Отзывы на книгу «Слова сияния», страница 2

Брендон Сандерсон моя отрада в мире современного фэнтези. В каждом цикле книг он создает глубокий, проработанный мир, в котором прописано все - от традиций до флоры и фауны. У него есть только один, на мой взгляд, фатальный недостаток - образы персонажей кочуют из серии в серию, они достаточно похожи между собой, и после прочтения нескольких циклов это просто бросается в глаза. Кроме того, "Архив Буресвета", на мой взгляд, несколько затянут. Однако все равно это очень хорошая серия, которая может зацепить и увлечь.

Лучшее фэнтези, безумно интересно, обязательно буду читать дальше. Автор супер! Содержание, герои, которым со переживаешь, жаль, что вторая часть прочитана.

Отвратительная серия книг. Прочитав первую книгу "Путь королей" - сильно удивился. Подумал, мол, это только начало. Почему бы не прочитать вторую, дабы разувериться в поспешном выводе... Какая-же это была ошибка. Столько времени впустую. Ну как огромное количество текста может сделать книгу лучше? Этот цикл - жалкое подобие фэнтези. Отвратительный, дешевый почерк. Убогие диалоги и пластилиновый мир. Я как-будто читаю фанфик 16-летней девочки. С огромной натяжкой можно сказать, что это средний уровень. Тошнотворные неинтересные персонажи, приправленные псевдофилософией и "серой моралью", на которую, кстати, поведется только школьник. Честно говоря, набирая этот комментарий, я прозрел. Данный цикл - это аналогия на марвел, в том смысле, что победило безвкусие. А в наше время и безвкусие может быть популярно, если нагромоздить сверху побольше пафоса. О да, сколько же здесь пафоса. Автор как-будто хочет нам сказать, что пишет не посредственную сагу, а помпезное - огромного масштаба произведение на уровне Толкина. А уж сколько восторженных фанатов у этой "пародии" на хорошее фэнтези... Грусть и печаль, и никакого волшебства.

В сотый и сотый раз "защищенные руки" Затянуто просто ужасно. Если начинается действо, а не нудное описание, то становится интересно. Двоякое отношение вызывает - с одной стороны неплохой сюжет, с другой просто катастрофически нудные постоянные "защищенные руки".

Начал читать цикл после легкого рассказа Мастера пера Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна". Думал ,что погружусь в интересный "Эпический мир", но первая книга цикла смогла зацепить больше сюжетом, а не самим миром. Мир выглядит неодушевленным, "пластилиновым" притянутым "за уши", не цепляет. Одним словом "крем", но герои пытались "тащить" эпик и я подумал, что дам шанс циклу и продолжу чтение. "Слова сияния" поставили жирную точку для меня в этом "эпике". Еще меньше смысла, герои, которых автор пытался оживить в первой части, лишились души во второй. Получились бессмертные и неодушевленные персонажи, которые ветрены и непоследовательны. В них не чувствуется личность, а законы физики, даже выдуманного мира, попросту исчезают, стоит вдохнуть немного "буресвета". Начинаешь замечать, что перестаешь сопереживать главным героям, а затем даже понимать их. Интерлюдии, отдельная часть книги, которые поставили меня в тупик, своей раздутостью и зачастую бессмысленностью, где можно было уместить историю в пару страниц, автор растягивает их на неприличное количество, где пытается наделить временного героя чертами характера, описывает его быт, мир вокруг него, чтобы затем вычеркнуть его из книги, чтобы донести один маленький абзац...

Нелогичность действия главных персонажей, их бессмертность и слишком фантастическая находчивость делают цикл предсказуемым и не очень захватывающим, а "пластилиновый" мир, в который я не сумел поверить и проникнуться им, делает дальнейшее чтение неинтересным. Диалоги главной героини "Шаллан" опускаются до уровня глупых подростковых шуток, персонажи ведут себя как невоспитанные и не очень образованные подростки, хотя автор пытается убедить читателя ,что все они очень глубоко образованы. Какой-то оборванец, проходящий мимо оказывается, вплетается в сюжет и оказывается, что он то ученик великого Шута, то сын богатых купцов, а сияющие начинают появляться один за другим, слишком все фантастически, но я же пытался читать фентези :-)

Интересная,но очень тягучий процесс переваривания душевных переживаний главных героев .А в целом книга понравилась, надеюсь в следующих томах сюжет будет побыстрее развиваться

Все то же, что и в первой книге! Очень нудно! Серия очень тяжелая в моем понимании. Внимание слишком распыляется по множеству персонажей

очень захватыващее произведения просто превосходно стиль написан в понятном и увлекательном жанре спосибо автору и его помошникам

Великолепная книга, как и предыдущая. Интересные яркие персонажи, не идеальные, каждый со своей историей. Однозначно одна из лучших фэнтези-серий! Перевод отличный.

Как же затягивает эта серия, этот мир!! Там ещё столько тайн, столько гипотез и возможных линий развития сюжета!! Прочла на одном дыхание, даже вроде как меньше затянутых повествований. И герои становятся глубже и ещё интереснее! Бегу за продолжением!!

27 июля 2017
2014