Отзывы на книгу «История западной философии», страница 2

Svetlana-LuciaBrinker

Это такая книга, которую мало просто читать, надо конспектировать, выписывать цитаты и не жалеть восклицательных знаков в комментариях (последнее — опционально для малограмотных, но восторженно воспринимающих новую информацию дам вроде меня). Итак, Сократ размышлял на снегу, Декарт — в печи, Платон подразделял людей на тех, кто подобен Платону, и всех остальных, а любовь к геометрии роднит меня с античными философами... Бертран Рассел создал удивительную вещь: историю европейской философии, написанную захватывающе, как приключенческий роман. Уверена, что буду перечитывать эту книгу не раз — когда завершу важные дела своей жизни. Вкратце перечислю моменты, которые повергли меня в состояние неприличного восторга, шумного и опасного для хрупких предметов в непосредственной близости. 1.«Платон в своем «Теэтете» утверждал, истолковывая Протагора, что одно мнение может быть лучше, чем другое, хотя оно не может быть истиннее». По-моему, в таком ключе и стоит вести дискуссии. 2.Мысль Гераклита о том, что нельзя дважды войти в одну и ту же воду, — могла бы уже показаться тривиальной, не будь высказано оригинальное продолжение: однажды это сделать в той же степени невозможно. 3.Я больше не причисляю себя к скептикам, поскольку: «Человек науки говорит: «Я думаю, что дело обстоит так-то и так-то, но я в этом не уверен». Человек, движимый интеллектуальным любопытством, говорит: «Я не знаю, каково это, но надеюсь узнать». Философ-скептик говорит: «Никто не знает и никто никогда не сможет знать». Ещё чего! 4.Эпикурейство — философия наслаждения не изобилием, а умеренностью. 5.Мне не чужда проблема Св.Иеронимуса, который мучался, что читает мирские книжки, а не только Священное Писание. В моём случае это — забавный научпоп в противоположность классике. 6.Католическая философия сводилась по большей части к тому, каких детей признавать незаконными и как королям правильно разводиться, пока Иоанн Скот не сделал вывод, что разум и откровение — два источника истины и не противоречат друг другу. Может быть, на этом месте закончилось Средневековье и началось Новое Время?.. 7.Наконец-то поняла, что имеет в виду Воланд, утверждая, что доказательств бытия ровно пять. От Фомы Аквинского: «Во-первых, доказательство неподвижного двигателя... Во-вторых, доказательство первой причины, покоящееся... на невозможности бесконечного регресса. В-третьих, доказательство того, что должен существовать конечный источник всякой необходимости. В-четвертых, доказательство того, что мы обнаруживаем в мире различные степени совершенства, которые должны иметь свой источник в чем-то абсолютно совершенном. В-пятых, доказательство того, что мы обнаруживаем, как даже безжизненные вещи служат цели, которая должна быть целью, установленной некиим существом вне их, ибо лишь живые существа могут иметь внутреннюю цель». Узнала, как Кант их опровергнул, и за какое доказательство его следовало бы отправить в Соловки! А именно: если бы не было Бога, не было бы справедливости и добродетели. Ну, не знаю, три года как-то уж очень сурово. По-моему, хватило бы 15 суток общественно-полезных работ. 8.Обнаружила, что моя собственная концепция бесчеловечности — не такая уж собственная, а давно развита Спинозой. «Ну и жук этот Фолкнер, украл, паскуда, мой сюжет», - читала я как-то у Довлатова...Гордиться или стыдиться - не решила ещё. 9..Нашла симпатичный аргумент против Ницше, к которому до сих пор хотела быть беспристрастной. «...решающий аргумент против философии Ницше, как и против всякой неприятной, но внутренне непротиворечивой этики, лежит не в области фактов, но в области эмоций. Ницше презирает всеобщую любовь, а я считаю ее движущей силой всего, чего я желаю для мира. У последователей Ницше были свои удачи, но мы можем надеяться, что им скоро придет конец». Спасибо, Рассел! В целом ощущаю, что многие части информационного паззла, который называется академическим образованием, встали на свои места. Это восхитительное чувство, рекомендую всем нахватавшимся по верхам, как я. Ну и для развития внутренней дисциплины, конечно.

takatalvi

Несмотря на то, что идеалом истории философии для меня остается некий мифический, абсолютно беспристрастный труд, излагающий исключительно концепции обсуждаемых философов, возможно, элементы критики со стороны других философов, но, главное, с абсолютным отсутствием авторских комментариев, «История западной философии» Бертрана Рассела мне очень понравилась. По-моему, вещь во всех отношениях хороша: полностью охватывает и раскрывает взятую тему, написана языком очень легким и понятным любому читателю, автор, плюс к тому, не лишен остроумия, что делает чтение не только легким, но и приносящим искреннее удовольствие. Как это ни странно, мне далеко не один раз приходилось прерываться для того, чтобы выписать ту или иную цитату – не фиксирующую мировоззрение обсуждаемого философа, а просто искренне понравившуюся.

Труд, думаю, будет интересен и полезен не только тем, кто намерен углубиться в философию или вынужден отдать дань изучения оной в университете, но и всякому человеку в качестве общеобразовательного чтива.

MSemikolenov

Читал "ИЗФ" почти полгода - делал пометки на полях, собирал цитаты из книги и свои комментарии к ним в конспект, сравнивал спорные моменты в новом, советском и английском изданиях, знакомился с работами рассматриваемых философов - читал серьёзно. И книга того стоит - очень высокий уровень концентрации мысли на страницу текста (и что самое главное - без потери ясности).

"ИЗФ" реально даёт представление о философии, в отличие от большинства университетских курсов, которые хотя и называются обычно "Философия" - а речь там идет как раз только про историю. После прочтения Рассела, по крайней мере становится понятно, как развивалась философия, становятся известны имена великих философов, факты их биографии, основы их учений - и становится понятно куда, при желании, углубиться.

Более того - человеку, интересующемуся историей, книга тоже полезна, так как позволяет взглянуть на историю "евроатлантической" цивилизации "с высоты птичьего полёта".

Отмечу, что во-первых у меня логический склад ума, техническое образование и соответствующий темперамент, во-вторых к моменту прочтения Рассела я уже прочитал (сам того не ведая) книги людей, на которых повлияла его философия (в частности Докинза), а в-третьих мои убеждения и взгляды по большинству вопросов совпадают со взглядами Рассела. Возможно, что если бы не эти три пункта - книга не смогла бы мне настолько понравиться.

Но, так или иначе - я в восторге! Книга заняла своё место в моём личном топ-10.

ingolmo

Отличная книга. Рассел не просто последовательно излагает философские учения, но даёт их в контексте жизни самих философов, в контексте всей эпохи в целом, показывает связи между разными учениями и говорит и влиянии, которое эти учения оказали на историю, и о исторических событиях повлиявших на философию определённого периода. Картина очень целостная получается. Правда есть особенность, которая может не понравится, а именно тот факт, что вместе с изложением собственно филосовских воззрений того или иного мыслителя автор приводит и свою критику к ним, поэтому текст в большой мере пронизан личным взглядом самого Рассела на те идеи, о которых он пишет. Впрочем, по моему разумению, философию иначе сложно изложить.

sarbzan

Очень объёмная книга, после прочтения которой я гордо выдохнул. Для меня было не очень интересно читать 1500 страниц без сюжета, без героев и т.д. В общем, было скучновато читать всё это. Но понимание, что первоисточники в большинстве своём были бы более непонятными и нудными, заставляло меня продолжать знакомиться с философией по книге Бертрана Рассела.

Как мне кажется, это хорошая книга, написанная понятным языком и читатель, может не обладать большим философским багажом, но вооружившись терпением сумеет осилить и понять каждую освещённую мысль.

Для меня книга стала неким ориентиром в дальнейшем изучении философии. Книга пробудила интерес к дальнейшему чтению других источников… что, как мне кажется, большой плюс.

stukkey

сначала прочитала Рассела в электронном варианте, потом пошла и купила бумажный. потому что надо. никакого академизма, очень личный подход, как к философии, так и к истории. понятно, что это пропедевтика - вся западная философия на тысяче страниц, но если в голове после института кавардак - самое то. видно, что Рассел сам безумно увлечен тем, о чем он рассказывает, и это одновременно и плюс и минус. плюс - потому что заражаешься от его зараженности, минус - потому что от личных оценок Рассела никуда не деться. книга построена следующим образом: снчала вводная часть, так сказать предпосылки к развитию того или иного типа мышления, затем - рассказ о философе или философской школе с историческими фактами (а иногда анекдотами), затем - вольное рассуждение Рассела на заданную тему. можно сказать, что Рассел дилетант, и такой подход в корне не верен, но ничего лучшего, чтобы реально заинтересовать человека той или иной темой, пока не придумали. в общем - must have.

tutapatuta

Помните коллективное письмо дяди Федора "Здравствуйте, дорогие мама и папа!..." - там, где потом "лапы ломит и хвост отваливается", а шерсть растет "густая и шелковистая"?.. В этом труде с переводом такая же история происходит: начало писал кто-то один, а продолжение - кто-то совсем другой. Я уже готова была метать в переводчика громы и молнии, но все-таки уговорила себя прокрутить вниз и посмотреть другие фрагменты... Не веря своим глазам, прочитала там пару страниц и вернулась наверх, чтобы отметить водораздел, и теперь могу с радостью вам сообщить: запорото всего три страницы в начале, даже чуть меньше трех. А дальше - автора как подменили, причем подозреваю, что в самом прямом смысле.

Если сначала текст представляет собой убогий подстрочник, пестрящий грамматическими и логическими ошибками, то потом появляется легкость слога, разнообразие форм и синтаксических оборотов, перевод больше не хромает на обе ноги, и тем самым не мешает воспринимать суть происходящего. Следующие цитаты взяты из первого абзаца. Оцените, как говорится, всю глубину широты:

...то, что они сделали в чисто интеллектуальной области, является даже еще более исключительным <...> Происшедшее было настолько удивительным, что люди до самого последнего времени довольствовались изумлением и мистическими разговорами о греческом гении. Однако вполне возможно понять развитие Греции в научных терминах и такое исследование стоит затраченного времени.

Впоследствии, повторюсь, ситуация заметно меняется к лучшему. Так что ура и аминь — эту книгу можно читать без риска для психики! По содержанию она представляет собой не академическое пособие, а скорее адаптированный пересказ истории философии, вполне пригодный для общего развития, в каковой роли вполне имеет право быть. Вот дочитаю ее, еще немного, и разложу кое-что по полочкам, из недоразобранных файлов. По крайней мере, искренне на это надеюсь...

papa_Som

Две книги, которые могут позволить понять суть истории религии и философии за весьма продолжительный период существования Человечества - "История Бога" Армстронг и "История западной философии" Рассела. Великолепные произведения для подготовки себя к изучению чего-то более сложного по этим направлениям человеческой мысли...

tru10b

очень симпатичная книга, ценная авторским взглядом на историю в целом и легким стилем конечно, для реального понимания нужно читать специалистов и самих философов, автор как позитивист ловко разносит в пыль всю философскую проблематику, сводя её к неправильному словоупотреблению отдельно доставляют "прогрессизм" автора и замечательная манера пересказывать содержимое толстенных трактатов буквально за пару страниц (когда я был школотой - существовали книжки по литературе, где пересказывалась война и мир на 40 страницах)

Mr_Todd

Монументальный труд Рассела по западной философии. Отлично подходит для тех, кто уже знаком с основами философии, но хочет углубить свои знания, конкретно, по персоналиям. Для первого знакомства с философией, я бы не советовал именно эту книгу. Объяснения Рассела довольно сложны и подразумевают, что читатель уже знаком с некоторыми философскими терминами. Из плюсов можно выделить: последовательность изложения. Каждый раз при знакомстве с новым философов автор уточняет чьим идейным продолжателем является тот или иной философ – очень удобно, если ты что-то подзабыл или запутался. Также плюсом является то, что автор говорит о социальной и политической обстановке, которая влияла на того или иного философа, показывая, что любая философия не берется из вакуума. Можно проследить связь, как тот или философ пришёл к своей теории исходя из его жизни, жизни общества. Помогает понять «почему так, а не иначе». Минусы книги. Глава про средневековье получилась уж слишком большой. Это такой краткий экскурс в историю средневековья. Это согласуется с тем, что автор хотел показать обстановку, в которой работали философы, но здесь, мне кажется, он перестарался. Для такой бедной эпохи для философии, столько материала. Про то же Новое время, написано намного меньше. Автор явно предвзят по отношению к «романтическому» направлению философии. Особенно не пощадил Ницше. Камня на камне не оставил на его философии (Про Фейербаха вообще забыл). В принципе если применить метод Рассела к нему самому и к его эпохе (годы Второй мировой войны), его отношение к Руссо, к Ницше становится понятно, и, возможно, даже оправдано. Однако, про Ницше, придется почитать в другом месте. Иногда, автор пишет сложно о сложном, что затрудняет понимание. В целом же - отличный труд, для всех увлекающихся философией. Помогает структурировать знания об основных западных философах до середины 20 века (Фейербах, привет) и выбрать для себя тех, с чьими трудами вы бы хотели ознакомиться поближе.

7 «Где Фейербах?» из 10.

03 октября 2016