Отзывы на книгу «Повесть о настоящем человеке», страница 9

July-S

Книга тяжёлая, но война – это вообще страшно. Это история о волевом человеке, который, оставшись инвалидом, нашёл в себе силы вернуться к жизни. А сил и мужества ему потребовалось ой как много. Особенно впечатляет то, что книга основана на реальных событиях. В наши дни тоже есть такие герои, пример – укротитель тигров Виталий Смолянец, чья история не так давно широко освещалась СМИ, человек, на мой взгляд, достойный не меньшего уважения и восхищения, чем знаменитый лётчик.

alenasal

Как-то мне даже стало стыдно, что я только в 26 лет дошла до этой книги. Естественно, мне было известно, что был такой человек, летчик, который лишился обеих ног, но не сдался, не опустился и смог вернуться в авиацию. Однако с книгой о нем я познакомилась только сейчас. Безусловно, история Мересьева (в действительности Маресьева) потрясает и завораживает. Сила воли, духа, бесконечное упрямство и целеустремленность. То обстоятельство, что человек этот реальный, не выдуманный, еще больше потрясает. Единственное замечание к стилю изложения. Он простоват, и если бы история Маресьева была изложена по-другому, то книга была бы настоящим шедевром, но в любом случае спасибо Б. Полевому за то, что поведал миру эту историю о настоящем человеке и герое.

Catrine_D

Это великолепное произведение.Читается легко и захватывает с первых строчек.Рада,что прочла эту повесть.К сожалению,в школе теперь не изучается

DorschnerDefaces

Действительно книга о НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ - не сдавшемся, не опустившем руки,. Просто повляются силы и желание жить: если он смог не просто существовать, а заниматься любимым делом, работать и растить детей, просто быть счастливым - значит, ничего невозможного в этой жизни нет... Хочется больше таких книг.

owl_2609

Эту книгу я читала очень давно, но вспоминаю до сих пор. На момент ее прочтения мне было лет 12-13. Читала ее, потому что задали на лето. Помню, как сами собой лились слезы, как я ночью включала фонарик и читала ее. Было только восхищение. Я восхищалась этим сильным человеком. Поражали его смелость, стойкость, мужество. К сожалению, мне не очень нравится русская литература (не знаю, почему так получается, но не нравится она мне и все), но эта книга является исключением. Советую всем.

F1alka

В детстве я не была любителем отечественной литературы! Мне она казалось скучной. Но эту книгу я читала взахлёб! Вообще военная литература, написанная хорошим языком, никого не оставляет равнодушным. Эта книга на все времена, даже в мирное время люди сталкиваются с болезнями, катастрофами и пр. Эта книга - пилюля от жалости к себе, книга которая заставляет встать и пойти! Её надо издавать на всех языках мира!

reader-6384226

Для меня настоящим героем стал персонаж повести Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" Алексей Мересьев. Описание его жизни долго не отпускает тебя. Сила воли,стремление, целеустремленность Мересьева поражает до глубины души. Летчик остался без ног и потерял последнюю надежду. Все, конец.... но нет, он не сдался. Упорные тренировки, вера в себя и поддержка близких сделали невозможное. Алексей Мересьев смог полететь на самолете. Эта история стала примером настоящего героизма для многих людей. Она останется в моей памяти на долгие годы!

AnastasiyaBulat

Сюжет книги основан на реальных событиях. Герой повести - советский лётчик Алексей Мересьев. Его прототипом стал Алексей Петрович Маресьев, лётчик-ас, герой Советского Союза (фото в карусели). История сбитого лётчика, который преодолел немыслимые страдания и, лишившись обеих ног, сумел вернуться в истребительную авиацию, чтобы воевать с фашистами. Книга о силе духа, о мужестве, о несгибаемом характере и героизме. ⠀ Таких людей уже не делают. Великий, трудолюбивый, могучий народ, с таким народом войны не проиграешь! Читая эту книгу, я испытывала восхищение и гордость за наш народ. За его силу духа, сплоченность перед врагом, готовность совершать немыслимые вещи и находить радость даже в такое время. ⠀ "Не пускать, не пускать их дальше! Драться, драться с ними, пока есть силы, как тот русский солдат, что лежит на лесной поляне на грудах вражеских тел." ⠀ «Ничего, ничего, товарищи, все будет хорошо», — повторял Алексей Мересьев. Невозможно представить какая сила воли у этого парня, что он после падения самолёта, встречи с медведем, с отмороженными или перебитыми ногами день и ночь ползет по талому снегу через леса и болота, теряя силы, ползет, катится, чтобы только уйти от врага и попасть к своим. Алексей полз восемнадцать суток. Упорный, упрямый. Он во что бы то ни стало двигался к своей цели. ⠀ Я была счастлива до слез, когда Алексей достиг своей цели, когда его нашли жители лесного поселения. В этой деревне остались только женщины, дети и один старик. Эти Люди погибали от голода, но каждый принёс хоть немного еды, чтобы откормить, помочь и спасти жизнь Алексея. ⠀ " — Эх, бабы, бабы, цены вам, бабы, нет! А? Слышь, Алеха, говорю — русской бабе, слышь, цены нет. Ее стоит за сердце тронуть, она последнее отдаст, головушку положит, баба-то наша. А?" ⠀ И таких моментов очень много. О них хочется рассказать, обсудить, что я и сделала. Раньше эта книга была частью школьной программы и я смогла обсудить это великое произведение со своей семьёй. Главный герой вызывает восхищение своей целеустремлённостью, он дал себе слово вернуться в авиацию, он поставил перед собой цель и упрямо стремился к ней через горе, боль, усталость и разочарования. И смог снова вернуться в ряды здоровых, полноценных людей. ⠀ Это повесть об Алексее Мересьеве — Настоящем Человеке. Это Повесть - учебник мужества и силы. Борис Полевой ярко показал, как можно выжить и жить в самых нежизнеспособных условиях, и как остаться Человеком в самых нечеловеческих условиях. Автор очень ярко показал, что у каждого человека есть шанс на жизнь, даже когда шансов нет. Особенно если знаешь, зачем живешь… ⠀ О войне читать сложно, но необходимо. Чтобы знать, помнить и не забывать мужество и людей, благодаря которым у нас мирное небо над головой.

Guzanovakristina

Книга о несокрушимой воле летчика второй мировой войны - Алексее Маресьеве, о любви, дружбе, храброс8ти, силе воли, о страданиях и боли. Все эмоции, которые когда либо переживает любой человек собраны в одной книге. Писать отзыв или рецензию на эту книгу очень сильно тяжело, потому что ты не имеешь право поставить плохую оценку, а во вторых, тяжело описать даже, о чем думал, что чувствовал автор при написании этого шедевра. Как можно вообще писать такие вещи? Остается только поклонится такому автору, как Борис Полевой, который не просто написал книгу, которая всем нравится, в которую он также вложил всю душу. Откуда столько эмоций и чувств?- для меня это загадка.... Самая самая книга.... Пока читала сидела и плакала... кто-то скажет что затянуть, а я скажу, что искренние чувства и мужество не может быть затянуто...#ЮФ

stanislavlyalin

Живя в современном мире с искажёнными идеалами хочется читать про сильных духом людей, вдохновляться их примером. Читая, вживаешься в этот мир настоящих людей настолько, что в конце с сожалением осознаёшь, что нужно вернуться в реальный мир, часто чужой, равнодушный. Меня удивило, что не единицы, а почти каждый был героем. Обычный паренёк или скромная девушка в условиях войны оказывались способны на трудовой или боевой подвиг. И кто бы мог подумать, что так проявят они себя. Истинно, «благословенны препятствия, ибо ими растём». Очень бы хотелось увидеть современную экранизацию повести. Про таких людей нужно снимать фильмы. Сама повесть написана красивым литературным языком. Внимание к едва уловимым деталям в описании природы, эмоций, чувств героев, воздушных боёв создают яркую реалистичную картину, ощущения присутствия. И видишь уже себя мчащимся в самолёте, пытающимся сделать неловкие шаги на ногах-протезах, чувствуешь трагедии и радости героев как свои. Единственным недостатком для меня стали некоторые преувеличения, подчёркнутый героизм, что, в общем, не испортило впечатления от книги. А может и не преувеличения это вовсе, а так всё и было. Человеку, ставшему живым свидетелем событий войны, виднее, нежели нам, современным людям.

31 декабря 2017
1946