Отзывы на книгу «День Муравья», страница 2

WinnyThePooh

Никогда не задумывалась над тем - как наша цивилизация видится другим представителям фауны. Точнее думала, но в большинстве своем - о больших животных. А ведь муравья существуют везде. Там где очень холодно, где слишком жарко - они приспособляются к любым условиям. Они могут выжить везде. Нужно совсем немного, чтобы построить муравейник. И ведь их миллионы! Так что, уже только идеей - Вербер меня увлек.

Всегда надлежит принимать послания от тех, кто хочет их передать.

Повествование ведется, сразу, с трех сторон. Есть мир людей. Есть федерация муравьев. И есть ученый, который делится с нами своими знаниями, которые заключены в энциклопедию. И статьи всегда помогают нам разобраться с происходящим в других главах. Только один раз я увидела - повторение статьи, которую автор нам, уже, приводил. Но это мелочь! (но удержаться не смогла) Главы очень короткие. ТЫ не успеваешь зациклиться на чем-то одном. Постоянная смена кадра - заставляет тебя читать быстрее. Ведь только так можно дойти до того места, где все остановилось у тех героев, которые нравятся тебе больше всего.

Чтобы презирать деньги, надо быть богатым, а чтобы презирать власть, надо ее иметь!

Есть один момент, который мне совершенно не понравился. Наверное, без этого нельзя было обойтись...но все же - он заставлял меня содрогаться и в возмущении закрывать книгу..чтобы вернуться к ней попозже. Или, наоборот, быстрее прочитывать этот кусок. Я говорю обо всех этих подробностей, которые касаются членов насекомых. А уж описание секса клопов простите за спам), которые не останавливаются не на секунду и готовы совать свой агрегат - куда угодно, даже протыкая спины и нападая на самцов..это было, вообще, жутко! Вообще, создается ощущение, что автор очень интересуется этой темой. Он возвращается к ней - когда надо, и не надо. С таким увлечением рассказывает о количестве/размере/возможностях, что становится не по себе. Брррр...

Унижение - это отличный урок.

Сама история завораживает. ТЫ понимаешь, что на самом деле - все может так и быть. откуда мы знаем - Что там думает себе муравей, когда заползает к нам на руку. Может он, и правда, старается нас убить. А может хочет донести что-то очень важное. тебе не терпится узнать - главный секрет, который мучает героев романа, человеческого вида, я имею в виду. И вот - ответ найден. Загадка решена. Но ты смотришь - впереди еще 150 страниц. И вот тут, я бы, сказала - ошибка автора. Конец слишком затянут. Он слишком нереальный. К тому моменту, когда я дочитала, уже, полностью книгу - мое впечатление изменилось. Мне уже не казалось все это реальностью. Я понимала, что автор заигрался...его фантазия пошла дальше и не смогла вовремя остановиться. Из книги, которая читалась на одном дыхании - она превратилась в ту, которую, просто, надо дочитать. Желательно - поскорее. Никакого интереса или чего-то подобного.

Порядок рождает беспорядок, а беспорядок рождает порядок.

Если постараться соединить все мои эмоции от книги - они будут очень разрозненными. Огромный подъем в начале и полное затухание к конце. В среднем, получается, что книга мне понравилась. Но из-за того, что автор любит уходить в фантастику, забывая о том - с чего начинал, я теперь еще не скоро возьмусь за его следующую книгу. Возьмусь - это точно. Весь вопрос - когда...

Разве кто-то может помочь тому, кто сам не готов прийти себе на помощь?
DivaDii

Вначале о минусах. Минус первый. Неувязки в содержании.

Ну я понимаю – Джонатан – ученый, плюс вся семья вокруг него. Но еще десяток взрослых мужчин. У них же семьи наверху остались! А почему не пробовать идти копать, выбираться?! Это же естественно! По коридору вернуться, обкопать, прокопать, стену пробить… Ну не может же быть со всех сторон скала! Конечно, можно сидеть ждать, пока муравьи накормят. Хы!

Еще вопрос: как мальчик Николя пробился сквозь крыс?

Минус второй. Стиль.

Минималистский стиль – скучен. Чрезмерно упрощен. Как будто для тупых американцев написано. Интересно, есть ли у Вербера хоть одна книга, написанная литературным красивым языком, а не вот этим «телеграфным стилем»?

И хотя ощущается разница в стилях муравьиных и человеческих глав, да еще и отличаются «энциклопедические» главы… и это указывает на то, что Вербер таки умеет писать _по-разному_… - тем не менее даже такая разинца не указывает на то, что Вербер умеет писать красиво-подчеркнуто-выразительно-стильно.

Третий - серьезный минус в идее. Все-таки муравьиный «антропоморфизм», а если точнее – вот такой показ «ума» муравьев – неубедителен. Инстинкты, даже великолепно направленные на приспособление к изменениям действительности, все равно остаются инстинктами. И не превращаются в разум.

Теперь нейтральное замечание. Помните историю о 6 крысах? У меня возник вопрос: а вот если после такой «водной дрессировки» собрать в одной клетке шесть «независимых» крыс. Что тогда они будут делать? Тоже драться, определяя между собой «крутых» и «рабов»? Вот вопрос… И кроме того… Как ни умны крысы… у них все-таки нет интеллекта. Если подобный «опыт» провести с группой людей – отобрать среди них шестерку «независимых»? Может, они не станут делить себя на «крутых» и «рабов»?

Теперь о плюсах. Плюс один. Интересный прием (но это только прием, и не более!): в Муравьях начало каждой новой главы как бы продолжает действие предыдущей. Хотя главы чередуются: о людях, о муравьях, и опять… Этот прием как бы подчеркивает сходство в жизни «социальных животных» – людей и муравьев; города человеческого и муравейника. Первые пару предложений надо даже специально «переключаться».

Плюс два. Много хороших умных мыслей. Особенно хороши вставки из «Энциклопедии».

Ну и общий вывод.

Достоинство творчества Вербера – он пытается будить мысль читателя, расширить сознание. Пытается – это заметно. Но насколько удачны эти попытки?.. м-м-м… сложный вопрос. Не оставляйте свои попытки, мсье Вербер!

tst

Вторая часть истории о муравьях начинается ровно там, где закончилась первая. Молодая муравьиная королева Шли-пу-ни строит и приводит в исполнение по истине грандиозные планы относительно человечества, а группа людей, разгадавшая тайну «бермудского подвала», решает один из извечных русских вопросов «что делать?». Новым поворотом нам предлагают жуткую загадку «идеального убийцы». Развитие сюжета идет динамично, появляются новые действующие лица, которые намного живее и ярче героев первой части. Муравьи приобретают все больше и больше человеческих черт. И постепенно фантастический роман превращается в сказку с «говорящими зверушками». Любитель фантастики во мне разочарован, а внутренний ребенок хлопает в ладоши от радости – ему понравилось :)

Zoyka

Эта первая книга Вербера, с которой мне довелось познакомиться. И могу с полной уверенностью сказать, что я восхищена его творчеством. Эта книга просто потрясающая. Столько переплетений, столько судеб.. Это просто невероятно. Сначала я довольно скептически относилась к тому, что рассказывается про жизнь муравьев, но потом втянулась и просто уже не могла оторваться. Надеюсь я ещё глубже познаю творчество этого замечательного писателя.

jamayka

Понравилось. Прочитал на одном дыхании и быстрее чем первую книгу. Но все же "Муравьи" мне понравились больше. Если там еще можно было представить, что у настоящих муравьев действительно такая мотивация, и описание жизни муравьев было достаточно правдоподобно, то в этой книге автор уже пускается в откровенные фантазии. Но все остальное осталось в наличии: и масса интереснейших фактов из мира насекомых и животных, и философские мысли из "Энциклопедии", и интересные загадки. Особенно понравилось про гипотетический контакт внеземной цивилизации с нами в конце книги.

Вообщем, революции быть.

Book-Girl

Что ж... Спустя почти полгода взялась за второй том трилогии о нашумевших муравьях. И в этот раз я была поражена. То ли моё мировоззрение поменялось, то ли "День Муравья" удался автору больше, но читала взахлёб. Особенно тронули душу и заставили немного задуматься некоторые главы-выдержки из "Энциклопедии относительного и абсолютного знания". Понравилось переплетение сюжета, заставляющего постоянно гадать: кто же эти загадочные убийцы: войска Бел-о-Кана? Или боевая артиллерия другого могущественного муравейника? В заключение скажу, что Вербер пишет действительно специфические вещи, но... их стоит прочесть хотя бы для того, чтобы понять - нравится такой стиль, присущий некоторым современным авторам, или брать в руки их книги не стоит...

Бог по определению вездесущ и всемогущ. Если он существует, значит он везде и может сделать всё. Но если он может сделать всё, способен ли он создать мир, где его нет или где он не может ничего?"

cat27

Пишу отзыв сразу о двух книгах, первой и второй части. Во-первых, вот сейчас я готова поспорить с советчицей о том, что можно читать и вторую книгу не читая первой, не прочитав первую вторую я бы не поняла. О самих книгах: интересно, увлекательно, странный язык и лично меня путали эти перескоки с одного сюжета на другой. Реально сидишь порой и думаешь, а ведь у всех этих жучков-паучков тоже есть своя жизнь, свое строго (думаю даже строже чем у нас) общество, свои правила и я бы даже сказала своя цивилизация, тесно пересекающаяся с нашей. Третью книгу планирую прочитать, но не прямо сейчас потому как с наскока такие книги читать сложно, нужно соответствующее настроение.

doodlery

Неоднозначно. Наверно, литературным девизом Б. Вербера мог бы стать: "А что, если бы...?" В каждой своей книге он фантазирует на какую-то тему, причем использует достоверные научные факты, добавляя к ним немного своего воображения. Как бы продолжает то, что обнаружили ученые. Что, если бы мы могли установить с муравьями контакт? Если бы была такая возможность, как бы развивались события? Как бы муравьи и мы сами пришли к этому контакту? Полет фантазии автора. Но хорошо, что Вербер не улетает слишком далеко - это позволяет читателю серьезно воспринимать автора, рассуждать вместе с ним и не считать Вербера совсем уж фантастом, рассказывающим диковинные сказки. Скорее это сказки в стиле "реализм". Немного нудноватое повествование. Несколько раз надолго откладывала книгу. После середины книги начинают надоедать нескончаемые похождения муравьев. Хочется хлеба и зрелищ, взрыва мысли! Но он будет только под конец. Вообще, думала, что не осилю это произведение, но все же дочитала его. К Верберу надо привыкнуть, принять его манеру рассказа, надо настроить себя на наслаждение и со счастливой улыбкой впитывать поток информации. Достаточно сложно, но усилие того стоит. К моему удивлению книга мне понравилась. Что я прочитала, ё-мое! Вот это да! Вот это поворот! Обязательно прочту еще что-нибудь у Вербера. Но пока что потоньше) Ставлю четверку за нудное течение событий (ну стиль вот у автора такой, да). Но за идею - твердое пять!

Winta

Первую книгу из этой трилогии я не читала, поэтому мне было немного сложно проникнуть в сюжет.

Когда я приступила к первым страницам, мне показалось странным начало. Не было вступления, как такового - сразу действия. Похищение каких-то муравьиных запахов, погоня...но я продолжила чтение, несмотря на полнейшее непонимание происходящего. После показалась вторая линия сюжета (люди), третья (энциклопедия - да, да, я тоже её считаю сюжетной линией), потом переплетение их всех...и я начала вчитываться...

Плюсы:

Я никогда не любила муравьёв и никогда не вникала в их жизнь - старалась обходить стороной. Но эта книга помогла их увидеть с другой стороны - увидеть суть их жизни, как строятся отношения в муравьином обществе и так далее. Так что теперь я стала лучше относиться к этим насекомым :)

Так же я большая любительница цитат и афоризмов. А в этом произведении их приличное количество, и после каждой понравившейся цитатки я просто сияла!

Минусы:

Очень хочется затронуть тему "Энциклопедии...". Меня постоянно бесило, что люди так восхваляют её, олицетворяют как божество какое-то!!! Хотя там и есть интересные вещи, но нельзя же так! :(

Мне не нравится язык Вербера. Всё слишком доступно, нет загадок между строк...и это я встречала не только в муравьиной трилогии, к сожалению :(

Но, несмотря на такие существенные минусы, мне кажется, что книга достойна внимания. Обязательно прочту первую книгу "Муравьи"

e-progress

Если я скажу, что книга Бернарда Вербера супер, это не будет ложью. На своем блоге я очень много уделяю внимания творчество молодого тулузского писателя, так как его творчество достойно внимания широкой аудитории.

Параллель между двумя цивилизациями живущими в одновременно разных мирах, но в то же время в одном. Эти две цивилизации игнорировали друг друга миллионы лет. Но настал переломный момент и представители двух противоположных цивилизаций вступают в контакт… Если Вы не знаете, то скажу что эти две цивилизации: люди и муравьи. Сюжет книги очень интересный. Параллели между людьми и муравьями просто захватывают. Вербер показывает наше общество с другой стороны. В то время как муравьи пошли в крестовый поход против людей, они по большему счету боролись против других существ, а человек в то время боролся с себе подобными.

Если Вы хотите услышать больше рассуждений по этому поводу, тогда посетите мой блог. Все кто не читал “День Муравья” советую обязательно прочитать.

31 марта 2021
1992