Отзывы на книгу «Рейд. Оазисы. Книга 2. Старшие сыновья», страница 3

Книга понравилась, интересная. Когда читаешь, постоянно натыкаешься на несоответствие. В реальности Кама в районе Полазны течёт с Севера на Юг на сотни километров, сливается с Волгой и течёт дальше на юг в Каспий. Если предположить, что в авторском мире произошли катастрофические изменения, и рельеф изменился кардинально, то встаёт вопрос об источниках воды на Юге. Там их нет, судя по описанию в книге. Автор пишет, что тучи приходят с Севера и приносят влагу, что тоже не соответствует направлению течения на Север.

Хороший слог, увлекательный сюжет. Легко читается. Знание географии подкачало только. В описываемом месте Кама течëт с севера на юг, никак не наоборот. Начиная с истока (кстати, не очень далеко по прямой) она, действительно, течёт на северо-запад, потом закругляется на север, восток и потом на юг. От Соликамска Кама движет свои воды только на юг, до Нефтекамска, и поворачивает на юго-запад до слияния с Волгой. Поэтому немного коробит, когда автор посылает плыть что-то на юг против течения, а на север наоборот. Со всем уважением.

08 февраля 2022