Отзывы на книгу «Дракула», страница 6

DarinaPilina

История, зародившая целое направление в литературе и кинематографе. За одно это нужно снять шляпу уважения перед Стокером. Да, в сравнении со многими современными вампирскими историями эта кажется не такой страшной и динамичной, но не стоит забывать о веке написания! Тогда это был настоящий прорыв! Для меня роман разделился на две части, как по сюжету, так и по темпоритмике, напряжению: в замке графа и в городе. "Первая" часть держала в сильном напряжении, страница проглатывалась за страницей, было если не страшно, то точно атмосферно-напряженно. "Вторая" же застряла для меня на одной ноте, как сломавшаяся пластинка граммофона, при том что мелодия первоначально была интересная и красивая. Сюжетные ходы стали повторяться, поступки героев предсказуемы, "погони" заранее обреченными на провал. Я резко стала скучать и считать страницы до конца. И если сначала хотелось поставить книге 5 звезд, а то и с плюсом, то тут только 3. Итог - среднее 4. Но за каноническую историю и поле для сотней, а то и более экранизаций и адаптаций - огромное искренне СПАСИБО.

Lornik

o-r.jpg

Время всегда оставляет свой отпечаток на всём когда-либо созданном. Плохой ли это отпечаток или хороший, - вопрос уже не имеющий ответа, поскольку всё это субъективно. И такая же ситуация с романом "Дракула", о котором я бы и хотел кратко рассказать.

"Дракула" - это значимая история для всего вампирского и готического направления в жанрах литературы, кинематографа, живописи, видеоигры и всего иного. Данная работа далеко не первая в этом жанре, например, в Российской Империи более чем за полувек появлялись произведения, ключевой темой которого были вампиры или же упыри, как вам удобнее. Но именно "Дракула" получил такой масштаб и заложил значимые основы жанра, которые мы встречаем и поныне. Он определил вектор развития этой темы на десятки лет вперёд, вплоть до деконструкции, начало которой началось ещё в 80х., если не раньше.

В общем, как любит говорить нынешний интернет, - "это база". Однако же вместе с этим возникает и закономерный вопрос, - читать роман стоит лишь из-за этой исторической ценности или в нём до сих пор есть нечто актуальное и увлекающее современного читателя? И здесь... Не всё так однозначно.

Несомненно, если вы любите готическую атмосферу, литературу прошлых веков и размеренную подачу, то читать вам определённо стоит. Это роман для вас и скорее всего его чтение принесёт чудесные впечатления, как принес роман эти впечатления и мне.

Однако если вы хотите в первую очередь получить эмоции и прочесть что-то из жанра ужасов, то к сожалению здесь история о Дракуле вас подведёт. Едва ли тут есть что-то ужасающее или пугающее, разве что эпизод в псих. лечебнице в своё время вызвал у меня нотки такого чувства... Но в остальном история вряд ли напугает даже самого впечатлительного из современных читателей.

Глубоко копать внутрь я бы в рамках рецензии тоже не хотел, существует множество материалов на тему аллюзии сексуальности и раскрепощённой похоти в образе вампиров, политических и социальных мотивов, а также ряда мифологических аспектов, над которыми тоже была проведена серьёзная работа. Всё это уже детально изложено и стало чуть ли не известнее основного сюжета истории.

Таким образом, я бы хотел посоветовать этот роман к прочтению тем, кто любит готику, неспешность и хорошее погружение в историю, не боясь местами сухого изложения или однотонного повествования. Для тех же, кто хочет получить именно атмосферу ужасов и страха, я бы хотел порекомендовать обратиться к чуть более современным произведениям.

Бонус о рассказе "Гость Дракулы":  атмосферная поучительная история о том, как важно слушать чужие советы и инстинкт самосохранения. Добавить что-то иное излишне

Feya_F_Tapkah

Из плюсов: ⠀ ️Знакомство с классикой жанра (что бы я не написала в минусах «Дракула» навсегда останется классикой. Для своего времени это было смелое и взрывное произведение, которое неслабо пошатнуло основы) ⠀ ️Интересные персонажи (имена многих из них уже стали нарицательными) ⠀ Из минусов: ⠀ ️Множество лишних персонажей (ну серьезно, убрать 2-3 героя и книге сразу станет легче дышать); ⠀ ️слитая концовка (нет, сюжет в книге закрытый, но это надо было 500 страниц размазывать буквы по бумаге, что бы уложить финал в два предложения); ⠀ ️образ графа Дракулы (с годами и экранизациями персонаж, однозначно вырос в лучшую сторону, потому что оригинальный граф, мягко говоря не впечатляет. У не было ни шанса против людей); ⠀ В общем книгу желательно читать тем, кто никогда ничего на эту тему не смотрел. ⠀ Это я ещё не стала разглагольствовать об отношениях Дракулы и Мины Мюррей. ⠀ ️Книге 6 из 10️ ⠀ Как первоисточник книга интересная, но если бы она была выпущена в наше время в числе прочих, я не поставила бы ей высокой оценки.

Самая худшая книга из всех прочитанных мною. У автора никакой фантазии, всё написано плоско, скудно и скучно что спать хочется во время чтения.Даже одного балла окажется для оценки много...жаль...

Уф, наконец-то я дочитала книгу, долго я её тянула. По началу тяжело шло, поскольку я смотрела фильм ещё в детстве и в голове отложился несколько иной сценарий.

Прочитав книгу я поняла , что фильм пересочиняли от самого начала и до конца.

Поэтому,я рада, что довелось узнать оригинал сюжета. Несмотря на то, что классика даётся мне непросто ,я не собираюсь бросать знакомство с ней. Я уже практически привыкла к слогу, мне он даже начинает нравится ?.

Книга понравилась. Единственное, мне немного мешали письма и сюжетная линия больного мистера Ренфилда, поедавшего мух и пауков...

А так, я осталась довольна прочтением, не пришлось фантазировать внешность главных героев, в голове образы из фильма, отсюда было проще.

Книгу рекомендую к прочтению, обязательно нужно знать оригинал истории.

"Дракула" Брэма Стокера это отнюдь не один из тысяч романов написанных на волне популярности вампирской темы. Напротив: это готическое произведение стало основополагающим, центральным и вобрало в себя все черты мифа многократно воспроизведенные режиссерами Голливуда. Стокер свел

воедино все элементы вампирского мифа; без него кино и литература этого жанра выглядели бы совсем иначе и конечно же не обрели бы такой грандиозной популярности в XX и XXI веке.

Дракула – роман в письмах в неоготическом стиле, читается легко и оставляет впечатление литературы увлекательной и в то же время серьезной. Дракулу Стокера необходимо знать каждому

образованному человеку…

Сначала было довольно таки интересно читать, но под конец мне надоело и стало скучно. Местами присутствовали даже жуткие моменты (про вампиров все-таки). Эпистолярный жанр сделал роман пугающе правдоподобным. Неплохо. Только вот про самого Дракулу рассказали мало, о том кто он вообще такой и как он стал вампиром. Чего-то как-будто не хватило, однако, почитать, думаю, все же стоит.

23 сентября 2016
978-5-17-098701-6