Отзывы на книгу «Вторая сестра», страница 4

winpoo

Скрупулезность, утопание в деталях, непривычный способ мыслить и полет фантазии азиатских авторов мне импонируют давно, и я стараюсь читать все, до чего дотягиваются глаза и руки. И вот – современный «контрастный» Гонконг, буйство гаджетов и технологий, непривычный уровень расследования чужих преступных действий, кибербуллинг, изощренные преследования и наказания. И все это как бы вне морали, хотя и выглядит как робингудство – наказать негодяев и помочь слабым.

Этот роман, хотя и лежит в стороне от моих читательских интересов, мне понравился, но впечатление от него все же своеобразное из-за авторских метаний между традиционным и ультрасовременным. С одной стороны, перед нами главная героиня Нга-Йи с типичной обывательской психологией, незаметная в жизни и смирившаяся с судьбой, но доведенная до края собственной толерантности самоубийством сестры, про которую она думала, что знает, понимает ее и жертвенно действует ей во благо. Она мало что понимает в современных технологиях, что сегодня выглядит странновато, наивна в социальных и финансовых отношениях, до удивления неопытна и даже инфантильна в самых простых сферах жизни. С другой стороны – это компьютерный гений и позер N с комплексом Бога, уверовавший в свою способность карать и миловать, своеобразный чистильщик погрязшего в пороках социума. Он образован, талантлив и не лишен своеобразного интеллектуального шарма, особенно заметного, когда по-шерлок-холмсовски снисходительно он растолковывает простоватой Нга-Йи ход своих рассуждений.

Жертвы менее колоритны. Вот вторая сестра - Сиу-Ман – робкий объект всех разновидностей подросткового буллинга сразу, одинокая и беспомощная, утопающая в подростковых проблемах, а вот и ее одноклассники, психопатически заводящиеся с полоборота от любого намека на конфликт и способные на необдуманные поступки, последствий которых предугадать не в состоянии. Вот еще один компьютерный умник, калибром поменьше, – заносчивый и порочный Чже Чунг-Нам, еще одно воплощение digital born, стремящийся сделать карьеру, мечтающий о больших деньгах и запретных удовольствиях, и считающий, что для этого все средства хороши. Кордебалет второстепенных героев, а их немало (Вайолет и ее брат, подруга и ее бойфренд, мать героинь, сотрудники N, Утка, служащие компьютерной фирмы, где работает Чже-Чарльз), является отражением, проекцией тех же характеристик, которые разоблачает Чан Хо-Кей. Все это позволяет развернуть масштабный и многоплановый кибербуллинговый сюжет, достаточно динамичный и актуальный. Автор наверняка не новичок в хакерской сфере, а вот психологичности в описываемых ситуациях могло бы быть и побольше: чувствуется какая-то незрелость как реплик, так и чувств, странная для взрослых людей.

Книга построена как сиквел – только ты решаешь, что сюжет исчерпан, как автор продолжает его, сделав крутой поворот и отяготив читателя новой порцией компьютерной [не]безопасности и собственным преклонением перед широтой технологических возможностей. Написано энергично, «с нервом», читается быстро, в книге много изначально непредсказуемых ходов, и это при том, что нет никаких любовных линий и полицейских штампов. Я получила новый опыт и читательское удовольствие, тем более приятное, что изначально оно не было ожидаемым.

junetatuola

Азиатская литература достаточно специфична для нас, в первую очередь из-за совершенно иного менталитета и культурных особенностей. Лично по моим ощущениям, многие аспекты очень гипертрофированы. Например, мнение окружающих о твоей персоне настолько важно, что может сделать твою жизнь невыносимой из-за любой мелочи.

В этом детективе очень злободневно поднимается тема кибербуллинга и безопасности в этих ваших интернетах. Даже полным профанам, типа нашей героини, под конец книги становится понятно, что если что-то попало в сеть, оно может стать достоянием общественности. В целом, впервые встречаю книгу, в которой эта тема настолько подробно разбирается и освещается. Что не может не радовать.

Если говорить о героях, они тоже достаточно специфичны. Главная героиня Нга-Йи, молодая женщина с тяжелой судьбой, потерявшая всю семью. Последней её покинула младшая сестра, покончившая с собой. Она обращается к нелегальному детективу N для того, чтобы найти и наказать человека, виновного в этой трагедии (буллинг, помните?). И вот, эта парочка распутывает клубок. N весь такой высокоактивный социопат с обостренным чувством справедливости. Вроде бы и помогает женщине, но попутно унижает её, относится пренебрежительно. Нга-Йи же, в свою очередь, периодически раздражает своей недалекостью. Да, она убита горем и пылает жаждой мщение, но иногда ведет себя совсем странненько. Но её полная неосведомленность о современной жизни даже умиляет.

В итоге, мы получает очень динамичный детектив, поднимающий актуальные и важные темы в непривычном для российского читателя антураже. Считаю, что для расширения горизонтов вполне достойный вариант.

Juliya_Elizabeth

Чан Хо-Кей написал увлекательный роман.

«Вторая сестра» - это криминальный триллер, действие которого происходит в Гонконге.

Нга-Йи Ау двадцать три года, она живёт со своей пятнадцатилетней сестрой Сиу-Ман Ау. Однажды вечером, когда Нга-Йи возвращается из супермаркета, у её дома она обнаруживает толпу соседей и полицейских. Подойдя ближе, она видит только девушку в белой школьной форме, лежащую там. Это была ее сестра и именно тогда ей сказали, что Сиу-Ман сестра покончила с собой. Хотя последние полгода для обеих сестёр были не из лёгких, особенно для младшей Сиу-Ман, Нга-Йи твёрдо увеждена, что ее сестра не убивала себя. По совету детектива, Нга-Йи обращается к Н(Энн). Н представляет собой Шерлока, если бы Шерлок был хакером. Далее следует игра в кошки-мышки через город Гонконг и его цифровое подполье, особенно онлайн платформу для сплетен.

Мне не встречалось много книг, в которых используются технологии так же хорошо, как в этой. Даже то, сколько времени тратится, чтобы нам что-то объяснить, мне не показалось недостатком. Сама загадка имеет очень интересные повороты, по крайней мере пара открытий заслуженных и впечатляющих.

Идея смешать онлайн насилие/запугивание с педофилией и суицидальными наклонностями - действительно интересная и автор действительно преуспел, построив свою идею тщательно и убедительно. Конструктивно жаловаться сложно, скрупулезно собрано.

Свежо и оригинально. Мне понравилось.

Anutavn

Очень своеобразная книга. Сначала долго не хотела вообще ее читать, вот ну никак аннотация не привлекала. И вот включила послушать начитку в аудио чисто из любопытства и пропала. Просто на несколько дней выпала. Слушала открыв рот неотрываясь. На самом деле детектив немного затянут, местами герои топчутся на одном месте и переливают много информации из пустого в порожнее, но в целом понравился. Единственно показался лишним момент, где в итоге выясняется в кого на самом деле была влюблена девушка покончившая жизнь самоубийством в самом начале, мне это показалось вот совсем лишним и не нужным. А так все отлично. Начинается все с самоубийства 15 летней школьницы. В ее семье из живых осталась только старшая сестра. Родители умерли раньше. Девушку до отчаяния довела травля в интернете это как первопричина. И кажется поначалу что все будет развиваться очень банально, но не тут то было. Старшая сестра обращается к частному детективу чтобы он смог найти человека который эту травлю начал. Детектив оказался очень странным малым, грубый, неотесанный, но по ходу способный творить чудеса в плане информатики и не только. Ну прощаем же мы Пуаро его педантизм, а Шерлок Холмсу что он морфинист, почему бы не простить N (так зовут детектива) его грубое отношение к главной героини? Тем более у него полно других качеств, более важных для дела. Да уж, забавная у них получилась парочка, он и сестра погибшей чересчур наивная и немного туповатая:))) Некоторые повороты даже очень удивили и порадовали. А вообще получилась такая добротная книжка о том как важно прислушиваться к подросткам и не смотреть с высока на их, как нам взрослым кажется мелкие проблемы, о важности и мудрости прощения.

LoveDale

Восторг! С большим удовольствием прочитала книгу, на которую давно смотрела и всё время откладывала.

Действие происходит в Гонконге в 2015 году. Начало мрачное. Нга-Йи, молодая девушка, возвращается с работы и видит на асфальте тело своей младшей сестры Сиу-Ман. Школьница покончила с собой, выбросившись из окна. Боль и отчаяние. Далее краски сгущаются ещё больше. Мы узнаём историю сестёр: про тяжёлую жизнь их родителей, детей эмигрантов из материкового Китая. Тяжёлая работа, мало денег. Отец девочек погиб довольно молодым из-за несчастного случая на работе. Их матери пришлось взвалить на свои плечи непосильную ношу тяжелой работы, и она быстро сгорела. Девочки остались одни.

Но как будто атмосфера книги недостаточно давит: мы узнаем, что именно привело к самоубийству Сиу-Ман. Грязные ручонки извращенца в метро, судебное разбирательство, гнетущее молчание в школе и разрывающая барабанные перепонки травля в сети: некий kidkit727 на популярном сайте опубликовал разоблачение на Сиу-Ман, якобы та, вконец опустившаяся девица пониженной социальной ответственности, оболгала его дядю, который никакой не извращенец и в жизни бы не распустил руки.

Безутешная Нга-Йи обратилась к частному детективу, господину Моку, чтобы узнать, кто такой kidkit727 и почему он развязал травлю. Но киберпреступления не стезя классического детектива, и он советует обратиться к специалисту по кибербезопасности N. Нга-Йи и обратилась — и понеслась.

Сюжет очень захватывающий, поднимает много тем: одиночество, недопонимание между близкими людьми, хрупкость человеческой жизни, месть, бездушность людей в сети, наша беззащитность перед современными технологиями. Три четверти книги я была убеждена в одном, а потом автор совершил вотэтаповорот — и всё перевернулось с ног на голову. Очень классно, давно меня так не удивляли.

Нет ни одного строго положительного героя, каждый со своими изъянами, это тоже привлекает. Асоциальный N совершенно лишен эмпатии, но поражает кристальной ясностью сознания и способностью подмечать и анализировать самые незначительные детали, его как будто невозможно обмануть. Одновременно отталкивает и привлекает. А вот главная героиня временами сильно подбешивала.

Конечно, она многомерная: временами проявляла уверенность и твердость (как ловко отвечала на все претензии N после уборки у него дома), временами — нетерпение и недоверие и напускалась на N, временами вызывала жалость. У неё сложное прошлое: не доучилась толком, денег не хватало постоянно, слишком рано взяла на себя ответственность и осталась совсем одна. Но всё равно, она тупит страшно, особенно на фоне N. И дело даже не в том, что она не разбирается в технологиях и почти не умеет пользоваться телефоном. Она же просто дикая: — Мы две недели встречались с Сиу-Ман, потом расстались, — говорит 14-летний подросток. — Все обвинения kidkit727 справедливы, Сиу-Ман увела меня у другой, принимала наркотики и торговала телом, — слышит Нга-Йи.

Ах да, там ещё параллельно развивается линия GT Technology limited. Эта маленькая компания готовится к встрече с гуру IT-технологий Сзето Ваем. На кону — многомиллионные инвестиции. В этой компании работает очень амбициозный разработчик Чже Чунг-Нам, и у него свои планы на Сзето Вая.

Что это и как связано с историей Нга-Йи — для этого стоит прочесть книгу. Она того стоит :)

Myth_inc
The weakest link is always humankind. Computer systems will get more and more perfect as time goes on, but human frailty will never change.

Продолжаю читать детективы китайских авторов. В этот раз местом действия оказался Гонконг.

У молодой библиотекарши Нга-Йи случается страшное несчастье: последний близкий ей человек, младшая сестра Сыу-Мань выпрыгивает из окна их квартиры и погибает. Хотя, казалось бы, у пятнадцатилетней девочки были причины сделать это, Нга-Йи всё равно подозревает неладное и хочет понять насколько добровольным было самоубийство сестры. В поисках ответов на вопросы она находит гениального хакера Н. - единственного, кто сможет ей помочь - и уговаривает его взяться за расследование. Почему же ей понадобился именно хакер? А дело в том, что смерть Сыу-Мань напрямую связана с проблемой кибербуллинга и слива личных данных. И стремясь докопаться до правды, героиня провалится в самую настоящую кроличью нору, узнав о себе и о сестре куда больше, чем ей, возможно, хотелось бы.

Пожалуй, этот детектив понравился мне больше предыдущих двух, прочитанных у китайских авторов. В нём нет ни неправдоподобных деталей, ни излишней сухости повествования. Технические подробности объяснены ненавязчиво и вместе с тем доходчиво, а сюжет делает несколько крутых поворотов, не раз переворачивая все мои версии с ног на голову. Только в одном моменте я приблизительно догадалась, в чём может быть подвох, и то неточно (мои подозрения касались личности хакера). А так автор с удовольствием водит читателя за нос, подкидывая ему ложные следы и сбивая с толку.

Кроме того, здесь ещё есть основательная прослойка морально-этических рассуждений, показанная нам посредством душевных терзаний главной героини. Её поиск виновного, жажда мести, чувство вины и горе от утраты были мне очень близки и понятны, а выборы, которые она делает в конце книги, заставили примерить ситуацию на себя и подумать, что бы я сделала в подобных обстоятельствах.

Книга чуть-чуть недотянула до пяти баллов из-за пары деталей, которые показались мне слегка натянутыми. На мой вкус, Нга-Йи уж слишком не разбирается в особенностях онлайн-жизни, даже с учётом созданных ей автором условий жизни. А хакер, тот самый господин Н., чересчур всемогущ и расчётлив. Тем не менее, в целом мне понравилась динамика их отношений и я бы не отказалась прочитать продолжение, если вдруг такое будет.

Ну и в принципе беру себе на заметку Чань Хо Кея. На гудридсе в переведённых у него указан ещё один детектив, вроде как с политическим оттенком (не самая моя любимая тема). Но возможно и соберусь почитать его - закрученный сюжет и второе дно определённо стоят того, чтобы рискнуть.

TheKnower

картинка TheKnower Довольно-таки интересный детектив в духе дорам с двойной игрой персонажей, но я такого не ожидала, так как автор мастерски прячет правду за игрой слов и событиями. Книга может показаться тяжелой из-за самоубийств и жестоких школьников. К этому добавляются извращенцы и податливое к негативу общество, которое может так загнобить человека, что случится непоправимое.

По аннотации понятно, что речь пойдет о девушке, которая хочет расследовать самоубийство сестры. Она выходит на хакера N, и он за плату начинает копать во всех направлениях. Сюжет закрученный, много подозреваемых, а мысли при прочтении так и несутся вскачь, пытаясь найти виновного. Главы идут от лица не только героини, но и другого мужчины, так что уже исходя из этого понятно, что он замешан, но как именно, можно и не угадать.

Герои настоящие. После прочтения книги кажется, будто фильм посмотрел. Хакер N - уже немолодой мужчина, старик, как видела его героиня, с отвратительным характером и приказными замашками. Думала, что хакер будет молодой и появится романтическая линия, но нет. N - гуру в своем ремесле, так что я прониклась к нему восхищением. Также мое восхищение отдается богатому и умному Сзето Ваю, от которого я не ожидала подставы. Нга-Йи упоминается мало, она не ощущается как главная героиня, а расследования проходят практически без ее участия. Иногда возникало раздражение, когда она встревала и чуть не портила прикрытие, так что Нга-Йи далеко не гвоздь программы.

Готовьтесь к длинным и сложным для восприятия объяснениям работы сайтов, спам-ссылок и роутеров. Я далеко не айтишник, не хакер и не настолько продвинута в матчасти касаемо устройства мира интернета на таком уровне, поэтому это навевало на меня скуку. Если вникать, то вроде понять можно, но я не хотела вникать. Главы от лица второго персонажа тоже закидывают сленгом по развитию компаний. Но книга про киберпреступность в том числе, так что не стоит ожидать погонь или драк. Все будет тихо, но исподтишка решаться с помощью хитрости и знаний.

Книгу я покупала больше ориентируясь на обложку, а от содержания получила не совсем то, что хотела. Сперва я поставила меньше звезд, поскольку книга не совсем моя, но не могу не отметить тот факт, что автор очень хорошо постарался над сюжетом. За него четыре звезды.

Bookinenok

Давно было в планах прочитать эту книгу. Сначала я обратила внимание на обложку, она такая красивая, прямо светится. Очень заинтересовала аннотация: детективный триллер с хакерской темой. Не помню, чтобы я читала современных китайских авторов. К счастью, проблем не случилось (как, например, частенько у меня бывает с японскими авторами).

Нга-Йи живёт со своей пятнадцатилетней сестрой. Их родители умерли: отец погиб из-за несчастного случая, мать - от болезни. Нга-Йи, ещё после смерти папы, бежала домой, чтобы помочь маме по хозяйству, которая трудилась на двух работах. Младшая сестра Сиу-Ман понимала, что денег нет, поэтому старалась экономить как только можно. Было непросто, но Нга-Йи никак не ожидала, что её сестрёнка покончит с собой. В полиции её расспрашивают о последних днях жизни погибшей, было ли подавленное состояние, может быть были ссоры или переживания. Нга-Йи поняла, что не может ответить на эти вопросы, она не знала свою сестру, они по душам не разговаривали. Полицейский посоветовал обратиться к господину N, он не только хакер, но и отлично ведёт расследования. Сначала он не хотел браться за это дело, оно показалось ему слишком лёгким, но позже всё же согласился. Поговорив с одноклассниками Сиу-Ман, они узнали, что у девочки не было друзей, а недавно мужчина домогался её в метро, а ещё ходят слухи, что она употребляла наркотики и занималась проституцией. Нга-Йи в шоке, она ничего не знала об этом, теперь, конечно же, винит себя.

Не могу сказать, что мне понравилась детективная линия. Честно говоря, некоторые моменты были сложны в понимании. Мне показалось, что виновники преступления имели не совсем логичный мотив. Однако, увлекательным было то, как их искали, допрашивали, читалось на одном дыхании. N - просто гений. Он грубо так обращался с Нга-Йи, но мне это даже немного веселило. Из них получилась отличная команда.

snow_flower

Наконец-то я нашла что-то похожее на Чжоу Хаохуэй - Письма смерти (отзыв тут) Нечто столь же невероятно интересное и затянувшее в сюжет просто с головой, хотя, читать книгу я совершенно не планировала, и добавила лишь потому, что нужно было взять что-нибудь по игре. И не ошиблась.

По сюжету, молодая девушка по имени Нга Йи сама воспитывает младшую сестру-подростка, так как они потеряли обоих родителей, чтобы содержать сестренку она много работает зачастую предоставив 15-летнюю Сиу Ман самой себе. Но однажды происходит страшное - подходя к дому, Нга Йи видит столпившихся людей, а на земле, тело младшей сестры, якобы выбросившейся из окна. Теперь безутешная девушка должна сделать все, чтобы понять, что же заставило девочку пойти на такой страшный шаг.

А как оказалось, повод у девочки все-таки был, ее травили за то, что она якобы оклеветала человека, обвинив его в сексуальном насилии. Его-то, конечно, осудили, но вот племянник этого человека угрожал девочке, да и общество давило. В общем, не выдержав всего этого, бедняжка Сиу Ман прыгнула из окна. Или, возможно, ей могли помочь?

Безутешная старшая сестра после похорон решает провести собственное расследование, т.к. не верит в версию о самоубийстве, тем более, что всплывают достаточно странные подробности. И помочь ей может в этом один человек, тот, кто совмещает в себе детектива и хакера. Загадочный N, который словно орешки щелкает самые сложные пароли и шифры.

Мне было безумно интересно следить за ходом мысли хакера, который догадывался обо всех поворотах дела, прежде, чем они происходили, и был на несколько шагов впереди тех, кто расследовал это дело. Ну и естественно, пускал в ход свои профессиональные навыки, что было, мягко говоря, не совсем законно, но очень нужно для данного дела.

Очень интересно в романе подается тема интернета, и того, насколько сильное влияние Всемирная Паутина имеет на нашу жизнь. Порой такое, о котором мы и сами не подозреваем. И сейчас, когда мы с вами в прямом смысле слова, можем являться целью таких же как N, данная тема особенно актуальна. Впервые столкнувшись с героем, я почему-то сразу вспомнила бондовского Q, который тоже был гением в своем деле.

Несмотря на то, что о многих моментах я догадалась, например о том, как же связан с девушками Чун Нам, читать было интересно. Сюжет динамичный, затягивает так, что невозможно оторваться до тех пор, пока не перевернешь последнюю страницу. Очень запутано, напоминает лабиринт, по которому автор водит читателя, давая ему подсказки, но при заставляя самого распутывать клубок интриг.

Мне действительно понравился роман. Настолько, что я могу закрыть глаза на сухой перевод и некорректное написание китайских имен, которые редакторы почему-то стали писать через дефис, а еще, фишка "как вижу, так и читаю". И некоторым все равно, что в фамилии Chung окончание убирается, и вместо Чунга получается Чун, но кто б об этом сказал и кому это надо. Но я закрою глаза на эту очень серьезную фактическую ошибку, потому что книга действительно шикарна.

Если вы любите китайские или корейские детективные дорамы, а так же азиатскую литературу, то смело могу советовать. Меня редко настолько впечатляют детективные триллеры, но Чан Хо Кей это удалось. Настолько, что книга отправляется в избранное, и лучшие книги 2022-го года.

MeksikankaM

Мне очень понравилась книга, хотя иногда было скучно, иногда раздражало, хотелось все перемотать (слушала в аудио). Но что-то в ней было такое, что не давало уйти, хотя нельзя сказать, что это шедевр или меня поразило расследование.

Сложно сказать, в чем секрет этого произведения. Оно и затянуто очень, и главная героиня порой утомляет, но роман оставляет приятное послевкусие. Стиль спокойный, без литературных изысков. Но все-таки эту книгу рекомендую.

23 декабря 2021
978-5-386-14540-8