Отзывы на книгу «Вторая сестра», страница 3

KontikT

Очень интересный триллер получился. Единственное что оказалось минусом, все время было ощущение , что он затянут. Хотя на самом деле все не так. Читателю предлагают как бы две истории и это отвлекает от того, что вначале кажется главным. А вначале представляют историю с самоубийством молодой пятнадцатилетней девушки, чья сестра не хочет смирится с тем, что было совершенно самоубийство и обращается сначала к детективу, который в свою очередь приводит ее к хакеру , так как все в этой истории будет связано с интернетом. Очень хорошо в книге показан буллинг в школе, а главное то, как интернет влияет на восприятие всех событий. Травля в интернете, все эти анонимные адреса и ники, все в нашей современной жизни зависит от интернета и все это показывает хакер сестре девочки. А также все современные устройства, способные следить за каждым шагом любого человека и даже порой делающие жизнь порой невыносимой . Автор очень подробно рассказывает героине обо всех своих действиях в интернете , поэтому думаю любому читателю будет все понятно. А уж тем , кто я немного знаком о всей этой кухней, это будет легким и даже порой казалось бы ненужным объяснением. В книге поднимаются многие вопросы и хорошо показана жизнь в мегаполисе. Тут и перенаселенность, и жилищные проблемы и общественный транспорт, который является раздольем для любых мошенников. Здесь же еще и рай для извращенцев. Вот вторая линия книге будет как раз об одном из них. Любопытная книга и интересная история, для меня было это новым , так рассказать о способах воздействия интернета на общественное мнение, на психику людей . Ну и конечно интересно было почитать сможет ли человек в мести дойти до самого края. Мне понравился автор, заинтересовал.

lustdevildoll

Мне очень нравятся книги, написанные, по меткому выражению Эли из нашего книжного клуба, местными для местных. Именно в них по-настоящему раскрывается колорит того или иного города или страны через тысячу мелочей, которые заезжий человек не оценит просто в силу того, что вырос в другом обществе с другими традициями. Так получилось и с этим романом про Гонконг - хотя ранее я читала много книг про него, но в основном это были западные авторы-экспаты, а здесь именно местный.

Роман начинается с того, что пятнадцатилетняя Сиу-Ман прыгает с 22 этажа, а ее старшая сестра Нга-Йи, возвращаясь домой с работы, обнаруживает на асфальте ее тело. Отец сестер умер несколько лет назад в результате несчастного случая на производстве, мать, в одно лицо поднимая дочерей, трудилась на трех работах и сгорела от рака, вследствие чего Нга-Йи сразу после школы устроилась в библиотеку и как могла воспитывала сестру, но в связи с тем, что работа и домашние хлопоты почти полностью отнимали ее время, не успевала толком узнать, чем живет девочка-подросток, какие у нее увлечения и проблемы. И разбираться со всем этим пришлось уже после ее трагической гибели. Пытаясь понять, что же довело сестру до самоубийства, она обращается к частному детективу, а тот в свою очередь перенаправляет ее к таинственному хакеру N. Тот поначалу не желает связываться с таким "плевым" делом, но настойчивость Нга-Йи и ее искреннее желание разобраться в конце концов убеждает его взяться за расследование.

В романе много гонконгских фишек - чудовищная скученность, теснота, дороговизна жилья (семья Нга-Йи и Сиу-Ман проживала в муниципальной квартире, и после того, как Нга-Йи осталась одна, ее хотят выселить - мол, для одинокой женщины жилплощадь великовата), долгие поездки на общественном транспорте с кучей извращенцев (сейчас хоть под надзором камер, позволяющих выявить преступника), маленькие лапшевни со своими рецептами у каждого владельца и вкусовыми предпочтениями у каждого гостя - благо, технология позволяет собирать какие угодно "конструкторы" в угоду каждому посетителю, высокие технологии и криминальные разборки, блеск дворцов и крохотные квартирки бедняков. Центральной темой же становится травля в интернете, когда кто угодно с анонимного аккаунта может оклеветать человека, а толпа с распространением слухов готова верить в любые совершенно дикие обвинения. Да что толпа, готова поверить даже родная сестра.

Автор поднимает вопрос, насколько далеко мы можем зайти в своем желании отомстить и где та грань, которую лучше не переступать. Конечно, образ N получился несколько голливудско-супергеройским - ну вот вообще все он умеет, и перевоплощаться, и находить любую информацию, и втираться в доверие, и даже делать макияж, при этом внешне изображая из себя нелюдимого буку-красноглазика. Эдакий азиатский Робин Гуд, и концовка ну прям все звезды сошлись. Но снижать оценку за это не буду, книга прочиталась залпом и не отпускала до последней страницы.

AyaIrini

Несколько раз во время чтения я меняла свою оценку данному произведению. Начала с 3, в итоге остановилась на 4,5. Последняя треть книги оказалась решающей:) Поначалу меня не покидало чувство, что роман немного не доработан, а некоторые ситуации явно притянуты за уши, начиная с центральной сюжетной линии - самоубийства, мотивы которого казались довольно сомнительны. Опять же, меня очень раздражала своей наивностью и глупостью Нга-Йи, сестра погибшей девушки-подростка. Плюс к этому, она воспринималась картонным персонажем, нужным только для того чтобы устами N. вещать всем известные вещи про интернет технологии, возможности сотовой связи и способы мошенничества в сети. Но, справедливости ради, не могу утверждать что эти впечатления полностью испарились по мере чтения. За спиной крутого хакера (или детектива) господина N. в моем воображении маячил призрак прыщавого подростка, мечтающего о всемирном господстве и тайной власти над всем и вся (привет, Чан Хо-Кей!) посредством IT, и это чувство тоже не притупилось. Тема мести, постоянно всплывающая на страницах, и то, как легко и просто воплотить ее в жизнь не задумываясь о последствиях, пожалуй, оставила самое негативное впечатление и N. не удалось стать в моих глазах Робин Гудом. Вмешательство в личную жизнь приобрело в последние годы катастрофические масштабы и никто, каким бы безупречным он ни был, не застрахован от встречи с тем, кто вдруг возомнит себя великим мстителем или вершителем чужих судеб, пусть даже его намерения самые благородные, и с этим, решительно, надо что-то делать, иначе общество рискует вернуться к первобытным законам типа самосуда и "око за око". Вместе с тем, автором очень верно подмечена тенденция превращения новостных сайтов в информационную помойку, направленную исключительно на то чтобы пробуждать в людях темные стороны и самые отвратительные и низменные чувства. Забавно, что в данном произведении упомянуты романы Толстого и Достоевского. Русский след также прослеживается и при упоминании почты на яндексе (только почему-то переехавшей с домена .ru на .com), и когда в сюжете появляется похожий на медведя вышибала Егор:) В целом - это оказалось читабельно, тем более когда в восьмой главе акценты несколько сместились и кое-что заиграло совсем по-другому. Написано, в общем-то, неплохо, да и темы, поднятые автором, очень злободневные, хоть этот триллер и напоминает порой выдержки из разных лекций: то по IT-технологиям, то по менеджменту, то по психологии, но это не недостаток книги, а, скорее, - достойный бонус. Очень интересно было читать про Гонконг, местные порядки, законы и вообще про образ жизни разных людей. Но главное - эта книга заставляет задуматься о многих вещах, далеких от интернета и относящихся к общечеловеческим ценностям, поэтому, несмотря на все недостатки, обладает и рядом достоинств. Буду всем советовать эту книгу при удобном случае.

Keytana

Если бы можно было поставить книге 10 по пятибалльной шкале, то я бы, пожалуй, это сделала. Китайские детективы - это просто открытие последнего времени, и "Вторая сестра" держит марку. Гонконг - совершенно чуждый нам мир иной культуры, но на проверку такой понятный и обыденный. К девочке-подростку пристает извращенец, девочку-подростка начинают травить за это в интернете, девочка-подросток кончает с собой. Банальный и печальный сюжет нашего циничного времени. Расследование будет строиться вокруг того, кто же именно опубликовал пост, с которого и началась травля. Действие происходит в 2015 году, поэтому ничего такого уж слишком удивительного в хакерском плане более-менее искушенный читатель 2022 года для себя не найдет. Но будет очень интересно наблюдать за тем, как шаг за шагом герои приближаются к разгадке этого вроде бы и не преступления даже, но все-таки истории, которая закончилась смертью ребенка. Правда окажется шокирующей, перевернет все с ног на голову, а потом... когда уже покажется, что все точки над i расставлены - сюжет сделает еще один головокружительный поворот.

Отдельно хочется сказать о героях. С одной стороны - затюканная старшая сестра девочки-самоубийцы по имени Нга-Йи, вроде бы тихая, робкая, неприметная, но удивительно упрямая. Не понимая в компьютерах вообще ничего, она как-то ухитряется принимать живейшее участие в расследование. Еще один герой - хакер-детектив Н - такой типичный несносный, но на проверку обаятельный и добрый социопат. Вот, наверное, срыв покровов с личности Н. - это единственное, что немного испортило впечатление о книге.

Но все равно было очень круто! Читайте - не пожалеете!

Aresteia

Проблема с буллингом существовала в обществе всегда. С приходом дигитализации физический террор жертвы плавно перешёл в психологический, оставаясь, по своей сути, всё тем же насилием и издевательством одних (не)людей над другими. Человеку, малознакомому с интернетом, может показаться, что кибербуллинг - это детские шалости или просто высказывание своего/чужого мнения ч чей-то адрес. Но в наше время жизнь онлайн тесно связана с обычной повседневной жизнью, особенно у подростков, для которых социальные сети - место, где они могут быть собой, открыться, показать свои интересы и увлечения, смело высказать свое мнение наравне с остальными. Но это же и делает их более уязвимыми, когда чей-то нездоровый разум решает сделать их жертвами травли. Эта книга поднимает очень(-очень) многие социальные темы: от перенаселения мегаполисов, недостатка рабочих мест, некачественного страхования, бюрократии, нищеты, тяжелого труда за гроши, до основ кибербезопасности и ментального здоровья. Я думаю, автор намеренно сделал Нга-Йи слегка "недалёкой" в плане компьютерных технологий, чтобы через слова детектива N дать разъяснения основным важным понятиям, потому что эта история - из тех, где очень важно следить за ходом мыслей главных героев и понимать о чём они разговаривают. Но так или иначе, основная тема произведения - травля. Девочку-подростка подвергают сильной критике за то, что она выдвинула обвинение против извращенца, распускавшего руки в метро. Эту тему подхватывают те, кому девушка перешла дорогу, и намерено раздувают из истории скандал и вонь, которые морально давят на Сиу-Ман настолько, что она выпрыгивает из окна на 22-ом этаже. Ее сестра, Нга-Йи, вынуждена мучаться вопросом "почему" до тех пор, пока за дело не берется супер-мега-альфа-хакер, которые вскрывает не только гнойники школьной жизни, но и сложные социальные проблемы, с которыми сталкивалась семья Нга-Йи в разные периоды своей жизни. Мне понравилось не только то, какую сюжетную линию закрутил автор и как многосторонне он подал свою историю, но и все те вопросы, над которыми задумываются читатель, знакомясь с книгой. Есть здесь и серая мораль в виде "убить убийцу - добро или зло?", и другие сложные вопросы, на которые невозможно дать однозначные ответы.

Что касается кибербуллинга как такового, вот здесь привела небольшую статистику за последних несколько лет, которая, к сожалению, не радует. Там же есть и телефоны доверия, по которым можно обратиться.

White_Amaryllis

Это было интересно. Местами неправдоподобно, но в целом увлекательно. Для меня «Вторая сестра» - книга, в первую очередь, об одиночестве. Мне кажется, мы довольно часто остаемся незнакомцами даже для близких людей. В силу разных причин. Иногда боимся что-то рассказать, чтобы не расстроить или не рассердить, иногда кажется, что родным не до нас. Причины не слишком важны, ведь итог один – тебе не с кем поделиться сокровенным, ты не то чтобы невидимка, но просто оболочка, а что у тебя внутри – не знает никто. Сиу-Ман было 15. Если говорить про подростков, то дети жестоки. Травля в школах – штука распространенная. Слабый обязательно сломается. В таких вещах всегда отчаянно нужен друг. А в наше время травить могут и в интернете. Все прячутся за никами и аватарками. В сети мало искренности и много безнаказанности. Что может быть проще – оставаясь неузнанным, напасть толпой на беззащитного. Все эти темы поднимаются в книге. Старшая сестра пытается разобраться, как вышло так, что ее любимая сестренка покончила с собой. И нет сомнений, что она действительно любимая, но от этого не становится более знакомой. И как часто мы не понимаем друг друга в силу разных характеров, взглядов на жизнь. И как это жутко, когда тебе кажется, что ты хорошая сестра и знаешь все о своей младшенькой, а по факту – ничего. Ты даже не замечаешь, что происходит с ней. И сколько потом сомнений в том, а правда ли она была такой, как тебе казалось. А сколько чувства вины… Книга интересна еще и с точки зрения того, что место преступления – интернет, а расследует дело хакер. Я на подобные темы книг еще не читала. К счастью, терминология, которая использовалась автором, мне знакома. Но для тех, кто совсем не разбирается в технических тонкостях, есть разъяснения. Сделать Нга-Йи ничего не смыслящей в «высоких технологиях» - удачный ход. Сюжет развивается динамично. Развязка любопытная. Хотя отчасти повеяло сказочкой. Но тем не менее, если вам хочется скоротать время за триллером, то «Вторая сестра» вполне для этого подходит.

Rosio

Если бы роман "Вторая сестра" гонконгского писателя Чан Хо-Кея был издан в этом году, он бы точно попал в какую-нибудь жанровую серию новомодных иямису-детективов, потому что в этой книге темные стороны души показаны со всех сторон. И у всех героев.

Сюжет строится на двух линиях, которые оказываются между собой связанными. Автор здорово водит за нос, переводя фокус то на одно, то на другое, поэтому тут никак нельзя делать скоропалительных выводов. Да и потом нужно как следует поразмыслить, а не кидаться в крайности, как главная героиня, которая поражала своей удивительной упертостью и поверхностными выводами, сделанными только на основании слов других людей. А уж когда первые доказательства появляются, то она реально начала раздражать. Вроде понимаешь, что ей руководит чувство мести, она желает найти тех, кто довел её сестренку до самоубийства и покарать их. Но очень много лишних порывов, героиня у Хо-Кея вышла чересчур эмоциональной не в лучшем понимании этого слова. Куда интереснее этот самый N., хранящий, как позже выясняется, много тайн. Он ведёт расследование случая самоубийства Сиу-Ман, но довольно быстро понимаешь, что у него есть своя причина взяться за это дело. Выглядело странным, что он напрочь отказывался от этого ординарного случая, но потом внезапно согласился помочь Нга-Йи найти виновных. Как выясняется, его интерес был совсем в другом. Тут у автора получился хорошо запутанный клубок из линий, связанных с такими актуальными проблемами, как жёсткий буллинг, сексуальные домогательства, зависимость от общественного мнения, незащищенность частной жизни, чрезмерное доверие гаджетам и многое другое. Из-за этого в какой-то момент повествование превращается в полную кашу, в которой потонули ниточки того самого круто сплетенного клубка. Потом автору приходится по-новой наводить читателя на нужные нити, выуживая их по одной и вновь вкладывая в руки. Что именно происходит знает один только N.

Большая роль отводится морально-этическим вопросам. Кульминация первой линии не удивила, так как N. знает своё дело. Подводя Нга-Йи к осуществлению её мести, он одновременно испытывает её саму, постепенно выдавая всё, что он сумел накопать. Нга-Йи не подвела, месть не сожрала в ней качества, которые делают человека человеком - сострадание, понимание, умение прощать. А вот в отношении другой линии, где фигурирует один из самых отвратительных персонажей, которые когда-либо попадались мне в книгах, Чунг-Нам, автор уже не был мягкосердечен. И это очень правильно.

Всё было бы прекрасно даже несмотря на ту кашу, о которой я упоминала выше, когда всё свалилось в один котёл. Да, книга всё равно бы мне очень понравилась, если бы не ещё одно но - автор слишком подробно останавливается на всяких технических деталях, которые, конечно, необходимы для понимания того, что и как делает N., но расписывать это настолько скрупулезно было лишним, это реально были целые лекции. Для меня это был большой минус, тут хватило бы и кратких объяснений по ходу действия. Я понимаю, что автор хотел разъяснить читателю, что всё, что делает его герой, не из области фантастики, а вполне себе осуществимо, только вот беда в том, что неподготовленный читатель всё это не поймет до конца, так как там не только основы и принципы работы, но и условия и технические нюансы, ему в любом случае придется верить автору на слово, а читатель, который в теме, и так всё знает и сам сделает соответствующие выводы. Это очень сильно сбивало с ритма и тормозило сюжет. Ещё одним минусом лично для меня стала попытка одеть на N. "белый плащ", сделав из него рыцаря, что стоит на страже справедливости и защищает тех, кто не может сам ответить на вызовы жестокого мира. Нет, автор, не получится, несмотря на то, что финальный твист с ним был по-своему красив. То, как действовал хакер до этого, то, как он морально давил на Нга-Йи, как цинично и жестоко делал шаги к тому, чтобы подтолкнуть другого к пропасти... Образ уже создан. И здесь не тот случай, когда всё получилось бы перевернуть, открыв глаза на некие благородные стороны героя. То, что не совсем мерзавец и с принципами человек, и без этого понятно было. А вот рыцарские доспехи тяжеловаты будут.

В итоге получился хороший триллер, но не без некоторых минусов. Мне было интересно, особенно наблюдать ход самого расследования и выяснения личностей, что были причастны к смерти Сиу-Ман. Было реально жутко, когда N. начал демонстрировать, как травля влияет на человека, как ломает, как толкает в объятия небытия, лишь бы закончились эти мучения. С облегчением выдохнула, когда ослепленная местью Нга-Йи прозрела и приняла правильное решение. И всё же осталось гнетущее чувство полной незащищенности и абсолютной уязвимости. Зато актуальненько.

Little_Dorrit

Наверное самое интересное в этом романе это ощущение, ощущение достаточно занятное, то что это не Китай, это именно Гонконг. Если в Китае много людей, но иногда бывают проблески, то здесь другое ощущение, не то что много людей, а то, что они все находятся в коробках, ради которых трудятся и стараются, но из которых не могут выбраться. Поэтому я прекрасно понимаю, почему многие просто уезжают в Китай, потому что там хоть и толпы людей, но не приходится жить как в собачьей конуре. Картинка ну, вот такая в голове. картинка Little_Dorrit

Меня поразило, как безрадостно описывают существование героини, то что она просто раз за разом теряла близких себе людей, это просто проходило мимо неё, словно она была где-то далеко и очнулась она лишь тогда, когда её сестра была доведена до самоубийства. Скажу сразу главный минус для меня это как раз Нга Йи, которая жила в какой-то своей вселенной, в своём мире, не замечая интересов и потребностей своей сестры. Сестра обута, одета, накормлена, ну и хорошо, а если она о проблемах не говорит, значит их и нет. Сама она ни разу не сделала шаг навстречу ей. Нет, она конечно осознала что она натворила, но всё это ощущение неправильности так и не выходит из моей головы. Причём она не была как-то сильно занята на работе, у неё было свободное время, они с сестрой могли хотя бы выйти погулять, смотреть фильмы или слушать музыку, но нет. Я согласна с «хакером», который сказал – ты даже не интересовалась её мнением и делами. Но это как бы ладно, у многих в реальности точно такая же ситуация, но тут дело в другом, героиня ну, как бы помягче выразиться, тот ещё тормоз. Ладно она не понимает сложных вещей, но самых элементарных? Вообще, для меня было дико странно знать, что библиотекарь, не умеет пользоваться компьютером даже на элементарном уровне. Я библиотекарем не работаю, но в библиотеку хожу постоянно, у нас все библиотекари за компьютером работают, заказ книг происходит в электронном виде, поэтому остаётся лишь голову чесать, не будь тут главного мужского персонажа, преступника бы она никогда не нашла. Кстати занятно, что героиня так и не поняла, что главный герой за ней ухаживал, предложив переехать к себе в дом.

А вот детективная составляющая тут реально классная, потому что тут и социальные и моральные вопросы поднимаются, например почему некоторым товарищам всё сходит с рук за их дела, тема буллинга, равнодушия родителей и многое другое. Как меняется понимание героини о её семье и окружающих, например почему не стоит доводить дело до конца, потому что это цикличный круг, увы.

В общем, если вы ищите увлекательный и динамичный роман, то я вам рекомендую.

rebeccapopova

Эта книга не слишком похожа на то, что обычно называют "триллером", хотя в ней присутствуют некие элементы как детективного расследования, так и неожиданности. Российскому читателю в ней будет интересен аспект знакомства с Гонконгом — оказывается, люди нередко уезжают оттуда...в Австралию (смотрим на карту мира), а жилье по меркам тамошних зарплат баснословно дорогое, но при определенных условиях можно дождаться квартиры от государства. Линии быстрого городского транспорта переполнены, а еще можно без проблем купить "паленую" симку... А, ну еще жители Гонконга ходят в лапшевни и заказывают там вонтоны.

Автор делает реверанс в сторону европейской литературы. В книге целых два библиотекаря разного возраста, один из которых... ведет книжный блог! Среди авторов, которых любят читать герои, упомянуты, к примеру, Гиллиан Флин и Карлос Руис Сафон, а про библиотечные томики изданных еще в 80-х годах Толстого и Достоевского я уж и не говорю.

Сюжет построен так, что практически после каждого поворота интриги на читателя обрушивается куча подробнейших объяснений, почему все произошло так, а не иначе — дело в том, что к инфантильному неофиту доктору Ватсону в нагрузку прилагается болтливый философ Шерлок Холмс. Автор совершает экскурс в социальную плоскость любого затронутого вопроса по типу того, что общество с помощью своей системы образования пытается сделать из людей роботов; в интернете люди проявляют не лучшие свои качества, что было свойственно человечеству и в до-интернетную эпоху; интересами высшей справедливости прикрываются для оправдания не всегда благородных целей, и потому понятие "справедливости" нивелируется и т.д. Но самый внушительный сегмент книги — это, конечно, кибер-безопасность вместе с щепоткой "социальной инженерии" по Кевину Митнику.* (*Кстати, впервые про этого реально существующего персонажа я узнала тоже из художественной литературы с затрагиванием тема хакерства: Анри Лёвенбрюк "Завещание веков")

meggyy

"Вторая сестра" -увлекательный многослойный детектив с необычными героями, познавательный в плане знакомства с реалиями общественной жизни Гонконга и его жителями. Книгу можно условно разделить на три части.

В первой части, собственно и происходит основная часть расследования. И оторваться от чтения ее решительно невозможно. У молодой девушки Нга-Йи трагически погибает единственный близкий человек - младшая сестра. Жизнь у Сиу-Ман не то чтобы простая была, но что привело ее к такому страшному решению: покончить счеты с жизнью? Нга-Йи решает выяснить правду любыми средствами и это приводит ее к детективу Н, который кроме традиционных способов слежки использует цифровые. А вот Нга -Йи далека от цифровых технологий настолько, насколько это вообще возможно в современном мире (что кстати показалось мне очень неправдоподобным). Общение, возникшее между детективом и клиенткой, служит дополнительной приправой к весьма захватывающему расследованию , где множество любопытных разрозненных ниточек сплетаются закрученный сюжет. Но в тоже время повествование не стремительное, автор подкидывает интересные зацепки, подсказки и улики и позволяет поразмыслить над ними, а я ценю это в детективах. И мне очень понравилась сцена в библиотеке, где Н собирает (якобы случайно) всех основных подозреваемых для выведения на чистую воду главзлодея - напомнила методы сыщиков Агаты Кристи - мисс Марпл и Э. Пуаро...

Вторая часть - планирование и реализация мести понравилась немного меньше, ибо было понятно, что мягкая по натуре Нга- Йи вряд ли уступит более мрачной стороне и позволит свершиться непоправимому, однако интерес не угасал благодаря опять же забавному взаимодействию противоречивых характеров главных героев. Закоренелый колючий циник и малознакомая с реальностью традиционалистка -вот кем кажутся на первый взгляд, но постепенно раскрываются нам с других сторон и становятся ближе.

Третья часть -небольшая, но самая сенсационная. Детектив Н, оказывается, вел два расследования параллельно и смог наказать гораздо более опасного и мерзкого преступника, чем сбившаяся с пути школьница , от рук которого пострадала и Сиу-Ман. А еще в первых двух частях автор весьма умело поводил читателя за нос, относительно тождественности двух упоминаемых в книге личностей, я до последнего находилась в заблуждении. Что я тоже очень люблю в детективах. Впрочем, скорее обрадовалась своей ошибке. Вывод: отлично написанная книга, умело закрученный сюжет, интересные персонажи. Учит нас что не стоит делать поспешные выводы, что у всех есть свои тайны и скрытые мотивы и что часто жертва и мучитель могут легко поменяться местами в любой момент.

23 декабря 2021
978-5-386-14540-8