Отзывы на книгу «Дракула», страница 4

Vivernaknig

Честно говоря, я очень боялась разочарования от этой книги после прочтения Франкенштейна. Но все оказалось очень даже неплохо.

Книга написана в виде дневников главных и второстепенных героев, которые описывали все происходящее. Очень интересная задумка и реализация не подвела.

Слог приятных, читается и воспринимается легко как в печатном виде, так и в формате аудио (иногда возможности читать не было, и аудио сильно выручила ).

Герои все живые и даже почти не тупые Хотя основной персонаж - сам граф Дракула немного разочаровал. Если в начале книги он такой властный и всемогущий, то в конце он повел себя как застуканный за чем-то нехорошим подросток, который пытается скрыться от преследователей используя какие-то наивные и очевидные пути и методы... А я ведь ставила на него

Я ожидала (и наверное даже хотела увидеть) "трагический" финал, когда Дракула всех обставит, убьет эту компанию по спасению мира и начнет властвовать

Ван Хельсинг тоже оказался не таким "крутым бруталити" как в кино просто старичок, который в курсе, что вампиры существуют, и знает как с ними бороться.

Думаю стоит отметить здесь и Мину (Вильгельмину). Для девушки она проявила себя умно и отважно, и возможно даже превзошла всех героев мужчин в этой истории.

В общем и целом книга понравилась думала будет хуже, но она меня порадовала)

8,5/10 (из-за того, что Дракула не победил )

MoskoBales

Данная книга включает в себя как сам роман «Дракула», так и дополнительный рассказ «Гость Дракулы» всё того же Стокера. Рассказ на самом деле не особо сильно связан с романом и является на самом деле самой первой главой романа, которая была отринута и исключена из текста самим Стокером, но позднее была опубликована его вдовой в качестве самостоятельного произведения.

Касаемо основного романа, тут стоит отметить то, что «Дракула» способен вызвать мурашки по коже, роман интригует и цепляет своего читателя, но к сожалению, у него есть одна существенная проблема в плане повествования. «Дракула» выдержан в стиле пересказов дневников и писем разных персонажей и это оставляет свой след, так как местами ты ловишь лёгкий приступ недоумения от того зачем нам столько сюжетных линий и героев. Конечно ближе к финалу все сюжеты переплетаются, а герои сплачиваются в борьбе со злом, но неприятный осадок в виде небольшого провисания сюжета в некоторых главах здесь оставляет свой след.

В целом, «Дракула» является хорошим образцом готической литературы, где автор сможет немного напугать читателя и зацепить сюжетом, и несмотря на небольшие минусы в повествовании книга читается довольно легко и интересно за счёт своей мистической атмосферы и хорошо прописанных персонажей. «Дракула» повествует про извечную борьбу добра со злом, про старые ужасы которые всплывают там, где их не ждут, и в то время, когда это кажется невозможным. Но конечно в первую очередь этот роман про любовь и дружбу, которые способны преодолеть все невзгоды, даже самые жуткие и мистические.

MaryLuna

Валашский правитель Влад Басараба (1431-1476), чей образ овеян мрачной славой стал для ирландского писателя Брэма Стокера прототипом главного персонажа в романе «Дракула». Этот роман-это не просто классический «роман ужасов» - скорее это сложная система оккультных символов, таящих сокровенный смысл истории о зловещем вампире.

Конец XIX века, Лондон. Молодой юрист Джонатан Харкер и красавица девушка Мина любят друг друга. Джонатан на время вынужден оставить невесту одну и отправиться по делам в Трансильванию к графу Дракуле, желающему приобрести недвижимость в столице Англии. Но Джонатан не знает, кто такой Дракула на самом деле...

«Дракула» без сомнения культовый роман ужасов и один из моих любимых в этом жанре! За всей этой «сумеречной» ванильной историей про вампиров мы стали забывать о том, какими вампиры были созданы лучшими писателями хоррора. И конечно, я с уверенностью могу сказать, что Дракула Стокера мне больше по душе. Ужас, страх, кровь и страдания. Вот истинная природа созданий ночи.

salon_du_livre

Это была вторая попытка прочтения романа «Дракула». История оригинального Дракулы вновь заинтересовала меня, когда я начала играть в «Клуб романтики». А после я загорелась темой вампиров, да ещё и нашла, на мой взгляд, красивое издание. ⠀ На первых главах мне снова было трудновато. Я хорошо помнила, что видела уже это всё, но язык, которым написаны главы Харкера, тяжёл. То же самое было с «Лунным камнем». Я была уверена, что тут концовка тоже не разочарует. Так и было! ⠀ Обычно мне нравится, когда в романах чередуются герои, от лица которых идёт рассказ. Но здесь дело то ли в жанре, то ли в чём-то другом, но я не всегда понимала, где чьи главы. Если мозг упускал момент с подзаголовком, я терялась. Хотя женские главы были написаны очевидно более просто и живо. ⠀ В целом роман мне очень понравился. Конечно, мне хотелось бы, чтобы всё закончилось хорошо, все были живы и счастливы. Но невозможно уйти после встречи с вампиром невредимым. ⠀ Я заметила, что весь сюжет строится вокруг Дракулы, но никогда от него. Роман так и называется, но граф, если и произносит что-то сам, то это были лишь пара реплик. И то в дневниковых записях других персонажей. Мы видим его лишь со стороны. Поэтому истинного Дракулу читатель так и не понимает. ⠀ Правда, я то ли упустила, то ли не поняла, почему и как он стал вампиром. То, что его невесты были обращены им, я догадалась, но откуда же берётся сам Дракула? Возможно, об этом пишут какие-то другие книги. ⠀ Очень советую прочитать тем, кому нравится готика и викторианская британская литература. Все каноны соблюдены.

ViktoriaGorbunova

Наконец-то я узнала, как всё было изначально, прикоснулась к истокам, как говорится. Так получилось, что читала в основном по ночам, очень символично и атмосферно - это удовольствие мне обошлось в несколько дней недосыпа, но это того стоило) Я в каком-то диком восторге!

Для меня стало удивлением, что сам граф большую часть романа вне поля зрения, таится и мы видим лишь последствия его деяний.

Эпистолярная форма романа зашла на ура, смена ракурсов повествования придаёт динамики и ощущения будто паззл собираешь из этих обрывочных кусочков историй героев.

Позабавило, что дневник Джона Харкера по началу изобилует едой, кто-то любит вкусно покушать)

Книга очень вовремя попала ко мне и стала бодрящей отдушиной.

Yulia__Firs

Замечательный роман-триллер Брэма Стокера, написанный в эпистолярном жанре. Стиль автора настолько завораживает и заставляет погрузиться в происходящее с головой, что местами становится очень страшно за героев. И да, Ван Хельсинг там далеко не единственный и главный персонаж. Через страницы дневников и писем героев прекрасно раскрываются характеры и взаимоотношения их авторов, замечательно прорисовывается атмосфера и окружающая среда происходящего, как будто читатель оказывается непосредственным участником всех событий. Рекомендую к прочтению, если вам нравится вся эта тема или вы только начинаете знакомство с данным жанром. Отличная книга, написанная простым языком, инструкция против борьбы с вампирами))))

book_minimalism

Сюжет и персонажи проработаны очень детально. Книга увлекала меня за собой так, что я даже не обращала внимания на окружающее. Персонажи получились живыми. Можно прочувствовать все их переживания, страхи, скорбь и утрату, смелость и отвагу. Каждый герой обладает своей уникальностью. С первых страниц можно прочувствовать готическую атмосферу и старинную эпоху романа. Оформление в виде дневниковых записей облегчает чтение, а использование румынского фольклора усиливает гнетущую атмосферу.

by_kenni

Честно скажу сразу, что всю эту вампирскую тему ой как не люблю. Конечно, я смотрела все фильмы из серии "Сумерки" и даже три или четыре сезона "Дневников вампира" от скуки, но эти слащавенькие вампирчики никогда не вселяли страха и ужаса, а, например, "Интервью с вампиром" наоборот слишком вселяло и не давало спокойно поспать. Короче говоря, трусиха я и не любительница слишком сладких моментов. Вот и "Дракулу" я читать не собиралась, если бы не новогодний флэшмоб. Читала долго, больше месяца, сначала не захватило, было тяжело читать эпистолярный роман, потом не хватало времени, а потом захватило так, что хотелось растянуть удовольствие (если можно так назвать) и читала по одной-две главе в день. Браво, Стокер, тут вампиры такие какими я их себе и представляла: мерзкие, ужасные, идущие по головам и переступающие через трупы для достижения своих целей, не вызывающие симпатии, но вызывающие жалость. В какой-то момент осознала, что даже жалею графа, так как, быть может, и он страдал, может, и он тоже жертва. (Не знаю историю вампиризма, был ли он первым вампиром или кто-то его обратил) В любом случае, может, он уже тысячу раз передумал и перехотел быть кровопийцей, но уже не мог остановиться, и таким образом Ван Хелсинг и компания принесли графу Дракуле долгожданный покой. Книга оказалась не страшной, а очень интимной. Казалось, что письма и дневники героев были адресованы лично мне, и герои доверяли мне все секреты своей жизни. В общем я не пожалела того времени, которое потратила на чтение этого романа.

IreneDorosh

Роман повествует о попытках (удачных или нет - узнаете в конце) группы молодых людей под чутким руководством профессора Ван Хелсинга противостоять Дракуле и тем, кого ловкий граф обратил в себе подобных. Атмосфера романа просто великолепна. Здесь и психиатрическая больница, и кладбища (с неизменными ночными посещениями склепов), и заброшенные дома, и родовой замок, и безлюдные леса (кишащие подчиняющейся графу нечистью). А форма повествования - письма, дневники, телеграммы, вырезки из газет - добавляет достоверности, погружает в центр событий, заставляет сопереживать и волноваться. (Жаль, что граф Дракула не вел дневников, было бы любопытно взглянуть). Но что мне не понравилось - это персонажи. Лишенные сомнений, но наделенные исключительным благородством, благочестием и внутренней силой, со взором и словом, обращенными к Богу, они навевают неверие и скуку, а от их пафосных речей хочется выбросить книгу в окно. Хотя в контексте романтической традиции такой тип персонажа смотрится вполне органично, здесь уже, так сказать, вкусовщина. "Дракула" - классика вампирской литературы и очень атмосферное чтение для любителей "живых мертвецов".

Vivayara

Хорошая классическая готика. Читала лет десять назад, было интересно, не поменяется ли впечатление на более низкое, но нет. Учитывая время, когда роман был написан, учитывая мораль и "душевные порывы" тех времен, это очень даже прогрессивное произведение с благородными мужчинами и сильными духом женщинами (Мина "имеет женскую душу и поистине мужской ум"). В достаточной мере мистический, в достаточной - приключенческий роман-расследование с прекрасными описаниями природы и пейзажей Карпатских гор и Трансильвании. Классика готики, основополагающая и, по моему мнению, так особо никем и не превзойденная.

23 сентября 2016
978-5-17-098701-6