Отзывы на книгу «Библия ядоносного дерева», страница 3

litrosfera

Это именно та самая книга про Африку, которую я всегда хотел прочитать. Я хотел пить и мою жажду утолили — вылили ведро холодной воды прямо в рот. Я напился, но еще больше воды стекло по лицу и груди, прямо на землю. Я хотел сохранить пролившуюся воду на потом, но она коснулась земли и сразу испарилась, а добрые люди с ведром и колодцем уже исчезли за горизонтом.

Тут на каждой странице по кирпичу смыслов, хотелось запомнить каждую цитату, но мой тупой мозг начинал тормозить, будто это старенький компьютер, на котором в браузере открыли сразу много вкладок.

Это не просто история семейства во главе с повернутом на боге батькой, это целая такая сага на уровне "Унесенных ветром" с вкраплением "Маленьких женщин", немного небанальных библейских отсылок и избранные статьи из энциклопедии "101 способ сдохнуть в Африке".

При всем этом получилось без занудности, без высоколобости и ненужных драм. Тут все просто: первые полкниги ты живешь с семейством Прайс в ожидании чего-то страшного, а потом разгребаешь последствия. И, что важно, Барбара Кингсолвер написала эту историю время, когда не надо было что-то там отрабатывать и защищать, поэтому она про людей, а не про черный континент. Африка, знаете ли, сама как-нибудь справится, а вот людей не мешало бы спасти и сохранить. Но книга обязательно разобьет сердце — так работают все гениальные романы.

Для меня это, пожалуй, одна из тех великих книг, что я всегда и всем буду советовать, рекомендовать и спорить до хрипоты, защищая героев, сюжет и обстоятельства. Спасибо Анастасии Завозовой за совет на фейсбуке. Мой марафон "джунгли зовут" объявляю завершенным, no distance left to run.

maroussia

Меня всегда поражают эти миссионеры, проповедники и остальные, несущие свою религию и культуру в те места, куда их никто не звал и где все это было и без них. Особое место в аду заслуживают религиозные фанатики, которые во имя "веры" делают страшные вещи.

Например, преподобный Натан Прайс в 1959 г. притащил с собой в Африку дену и четверых дочерей (зачем вообще эти люди заводят семьи?). Вот просто спать не мог, что Конго живет не во Христе. А когда там начались политические перестановки и практически война, отказался возвращаться в США. Столько дел, столько дел, еще не всех покрестил и не научил семью смирению. А потом жизнь всё расставила по местам.

Отличная книга. Последние главы-размышления особенно хороши. Очень рекомендую, особенно тем, кто считает, что США и Европа так хорошо живут только потому, что там просто очень много целеустремленных достигаторов. My ass.

И, если есть возможность, читайте оригинал. Кингсолвер по полной программе задействует язык, каждая глава написана от лица одной из девочек, и речь у всех очень разная и интересная. Ну и с переводом там не всё хорошо.

irlyapko

читаю много, на русском и на английском. но вот уже где-то с год читаю запойно - закончила одну книгу - немедленно берусь за следующую.

а вот с этой книгой так не выходит. ибо - книга удивительная. книга-песня. книга, после которой очень нужно поехать в Африку - и в Африку очень страшно поехать. книга, в которой Африка - высокая, красивая женщина, с сильными руками и тонким лицом. со своими черными, алмазными тайнами... со своей болью, за которой наблюдают глаза зеленой мамбы... со своими радостями в виде резных деревянных фигурок... потрясающе тонкая, изысканная история. история, последние строчки которой перечитываешь еще и еще, потому что невозможно расстаться с волшебством.

P.S. очень хочу взяться за перевод на русский.

lapickas

После "Лакуны" я, не сомневаясь ни минуты, взяла с полки вторую (увы, и единственную из прочих переведенных) книгу автора. И не ошиблась. Это такой классический добротный роман, в который ты проваливаешься с головой - ну, по крайней мере, я проваливаюсь. На этот раз место действия - Бельгийское Конго (в начале книги) и Заир (после обретения независимости). Ожесточенный на самого себя баптист-проповедник рвется в самое сердце джунглей спасать души (или пытаться заглушить собственное чувство вины, или напитать непомерное эго - тут уж каждый может выбрать свой вариант, и все они будут верными). Заодно он тащит безропотную жену и четверых дочерей, одна из которых фактически калека, а младшая - совсем ребенок. Голос собственных демонов заглушает ему все остальное, а Африка знай делает свое вечное дело, перемалывая все, что в нее попадает, под себя - и плевать, какого цвета кожа у того, что в эти жернова попало. Помимо истории семьи, здесь шикарное описание собственно Африки. Книга практически дышит этим - пусть я не видела ничего из описанного вживую, но эти краски и запахи очень легко представить. Разумеется, не обошлось без колониальной политики, вечной битвы за ресурсы, истории Патриса Лумумбы и всего того, во что погрузилось Конго после обретения независимости (не без участия США, разумеется). В общем, поищу остальное в оригинале, думаю. Мне определенно нравится, как пишет Барбара.

terina_art

Американская писательница Барбара Кингсолвер стала лауреатом Пулитцеровской премии 2023. Романа-победителя пока нет на русском, поэтому решила прочитать ее раннюю и принесшую известность «Библию ядоносного дерева», которая, к слову, была среди финалистов Пулитцера 1999 года.
Кингсолвер — биолог, эколог и активистка — в детстве жила в Конго: родители-врачи работали в сфере здравоохранения. Спустя десятилетия, основываясь на воспоминаниях, документах и опыте путешествий по Африке, написала художественную хронику Демократической Республики

Конго с реальными историческими событиями и фигурами 1960–1980-х, наполненную любовью и состраданием. Конго Кингсолвер — настоящая Африка. Прекрасная и опасная природа, которая очаровывает и убивает: голубыми пастями зеленых мамб среди цветущих деревьев, проливными дождями и влажностью, которая капает с ресниц, палящим зноем и засухой, полчищами муравьев и паразитов. Край бедности и голода, в котором видят лишь минералы и жителей которого под флагом спасения и развития столетиями продавали в рабство на каучуковые плантации и рудники. Мир, в котором нет детства и больше милосердия, чем в "цивилизованном".
Фанатичный проповедник Натан Прайс, который привез семью в джунгли для христианской миссии и отмечен в аннотации, не имеет голоса в повествовании. Рассказывают, как он просвещал их безнадежные женские души (и души конголезцев, живущих во тьме), наказывал Библией и бил, четыре дочери и жена.
Орлеанна в пожизненном заключении религии и брака пытается наладить быт. Близнецы-подростки: Лия с верой в отца и любовью к Богу и Ада (не отрада) с хромотой, молчанием и миром Эмили Дикинсон и палиндромов. Отдаленно напоминающая Скарлетт О’Хара старшая Рахиль, которую не смущает собственное невежество. Пятилетняя Руфь-Майя с врожденными лидерскими качествами и мягкой игрушкой — обезьянкой по имени святой Матфей.
Кингсолвер туго закручивает клубок взаимных семейных обид и мастерски исполняет потрясающую полифоническую симфонию, наделяя персонажей узнаваемыми голосами (будь то поток сознания Вулф или фантазии ребенка), поднимает вопросы социального неравенства и рассказывает, как добродетель одного может быть ядом для другого.

Alevtina_Varava

Последняя четверть книги подпортила впечатление, так я была вообще в полнейшем восторге и хотела ставить железную 10ку. Но зело много рефлексии и разжёвывания, которое в этой книге было абсолютно лишним.

Книга великолепная. Она страшная до дрожи. Она на тему, которая никогда не оставляет меня равнодушной - про религиозный фанатизм. Двинутый на всю голову абьюзер, придумавший себе "дело жизни", планомерно и жестоко истребляет свою семью. Он утаскивает жену и кучу дочерей в дебри африканского Конго, где пытается вклинится в чужую жизнь и чужую культуру со своим миссионерским бредом. И конечно, терпит фиаско. При этом он - зверь, в котором нет ничего человеческого. Жене пришлось потерять одну из дочерей, чтобы проснуться наконец-то и уйти от него. Сложно понять, как и почему женщины ведутся на таких мужчин и слушают их. О любви и привязанности в этой паре речь определенно не идёт. О страхе оставить дочерей в двусмысленном положении детей разведенки в консервативном обществе - тоже. Тогда зачем? Сложно.

Про эту сложность молчаливого подчинения - целая книга. И у нее очень необычные декорации. Сюжет показан на фоне чужой страны, чужой культуры, чужой жизни. Борьбы местных за свой уклад. Проигрышной позиции фанатика без царя в голове. Но самые верные его рабы - семья - они слушаются. В сюжет также вклинивается политика такого периода в Конго. И то, как ломается смешная борьба Орлеаны за свою судьбу. Вначале она обтирает фрукты в кожуре дезинфицирующим раствором. В конце... это просто нужно прочитать.

И самая страшная часть для меня - нашествие муравьев. Это моя фобия. Был забавный момент: я читала этот фрагмент в выходной, когда муж уехал, я выспалась, запланировала утренний кофе и немного чтения чудесной книжки, а потом все дела. Разлеглась на массажном коврике с чашкой и книжкой, открыла новую главу... а там мои ЧУДОВИЩА. Бррр. Даже дышать забываешь, когда читаешь это.

А вот от финала я устала. Едва все окончили путь из деревни и выбрались каждый на свою дорогу, книга стала скучной, затянутой и слишком уж патетической. До того автору удавалось передать то, что он думает, событиями, сюжетом - без разжёвывания. Не внутренним монологом и фразами, поясняющими причинно-следственные связи поступков героев, а действием. И все было понятно. А в конце подустал. Получились какие-то дипломные выводы. На мой взгляд, лишнее.

Но это не портит сильно Вещь. Замечательную сильнейшую Вещь с большой буквы, которую создал автор. Этот будоражащий триллер нужно прочитать всем.

Особенно, блин, двинутым религиозным... служителям.

1001 books you must read before you die: 319/1001. Флэшмоб 2023: 30/50.

Andrej_Tscharniauski

Необычайно яркая, жёсткая в своей предельной реалистичности, но написанная при этом неимоверно богатым, живым, наполненным бездной смыслов, образов и оттенков языком, многослойная история, доверительно обнажающая сокровенные переживания героев и проникающая до глубины души читателя – все эти лестные эпитеты ни на йоту не будут преувеличением по отношению к роману американки Барбары Кингсолвер «Библия ядоносного дерева» ("The Poisonwood Bible"). Высокая, большая литература, вся её красота и сила – вот она, перед нами. События двух первых третей книги начинают развиваться в 1960-м году в стране, которая сегодня называется ДР Конго. Сто с лишним лет назад эта громадная территория, в 77 раз превышающая территорию Бельгии, являлась личной собственностью короля Леопольда I. В 1908 году он продал её Бельгии, которая сделала Конго своей колонией и продолжила геноцид. Удивительные и одновременно жуткие природные условия, несметные залежи алмазов и других полезных ископаемых, при этом мучимые постоянным голодом, нищетой и болезнями люди – «бедная страна, босоногая невеста мужей, которые присвоили её драгоценности, пообещав Царство Небесное», здесь нет ни сельского хозяйства, ни образования, ни медицины, ни даже дорог. Именно сюда, в окружённую джунглями деревушку Киланга, с баптистской миссионерской миссией, рассчитанной первоначально на один год, отправляется Натан Прайс со своей семьёй – женой Орлеанной и четырьмя дочерьми – 16-летней Рахиль, 15-летними близняшками Лией и Адой и 5-летней Руфью-Майей. Авторитарный, твердолобый, непримиримый в отношении человеческих слабостей Натан хочет принести христианство поклоняющемуся духам, предкам и колдовству местному населению и помочь развитию Конго, но «это безумие. Всё равно что пытаться приделать лошади резиновые колёса». Здешний вождь папа Нду обеспокоен, например, моральной деградацией деревни, считая, что Натан со своим папой Иисусом ведёт жителей «в яму, откуда они не смогут видеть солнце и окажутся в ловушке, как насекомые в гниющей туше». Это совершенно другой мир, где считается, что «белый человек, который не убил даже самой маленькой антилопы для своей семьи, не имеет права рассуждать о том, какой бог может защитить нашу деревню». Повествование ведётся попеременно от лица четырёх сестёр и матери, и то, как автор показывает события под разным углом, выворачивая наизнанку характеры, поступки и мысли – высший пилотаж. Все перипетии в романе разворачиваются на фоне переломного, трагичного периода в истории ДР Конго и длятся, конечно, более 51 дня – времени, в течение которого продержалась независимость страны. Книга удивляет множеством подтекстов, а её метафорой можно считать слово «бангала» на языке киконго, которое имеет множество значений – «это и самое дорогое, и самое невыносимое, а также –ядоносное дерево, ядовитый сумах». Живя в мире своих иллюзий, не принимая иные точки зрения, идя напролом со своим уставом в чужой огород, можно травмироваться не только физически, но и ментально. Абьюзивные отношения, семья, религия, политика без всякого сглаживания углов, межкультурная коммуникация, этический дискурс мастерски переплетены в этом потрясающе рассказанном и блестяще отрефлексированном произведении.

tatyana_nvkz

Миссионер Натан Прайс перебирается из США в Конго с целью приобщения местного населения к христианству. За ним следует жена с четырьмя дочерьми. Как и следовало ожидать, жизнь всей семьи изменится круто и навсегда.

В целом книга понравилась. Отдельные неувязки со здоровьем Ады, особенно с её необъяснимым выздоровлением (вообще не поняла, зачем автору понадобился этот ход) удивили, но восприятию не помешали.

Как-то так получилось, что для меня эта книга не о семейных ценностях и уж точно не о религии, а об уникальности, самодостаточности, ценности черного континента - Африки. Я отчётливо прочитала экономико-политический посыл автора: не разорять Африку, не лезть со своим уставом в чужой монастырь. Мне кажется, именно из-за этого авторского замысла судьба Натана Прайса столь незавидна. И всё же, на мой взгляд, образу преподобного не помешало бы добавить других красок помимо сажи и каплю здравого смысла, книга бы только выиграла. Вот женские характеры получились яркие, выпуклые, настоящие.

И очень интересно было параллельно с чтением художественной книги гуглить про Африку и её героев, про местную флору и фауну.

Кстати, у нас в городе до недавнего времени была улица Патриса Лумумбы. Переименовали ;-) _________________

Life_In_Books

Барбара Кингсолвер - совершенно незнакомый для меня автор, еще более незнакомая тема, но ни на минуту я не пожалела, что благодаря какому-то душевному порыву выбрала именно ее. История Африки, рассказанная глазами семьи баптистского проповедника. Практически вся книга так и поделена - на главы от лица каждой из его дочерей. Рахили - самой старшей, своего рода "принцессы" семейства, чьей главной трагедией их миссии было отсутствие привычного шампуня для волос. Лии - одной из близняшек, той, что более других любила и почитала своего отца. Ады - второй из близняшек, родившейся с диагнозом "гемиплегия" в силу чего девочка по большей части цинично смотрит на мир. И Руфи-Майи - младшей из четверых, которой в итоге пришлось заплатить самую высокую цену за поступки ее родителя. Пожалуй, в этом для меня оказалось все очарование: насколько разными были характеры девочек настолько разным представал перед глазами читателя сам Конго, пропущенный сквозь призму их взгляда. Немного удивляет, что эта книга, написанная в далеком 1998г дошла до российского читателя только теперь. Как подумаешь, сколько таких же книг на вес золота остаются непереведенными... Если вы раздумываете читать или не стоит - читайте обязательно!

Oksanych

Сложно воплотить в отзыв все эмоции и мысли, которые вызывает эта книга. Она сложна, многогранна, и несомненно великолепна.

Я продиралась сквозь первые страницы книги как сквозь джунгли, о которых пишет автор. Мне было немного скучно и трудно привыкнуть к стилю повествования и описанию событий со стороны нескольких героев. Но как только я вникла и познакомилась с героями поближе, история затянула меня. Невероятно точно построенные характеры героев и их уникальных взгляд на одни и те же события привнес изюминку в роман и дал возможность поразмышлять над тем, какие люди разные, даже в пределах одной семьи. Особенно замечательно у автора удались образы сестер, ведь у каждой из них такая уникальная история и внутренний мир, что можно было даже не называть главы их именами - читатель бы без сомнения понял, где кто. Особенно откликнулась во мне история Ады, а ее мысли и их изложение на бумаге - это вообще шедевр.

Африка оставила след на героях по-своему: кого-то возвысила и просветила, кого-то разрушила и уничтожила. Семейство Прайс навсегда изменилось и внутренне, и на поверхности, пережив трагические события, которые описаны в книге. А с ними бесповоротно меняется и читатель, ведь в книге столько откровений, столько глубоких, бездонных мыслей. Каждый найдет в ней что-то свое. Кто-то запомнит и оценит семейную драму, кто-то больше узнает об истории Африки, кто-то задумается о своей жизни. Я думаю, оценить все грани этого романа можно перечитывая его снова и снова, углубляясь в эти джунгли прекрасного, богатого языка, как сама Африка, ставшая главным героем.

Очень советую эту книгу! Если сомневаетесь, читать или нет, выбор очевиден!

07 ноября 2020
1998