Отзывы на книгу «Гарем, или Пленница султана», страница 5

Очень занудная и скудная книга, еле дочитала, глупый, банальный персонаж, книга могла бы получиться намного интереснее, т.к сюжет и задумка неплохи. Но книга вышла такой. Никакой исторической достоверности, лучше бы не привязывали тогда к реальным персонажам. Длинные скучные и неуместные описания и диалоги. Очень жаль потраченного времени.

Одна из книг, которую перечитала много раз. Роман о сильной и умной женщине, которая несмотря на испытания судьбы все преодолела и пережила. В её жизни было все : и любовь и трагедия. Почитайте и поделитесь своим мнением.

Чень интересная книга, читается на одном дыхании. Много исторических моментов. Много любви, преданности, верности и силы.

Мне не понравилось, что Хюррем выставили отрицательным героем. Хотя и сама героиня не без греха. В гареме каждый борется за жизнь и правила там жестокие.

И я не поверю, что 4 женщины были так дружны при этом деля одного мужчину. Если бы дети подруг героини не погибли, ей

пришлось бы их убить. Автор описывает Сиру слишком слащаво: все поступки и действия у неё правильные. Ни одного плохого качества. Так не бывает.

Обычно я отношусь к любому произведению весьма терпимо и нахожу множество плюсов, даже если не впечатлило, аргументируя тем, что значит не мое....

Но при чтении данного произведения, меня никак не покидало чувство, что читаю не роман,а википедию. Читала,бросала…Снова возвращалась, надеясь,что вот вот что-то будет, вот вот заинтригует сюжет и я буду очень хотеть продолжить чтение… Увы и ах…

Хотя,нельзя не отметить,как автор атмосферно и колоритно описывает быт в гареме: правила, жёны, наложницы, дети Султана, украшения, одеяния…

Но столько исторических неточностей.

На выходе не роман,а слащавая сказочка.

Подчеркиваю,что это мое мнение и навязывать его никому не хочу.

Разочарована.

Очень классная книга прочитала на одном дыхании какбудто перенеслась в то время казалось бы чтобы все не должны были умирать а жить вечно вообще класс

Почему женщин называют „слабым полом“? За свои прожитые на свете пятьдесят семь лет он не раз видел, как женщина превосходит силой духа мужчину. А как-то раз, став свидетелем родов, он гадал: „Интересно, смог бы мужчина вытерпеть такую пытку?“» Было ясно, что главное в женщине – это душевная сила. ~ Хаджи-бей

Душевная сила ,стойкость ,мудрость- вот чем обладала несравненная Сира (Джанет Лесли). Я ей восхищалась на протяжении всей книги.Она столько пережила на своём пути ,но при этом сохранила в себе искренность ,доброту и здравый ум.

Благодаря этой книге я стала ещё сильнее ценить эту жизнь.Ведь она прекрасна ,но так коротка!

Спасибо автору за такой труд!

Доброго дня, вечера или утра дорогие читатели)) когда то давно читала я эту книгу , мне было лет 20. Очень понравилась книга, ведь я её до сих пор помнила, а значит , что то меня в ней зацепило. Недавно подруга напомнила мне о Бертрис Смолл и ее цикле про гарем. И я вдруг вспомнила про эту книгу и захотела её почитать . И вот купила и рада , что она теперь в коллекции моих любимых книг, в книге много таких мыслей женщины, которые могут удивлять или даже раздражать , но ведь для того мы и читаем, чтобы понять точку зрения другого человека , его позицию в жизни . Главное , это то ,что книга написана настолько атмосферно и реально , что веришь и вживаешься в героев, ты ими буквально живёшь. Я читала книгу в двух разных возрастах и думаю моё восприятие мира сейчас изменилось и на некоторые поступки героев я сегодня смотрю уже другими глазами . Вижу то , чего не заметила раньше или воспринимала не так еще 20 лет назад. время , как ни странно меняет не только взгляд человека на многие события, но и сами книги. Они как будто хотят соответствовать времени и показывают себя читателю абсолютно не так , как было раньше. Это очень интересно.

Некоторые вещи переиначены на усмотрение автора, отличается от версии турков в сериале.

хорошая книга, читала с удовольствием, практически отсутствуют постельное сцены, так что можно и молодым девушкам себе позволить)

Книга очень хорошая. Подтекст к великолепному веку сильный. Я очень прониклась. Читается легко, без напрягов. Автор большой молодец

19 марта 2019
2012