси, светлой стороной в произведении является и цирк Слири.

stauver

картинка stauver

Диккенса нужно читать, уютно закутавшись в плед, неторопливо потягивая вкусный, ароматный чай. Нужна особая атмосфера, чтобы погружаться в его вымышленные истории о судьбах людей с, порой, незамысловатыми, прозрачными сюжетами и гипертрофированными в каком-то пороке или добродетелях персонажами. Диккенс учит добру и добрым делам, хотя часто готовит печальный конец для своих "хороших" героев, возможно, чтобы тем самым получше укрепить в нашем сознании только что преподанный урок. Ко всем его персонажам легко с первых строк проникнутся симпатией и уже по ходу всего повествования радоваться и печалиться вместе с ними, удивляться и скорбеть над подарками судьбы, столь умело преподносимыми автором. В "Тяжелых временах" сюжет заручившаяся вокруг семьи достопочтенного и всеми уважаемого сэра Томаса Грэдрайнда. Он придумал и воплотил в жизнь особую систему обучения, которая призвана обучать детей только голым фактам, учит их подчинять и объяснять все только с помощью логики, не примешивая к ним ни капли фантазии, вымысла и чувств. Она должна была научить их мудрости ума, но не мудрости сердца. Эта система была внедрена в одну из школ города, по которой обучались и его дети. И об нее в последствии разбивается жизнь всех героев этой книги. Выдуманая система втаптывает все грезы и волшебные мечты детей, в первую очередь его собственных, в суровую реальность, начиненную сплошными фактами. Вот только к чему способны привести закупоренные страсти? Его старшая дочь окажется на последней ступеньке лестницы, ведущей к греху прелюбодеяния, сын повиснет над пропастью, развернувшейся под ногами картежника, только его младшая дочь, попавшая под влияние сироты Сесси, которую приютило семейство Грэдрайнд, будет расти здоровым ребенком. Поймет ли старик Том, к чему привела его собственная система, которой он так горд и устоят ли его чада против соблазнов жизни, так не поддающейся одним только фактам? Об этом стоит почитать и лишний раз сделать для себя определенные выводы)

belkapunk

Что было бы с человечеством, если бы у него не существовало воображения? Можно ли предположить, что если ребенка с ранних лет учить только фактам, то у него в голове не будет никаких глупостей, и время не будет потрачено на пустяки. Если вокруг будут серые безликие стены, заработает ли воображение, нарисует ли оно на стенах цветы, а над ними летающих бабочек. Буквально после первых строчек, в мою голову прокралась мысль: "Ё-моё, неужели антиутопия?! Это вообще Диккенс?" Но последующее описание джентельменов, ответственных за насаждение фактов, убедило меня, что все в порядке, и это мой любимый писатель:

Он так ловко опрокидывал здравый смысл, что тот падал замертво и уже не мог подняться вовремя.

Итак, под пристальным вниманием отца, одержимого фактами подрастают дети, воспитанные без каких-либо чувств, а также девочка-приемыш, циркачка, взятая, в интересах перевоспитания. Но учеба не дается Сесси легко, ей все равно - является ли нация процветающей, ведь она не знает, принадлежит ли ей хоть сколько-то денег из благосостояния этой нации, она считает, что для тех кто голодает, ничуть не легче, что неголодающих целый миллион, и разумеется, она может представить себе ковер в гостинной, на котором есть цветы и бабочки. В итоге, мистер Грэдграйнд рассудил, что они занялись перевоспитанием Сессилии слишком поздно, и возраст играет важную роль в обучении. Однако, его не может не радовать родная дочь, Луиза, сама серьезность и трезвость ума. Как человек отрицающий любые эмоции, он не видит их и в других. Поэтому когда дочь, приходит к нему за советом по поводу неравного брака, он парирует в свойственной ему манере:

Тебе, круглым счетом, двадцать лет; мистеру Баундерби, круглым счетом пятьдесят. Следовательно, имеется некоторое несоотвествие возрастов.

И он продолжает приводить статистические данные, что возраст браку не помеха, не замечая, что дочь ждет от него других слов, и ей нужна его поддержка. Откровенно говоря, в книге затронуто столько животрепещущих тем, и истории героев так переплетены между собой, что очень сложно последовательно составить отзыв. Только если выделить некоторых из них: Том, он же щенок - брат Луизы, которого она безответно любит, и готова помогать ему во всем. Мистер Джосайя Баундерби из Кокстауна - типичный представитель тех, кто много говорит, но мало чего из себя преставляет. Мистер Хартхаус - счастливый прожигатель жизни, привыкший получать то, что ему хочется. Однако, у меня сложилось впечатление, что не будь его история бы выглядела скучноватой. Битцер - гнусненький типчик, ждущий своего звездного часа. Мне напомнил Урию Хиппа, из Больших надежд. Рэйчел и Стивен Блэкпул - как подтверждение того, что на нашей планете еще есть добрые и самоотверженные люди. Ну и наконец, замечательные люди из цирка, и их руководитель мистер Слири, который считает, что в людях надо видеть хорошее.

Полагаю, хударь, ихтина заключена именно в этом: ищите в нах доброе, не ищите худого.
sovin

Социальный роман Диккенса. Очень интересный и запоминающийся, насквозь пронизанный английским умным юмором. Дело разворачивается в 50-х годах. Как и у Золя, непременно затрагивается тема противостояния сил того времени, классовой борьбы промышленников и индустриального пролетариата.

"Мы живём в мире странностей, сэр" © Миссис Спарсит

И самое поразительное - герои. Одну из них, Луизу Гредграйнд, впоследствии Баундерби, почему-то хочется сперва сравнить с героиней романа Томаса Манна - Тони Будденброки, и ещё в одном случае - с Наташей Ростовой. Но это всего лишь момент. На самом деле ситуация разрешается совершенно иной концовкой. Ещё один из героев, Джоша Баундерби, тоже не перестает потешать читателей своими высказываниями о том, каково его происхождение, как он родился в канаве и каким путём выбился в люди. Даже сравнивает себя с Ромулом и Рэмом, "хотя им в детстве жилось лучше чем мне. У них волчица была кормилицей, у меня бабушка была волчицей. Она не питала меня молоком, она доставляла мне синяки, - и в этом была настоящей ольдернейской коровою" © . Сопоставлений и параллелей в романе очень много. И важно только одно: читать, читать и читать... тем, кто не читал. И море удовольствия гарантировано.

Alevtina_Varava

Для меня - среднее произведение Диккенса. Феноменального восторга, как почти все его книги (за редким исключением) - не вызывает.

И все же, конечно, остается стиль, и этот потрясающий юмор.

Я часто натыкаюсь в литературе и рецензиях на упоминание МРАЧНОСТИ диккенсовских картин (образов, комнат, всех произведений) - и недоумеваю. Последнее, что можно применить, характеризуя творчество Диккенса - это слово "мрачность". О чем бы он ни писал. Он пишет это искрящимся, потрясающим черным юмором - таким изящным и метким, что восторг берет. Мрачность! *недоуменно разводит руками* Ну надо же...

DariaPLK

На данную книгу я наткнулась совершенно случайно, когда от скуки просматривала книжные полки моего папы. Но так как я никогда до этого не читала Диккенса, то с удовольствием взялась за не очень увесистую и с интригующем названием книгу. С первых страниц роман меня заинтересовал, нам сразу подают главную проблему книги - следуй фактам, отбрось чувства, эмоции и воображения. Нет, правда, сразу становится интересно, а что же будет с героями, которые живут по таким законам?

В романе нам описывается жизнь людей разных слоев общества, у каждого из которого свои проблемы и горечи. Брошенная дочь, несчастная дочь, напыщенный с раздутым эго банкир, уверенный в своей правоте отец и многие другие. Нас знакомят с историей каждого и дают увидеть, как жизнь героев меняется. Все они проживают "тяжелые времена", которые меняют их, ломают их, убивают их, но в конце концов все происходит так, как должно быть. Все встает на свои места.

Я не хочу и не буду вдаваться здесь в подробности сюжета. Просто посоветую вам открыть данное произведение, оно того стоит. Диккенс пишет не только о неудавшихся судьбах, о тяжелой жизни английский рабочих, несчастных, неравных браках, он не просто высмеивает социальные аспекты той эпохи, он и не забывает научить нас состраданию, любви, уважению друг к другу. Эта книга учит нас жить сердцем, а не только головой.

rifffa

Признаюсь честно, тяжеловато читалось для меня. Все время заставляла себя читать. Заметила за собой такую вещь, только начинаешь вчитываться, но как только в голову лезут лишние мысли, не касаемо текста, то сразу теряешь всю нить повествования и потом очень тяжело втягиваться снова в чтение. Поэтому, чтобы понять и принять все что там написано, надо от всего отгородиться и полностью растворится в Диккенсе. В этом произведении к сожалению мне это не удалось. Правда к концу книги стало быстрее и проще, видимо приспособилась к стилю написания автора, к его витиеватости, стала даже улавливать некую иронию, сатиру на многих персонажей. И что самое главное в конце книги, каждый получил то, чего заслуживал. Диккенс высмеивает скудоумость, чванливость, бахвальство, ложь и высокомерие. В тоже время в противовес этим пороком он выставляет доброту, человеколюбие, взаимопомощь и беспредельную любовь. Чарльз Диккенс - любимый классик таким и остается... только его надо читать с определенным настроением и настроем. И тогда это будет лучшее что может быть.

06 февраля 2012
978-5-4467-1923-5