Отзывы на книгу «Два брата», страница 4

Книга не оставит равнодушным никого.

Два брата… По воспитанию, родились в один день, но родителям пришлось сказать, что один из них не родной сын.

Мама мальчиков – МАМА с большой буквы! Её забота о всех, кто нуждается не только в лечении, но и внимании…

Папа – не выдержал тяжких испытаний нацистского времени, сломался.

Мальчики всю жизнь влюблены в одну богатую девочку – еврейку, а она?… Что для неё любовь в военное время?

Кто останется в живых? Кто выжил – Пауль или Отто? Встретит ли он любовь своей жизни?…

Прочитав один раз, книгу невозможно забыть.

Читать всем!

Это одна из лучших книг о любви и неновисти, спасибо автору.

Ну конечно только пять. ничего другого тут быть не может. Книга для тех, кто хочет изучать историю не в цифрах, а в судьбах

Замечательная книга. Большое спасибо автору за такой шедевр. Читается на одном дыхании. Книга дает возможность окунуться в прошлое, но при этом не теряется связь с настоящим. Очень рекомендую почитать.

Книга оставила сильное впечатление. Не могла оторваться пока не дочитала до конца. Всем очень рекомендую.

sireniti

На душе какой-то камень. Мне и больно, и стыдно, и грустно. Закончилась книга, десятками лет раньше закончилась война. Но всё ещё много вопросов, всё ещё мало ответов, всё так же задаёшься вопросом: "А как было на самом деле?!" Ведь понимаешь, что верить советским россказням нельзя, как и зарубежным "фактам". И от этого впадаешь в печаль, потому что понимаешь - правды не узнаешь никогда. И лучше об этом не думать. Война не просто грязь и смерть, война - это ад, самый последний круг. Бездна, из которой трудно выбраться, тьма и морок. И вот именно об этом, о близких к финалу строчках я умолчу. Я не хочу об этом говорить, обсуждать, думать. Предпочла бы не верить, не знать, но где-то в самом дальнем уголке сердце притаился гнусный червь. И я не хочу его подпитывать.

А история, рассказанная Элтоном, мне понравилась. Хотя, если честно, ждала другого развития событий. И не то чтобы меня удивило "преображение" Дагмар. По мне, так она и не менялась, просто братья, заслеплённые любовью, не видели настоящей сущности этой девушки. Наоборот, мне даже понравилось, как автор расставил акценты и приоритеты. Он не заставил нас выбирать, просто рассказал, кто есть кто. И даже выводов не надо делать. Так просто? Вовсе нет. Но обо всём по порядку.

Что объединило вместе таких разных детей? Арийскую девочку Зильке, дочку простой служанки, двух братьев Отто и Пауля, детей из семьи евреев среднего достатка, и наследницу миллионов, высокомерную еврейку Дагмар. Детство, любовь, взаимные влечения, а ещё они были "Субботним клубом— тайным обществом, известным лишь им и закрытым для новых членов". Союз четырёх, где два мальчика любили одну девочку, которая снисходительно позволяла им это, а вторая девочка была влюблена в одного из близнецов. Близнецы. Отто и Пауль удивительные близнецы, они ведь и не братья вовсе. Но с первого часа рождения вместе, потому что Отто был усыновлён в больнице, потом что у их матери Фриды один ребёнок умер. И есть ещё одна важная деталь, которая важной станет спустя 13 лет счастливой жизни. Отто - немец. Чистокровный, почти идеал. Поэтому семья, которая вырастила его, вскормила и воспитала, теперь его недостойна. Потому что отныне они вне закона, вне времени, вне жизни. Отныне евреи - даже не низшая раса, а вообще не люди.

Мне понравились с первых строчек Фрида и Вольфанг. Она такая уютная, домашняя, и он, живущий в своей музыке, словно витающий в облаках. Крепкая, хорошая семья, не смотря ни на что. Как достойно вели они себя во время этих ужасных событий. Как стойко шли навстречу смерти. Он, во имя семьи, она - во имя своих детей, своих чужих детей, которых видела первый раз в жизни. И последний. Братья тоже вызвали особенную привязанность, как и их подружка Зильке, в тот момент, когда попкой раздавила башню из кубиков сначала одного близнеца, а потом и другого. Эта сцена тронула своей непосредственностью и уютом. А вот Дагмар я не приняла. С самого начала. Как и Зильке, меня насторожила эта капризная, избалованная девочка. В дальнейшем её действия доводили до белого каления. Да, я посочувствовала ей в ночь, когда надругались над её семьей. Но даже это не оправдывает дальнейших её поступков. Она, как слизняк, проползла по жизни, оставляя после себя мерский склизкий след. Что может быть хуже - использовать людей, которые тебя боготворят, которые готовы на всё, ради любви прекрасной принцессы. А принцесса в итоге оказалась той ещё ведьмой. И, о боже, как от неё воняет. Не потому, что еврейка, а потому, что мразь.

Достаточно тяжёлая и депрессивная книга. Особенно, если близко к сердцу принимать все перипетии сюжета. А сюжет закручен не хило. Особых тайн нет, но интрига присутствует до самого финала: что стало с Дагмар, куда подевалась Зильке, кто из близнецов выжил и почему именно он? Ну и эта общая картина развития геноцида в Германии. Его зарождение, становление, рост. Как люди под влиянием агитации меняют своё обличие. На что способна толпа, если её подпитывать и пощрять. И как один маленький невзрачный человечек взмахом руки загубил миллионы жизней.

История, заслуживающая внимания. История, которая не должна повториться. "Слаб язык человеческий..." А человек ещё слабее...

Замечательная книга! Читала с огромным интересом и в тоже время ужасом.. страшно представить, что творилось в жизни людей и насколько сильными они были.

Книгу рекомендую к прочтению! Спасибо автору!

Много лет покупаю книги на Литрес. Никогда не оставляла отзывов, хотя всегда ими руководствовалась при выборе. Эта книга стала первой, о которой не могу молчать! Однозначно рекомендую к прочтению. Глубоко, тонко, проникновенно.

"Все ждут Моисея. Надеются, что он выведет народ из Египта".

Основной сюжет описывает 1920-1936 гг: Вторая Мировая ещё не началась, но нацизм орудует во всю.

Я наивно полагала, что капризная и надменная девчонка, которой предстала Дагмар в самом начале книги, проявит и множество других — по большей части положительных — качеств, какими были наделены её друзья: храбрость, самопожертвование, забота, поддержка. Но сюжет развивался, а она лучше не становилась. Размышляя о ней, я пытаюсь решить для себя: её избалованность и использование людей в своих целях это генетика, результат воспитания или она стала тем, кого годами поносили немцы — паразитом, выживающим за счёт других?..

Анализируя свою реакцию на те или иные действия Дагмар, я задаюсь рядом вопросов. Её поступки вызывают негодование, она часто поступает подло (да-да, ей это позволяют влюбленные в неё увальни (неповоротливые в вопросах любви, не желающие осознавать свою слепоту и глухоту, которая их всех погубила)). Но может её манипуляции злят тех, кто на такое не способен не из-за каких-то высоких моральных качеств, а потому что попросту не умеют?.. Не умеют притворяться, холодной думать головой, действовать расчётливо и исключительно в своих интересах? Действовать из принципа: страдаю я, пусть и у других не будет лучшей жизни?..

За братьев мне, если говорить честно, не столь обидно (свой выбор они сделали сами), сколько обидно за Зильке. Впрочем, её тоже не уговаривали и силой не заставляли, она добровольно соглашалась на те или иные авантюры, будто бы в надежде, что сумеет заслужить любовь, которую кое-кто получил без усилий и безвозмездно.

Книга насыщена подробными описаниями того, как поэтапно распространялся антисемитизм - процесс долгий, но продуманный и действенный. Задумываешься о Дагмар и невольно вспоминаешь слова Франкла, что лучшие - не выжили.

Добротная история: есть о чем подумать, над чем задуматься, задаться вопросами, поискать ответы.

Кажется, я прожила каждый миг вместе с семьёй Штенгелей. Кажется, будто действительно прошло около 20 лет, а то и больше. Автор очень живо описывает события. В какой-то момент я очень прониклась историей и начала гуглить что-то по теме Холокоста. Для меня это редкость, обычно я читаю книгу и не смотрю ничего дополнительного. Но тут книга зацепила. Очень. Ты сидишь и ждёшь, а что там дальше? Хочется читать больше и больше. Герои расскрываются по мере повествования, и ты чувствуешь каждого, будто сам знаком с ним.

Рекомендую к прочтению

15 января 2014