Отзывы на книгу «День Муравья», страница 3

Otroshko

Весьма чарующее продолжение первой книги "Муравьи"! Б. Вербер шикарно описывает мир муравьев: жизнь городов Федерации, устройство их общества, способности и фантастические открытия! Особенно философской получилась развязка романа! Читал настолько увлеченно, что не замечал происходящие события вокруг! Особенно понравилась заметка главного героя-муравья #103683, которая насыщена "антропоморфной" философией до краев: "Между собой Пальцы называют себя Людьми. А нас, Землян, они называют Муравьями." Одно из лучших произведений Бернара Вербера! Категорически рекомендую к прочтению!

Reyna_Ren

Впервые прочитала нечто подобное, но нисколько не разочаровалась. Читала эту книгу в рамках флешмоба, который мы устроили с друзьями. И получилось так, что познакомились с трилогией Вербера мы непосредственно со второй книги. Но желание познакомиться с ней полностью, впоследствии возникло не только у меня одной, и это обязательно произойдет в ближайшем будущем.

Расскажу непосредственно о впечатлении от книги “День муравья”.

Здесь описан мир таких маленьких социальных существ как муравьи, который заслуживает вашего внимания. И еще более интересным его делают те мысли, что привил автор своим героям. Сама идея наделить их разумом сравнимым с разумом людей уже интригует. И начиная читать книгу невозможно оторваться до самого конца. Следить за процессом развития личностей этих малышей, духовности и своего собственного “Я” в столь едином организме как муравейник, взгляд на него изнутри, целиком захватывает внимание читателя.

Это мир, где появление иных мыслей, кроме как привитых инстинктами выживания, называют “Болезнь томления духа”. Её стараются лечить, потому что это отклонение от нормы недопустимо. Муравей - это часть единого целого, он не может иметь собственных мыслей и вся его жизнь должна быть направлена на благо всего муравейника, воплощение единого разума.

Но вот вмешались люди, они подтолкнули муравьев к стремлению выйти за рамки привычных им вещей. Здесь и простой рабочий муравей, который все чаще задается вопросом: “Кто я такой?”, и королева, что воплощает свои новаторские идеи, так отличающиеся от жизни в других городах-муравейниках. Они развиваются, и происходит это довольно-таки быстро. Кто-то осознает, что причиной изменений стали “Пальцы” – прозвище, которым они наделили людей, а иной всячески старается отвергнуть эту мысль, как нечто мерзкое и ужасное. Начинается противостояние тех, кто поддерживает прежний уклад и тех, кто стремиться к чему-то новому. Подобные противостояния практически всегда возникает при взаимопроникновении двух столь разных цивилизаций. И как всегда, все это не происходят без потерь. Вот только в нашем случае жертв со стороны этих маленьких существ гораздо больше, чем со стороны гигантов-людей, чью силу еще не полностью осознали муравьи. Но это не мешает им начать борьбу, чтобы отстоять свои взгляды на мир. Борьбу, которая так долго остается незамеченной людьми.

Естественно, кому-то может показаться, что книга о насекомых и их мыслях скучна. Но ведь здесь рассказывает о взаимопроникновении двух цивилизаций, не так ли? И жизнь людей здесь так же освещена. Тут и повествование о детективе и журналистке, которые расследуют загадочные убийства людей. Преступник проникает в жилища, не оставляя никаких следов. Всех жертв объединяет их общая профессия и грима ужаса, застывшая на лице в момент гибели и отсутствие каких-либо следов на теле. Кто или что убивает всех этих людей? А главное, каков мотив? Это и предстоит выяснить нашим героям. Какие открытия им предстоит сделать? Что ждет их впереди?

Кроме этого, здесь есть и повествование о группе людей попавших в ловушку глубоко под землей. Все они задаются вопросами: “Как нам выжить?”, “Что сделать для этого?”, “Каким образом нам приспособиться к этим трудным условиям?”, “Как долго нам осталось?”. Но самое удивительное, что тепло жизни в них поддерживают – муравьи, обеспечивая людей хоть и крошечными, но столь необходимыми запасами пищи. Муравьи, которые пошли против своего общества, стараясь спасти обожествленных ими “Пальцев”. Пусть это и входит в ряд чего-то невероятного и возможного абсурдного, но следить за происходящим очень интересно.

Поэтому, если у вас есть время и вам интересна жизнь окружающих вас существ, то советую потратить его на знакомство со столь удивительной трилогией о муравьях.

DariaF

Книга оставила какой-то странный след в голове. Отрывки энциклопедии очень понравились, теперь решаю купить полную его энциклопедию относительного и абсолютного знания. То, как Жак и Летиция расследовали убийства мне показалось странным. А что комиссар сказал у себя на работе? Отпустив убийц он просто закрыл дело? На такое глаза просто так не закрывают. Да и странно полагаться на такую полицию, которая сжалилась над убийцами, кем бы они не были. Поход крестового похода был интересен, но так же странен. Но я в насекомых не сильна, так что не буду заострят на этом внимание. Теперь точно буду смотреть под ноги и постараюсь насекомых не давить, хотя некоторые сами нарываются.

8 из 10

MakYavel

Вся трилогия очень интересная! Вербер, написал много великолепных книг, но эта трилогия лучшая! Читая её ты не только забываешь о времени, но и узнаешь о другом мире... Мире, муравьев! Именно эти книги, этого автора изменяют мир, причём не в худшую сторону! Книгу советую!

Leonna

Потрясающе. Захватывающий сюжет, интересные и ценные факты и пища для размышлений. Просто потрясающая книга. Для себя: люди vs. муравьи, крестовый поход против Пальцев, контакт людей с муравьями, опережение времени.

Naivena

После прочтения первой части, начав читать вторую, я подумала: "Так тут же все просто и понятно!", но как же я ошибалась... С каждой новой страницей мне становилось все интереснее. Опять эти переплетения жизни муравейника и мира людей. И хотелось читать, читать, не отвлекаясь ни на что! И если бы не вырезки из "Энциклопедии относительного и абсолютного знания"... Примерно к середине книги они поднадоели, появилось желание не отвлекаться от сюжета и пропускать их. Ну и в конце конечно задумалась: "А что если бы люди и правда создали такую машину, для общения с муравьями..."

teploblv

Осталась под большим впечатлением от книги. Поставила 9, а не 10 из-за нудного развития. Последние 150 страниц прошли ну просто на ура и быстро. Вербер умудрился во второй части упомянуть первую, да таким образом, чтобы ни один человек не смог усомниться в том, что третью часть для составления полной картины просто необходимо прочесть. Спойлерить не буду, но кто читал первую книгу-читайте и вторую, рискну сказать, что вторая интереснее первой в разы. Только самое интересное будет уже на последних страницах!

nicka
Прочитала всю серию про муравьев взахлеб. Никогда не думала, что мне будет так неподдельно интересно читать про муравьев. Хоть и детская книжка, мозг морщить не надо, а приятное впечатление оставила.
dieu_estropie

Второе столкновение двух цивилизаций - муравьиной и человеческой. В книге описаны доблестные приключения 103-его муравья и детективная история в человеческой среде. Слегка затянута (в некий момент читала, чтобы дочитать), конец грустный, но то, что есть третья книга - обнадеживает.

Ayvan-Shah

Заявление: считаю, что трилогию Бернарда Вербера про муравьёв категорически необходимо экранизировать :) Мне уже видятся эти фильмы...

Вспоминается один научно-популярный фильм, который я видел когда-то, -- "Микрокосмос". Мир насекомых, снятый очень мощной увеличивающей камерой... Потрясающее зрелище. Действительно другой мир, словно другая планета.

Главные спецэффекты, которые могут быть в фильмах-экранизациях «Муравьёв», -- это сочетание малых и обычных масштабов. Например, такой эффект возможен -- плавный непрерывный переход (как бы наезд камерой) от кадра с человеческим масштабом изображения (люди, здания, дороги, автомобили, деревья в лесу) в кадр с муравьиным масштабом -- где видны уже мельчайшие детали муравья: все эти его усики, сочленения, тораксы, мандибулы... И, наоборот, от малого к большому.

Полагаю, в основном это всё будет очень натуралистическая правдоподобная компьютерная графика :)

Кстати, в плане развития визуальных спецэффектов это сама по себе интересная задача -- такие вот плавные переходы из одного масштаба в другой. Обычно, если в фильме пытаются что-то такое сделать, то эти переходы как-то смазываются -- словно отсутствует связывающая середина между одним масштабом и другим.

Скажем, в кадрах, где начало сцены -- это вид Земли из космоса, а финал сцены -- происходит где-нибудь на веранде американского особняка :) Не видел я пока действительно нормального плавного перехода.

А такой кинематографичесий проект, как экранизация трилогии "Муравьи", -- это хороший повод вывести подобные спецэффекты на качественно новый уровень :)

31 марта 2021
1992