Отзывы на книгу «Дракула», страница 12

KaterinaE

И так... благодаря прочтению данного произведения, я поняла, что книги в "дневниках" и "письмах" это точно не мое. Знакомство с книгой начинается с дневника новоиспеченного адвоката Джонатана Харкера, который в принципе читать еще было интересно, по крайне мере были выражены каким-то образом эмоции. Сразу после дневника Джонатана пошли письма... письма девушек наполненные таким слащавым языком, без описания действия, что я закрыла книгу и решила уже ставить отметку "Не дочитала". Дело в том, что через письма не видно действий главных героев, нет возможности самому определить какой он "хороший" или "плохой". В книги, где все описывается письмами и дневниками, герой хороший, потому что он хороший. Несмотря на все вышесказанное, ну нельзя же было не дочитать основополагающее произведение про вампиров. Отмечу, что ранее я не читала и не смотрела ничего, связанного с Дракулой. Очень была рада, что несмотря на год написания, в книге отсутствовали истеричные барышни, конечно на Мину иногда находили приступы паники, но ей было простительно! К сожалению, "истеричной барышней" выступал ее муж, хотя, если вспоминать, что он пережил, то тоже его можно понять. Но на самом деле, в дальнейшем было читать очень интересно, язык простой. Концовка немного разочаровала, ожидала битву века, но... В процессе чтения у меня появилось несколько вопросов, и я надеюсь, что знатоки "Дракулы" помогут мне разобраться. Во-первых, не понятно каким образом Джонатан сбежал из замка и оказался в больнице; Во-вторых, что сильно отвлекало от чтения, я запуталась в укусах и превращениях. Дракула укусил Люси (думаю, что это даже не спойлер, так как все написано в описании). Так вот, после этого Люси "заболела", стала терять кровь, грубо говоря, полуправращатся. Потом она умирает и сама становится Вампиром. Так, далее, Ван Хелзинк сказал, что любой, кто умирает от укуса вампира, сам становится вампиром. Ок. Тогда получается укус его смертелен, и любой из кого вампир пьет кровь сам становится вампиром? Ок. Тогда, почему все дети, покусанные Люси были напуганы, но Живы! Почему дедушка, которому 100 лет, не стал вампиром. И где те многочисленные дети-вампиры в Трансильвании? Честно, вот не поняла, может, автору требовалось это превращение, поэтому он только Люси превратил? Именно из-за этих двух вопросах я не смогла поставить наивысший балл. Отмечу, что вообще ни на грамм не отрицаю, что торопясь узнать, чем все закончится, просто упустила какие-то моменты. Если вы мне поможете, и подскажите ответы, не именно из фильмов/статей/своих догадок, а из книги, я обязательно исправлю балл на "твердую" пятерку!

Evr

Классика жанра, роман Стокера - самая популярная книга о вампирах. Эта книга не просто "ужастик", это и увлекательный сюжет, и разгадка тайн, связанных с темной стороной человека, и руководство по охоте на вампиров... Эпистолярный роман, тёмный роман, своеобразная картинка, наложенная на историю Румынии... Книга о чувствах людей, о том, что отличает нас от "не-мертвых, но и не-живых", возможно, в свете современных книг и популярных фильмов, которые сейчас можно увидеть в каждом кинотеатре, книга может показаться занудной, блеклой; но если вчитаться в текст между строк, можно понять. что книга эта в первую очередь вовсе не о вампирах...

Zatsepin_SA

Взялся за эту книгу ещё в середине лета, но по причине моей загруженности научно-практической работой, пришлось отложить чтение этого произведения Брэма Стокера на неопределённое время в "самый дальний угол нижнего ящика моего рабочего стола" после первой же главы. Время и желание продолжить вернулось ко мне только в октябре, как оказалось не зря. Чтение затянуло меня, я не мог оторваться, вжился в роли главные героев и порой ощущал все их переживания и страхи в борьбе с иррациональным злом. Стоит сказать, что это усилилось благодаря тому, что я читал "Дракулу" исключительно в ночные часы да ещё с дождём, ветром и стуками качающихся ветвей за окном, каждый шорох и треск немного пугал меня... В целом, готический роман Стокера произвёл на меня большое впечатление, скажу - я потратил время не зря. Очень понравилось построение произведения в виде дневника. Развязка очень стремительная, а само закручивание сюжетной линии романа длинное. Захотелось посмотреть экранизации по книге.

lena_k_monino

У меня было очень предвзятое отношение ко всему,что связано с Дракулой. Почему? Наверно потому что всегда думала " да это же просто фильм \ книга о каком-то нашумевшем вампире, которого никто никак не может настигнуть, а он все укладывает жертв штабелями" . Ой,как я ошибалась.. Спасибо моей подруге,что вразумила меня прочесть этот роман) я получила незабываемое впечатление- у меня даже теперь какой-то новый взгляд на вампиризм..очень информативной показалась мне статья Татьяны Красавченко в начале книги.. Она освещает все уголки истории Дракулы, да еще и с очень нестандартных сторон.

WinnyThePooh

Я вот уже неделю читала книжку Брэма Стокера- "Дракула". В какой-то момент (когда по телевизору в очередной раз показывали этот фильм) я поняла,что просмотрела несколько вариантов книги....прочитала историю настоящего графа Дракулы, но никогда и не пробовала читать самую первую книгу... тема вампиров сейчас и правда актуальна, так что я купила себе книжку и приступила к чтению. И...я разочаровалась. Концовка вообще ни о чём...убийство самого зловещего и главного вампира, мягко говоря, нелепая...вся книжка (автор ооочень пытался) пронизана ужасом и страхом за то, ЧТО может сделать чудовище....а сцена смерти занимает три строчки. Или автор уже устал, или просто не хотел кровавых подробностей. Остальные убийства в книге так же без деталей. Отрубили голову, набили чесноком....и повествование идёт дальше. Да и сам текст как-то странно составлен. Слишком много деталей внешности и мыслям...и очень мало описания самого действия. В общем, мне не понравилось :) Мне подавай подробности и так, чтобы я всю ночь читала книгу, не выпуская из рук...

Но вот о чём я задумалась, читая. О бессмертии...и хотя тему смерти в повседневной жизни я просто не выношу. Мне не представить как и что будет...и вообще- как это- меня нет...ну да ладно, это я пошла немного не туда немного :) Я как последняя дура плачу, когда в фильмах погибает главный герой..а уж если ещё и животное, то тут у мня вообще начинается настоящая истерика! Но я бы не хотела жить вечно. Точнее, вот почему я этого не хотела бы. Смотреть, как все близкие и дорогие тебе люди умирают...а ты не можешь остановить их...я не беру тему обращения в вампиров. Нет, просто представим, что вы бессмертны. Столько фильмов снято на эту тему. И почти во всех, эти старожители отрицательные герои. Разве приносит счастье знание, что ничего не вечно (из того,что рядом с тобой), что у тебя ещё миллион попыток найти вторую половину...лучших друзей и т.д. Мне кажется, что ценность каждой жизни именно в том,что всё мимолётно и нужно ценить миг и людей рядом.

Я бы ещё подняла тему жизни после смерти. Я смотрю несколько сериалов (помимо конечно же Хауса), в которых эта тема- на первом месте. И в них в обоих, загробная жизнь представлена как продолжение земной. То есть, мы возвращаемся к Египтянам. но нет ни суда, ни судного дня...ты просто уходишь в свет, если раскаиваешься и все дела завершены....если же нет, то ты просто присоединяешься к злым духам....и продолжаешь творить зло. То есть в наше время никто(большинство) не верит в Бога и суд....но верит,что и после смерти будет выбор- быть хорошим или плохим. Я знаю,что я утрирую и упрощаю...но лично мне хотелось бы в это верить. Хотелось бы знать,что будет возможность доделать самое важное благодаря людям, которые видят или слышать послания душ..это успокаивает :)

Я люблю всякие гороскопы и к гадалке могу сходить...но я бы не хотела ТОЧНО знать будущее. Это как-то...страшно,что ли. А вдруг там что-то плохое, а изменить то ты ничего не можешь. Ты можешь попытаться, но вот в судьбу я верю...и если что-то должно произойти, то точно произойдёт. Не кирпич, так холодильник на тебя упадёт... И знать- что это случиться...бррррр.....

Как заключение могу сказать,что если хотите задуматься о вечном и прочих спиритических штучках...эта книга- то,что надо :)

Lucretia

Вампир, самый настоящий, который живет не в Вашингтоне, столице цивилизованной Америки, а в Румынии, далекой от цивилизации, следовательно в Румынии может происходить то, что цивилизованному западному европейцу и не снилось. Пьет кровь, спит в гробу, боится зеркала не отражается в нем, серебра, распятия света и чеснока. Последние 2 предмета боятся и настоящие реальные вампиры, потому что свет вызывает ожоги, а чеснок- кровотечения, иеет выступающие клыки и по традиции страшно привлекателен. И мне его стало жалко. Так жить - врагу не пожелешь.

Jol
С Дракулой у меня любовь с детства. Книгу читала с трепетом, зная заранее, что буду в немом восторге.Тяжелый, устаревший английский нагнетает и без того леденящую кровь атмосферу. Письма, написанные в лучших традициях леди и джентльменов, скрывают за собой океаны ужаса, нежности, боли, страсти,ненависти, восторга,от контраста формы и содержания напряжение возрастает еще сильнее. Каждый персонаж- отдельная история, невольная жертва этого проклятья, называемого любовью. Экстатические ощущения от романа. Одна из красивейших историй любви. Той любви, что сильнее смерти.
marysyadiaz
“Дракула” Брэма Стокера — это не просто книга о вампирах; это литературный феномен, оставивший неизгладимый след в культуре и научной фантастике. Стокер создал образ, который стал воплощением самых глубоких человеческих страхов и желаний — от страха смерти до тайных сексуальных фантазий.

Сюжет книги построен как серия писем, дневников и газетных статей, что добавляет реализма и позволяет читателю по-настоящему погрузиться в атмосферу таинственности и ужаса. Персонажи хорошо проработаны и многослойны, каждый со своими моральными дилеммами и внутренними демонами.

Конечно, стиль повествования может показаться устаревшим, но это лишь добавляет к книге аутентичности и колорита. При этом "Дракула" не теряет своей актуальности, обращаясь к вечным вопросам о смерти, любви и человеческой природе.

Минусов у книги не много. Возможно, некоторым современным читателям не хватит динамичности или графических деталей, но эти "недостатки" легко компенсируются глубиной и многогранностью произведения.

В итоге, "Дракула" Брэма Стокера — это не просто ужастик о вампире. Это книга, которая заслуживает места в каждой домашней библиотеке как великое произведение искусства, стоящее на стыке жанров и эпох.
PelageyaAllahverdieva

Никогда не думала ,что меня будет так цеплять классика.Прочитала просто на одном дыхании ,погрузившись в историю полностью,будто бы сама я сражалась с Дракулой и участвовала в таких приключениях

Однозначно посоветую читать ее вечером перед сном,если не страх ,то  мурашки вызовет точно )
v_posteli_s_knigoi

Уф, наконец-то я дочитала книгу, долго я её тянула. По началу тяжело шло, поскольку я смотрела фильм ещё в детстве и в голове отложился несколько иной сценарий. Прочитав книгу я поняла , что фильм пересочиняли от самого начала и до конца. Поэтому,я рада, что довелось узнать оригинал сюжета. Несмотря на то, что классика даётся мне непросто ,я не собираюсь бросать знакомство с ней. Я уже практически привыкла к слогу, мне он даже начинает нравится . Книга понравилась. Единственное, мне немного мешали письма и сюжетная линия больного мистера Ренфилда, поедавшего мух и пауков... А так, я осталась довольна прочтением, не пришлось фантазировать внешность главных героев, в голове образы из фильма, отсюда было проще. Книгу рекомендую к прочтению, обязательно нужно знать оригинал истории.

27 мая 2015
978-5-88353-619-8