Отзывы на книгу «Доктор Живаго», страница 56

Глубокий роман, с потрясающими мыслями. Исторический памятник страшному времени и человеку ищищему ответы на сложные вопросы. Привыкнув к романам Л.Н.Толстого, где подробно описаны характеры людей, поэтому становится понятно, почему так и не иначе поступает человек, здесь, например, о главном герое много думаешь, додумываешь сам. Этим героям и роману в общем невозможно поставить однозначную оценку. Его нужно читать в разные периоды своей жизни и всегда ты будешь воспринимать книгу по новому.

книга очень хорошая ! и дышат почва и судьба , надо бы оставить в конце книги , описания судьбы той эпохи интеллигенции очень глубокая стратегическая и тяжелая.

Тот случай, когда Нобелевскую премию присудили более чем заслуженно. Это не просто книга, это возможность прожить смену эпох через призму самых лучших и самых ярких характеров того времени. А таких точных, непревзойдённо красивых и не навязчивых метафор, я и вовсе нигде не встречала. Книга трогает до слез. Необъятность смыслов, которыми она наполнена, открывает доступ к самым глубоким и самым важным, возможно, размышлениям о жизни.

Часто ставится вопрос: является ли «Доктор Живаго» обязательной к прочтению книгой? Да, однозначно.

Некоторый период в своей жизни Пастернак увлекался музыкой и это ощущается в каждом его произведении. Этот роман написан в стиле поэтической прозы. Читать его – одно удовольствие.

О чем этот роман? Это роман о русском интеллигенте в переломные моменты российской истории, о любви к женщине и вообще о женщинах, и конечно это роман о России.

Недаром роману присуждена Нобелевская премия со словами « за продолжение традиций великого русского ЭПИЧЕСКОГО романа». Книга действительно масштабна и позволяет прожить целую жизнь героя вместе с ним. Каждый неизбежно найдет себя в герое и породнится с ним, потому что его невозможно не полюбить.

Кто такой Юрий Живаго? Доктор, гуманист, интеллигент и конечно поэт. Произведение заканчивается стихами столь же знаменитыми как и прозаическая часть. Строчки его всем нам знакомы со школы.

Смело вставляйте эту книгу в свой список чтения как можно ближе к началу. Прочтя его, многое станет понятнее в России. Книга оставит сладкое, тонкое послевкусие на всю жизнь.

Мне книга понравилась очень. Написана она понятным языком. Время и события, которые описаны в книге, думаю, показаны правдиво. Людям, жившим в то время, пришлось многое понять и переосмыслить.

Прекрасный экспириенс от прочтения, советую незамужним и независимым дамам. Легкая книга, быстро читается и оставляет легкий, романтичный налет. Просто космос!

Пытаюсь читать второй раз, спустя 20 лет. Нет, не интересно. Может потом начнётся, но сам слог, сам стиль- не нравиться и все тут. Видимо на вкус и цвет… Социальная польза вообще вещь такая, её надо максимально украшать, чтоб было интересно. Здесь этого нет. Так, изложение..... Короткие предложения.. Увы.

Нобелевские премии по литературе зря не дают! Еще один великий Мастер слова. Стихи в последней главе просто восхитительны!

Мощно. Сильно. Проникновенно. Время. Война. Революция. Любовь и добро. Фатализм. Человеческие жизни, проходящие сквозь душу читателя. Жаль что в нашей стране, людям пришлось такое пережить.

Я очень довольна. Не думала, что так понравится это произведение. Безумно понравились стихи в конце. Я с упоением их читала!

25 января 2012
1955