Отзывы на книгу «Косиног. История о колдовстве», страница 10

MargaritaManasyan

Без долгих предисловий и исторического экскурса Джеральд Бром погружает нас в атмосферу колониальной Америки XVII века, а именно, Коннектикут, 1666 года. ⠀ Дата была выбрана не случайно, если верить Википедии, массовая истерия религиозных общин именно в том году достигла своего пика, а связано это было с ожиданием конца света. ⠀ Вот в одной из таких общин - пуританской, и разворачиваются все последующие действия романа. ⠀ Нелегко приходится Абите после смерти мужа: его брат пытается отобрать у девушки всё имущество, пекоты совершают набеги на Ферму, а жители Саттона не проявляют к Абите интереса, считая её пришлой. Не найдя помощи в деревне среди людей, Абита начинает искать её в другом месте... ⠀ История захватывает с первых страниц, а великолепные авторские иллюстрации служат её прекрасным украшением. ⠀ Герои главные и второстепенные хорошо раскрыты. Хочется немного внимания уделить Абите, в начале романа и в конце перед нами абсолютно два разных человека. Но изменения происходят настолько органично и так естественно, что по другому и не представляется возможным, абсолютно никакого резонанс восприятия не возникает. ⠀ Как писатель, Бром вырос однозначно. В этот раз мы не просто видим интересную интерпретацию мифов. В романе "Косиног" автор задаётся философскими вопросами, что же есть такое добро, а что есть зло? ⠀ "Все они искренне, от всего сердца верили, что творят дело, угодное Господу! Эти-то люди и внушали Абите ужас. В конце концов, кровожадность, жестокость можно обличить, выйти с нею бой, а вот такая непоколебимая убежденность в том, что творимое людьми зло есть добро, богоугодное дело… Как? Как одолеть столь мрачную, столь ужасающую веру в собственную правоту?" ⠀

dreamd1m

«Косиног. История о колдовстве» - это долгожданная новинка от Джеральда Брома. Это автор, который пишет просто восхитительные книги и, кажется, не может написать откровенную халтуру. Каждая его книга - это праздник для любителей хороших историй. «Косинога» ждали долго, но оттого и приятнее результат. Это настоящее творчество.

История разворачивается в 1666 году. Героиня с мужем живут в пуританской деревне. Пуританское общество очень интересно и, можно сказать, это единый организм прямым образов влияющий на сюжет. Пуритане набожные, не приемлющее украшений, женщины должны скрывать свою красоту, нельзя проявлять нежности на улице. Главенствуют мужчины, женщинам же не дают и рта раскрыть. Вот такой необычный, интересный исторический период, где рассказывается история, на первый взгляд, обычной девушки Абиты. У неё есть слабые и сильные стороны. Многое даётся ей с трудом. Бром честно прописал женский персонаж. Несмотря на то, что история прекрасно написана, подспудно понимаешь почему автор выбрал именно такое общество, такую героиню. Он следует стандартам общества, указка которого сказывается на творчестве людей. Это можно не замечать, и сюжет от этого не страдает. Бром справился отлично!

Интересный сюжет, переживание за персонажей, любопытство что же будет дальше - не отпускает от текста. Характерная черта книг Брома - за героев всегда переживаешь. Они очень живые и человечные. Порой мне было трудно читать, порой страшно потому, что я всем своим нутром переживал за Абиту. Книга жестокая. Без страшилок и кровавых подробностей (хотя под конец этого немного будет). Люди - всё упирается в них. Человеческая жестокость, несправедливость. Книга производит огромные впечатления. Это было моё самое эмоциональное чтение. Психологически книга местами тяжёлая, и в то же время от неё сложно оторваться. Страницы летят друг за другом, потому что ты быстро читаешь, чтобы узнать, как же история развернётся далее. Книга погружает в атмосферу и персонажей, оторваться сложно!

Сам персонаж Косиног мне напомнил Крампуса. Та же тема зла, которое не совсем зло, та же связь персонажа с природой. Это чуть ли не полная реинкарнация Крампуса, конечно, не до конца и со своими интересными чертами. Выглядит немного вторично, но Крампус был интересный и классный, поэтому Косинога вы тоже полюбите.

«Косиног. История о колдовстве» - это волна эмоций! Это точно лучшее, что можно прочитать. Бром хватает читателя и проносит до самого конца. Книга интересна, динамичная, эмоциональная.

Feya_F_Tapkah
1666 год.
В лесу пробуждается к жизни неведомый древний дух.
Для Абиты, которая осталась одна в целом мире, он единственный к кому она может обратиться за помощью.
Но что если этот дух не добрый?
Что если это сам дьявол?
Плюсы:
Атмосфера
Каждая книга Брома это погружение в жуткий и темный мир ночных кошмаров. В этой собраны многие людские страхи и возведены в абсолют.
Сюжет
Мне очень понравилась идея того, что иногда демоны вовсе не духи. То, как вера и узкость мышления превращают людей в фанатиков это просто жесть. То, что в книге хочется сочувствовать Косиногу о многом говорит.
Персонажи
Арбита очень сильная и волевая героиня. Люблю таких. Помощники Косинога не имея текста вообще тоже надолго останутся в памяти. Автор даже второстепенных персонажей делает запоминающимися.
Минусы:
Если вы боитесь насекомых, книга скорее всего вам не зайдёт.
Книге 10 из 10
Бром потрясающий автор. А иллюстрации в книге вообще огонь
annu_sh_ca

"Зло порождает зло" - лучшее описание этой книги.

Бром очень последовательно и тонко приводит тому доказательства в "Косиноге". Вроде история о Дьяволе, но люди в ней вызывают больше отвращения и страха, чем сам Сатана.

Сильно автору удалось и общество религиозных фанатиков. Люди, свято верующие, регулярно посещающие службы и почитающие Бога, на деле оказались жестокими и падкими до чужих унижений и страданий.

Если же рассматривать книгу просто как мистическую историю, без претензии на смысл между строк, то и с этой стороны она получилась хороша, полна и завершена.

В итоге мрачному и жестокому "Косиногу" удалось полностью изменить мое отношение к творчеству Брома после неудачного знакомства, начавшегося с "Похитителя детей".

hahbooks
Очередное попадание в самое сердечко
Бром может заставить сопереживать тем, кого казалось бы жалеть неправильно.
Коннектикут, 1666г.
Женщина по имени Абита становится вдовой. Живя одна на отшибе, она старается сохранить ферму, которую хочет  прибрать к рукам родной брат умершего мужа.
Абита сама вспахивает поле, выращивает кукурузу, занимается пчёлами и скотом.
Религиозная община не хочет принимать её в свой круг, ведь она умеет делать амулеты и лечить с помощью снадобий.
Однажды в лесу пробуждается нечто очень древнее и опасное. У него много имён: Косиног, Отец, демон, дьявол.
Именно это существо становится для Абиты другом. Вместе они познают истинную магию и спасают друг друга.
Очень атмосферная, жуткая история о борьбе язычества и пуританства.
Кровавая, магическая, завораживающая история об истинном волшебстве, единстве с природой.
Косиног вызывает симпатию, да-да, так и есть! Это древнее существо встает на борьбу против тех, кто погубил Дикий Люд, против угнетателей и поработителей - людей.
Иллюстрации автора потрясающе дополняют историю, они поистине ужасающие! Читала книгу на одном дыхании и местами сжималась в тугой узел, потому что некоторые моменты были  тяжелые и неприятные.
Религиозный фанатизм - страшная вещь, скажу я вам.
«В конце концов, кровожадность, жестокость можно обличить, выйти с нею в бой, а вот такая непоколебимая убеждённость в том, что творимое людьми зло есть добро, богоугодное дело…Как? Как одолеть столь мрачную, столь ужасающую веру в собственную правоту?»
«Все эти глаза, все боги - частицы одного и того же. Мать Земля, Христос, все верования от края до края света, и солнце, и земля, боги и дьяволы, все сущее - все это едино!» ️
Мне очень понравилось это произведение и я думаю, что когда-нибудь захочу перечитать его снова.
snow_book_fox

– потрясающее оформление. суперобложка, под ней минималистичная чёрная с изображением Косинога. в качестве приятного бонуса 8 цветных иллюстраций, выполненных Бромом.

– по атмосфере книга напоминает фильмы «Ведьма» (2015) и «Ведьмы» (2017).

– не стоит ждать оригинальности. сюжет построен на всем известных фактах о пуританском обществе и охоте на ведьм. но написано все это мастерки, поэтому от книги довольно тяжело оторваться.

– о колдовстве, ведьмах и Сатане ли эта история? о, нет. она о том, что у каждой медали есть две стороны. до появления Отца Абита, вдова с отдаленной фермы, была одинока и гонима жителями деревни. но во враге и искусителе рода человеческого она обретает друга, который становится ее верной и надёжной опорой.

– главная героиня Абита прекрасна. на протяжении всей истории не перестаёшь удивляться, откуда в юном и хрупком создании столько силы и храбрости. за неё переживаешь и больше всего на свете хочешь, чтобы девушка наконец-то обрела счастье и покой.

– а как же обитатели деревни? они твердят о своей праведности и добродетели, но разве можно оправдать зверства, совершенные из алчности и злобы, любовью к Богу? едва ли. те, кто стоит у власти, трактуют заповеди Божьи, как им заблагорассудится, а те, кто находится внизу социальной лестницы, с радостью и восторгом ждут команды «фас». среди этого отвратительного сборища Зверь из лесной чащи кажется куда более человечным, чем все они вместе взятые.

– жаль, что в финале все случилось именно так. точнее жаль, что страдать пришлось невинным жертвам, за которых никто не заступился не из страха, а из желания поглумиться. в итоге каждый получил по заслугам. за пролитую кровь им пришлось заплатить собственной.

Легко читается. Прочитал, можно сказать на одном дыхании, как и все предыдущие книги автора. Книга иллюстрированна. Кто любит сказки, фэнтези, советую к прочтению.

Книга очень понравилась. Написана сочно, повествование воспринимается легко. Но лично меня немного разочаровала концовка.

Бром божественен. Как всегда, на одном дыхании прочитала всю книгу и хочу ещё. Причём, это не просто лёгкое чтиво. Каждая книга помогает задуматься о жизни, смотреть шире на мир

26 января 2022
978-5-17-139443-1