Отзывы на книгу «Повесть о настоящем человеке», страница 6

ms_unbelievable

Иногда я жалею, что некоторые книги, обязательные к прочтению по школьной программе моих родителей, сейчас уже утратили свою "актуальность"... И эта книга, непременно, одна из них. Признаться честно, несмотря на всю мою любовь к литературе, если бы не коллега по работе, я бы так и не узнала, что есть такой автор Борис Полевой, который в далеком 1946 году написал повесть о советском лётчике Мересьеве, который был сбит в бою Великой Отечественной войны, тяжело ранен, потерял обе ноги, но силой воли возвратился в ряды действующих лётчиков. И как любят писать в старых учебниках по русской литературе - это "произведение проникнуто гуманизмом и советским патриотизмом".... Это, пожалуй, первая книга которую совсем не хочется комментировать, писать на нее рецензию, хочется просто помолчать...Потому что никаких слов не хватит, чтобы выразить восхищение, уважение к таким людям, как главный герой... Читая страницу за страницей, я невольно ловила себя на мысли как ничтожны все мои проблемы, или же вовсе события, кажущиеся проблемами...

Неизлечимых болезней на свете нет, как и безвыходных положений

Настоящие ценности Настоящего человека с Настоящими поступками и Настоящей любовью:

Родной мой,- писала она,- что же это за любовь, если она боится жертв? Нет такой любви, милый, а если и есть, то, по-моему, и не любовь это вовсе.

И мне хочется верить, что такие книги после прочтения воспитывают в каждом из нас того самого "настоящего человека", делают нас добрее и раскладывают по полочкам все истины...

JulieBrun

Весьма символично было дочитать эту книгу в День Победы. То ли в виду возраста, то ли ещё почему-то, но все больше книг могут вызвать во мне неподдельные эмоции и слёзы. До этой книги я роняла слезу за чтением ну раза 2. Сегодня же это опять случилось. Побольше бы таких книг, которые помимо того, что вызывают эмоции могут чему-то научить, а самое главное гордиться своей страной и народом. Эта книга даст отличное определение тому, что есть понятие "настоящий человек".

ZunkerPark

Просто и величественно. Полевой к неощутимому ранее открытию оказался мастером точных формулировок, и качественным пользователем русского слова. Читательский повод заслуживающий внимания уже хотя бы и за описательные фрагменты достойного мира и его обитателей. Не передать, откровенно. Ну и, конечно, сила воли и духа настоящего человека подействовала бальзамно действует на самовоспитательные, безответственно вытоптанные, ранчо сознания. Я не смог не заплакать. Когда возвышается неистребимое величие человека, слова уже теряют всякую ценность. Просто прочитайте. Одно из очень немногих произведений в котором явно чувствуется законченность.

Yagmur

Мне очень понравилась сама история летчика Маресьева, которого в романе называют Мересьев. Для меня осталось загадкой, откуда у молодого пацана взялось столько внутреннего ресурса, чтобы 18 дней ползти по лесу, а потом еще почти 18 месяцев через боль и разочарования идти к своей мечте? Видимо, мечта была настоящая и человек под стать ей.

Мне совсем не понравилась советская идеология, постоянно портящая хорошую историю: голодающие бабы, выполняющие колхозный план, все эти "ты же советский человек!" или "советский ангел", как комплимент девушке. Но больше всего меня разозлило это: "На что только не способен советский человек, если он чего-нибудь как следует захочет...". Какое отношение это идеологическое и психологическое дерьмо имеет к тому, что совершил Маресьев? Оно ж его личный подвиг просто обесценивает!

Кстати, кроме главного героя, в книге полно отличных персонажей, трогательных и грустных историй, человеческих судеб. И, если бы Полевой не испортил все идеологией, то написал бы гениальную повесть.

ssori_na

Эту книгу я прочитала три года назад, но помню её до сих пор очень хорошо. И это при том, что ранее я ничего не знала о таком человеке, как Алексей Маресьев.

Очень сложно оценивать такую литературу. Потому что всё, что в ней есть - это исключительно жизнь . И в ней нет персонажей. Есть только люди. Со своими взглядами, своей силой, своими слабостями.

И, естественно, оценить этот подвиг человека, его геройство, силу духу - невозможно. Они бесценны. Можно просто восхищаться таким героем. В процессе чтения за него переживаешь, страдаешь вместе с ним. К концу чувствуешь только восторг. Гордость. И приходит понимание, что не надо ныть. Понимаешь никчемность своих "проблем", находишь выход из ситуаций.

Но оценить талант автора в данной ситуации невозможно. Нет какой-то изюминки в подаче материала, использования художественных приёмов. Всё достаточно бегло и поверхностно. Кажется, что автор остался немного в стороне от этой потрясающей жажды жизни и сам не до конца поверил в реальность событий.

-VyacheslaV-

Жизнеутверждающая повесть о стойкости, мужественности, целеустремлённости - таким, каким и должен быть настоящий человек. Герой рассказа постоянно сталкивается с препятствиями, и, когда кажется, что выхода нет, он всё равно находит в себе силы, цепляясь за краешек жизни. Если ещё дышишь, значит не всё потеряно. Настоящий человек это луч света в тёмные, тяжелые для жизни времена, когда идёт борьба между справедливостью и не справедливостью, добром и злом, человечностью и не человечностью. Книга зарождает в читателях душевный огонь. И язык писателя, стиль его письма хорошо способствуют этому, погружая в события, когда грозящий погаснуть огонь возгорается снова и снова.

Одна из лучших книг прочитанных мною к этом году.

viktoriyasamozvanka

В канун Дня Победы, чтобы сильнее проникнуться атмосферой героического события истории нашей страны, мне хотелось прочитать что-то достойное о военных годах. И я без колебаний сняла с полки книгу, которую долгое время искала по книжным магазинам и только недавно, наконец-то, приобрела. Эта книга – кладезь вдохновения ЖИТЬ, БОРОТЬСЯ и ПОБЕЖДАТЬ. Она вызвала во мне целую бурю эмоций и оставила неизгладимые впечатления.

Произведение Бориса Полевого написано по реальным событиям Великой Отечественной войны, а прототипом главного героя послужил ас-истребитель Алексей Петрович Маресьев. Наверняка, мало тех, кто не слышал бы эту удивительную историю или не видел какой-либо из двух снятых фильмов о лётчике, который совершил невозможное – вернулся в ряды пилотов и продолжил воевать, оставшись… без ног. И я слышала краем уха о таком удивительном человеке, но, к своему стыду, познакомилась ближе с подвигом Маресьева только в двадцатипятилетнем возрасте. И всё же: лучше поздно, чем… рано, когда нет внутренней готовности для того, чтобы по достоинству оценить, понять произведение и извлечь из прочтения максимум полезного для развития своей личности.

Я люблю книги про «то время». В Советском Союзе воспитывали настоящих героев. Книга Полевого повествует читателю не только о подвиге Алексея Мересьева (в книге фамилия немного изменена). «Повесть о настоящем человеке» - это повесть не об одном герое, а о целом поколении мужественных и сильных духом людей! Насколько я знаю, раньше «Повесть о настоящем человеке» была в школьной программе, но я не знаю, читают ли её сегодняшние школьники. Если да – то замечательно. Потому, что эту книгу я рекомендовала бы ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО каждому юноше и каждой девушке сегодняшнего поколения! Эта та книга, которую я открыла бы своим детям. Являясь психологом, мне приходилось работать с подростками, склонными к суициду. К сожалению, это очень распространённое явление на сегодняшний день. А теперь представьте себе юнцов и девчат времён Великой Отечественной войны. Представьте те потери, утраты, тот голод, ту боль (физическую и душевную), которую приходилось им переживать. И возникали ли у них мысли убить себя? Что вы… Каким бы ни был сильным животный страх, от которого обрывалось всё внутри, не мог он подавить в сердцах людей желание выжить назло врагу, выжить ради любви, выжить во имя Родины! Проблема нашего молодого поколения в том, что нет единства, нет осознания своей нужности для общества, для своей собственной семьи, потребление – «идея», которой поклоняется общество, инфантильность мешает осознавать ценность и неповторимость своей ЕДИНСТВЕННОЙ жизни. И это опять же, вопрос политики… О которой сейчас совсем не хочется говорить.

Читая этот биографический труд, я не могла остановить слёзы. Я вдруг чётко увидела, как я сама ленива, как я заметно «поблекла» в последние годы… Каждый из нас может стать НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Не важно сколько нам лет, какой мы национальности, какую внешность мы имеем, в какой семье мы родились и в какое время живём. В той войне мы победили потому, что все были как один: каждый отдельный человек делал свою работу, помогая победить противника. Важен был каждый: от мальчишки, добывающего хворост для печей, и повара, кормящего солдат в военном госпитале – до танкистов и лётчиков, бьющихся с врагом на линии фронта. НАЧИНАТЬ нужно всегда с себя. И главная победа – это ПОБЕДА над самим собой: над унынием, апатией, тоской, разочарованием и страхом. Живая, вдохновляющая, сильная вещь.

"- Ну, замерз? Меня сквозь унты ух как прохватило! А ты, на-ка, в ботиночках. Не замерзли ноги? - У меня нет ног, - ответил курсант, продолжая улыбаться своим мыслям. - Что? - подвижное лицо Наумова вытянулось. - У меня нет ног, - повторил Мересьев отчетливо."(с)

Zulejha

О силе, мужественности, стойкости и отваге летчика Алексея Маресьева. О благородстве русских воинов, способных на немыслимые героические подвиги во имя спасения Родины. О верной, чистой, истинной любви и о великом умении быть настоящим человеком...

PetreccaMatily

Как самые хорошие книги о войне, эта книга задевает за живое. История подвига смелого, бесстрашного, целеустремлённого лётчика. Признаюсь, плакала... Как он шёл к своей цели. сколько пережил! Насколько велико стремление в человеке к своей цели. Разве так бывает? Но на войне, на той войне бывало. Такие истории пробирают до мурашек... Обязательно нужно читать такие истории, и детям читать. И помнить.

Corlija

Против книг из школьной программы, волей-неволей, формируется предубеждение. Может потому что навязывают и при том слишком много, отнимая детство, когда дети еще не готовы оценить по-настоящему книги, которые читают. И хоть со школьной скамьи у меня осталось воспоминание не только о военном, но и личном подвиге летчика Мересьева, эмоций по этому поводу не было никаких - ничего, пусто. Может не правильно навязывать детям читать то, к чему они не готовы?

И вот нашлась причина, чтобы неожиданно для себя вернуться к этой книге, несмотря на то, что военная тематика меня совершенно не привлекает. Но я хочу написать о преодолении. И это было первой причиной. К тому же дополнительную мотивацию добавляет, когда смотришь на произведение глазами пишущего человека - на структуру, развитие сюжета и, конечно, стиль автора. И вот тут меня ждала еще большая неожиданность... Я открыла для себя шедевр. Настоящего мастера слова! Ведь только почитайте первые две страницы, где Полевой описывает жизнь леса. Полевой пишет так, что его лес начинаешь "видеть", "слышать", ощущать. Совершенно чудесное ощущение присутствия. Но Полевой проявляет себя как мастер слова не только при описании леса. Вся повесть написана мастерски. Всё, что делает Мересьев, всё что он чувствует, представляешь живо, как в кино.

Совсем недавно я начала коллекционировать писательские шедевры. И первая, занимающая почти две страницы глава у Полевого, описывающая лес, вошла в мою коллекцию. (Предыдущей находкой была первая шедевриальная глава "Шелест утренних звезд" из первой книги Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности" , в которой Зеланд очень убедительно, живо... - я бы сказала "живописно" - описывает два прямо противоположных отношения к повседневности. Эту главу стоило бы держать перед глазами и перечитывать КАЖДОМУ, разучившемуся ценить жизнь такой, какая она есть.)

Сам сюжет о Мересьеве тоже интересен несмотря на то, что он взят из жизни. Этот сюжет создал достойный, настоящий человек и летчик Мересьев, а Полевой мастерски выразил в слове.

Немного о преодолении себя, ради которого я и вернулась к этой книге:

Преодоление себя - один из главных ключей к счастью. Трудности - неотъемлемая часть жизни, их преодоление - ее смысл. Может страдания и облагораживают человека, но еще больше - когда им противостоишь, а не поддаешься. Нужно понимать, что жизненный путь не усыпан цветами, нужно всегда сохранять "боевую готовность". Человек забывший, что жизнь - не всегда ласковая штука и ласковой в принципе быть не должна, часто оказывается застигнутым врасплох.

Вообще преодоление себя не должно быть подвигом, заслуживающим звания настоящего человека. Оно должно быть нормой. Естественной реакцией на трудности.

Настоящие книги нуждаются в нашей объективности и долгой памяти. Мне бы хотелось видеть эту книгу в красивой обновленной обложке и никогда не стареющей на моей книжной полке и на книжных полках моих детей и будущих внуков.

31 декабря 2017
1946