Отзывы на книгу «Сила воли не работает. Пусть твое окружение работает вместо нее», страница 5

Очень хорошая книга! Максимально просто и не запутанно написана, легко читается. Я благодарен себе что именно эта книга была мной выбрана и прочитана.

Книга потрясающая, читается на одном дыхании. Главное её достоинство – практичность, чёткие и понятные инструменты по созданию правильной среды, здорового стресса для роста и развития.

Книга дает правильную ориентировку на изменение принципа восприятия своих повседневных задач, путем включения туда важного фактора воздействия внешней среды и обстоятельств.

Но есть некоторое искажение понятия силы воли. Тут автор приводит вариант такой концепции – что внешние обстоятельства и окружение смогут за тебя решить и направить тебя в нужное русло. Но упускается важный момент – для того чтобы двигаться в нужном русле и не свернуть с пути нужна СИЛА ВОЛИ. Т.е. сила воли работает всегда, просто те обстоятельства в которые мы попадаем, зависят от того стремимся мы куда-то или лежим на диване. Для лежания на диване тоже нужна сила воли, как я, например, сейчас только усилием воли смогу себя заставить смотреть глупый сериал, вместо прочтения книги.

Я бы назвал книгу немного по-другому, чтобы она соответствовала содержанию (кстати все-таки полезному) – «Создавай обстановку развития вокруг себя».

Ничего нового я там не нашел. Всё что описано, применял уже давно. Много ненужной инфы, много повторений цитататы. Чушь на мой взгляд, полная. Разочарован…

belisama

Читала с большим интересом и воодушевлением. Много познавательного и интересного, многое для меня было вообще открытием! Обязательно буду перечитывать.

Эта книга - набор схем и стратегий для более полезной эффективной реализации мечты. Она подойдет тем, кто хочет достичь большего, чем имеет сейчас. Основное - это не только желание, но и стремление трансформироваться путем мощных переживаний.

Книга, как доказательство того, что человек может меняться и что мы не неизменны, а наоборот пластичны, может послужить мощным толчком к этим самым изменениям.

Но, основное, что надо знать, вы не должны фокусироваться на себе. Сила воли не работает! Трансформироваться надо опираясь на внешние факторы. Меняя свою среду, человек меняется и сам.

leyanordec

Основная идея этой книги: всё зависит от внешних факторов. Не стоит брать груз ответственности за изменение жизни на себя, надо создать такую среду, где всё произойдёт само собой. Иногда надо уехать, уйти, иногда - просто сменить костюм, тут всё зависит от вашей цели. Полагаю, книга будет полезна многим, кто отчаялся ставить цели, приобретать полезные привычки, бросая всё это через какое-то время. Мне в целом, близка идея о том, что, например, каждая комната подходит для своего дела, но у меня не так много комнат, а активностей - гораздо больше. Пока читала книгу, решила выкинуть старую тумбочку и сменить стол в кабинете. Превратить стол не в место для хранения бумаг, а в место силы. Проект уже удалось разработать и найти фирму, которая сделает всё по моим размерам. То есть, книга вдохновляющая. Читала ранее какую-то книгу как раз о силе характера, о напористости, но вот это совершенно противоположная идея, и мне такой подход ближе. Чем каждый день готовится к борьбе с собой и окружающим миром, уж лучше поддаться расслабляющей и креативной атмосфере, либо созданной самостоятельно, либо уже готовой, и тратить силы как раз на создание/достижение такой среды. Остался у меня, правда, вопрос о том, как покорять недружелюбные среды, если невозможно от них избавиться, или ты в них работаешь (пожарный, конфлитолог и проч.), но ответа я не нашла полноценного. Скорее всего, здесь можно применить технику, также описанную в книге, отрицательных триггеров, прописанных сценариев типа "если случится то-то, я делаю то-то", избавляющих от многочисленных переживаний и снимающих градус стресса.

serz_komarovv

Критикуешь? Предлагай!

Хотите чуть больше узнать о принятых вами решениях?

ТО вам нужно прочитать СИЛА ВОЛИ НЕ РАБОТАЕТ!

В книге есть спорные моменты.

«Сложная среда» ведёт только к успеху? Тот, кого отчислили со Стенфорда - даст фору любому из другого университета, но в тот момент он неудачник.

Выделив категорию СРЕДЫ, Харди начал строить систему знаний вокруг этого абстрактного понятия.

К чему это я? Вам может показаться, что всё немного однобоко, что автор забыл о влиянии в нашей жизни генов, своего жизненного опыта (в широком смысле) и так далее...

Каждый из нас думает о себе, как о сильной и волевой личности!?

Если мы примем за факт неизменность своей натуры, то будем жить в плену иллюзий.

Харди расскажет всё и немного больше, как на вас влияет среда, как вы меняетесь под воздействием внешних факторов. Он вас не будет перегружать теорией архетипов Юнга и Кэмпбелла, не окунёт вас и в науку о нейропластичности (которая всегда воспринимается неправильно, если полагаться на неизменность личности под воздействием внешних факторов).

Невзирая ни на что - одна из лучших книг за ближайший год.

И уж точно лучшая работа о СИЛЕ ВОЛИ. Так узко о понятии ситуации и том, как она действует на нас, не писал никто. Вы можете увидеть плохие отзывы на неё, я прочитал каждый. Вся критика - несостоятельна и поверхностна.

Книга легко читается, эмоционально заряжает и позволяет взглянуть на жизнь в другом ракурсе.

Настоятельно рекомендую!

BlahoHerbous

Итак очередной нонфик прочитан. Ну...что я могу сказать, если честно, это не самая лучшая мотивационная книга которую мне довелось читать, но сам посыл, мысли да и в принципе идеи автора достаточно интересны,  вполне осуществимы и даже имеют место быть. Написана книга вполне доступным языком, без заумного жаргона, хотя на мой взгляд книга немного растянута. Уж очень сильно автор рассусоливает каждую свою мысль, идею или примеры из жизни. Так и хочется постоянно подогнать автора, и сказать "Да, да мы все уже поняли, давай уже дальше"! Хотя возможно кому-то наоборот покажется это одним сплошным плюсом. Но лично мне все таки хотелось бы увидеть все четко, коротко, факты по сути. Я даже могу предположить, что для кого-то книга вполне может стать настольной книгой, с неисчерпаемым кладезем полезных знаний. В принципе эта книга заслуживает к себе внимания и со своей прямой задачей вполне справляется, а именно за мотивировать человека к действию, ведь по сути все в руках самого человека, и только от него зависит в какие рамки себя взять или не брать вовсе, тут все зависит от Ваших целей, но самое главное, это то что невозможно изменить себя, не меняя одновременно и свое окружение...

delovaiadasha

Любую книгу по саморазвитию я не воспринимаю как четкое руководство к действию, а просто как пища для размышлений. Эта не стала исключением, хотя сначала насторожила чересчур громкими фразами и намеком на внушение. Автор пишет, казалось бы, вполне простые и очевидные вещи, но почему-то мы об этом не задумываемся в повседневной жизни. Книга открыла мне глаза на многие моменты, дала много интересных идей и примеров, чтобы начать действовать. Простой язык без тяжёлых терминов, читается легко.

melancholy_man
Конечно же, сила воли работает, просто далеко не всегда и не у каждого человека. В то время как среда окружает вас постоянно, если у вас получится её изменить или сменить на более благоприятную для ваших целей, то вы начнете изменяться в лучшую сторону, хотите того или нет, потому что вынуждены будете подстраиваться под новые условия. Автор дает несколько практических советов и уловок:  как создавать внешние стимулы, как выбрать среду и какой она должна быть, как бороться с отвлекающими факторами, как выбрать окружение.
На самом деле, эта мысль для многих очевидна («с кем поведешься у того и наберешься», «покажи своих друзей и я скажу кто ты» итд), просто здесь её гораздо подробнее развернули в стиле руководства к пользованию. В конце глав встречаются вопросы, на которые вы должны себе ответить, чтобы понять, находитесь вы в плодотворной среде или нет (и если нет, то вы будете знать, что делать).
Как подобает похожим книгам, она усыпана  бесчисленным количеством примеров из жизни автора, его друзей и знаменитостей, все это должно якобы вас сильнее убедить и мотивировать, но меня это лишь раздражает и занимает больше времени на чтение. На мой взгляд, некоторые фрагменты книги были вовсе лишними. Много всего повторяется на протяжении книги. Вообще это все забавно, учитывая что автор в книге называет себя минималистом. Это претензии к изложению информации. К самой сути мне нечего возразить, гораздо эффективнее найти подходящее русло, нежели пытаться плыть против течения.

01 декабря 2018
978-5-04-092513-1