Отзывы на книгу «Доброключения и рассуждения Луция Катина», страница 3

Сначала популярные
trofolg

чувствуется, что Автору тяжело давалась книга… нет былой лёгкости и завораживающего на протяжении всей книги сюжета. несколько раз приходилось заставлять себя читать

agonens

Толи писал ни Акунин, Толи фантазия иссякла. Книга ни о чем, муть. Вспоминается произведение «Планета Вода» – так же ни о чем. Итог: Не тратьте свое время.

Поделиться отзывом

Шикарная книга! С единственной важной оговоркой – если оценивать ее по жанру, для которого автор ее явно предназначил (на мой взгляд). Я думаю, что это точно не приключенческий роман и применять его правила здесь неуместно. В книге явно сильнее философская (этическая) сторона – исследование вопроса о пересечении «силы» и «добра», вечного противоречия христианских идеалов («не убий» прежде всего) и грешного мира людей. Также вопросы влияния образования на «умягчение нравов» и общественный прогресс. То есть классические для Акунина вопросы. Ходульность и искусственность главного героя (и поворотов его судьбы) автором просто ВЫПЯЧИВАЕТСЯ. Искать там «Пером и шпагой», imho, не вполне уместно и ищущие подобного разочаруются.

Ирина Лауга

Книга оставила очень тягостное впечатление. Мало того, что из-за инфантильного принципа «не убий, какой бы тварью он не был», постоянно погибают достойные люди, он и свою любимую не стал защищать… Слишком много негатива в последних книгах Акунина. Уж насколько я его любила, сейчас уже боюсь читать, чтобы не разочароваться…

Его Фандорин был идеален. И того умудрился прикончить. Дважды.

irinap2000

Только что закончила читать. Хотя читала не отрываясь, после прочтения осталось недоумение и разочарование. Очень слабый роман насквозь пропитанный ненавистью к России и русским людям. Очень жаль

An Xa

Этой книгой Акунин фактически объяснил, почему не может жить в России. Здесь и комедия, и трагедия, и любовь, и смерть. Не случайно выбран высокопарный стиль письма, который не меняется на протяжении всей истории, как и сам герой – его тоже жизнь ничему не учит.

Спойлер: Фандорин умирает еще раз. Он всегда обречен на смерть, в любом отрезке времени в России, даже если имя его не Фандорин.

nadiasafiulina34

Книга интересная, легко читается, но конец меня не порадовал, книга о том, какие люди г…

Катин какой-то блаженный, когда нужно было стрелять, защищая себя и свою жену с ребёнком в животе, он пардон сопли жевал, тьфу, герой мне всю книгу был неприятен, жаль Полину, которую постигла печальная учесть, так как ее муженёк не смог ее защитить!

Поделиться отзывом

Прочитал конечно не без интереса,но очень многое предсказуемо,и многое повторяется.А самое главное несмотря на премудрые рассуждения и разнообразные рецепты,на первый взгляд не лишённые здравого смысла и остроумия нет ответа на главный вопрос ,"Что делать ?".И так плохо ,и так не хорошо.Практически полностью ничего не сработало,ни в Европе,ни в России.Да и возможно ли это ?

1043762070

Люблю творчество Акунина. Эта книга тоже понравилась, хотя идеализм и наивность героя кажутся надуманными и раздражают очень. Заметила у автора очень много таких героев, вероятно он их пишет с себя. Крайне редкий типаж, в жизни такие практически не встречаются..

Наталья Svirova

Прочитала отзывы. Улыбнулась. Акунин – выдающийся писатель. Это неоспоримый факт. Но при этом он гениальный стилист. Чувство языка на уровне… наночастиц. И по горизонтали, и по вертикали: будь то гендерные особенности речи, возрастные, национальные, добавьте к этому исторически-временную ментальность. Роман сентиментальный по стилю, по языку, про сентиментальную эпоху. Про сентиментального героя. Он написан языком, принципиально отличным от нашего (хоть и по-русски, в этом гениальность автора). Словом, герой злит читателя именно тем, что… принципиально не соответствует мироощущению последнего. Словом, все ищут исторический детектив, а Акунин нам еще и литературоведческий урок преподнес. Хитро.

09 июля 2019
978-5-17-082580-6