Отзывы на книгу «Хлеб с ветчиной», страница 2

Как то не лежала душа к книгам в мои 21 год, ведь сегодня полно всяких развлечений да и где найти время на скуку и трату столь ценного ресурса как время? Но в мир грез Буковски меня привел сериал Californication. Роман мне понравился, каждое утро, при поездке на работу, минут 40 отводил на чтение, этот процесс мне нравился очень сильно, поэтому утром я заряжался теми эмоциями и мыслями, изменяющие наш взгляд на происходящую социальную рутину. Очень ценны авторы и произведения приводящие нас в мир литературы. 5 баллов читайте не пожалеете

Странные ощущения.Подобное разъедающее чтиво найти сложно,но оно и трудно дается потому,что бесстыдно и изнутри раскрывает сущность практически каждого,будто осознаешь: такое могло быть и со мной,на такое и я способен. Грубо,пошло,порой мерзко. Но,увы,жизненно. Остается повод поразмышлять,и у каждого повод будет свой. Любители «легкотни на сон грядущий» – книга не для вас. Остальным – советую.

Искренне не понимаю положительных отзывов,книга переполнена матом,понравится подростам обиженным на жизнь.Еле осилила за 3 недели,хотя обычно читаю быстро… в общем на любителя …

Немного, чтобы зацепить. Первая половина книги интересна, читаешь, не отрываясь, а дальше начинается жвачка ни о чем и конец без конца.

Старая тема о нелюбимом, одиноком ребенке, растущем и взрослеющем без помощи и совета. Отец – неудачник, трус и домашний тиран, мать – полная дура, не подозревающая, что мозг создан для мысли, мальчишка, который им обуза.

Если рассматривать с точки зрения автобиографичности, то эмоциональности больше, как литературный труд – серость.

Читать!!!

Прочитала на одном дыхании. Книга странная, ни на что не похожая, из ранее прочитанного. После чтения ещё долго заставляла размышлять о характере героя, его судьбе. Порой , казалось , что книга отражает биографию автора, так точно описать переживания мальчика, можно лишь побывав в его шкуре…

Главный герой – мальчик по имени Генри живёт с отцом-неудачником и бесхребетной матерью. Он не пользуется популярностью в школе, у него нет друзей, но время от времени в его окружении появляются занятные приятели и просто хорошие люди. Генри почти всегда находится в опале у других ребят, учителей и даже собственного отца, который ненавидит весь мир, включая своего собственного сына.

Отец подвергает Генри жестоким поркам, что сначала закаляет его тело и Генри учится стойко переносить боль, но со временем это закаляет и его дух, и, конечно, открывает ему взгляд на мир таким, каков он есть – неприглядный, жестокий и несправедливый.

Генри познает свое тело и интересуется телом женским, пробует курево и алкоголь, учится драться. Стойко переносит бедность, непривлекательную внешность, насмешки, скучную работу, вечное недовольство родителей.

Мне книга понравилась, но такая литература сильно на любителя, так как тут много мата, грязных подробностей, людских пороков. Все без прикрас, как оно есть. Эта правдивость и подкупает. Словно сидишь с взрослым дядькой, который смолит как паровоз, пьёт как насос, а женщины в компании поглядывают на него с опаской, да и мужчины как минимум настороженно, но при этом этот дядька говорит очень умные вещи, даже если многие из них ты не совсем понимаешь, а просто чувствуешь интуитивно.

Жёсткий реализм. На одном дыхании. Стоит и такое почитать. Переживания парня, жестокость родителей, бедность, комплекс своей внешности, условия выживания, и правда жизни.

Книга прочитана в захлёб , после первой прочитанной книги Буковского хочется прочитать все его книги .! Каждый в этой книге найдёт свой смысл .

Хорошая книга, наверное её стоит читать с чётким осознанием, что это биография автора. Который добился все таки успеха в жизни. Грязный реализм, самое любимое направление ☺

Потрясающая книга!

После прочтения книги «Над пропастью во ржи» решила посмотреть похожие книги… и вот много кто посоветовал эту книгу. Я не жалею о времени которое потратила на чтение. Я думаю что она поравится подросткам и пожилым.

22 июля 2011
1982