Отзывы на книгу «Доктор Живаго», страница 55

Хороший, замысловатый сюжет. Читать стала из-за восторженных отзывов. Да и что сказать, классика. Но язык, что называется «мертвый». Много повествовательно-описательного в духе Толстого. Много устаревших слов. Сам слог автора… В общем, на любителя. На ценителя классики. Мне временами было скучно, потому что мое поколение уже привыкло к динамике, чистоте слов без ветьеватых выражений

Сюжет как будто из настоящей жизни вокруг кризиса и эпидемии. Прослушала аудио версию, решила купить текстовый вариант и читать вдумчиво. Очень актуальная история во все времена, посоветую детям к прочтению.

Глубина мысли тревожит сознание размышлениями о сути бытия и роли и места человека в этом мире.

В чем суть истории? В частных историях жизни обычных людей: перипетиях и хитросплетениях провидения… Произведение сильное и разящее сознание всполохами откровений о прошлом, настоящем и будущем.

Это роман о поломанных революцией судьбах, о людях с честью и достоинством. Роман о большой любви вопреки всему. Это роман о жизни и о том, что все в этой жизни не случайно.

С удовольствием перечитала повторно, глубоко трогает жизнь россиян в двадцатые годы прошлого века. Любовь Юрия Живаго прекрасна. Стихи его великолепны.

Очень глубокая книга. Помимо всего о том, что происходит с обычным человеком, когда за него все решили. Человек лишь может подчиниться этой стихии войны, разрухи, горя и постараться свою единственную жизнь хоть как-то прожить. Хоть какое-то счастье испытать. Читала три раза: десятые класс, в 18 лет и лет в 25. Думаю нужно ещё…

отличная книга, очень интересный сюжет, не думал что читать классику так интересно. заставляет пересмотреть свои взгляды на революцию и все советское общество

Просторы необъятной, необозримой России, так чутко и ласково переданные Пастернаком, становятся местом необыкновенного переплетения судьб главных героев. Нагорная, Москва, чёрные пашни Брянской земли, Варыкино и Мелюзеев – Пастернак таким образом выражает свою любовь к каждому уголку своей земли. А как может и не тронуть момент со свечой в темном окне? Пастернак для меня невероятно красив и виртуозен в его игре со словом.

«Я весь мир заставил плакать

Над красой земли моей».

Спасибо, много философии, много человеческого во всех сферах, много правды жизни без прикрас. Автор, несмотря на режим и все последствия для себя, объективно и очень реалистично представил картину истории первой половины 20 века.

Столько слышала об этом произведении и вот, перешагнув сорокалетие, впервые прочла его. Читала долго, с перерывами, но в эти перерывы мысли о книге не отпускали. Я думаю, удивительно, как Пастернака вообще не упекли пожизненно за волю мыслей, смелость повествования, правдивость картин, показанных в романе. Мне показалось, между строк, да и, собственно, на строках прячется постоянное разоблачение всех пороков того времени. Слог у Пастернака и простой, и сложный. Поразило меня обилие распространенных сравнительных оборотов по всему тексту романа, да таких, что дух иногда захватывало. И осадок все же горький по прочтении. Думаю, что вернусь к роману еще раз.

25 января 2012
1955