Отзывы на книгу «Женщины», страница 6

maisonfatiguee

Очередное приключение в пафосный и гнойный мир Буковски, увенчалось успехом. Несмотря на кучу негативных отзывов о творчестве этого добряка, я не могу его не любить за обилие честности и желчи в произведениях. Это уникально, в меру мерзко и неизменно аутентично. «Женщины» - это одно из лучших произведений Чарльза Буковски и одна из интереснейших глав в жизни Генри Чинаски. Секс, ругань, противная и мучительная любовь, полный отказ от всего чистого и непорочного - все, что предстоит наблюдать вам на протяжении всего романа. Ну разве не чудо? Бегом читать!

Vladimir_Aleksandrov

Да, это нормальный (точнее почти шедевральный) "грязный реализм", автор (главный герой -что обычно одно и то же у Буковски), типа откровенный парень (творческий метод), постоянно пьёт, каждое утро его рвёт, он постоянно об этом напоминает, постоянно кого-нибудь трахает (оставим в стороне откуда у него на всё это столько здоровья), выражается прямо (слишком откровенно прямо), также прямо выражаются и другие персонажи (а это важно, это "выравнивает" структурную содержательность текста). Так в чем же кайф сего произведения? 1. Герои живые. Иногда даже слишком живые.. Они беззащитны в своей живости, в своих физиологических подробностях.. -"Лидия, секс – это еще не всё! Ты одержима. Ради всего святого, оставь его в покое" -наш герой не одинок в своей гиперсексуальности.. -"Я вспомнил, как Бобби рассказывал мне, что когда знакомил с Валери своих родителей, те заметили по поводу ее платья, что, мол, оно им нравится, а она ответила: –Ага, а как насчет всей остальной меня? –И задрала платье на бедрах. Трусиков на ней не было." -а это он про своих соседей, кстати, реальных родителей Леонардо ди Каприо рассказывает.. -красвчики же, разве нет!?! 2. Дело в том, что в тексте действительно много и житейской мудрости и тонких философских и творческих аллюзий.. и в том числе за счет этой автоматической откровенности, они органичны, они этим ценны! -"Глендолина подразумевала, что читатель так же зачарован ее жизнью, как и она сама – а это смертельная ошибка." 3. Описание сексуальных сцен. Да, откровенно, да чувственно, да и это правда. Столько секса, столько женщин, можно прям позавидовать.. а можно и позавидовать и порадоваться за чувака, молодец, дружище, отжег в свое время! Степень густоты (крови) 0,79. Степень парлептипности 0,81.

Burmuar
Выпить почти всем надо, только они об этом не знают.

Чисто гипотетически: Вы никогда не слышали, кто такой Буковски. Вообще никогда. И тут вам рассказывают, что прочитали книгу "Женщины" этого автора. Вы спрашиваете, о чем эта книга. И вам отвечают: "Ну, про мужика, писателя, немолодого, но еще не очень популярного. И он всю книгу занимается сексом с разными женщинами и непрестанно бухает, прерываясь на поблевать". Вы захотите читать эту книгу? Я бы не захотела. И зря.

Думаю, все согласятся, что Буковски - это отдельная философия. Только вот философия эта состоит отнюдь не в том, что жизнь - это бухло и перепихон. Жизнь скорее - это жизнь, а

Просто жить, пока не умрешь, - уже тяжелая работа.

Книга пестрит остроумными замечаниями. Например, об образовании:

В некотором смысле, как бы я недолюбливал образование, оно помогает, когда смотришь в меню или ищешь работу - особенно когда смотришь в меню.

Или о том, как оценивать людей:

Когда я вижу человека с чистой квартирой, я знаю: с ним что-то не в порядке. А если там слишком чисто, то он пидор.

Но в основном в ней речь идет о женщинах. Женщинах разных - умных и не очень, добрых и злых, порядочных и наоборот, сексоголичках и отнюдь. Все дело в том, что каждая женщина - особенная. Даже если оценивать ее исключительно как обладательницу ног, попы, груди и лица с определенными параметрами. А уж если копнуть глубже и заглянуть им в головы или, не дай бог, в души, то тут просто потеряться можно. Или потерять голову от женщин в принципе.

slow_reader

Иногда мне кажется, что я должен благодарить время. Нет, я объясню. Я должен быть рад тому, что к печатным машинкам Довлатова и Буковски не был подключен интернет. Только представьте: Серёга бы пересмотрел все возможные сериалы, стал бы ещё более жирным и сальным. В списке подписок на youtube могло бы быть что-нибудь связанное с рыбалкой. Довлатов зарегистрировался во всех существующих соц. сетях. Рубашку и брюки сменили бы трусы. Ну и халат: на случай прихода гостей.

Хэнку же, было бы достаточно порнухи. Рефлексии кончались бы онанизмом. Буковски кончает, закатывает глаза и извивается в кресле, словно червь. Тепло медленно стекает по венам к ногам. Выкуренная сигарета, передышка от оргазма, возвращение в себя из мира похотливых фантазий. И снова одиночество, холод, тоска, страдания всего мира. Курсор мыши отправляется на поиски новых малышек, тех, на которых ещё не передёргивал. Даже за вином идти впадлу.

Бедный-бедный Хэнк. Я сижу сейчас и думаю: тебе было бы не сладко в любом времени. Та самая кость, застрявшая между зубов поганого жующего мира. Кого любишь ты? Кого ненавидишь ты? С кем ты хочешь быть? А не ты ли тот самый мудак, и как быть с этим? Гримаса ужаса навечно застыла на лице бедолаги, словно невидимый скульптор вылепил её.

Любая книга Буковски - это попытка ответить на один и тот же вопрос: "Почему я пью?" Только вот ответов у этого засранца набралось столько, что и целой рюмочной не всегда наберёшь столько же. На мой взгляд: лучшая книга старика. Мне не до конца нравился одомашненный и приручённый Буковски в Голливуде. Не до конца нравился асоциальный Буковски в своих рассказах. Но при этом, я люблю его всего. И "Женщины" - идеальная компиляция. Свежая вырезка, без костей, жира и хрящей. Обильно политая пивом и подпаленная затушенными об неё бычками.

Rosa_Decidua

Из-за несовпадения полов, у меня нет старого приятеля дяди Васи. Живущего этажом ниже, тучного, в замызганной майке и вытяннутых на коленях трениках. Который с большим удовольствием составит компанию в задушевных разговоров под крепкое, игриво обсудит прелести проходящих мимо дамочек, бесхитростно подбодрит и похлопает по плечу.

Зато есть старина Бук и я очень его ценю!

freeloader
Генри Чинаски, мелкий поэт, топит штат Юта, спасая свою мягкую Лос-Анджелесскую жопу.

А топит он его господа, как мы уже привыкли, в океане секса, женщин, алкоголя, и еще раз женщин. В этой части похождений Чинаски, акцент сделан именно на его любовные-сексуальные похождения. Что кстати для старика весьма неплохой показатель :).

Чудовище из восточного Голливуда опаивает 17-летнюю девушку, увозит её в Нью-Йорк, где сексуально злоупотребляет ею, а затем продаёт её тело многочисленным бичам.

По-прежнему подчеркивается алкогольная зависимость Генри.

Если случается что-то плохое, пьешь в попытках забыть; если случается что-то хорошее, пьешь, чтоб отпраздновать; если ничего не случается, пьешь, чтобы что-то произошло.

Ну и конечно же, куда без философии.

Откуда появляются женщины? Запас их неистощим. Каждая - особенная, разная. У них письки разные, поцелуи разные, груди разные, но ни один мужчина не смог бы выпить их всех: их слишком много, они закидывают ногу на ногу, сводя мужиков с ума. Что за пиршество! <...>
<...> Любовь - это нормально для тех, кто может справиться с психическими перегрузками. Это как пытаться тащить на спине полный мусорный бак через бурный поток мочи.

Что ж, это третья подряд прочитанная мною книга о приключениях Генри Чинаски, и я немного беру перерыв, почитаю что то другое. Ну а потом обязательно вернусь. Так что не прощаемся Хэнк! :)

dejavu_smile

Отлично написано. Искренно, правдиво и с чувством. Безнравственно, с самолюбованием и самобичеванием. С матами-перематами и бесконечной попойкой-койкой. Автобиографичный роман Буковски о 50-летнем поэте, который пишет роман.

Хорошо быть старым, что бы там ни говорили. Человеку должно быть по меньшей мере полвека, чтоб он мог писать с маломальской ясностью.

Впрочем, писательство тут ни при чем. Он то пьет, то блюет. От женщины к женщине после 4 лет воздержания, довольно мерзкая история, если ее пересказывать, а вот если прочесть - отличная.

И юмор тут клёвый, стёбный.

Она размахивала руками над головой: - Я ДИКАРКА С ГОР! О ГДЕ, О ГДЕ ТОТ МУЖЧИНА, ТОТ НАСТОЯЩИЙ МУЖЕСТВЕННЫЙ МУЖЧИНА, ЧТО ВЗЯЛ БЫ МЕНЯ? Ну, здесь его определенно нет, подумал я.

Меня всегда поражает, что некоторым писателям и поэтам удается найти такой тон рассказа, не исповедальный, нет, но очень искренний. Когда человек показывает, что сам себя сильнее осудит, чем другие, и его не хочется судить.

Самое смешное, что о женщинах герой не понял ни-че-го. Ни одну женщину не понял.

Однако женщины - хорошие женщины - пугали меня, поскольку в конечном итоге, требовали себе всю душу, а то, что еще оставалось от моей души, я хотел сберечь.

Потому книга не о женщинах, а о мужчинах и о сексе. Ну и о бутылке, как способе бегства от реальности.

И важный момент - это эпоха. Эпоха. 70-е. Секс, алкоголь, косячки. Напомнило Керуака "На дороге". Атмосфера, что все можно. Но вот зачем? уже чувствуется, что путь этот в никуда.

И цитатник к книге богатый. На редкость точен его язык.

И все же я не переставал думать о Лидии. Все хорошее, что было в наших отношениях, крысой расхаживало по моему желудку и грызло внутренности.

Alexandra2222

Это был очень любопытный опыт в моей читательской биографии - любовный (почти вульгарный) роман, но только взгляд "со стороны мужчины". Нам не дают намеков о вселенской, вечной, великой и прочей "в..." любви, но в то же время главный герой, а его лице и сам Буковски, так как книга автобиографична, достаточно искренен: есть мужчина, а есть женщина, которая по каким-то психологическим, физиологическим причинам привлекает его в плане интереса к противоположному полу, заложенному в человеческих инстинктах для продолжения рода. И такая искренность подкупает: нет дифирамбов, нет извечной истории о Золушке и ужасном, но внутри прекрасном принце, которого нужно спасти из тьмы душевной, а он в свою очередь спасет главную героиню от тьмы финансовой - рестораны, машины, бриллианты (нужное подчеркнуть). В "Женщинах" этого нет - никто никого не спасает, все эгоистично живут своей жизнью, у принца (то есть главноего героя мистера Чинаски) нет ни дворцов, ни карет, лишь бутылка пива и сигареты в руке. Книга написана в формате некого дневника без дат, то есть герой просто рассказывает о своих буднях, карьере, отношениях. И, конечно, рассказывает в достаточно жесткой форме - роман точно 18+ Если вы не готовы к натуралистичности в описаниях секса и физиологии (она совсем не такая "сахарная", как в романах в мягких обложках, что продаются в ближайшем от вас киоске), к обилию мата в размерах по 10 и более слов на страницу, к описанию процесса употребления наркотиков и алкоголя, то книга точно не для Вас. Да в таком случае, Вы скорее всего закроете ее сами на первой же странице - все те плюсы или минусы книги (для кого как), что я перечислила, встретятся в первой же главе. Попробуйте открыть эту самую главу - кто знает, может несколько грубоватые, но вообще чистосердечные исповеди Генри Чинаски (альтер-эго автора) еще заставят Вас не отрываться от книги?

shelena

Кто-то грязно ругает Буковски, кто-то искренне восхищается его откровенностью, кто-то подмечает невыразимое одиночество, что сквозит за циничными строчками. А вы заметили, что он на самом деле любит Женщин? За всем этим секс, драгс, рокнроллом легко не заметить, легко нацепить ярлык: «ничтожество», «использует женщин», «старый похотливый козел» - и ошибиться. Он не использует женщин, он любит их. Любит их ноги, любит их волосы, подмечает их манеру говорить и одеваться, он замечает, как они стараются выглядеть красивыми, как они двигаются и соблазняют, как они безумствуют и страдают. Он не требует от них больше, чем они могут дать, он принимает их такими, как они есть – с их изменами, слезами, воплями, отчаянием, смехом, пьянством и здоровой пищей. Он всегда одинаков, он ни перед кем не притворяется, он никому ничего не обещает, но он никогда не отказывает в помощи, если его попросили. Итак, Дано: Чинаски любит женщин, не врет им, восхищается ими, готов прийти им на помощь, не дает им лживых обещаний и принимает их настоящими, не пытаясь изменить. Итого: Чинаски – рыцарь в сияющих доспехах! Чтд. P/S/ Mr. Chinaski, my name is Shelena, I'm from Belarus. I read your novel and I think you really cool guy. I would like to know you better. My plane arrives on Thursday. however, I do not speak in English, but everyone says that I have a cool ass. I'll be in the red.

metamorphozka

Ну что ж, много алкоголя, ещё больше женщин и секса. Самый главный вопрос - как этот Чинаски при этом умудряется ещё что-то писать так, чтобы это было читаемо и даже популярно! Вопрос номер два: неужели в этом такой кайф, в такой вот жизни? Видимо, да, что-то в этом явно есть ))

20 июня 2011
2009