Отзывы на книгу «Хлеб с ветчиной», страница 18

tanyadrc

Знакомство с Буковски можно смело начинать со "Хлеба с ветчиной". В произведении полно чернухи, но без этого, видимо, Буковски не был бы Буковски. В книге идёт повествование от лица Чинаски. Это альтер-эго самого Буковски, поэтому книга своего рода автобиография с небольшими виньетками вымышленных зарисовок. История про мальчика, который только начинает познавать мир. Поднят вопрос личности: как на Чинаски влияло его окружение (семья, друзья и т.д). В итоге прорисован целый образ закомплексованного, одинокого, не от мира сего парня. Читалось легко, интересно. Было противно в пару местах, но потом просто забиваешь на это. Тут два варианта развития вашего интереса: 1. Вам понравиться и вы будете хотеть читать Буковски далее. 2. Вам вообще не понравиться, будете вспоминать о Буковски с отвращением.

ElizavetaUgarova

Это моя первая книга Буковски, с неё началось моё увлечение его творчеством. Я пробовала прочитать "Женщин", таких нашумевших, но отталкивал слог. Однако я ещё тогда решила, что мне нравится Чарльз. И вот я беру "Хлеб с ветчиной" и не могу оторваться. Эта книга не просто о прыщавом подростке из не самой благополучной семьи. Эта книга о ненависти, страхе, зависти, боли, разочаровании, о становлении личности, наконец. (Фу, как ванильно и пафосно звучит!) Что сделало нас такими, какие мы есть? Первая большая любовь, книги, которые мы читали, наши друзья и родители, наше образование? Разве? Это день, когда ты впервые узнал о сексе. Это тошнота, когда ты впервые пробуешь алкоголь. Это зеркало, в котором ты впервые смотришь на себя, как на товар на рынке. Это та женщина, которая отказала и та, которая дала.

В каждом из нас, пожалуй, живет подросток, который обижен, который хочет послать весь мир и который пытается в нем что-то понять. Генри - отражение каждого из нас.

Я уважаю Буковски за смелость. За то, как он пишет, за то, о чем он пишет, за то, что он пишет о себе. Это, как мне кажется, единственный способ быть откровенным на 100 %. Если автор соврёт при написании автобиографии, он обманет самого себя. И такое доверие располагает.

Неприятные подробности, лексика, ежедневная дрочка - все это делает книгу реалистичной по максимуму. "Хлеб с ветчиной" - это очередная попытка воздвигнуть памятник реальной жизни, и она удалась.

Oji

Ничего не ожидая от этого произведения, оно меня очень увлекло. Жёсткий язык повествования, будничность событий и глубина мыслей, которые после оседают в голове. Сильно и хлёстко. Очень по-мужски - нахраписто и прямо. Понравилось, хотя и временами приходилось сцепив зубы пробираться через происходящее на страницах книги. Это первое произведение, прочитанное мною у Буковски и определившее, что оно не станет последним. Читать, чтобы устоять на ногах после того, как споткнулся. Эта история - кирпич в бесконечной стройке личности. Возможно, не опорный, но определённо не дающий разрушиться.

Dashulkacss

Пожалуй, стоит сразу упомянуть, что рецензии обычно не пишу, так как не особо умею это делать. Это первое произведение Буковски, которое я прочла. Книга затянула меня. Хотелось читать все дальше и больше. Удивилась, перелистнув страницу, и увидев слово "конец". История взросления Генри заставляла меня метаться в сомнениях: кем же он все таки станет, когда вырастет? Что будет с этим мальчиком? Несколько глав особо засели в моей голове. Видимо они прошли совсем рядом с моими позициями и моей историей жизни. Не могу сказать, что это "must read", все же книга на любителя. Но еще одного любителя она все таки приобрела.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2016, спасибо за совет EvgeniyPilat

EvgeniyOv

Мне кажется, эта книга – незаменимый атрибут среднестатистического подростка-хипстера, начинающего свое увлечение какой-либо суб/контркультурой. История бесшабашных приключений отчаянного непримиримого юнца, поделенная на 58 эпизодов, не лишенная похабности и жестокости, с головой увлечет любого начинающего читателя, за исключением, пожалуй, только самого убежденного гуманиста и блюстителя морали. На мой взгляд, имеет смысл расширить кругозор и посмотреть в целом на отрезок времени, высветленный автором. Речь идет об Америке во времена Великой депрессии. Та страна не имеет практически ничего общего с сегодняшними Штатами, их пресловутым равенством, неограниченными возможностями и высокими социальными стандартами. Положение дел в Америке того времени, потерянной между двумя войнами, вынуждает население драться за место под солнцем, а проигравших обрекает на вечные скитания по задворкам жизни. Такими скитаниями и занимается главный герой (он же сам автор), несмотря на то, что постоянно дерется и наставляет синяки сверстникам, начиная еще с младшей школы. Общество строго разделено на бедных и богатых, и они не питают друг к другу теплых чувств. Если тебе «повезло», как нашему герою, родиться на стороне первых, то жизнь не покажется сахаром еще очень долгое время. Грандиозный экономический кризис, повальная безработица и нищета, ставят перед людьми очень жесткие испытания. Вследствие постоянных лишений и беспросветного скудного быта, многие теряют нравственные ограничители, пьют, совращают детей и постепенно утрачивают человеческий облик. Проявляются талантливые писатели, такие как Томас Вулф, Джон Стейнбек, Олдос Хаксли; однако, общий уровень культуры невысок и американский народ больше почитает грабителей банков, например, Бонни и Клайда. Действительно, жанр «грязного реализма», как нельзя лучше подходит для передачи той атмосферы полной безнадежности и апатичности низшего и, некогда, среднего классов.

В принципе, я не вижу особого интереса в том, чтобы вникать в ожесточенность, отстраненность от жизни и нелюдимость главного героя - это и так лежит на поверхности, являясь совершенно логичной и закономерной реакцией на гнет отца и безразличие матери. Не нужно быть гуру психоанализа, для того чтобы заметить, что юноша слишком рано лишился детских иллюзий, потерял вместе с ними способность к сентиментальности и романтике; к 18 годам стал приземленным циником, выглядящим на 30. Он совершенно не сопротивляется своей судьбе, не скрывает негативных эмоций, и в перерывах между кровавыми драками и попойками даже подумывает о самоубийстве. Впрочем, об этом лучше один раз прочитать непосредственно от автора – ведь, в конечном счете, именно мастерское раскрытие непростого характера главного героя и искреннее посвящение в самые сокровенные душевные переживания, принесли этому автобиографическому роману всеобщее признание.

ginger-fyyf

Тем, кого несколько шокирует манера Буковски высказываться, я бы посоветовала прочитать эту книгу - она куда корректнее и реалистичнее других (интересно, это замысел автора или "заслуга" пресного перевода?). Автобиографическая книга о детстве писателя может многое разъяснить в его дальнейшем творчестве. Честно и откровенно, без прикрас, Буковски описывает школьные похождения, проблемы в семье, подростковые мечты. На мой взгляд, это одна из самых пронзительных его книг - невозможно равнодушно читать о потерянном мальчике, который находит подлинную отдушину в чтении великих книг.

leryntik

Зашкваренный Буковски. Всё как есть и даже хуже. Чарльз Буковски. Впервые услышала об этом авторе из фильма "Прекрасные создания". Главная героиня читала его произведение, а её друг восторгался буквально каждой строчкой из книги. И я решила, что нужно почитать что-нибудь из творчества Буковски. Когда искала биографию автора, чего только про него не начиталась. Больше отрицательных отзывов, нежели положительных, естественно. Но меня было уже не остановить)) Выбор пал на "Хлеб с ветчиной". То ли из-за названия, то ли из-за отсутствия других книг автора в наличии:) Но, скажу однозначно, я ни капельки не пожалела о своем выборе) Безусловно,автор на любителя. У него своеобразная манера излагать события, он не прикрывается умными и красивыми словами, пишет все как есть и даже хуже) Не могу сказать, что книга меня вдохновила. Но прочитала ее за один вечер, буквально проглотила, не отвлекаясь ни на что постороннее. В процессе чтения, книга у меня начала ассоциироваться с Селинджером "Над пропастью во ржи". Только у второго всё более красиво что-ли, более привычно. А так, опять же, как по мне, смысл один: Молодой человек, познает жизнь как она есть. Первые сильные эмоции, первые провалы, удачи и неудачи, смешные моменты и не очень. Только у Буковски все более "грязно". Но несмотря на это, у меня появилось огромное желание прочитать остальные его произведения)

— Вы опоздали на тридцать минут. — Да. — Позволили бы вы себе такое опоздание, скажем, на свадьбу или похороны? — Нет. — Почему же нет, поясните, будьте любезны? — Ну, если бы это были мои похороны, я бы просто обязан был находиться на месте. Если же это была моя свадьба, то можно считать ее моими похоронами.>
mindsetofakiller

Буковски, на мой взгляд, начинает усваиваться лучше, когда ты знакомишься с ним после Уайльда , например. И вот ты, "великий литературный ценитель", еще не успеваешь отойти от ажурных кресел, бархата и розовых щек непревзойденной молодости, как сталкиваешься с грязным мордобоем, пьянством и безграничным стремлениям к женской пизде, хотя это можно было заменить словосочетанием "женские прелести". Но мы то с вами о Буковски, а не о Уайльде, никакой эстетики, только жизнь, господа.

Эта книга просто должна быть понята, ни больше, ни меньше. Предельная честность подкупает, а после оказывается, что нет ничего аморального в таком повествовании. Ведь чтение про избиение отцом, неудачи, отстраненность, потерю жизненных ориентиров и ощущение собственной никчемности можно пережить,если сам Генри Чинаски смог, не правда ли?

VVvitalyVV

Цинизм, нецензурная лексика. Сразу виден взгляд реалиста. Весь роман можно описать одной цитатой:

Мои личные дела оставались все так же плохи и беспросветны, что и раньше. Можно сказать, они были такими с дня рождения. С одной лишь разницей - теперь я мог время от времени выпивать, хотя и не столько, сколько хотелось бы. Выпивка помогала мне хотя бы на время избавиться от чувства вечной растерянности и абсолютной ненужности. Все, к чему бы я не прикасался, казалось мне пошлым и пустым. Ничего не интересовало, совершенно. Люди выглядели ограниченными в своей осторожности и щепетильной сосредоточенности на повседневных делах. И мне предстоит жить с этими уебищами всю оставшуюся жизнь, думал я. Господи, какое скопище ног, рук, подмышек, ртов, хуев, пизд и жоп. Они срут, ссут, болтают, и все они не стоят кучи лошадиного навоза. Девушки выглядели привлекательными, но только на расстоянии. Солнце просвечивало сквозь их легкие платья и радужно сияло в волосах. Но стоило только приблизиться к ним и прислушаться к их мыслям, лавиной сыплющимися из незакрывающихся ртов, как мне хотелось немедленно вырыть себе нору где_нибудь под холмом и спрятаться там с автоматом. Я не сомневался в том, что не способен на счастливый брак, что у меня никогда не будет детей. Да о чем говорить, если я даже не мог заполучить работу судомоя.

И еще одна цитата. Уж очень понравилась.

Как могут мужики жить с бабами? Что это вообще такое? Я бы предпочел пещеру в Колорадо и трехгодичный запас пищи и питья. Лучше уж подтирать задницу песком. Да что угодно, лишь бы не увязнуть с головой в этом безликом, тривиальном и трусливом существовании.

Вообще, все произведение можно разорвать на цитаты, и все они по-своему прекрасны. Автобиографичность романа придает ему особое великолепие и изюминку. Вся прямо и без прикрас, а так как всегда ценил и ценю прямоту, то ставлю десятку.

Natalusha23

Зачем я пришёл сюда? - думал я. - Почему всегда приходится выбирать между плохим и ужасным?

Когда много всего и разного, когда хочется очень серьезно отвлечься от действительности и этого бренного мира - я беру книгу Буковски. И каждый раз мне кажется, что он невозможно крут. Порой действительно бывают моменты перебора, но, покажите мне, где в этой жизни не было перебора? И как-то же с этим очень даже возможно справиться.

Не смотря на то, что сам Генри считает себя неудачником, он всегда остаётся гедонистом. И мне очень нравится его уверенность в себе. Она не может не восхищать. Что бы ни было и как бы ни было, но у него есть цели. Даже при лимите средств. Гуляем и всё тут!

Одни драки чего стоят! А ведь в самом начале я думала, что такие вещи - вообще не о нём. И это при таком папеньке. Но всё вышло иначе.

Данную книгу можно читать как самостоятельную. Но, если бы я знала, то взяла бы ее до «Почтампа» и это бы многое объяснило уже на берег

22 июля 2011
1982