Отзывы на книгу «Возрождение времени», страница 3

SergejTravkin

Сдается мне, если бы точно такое же "Возрождение времени" написал САМ (САМ!!!) Лю Цысинь, в отзывах наблюдались бы сплошные восторженные слезы счастья, перемежаемые самыми высокими похвалами автору. Но написал не Цысинь, а какой-то там Баошу, поэтому средняя оценка 3,8, и каждый рецензент судорожно пытается найти новые слова для передачи смысла до боли простой фразы "это не Цысинь, потому все плохо". И не так уж важно, что Баошу читается легче, и фантазия у него, пожалуй, покруче будет, и с философией у него полнейший порядок, и даже сам Цысинь вплетен самым приятным и уважительным образом - всё неважно. Не Цысинь.

InnaKovetskaya

Творение господина Баошу – очень увлекательное чтиво, которое я бы отнесла к легкой научной фантастике. Изначально оно позиционировалось как фанфик по мотивам трилогии Лю Цысиня, и я почему-то пребывала в заблуждении, что Баошу – студент или что-то вроде того, ярый фанат трилогии «Трех тел» (это правда), то есть, в общем-то, это что-то необязательное. Но оказалось, он взрослый человек (30+) и тоже писатель-фантаст, да и роман его не просто оммаж любимому автору (хотя то, что происходит на последней странице… это было круто, Баошу! Думаю, Лю тоже оценил).

Главное достоинство романа «Возрождение времени» – бережное отношение к канонической трилогии. В первой части многое из происшедшего в «Темном лесу» и «Вечной жизни смерти» проясняется в ходе разговора/исповеди Юнь Тяньмина и АА. Приятно удивило, что последней здесь уделено много внимания (она, как выяснилось, не случайно появилась в жизни Чжэн Синь) - получилось вполне достойное развитие второстепенного, но значительного персонажа. Каких-то натяжек я не заметила, все, кажется, вполне логично.

И да, Баошу наконец-то сделал то, чего я напрасно ждала от Лю Цысиня на протяжении всех трех книг: он, пусть мельком, но показал нам этих проклятых трисоляриан (а то их воплощением у Лю служила только кибер-сучка Томоко). Свершилось! Н-да. Довольно традиционно и разочаровывающе в контексте трилогии «Трех тел» (я имею в виду, что как биологический вид эти создания вызывают праведное негодование: ЭТО вот нас победило?! Господи, какое унижение для человечества…) Тем не менее, спасибо Баошу за такой подарок.

Ну а дальше Остапа понесло. Тут и экскурс в рукав Ориона к нашему старому знакомцу Певуну и его сородичам (пожалуй, это самая сильная часть романа, потому что здесь описана целая инопланетная цивилизация и даже легкими штрихами набросан облик этих инопланетян – тоже, в общем, далеко не греческих богов), и рассказ о том, что случилось с последними землянами (ведь оригинальная трилогия по сути бросила тех двоих в неизвестность, оборвав рассказ об их судьбе на самом интересном месте), и, не больше не меньше, эпичная картина борьбы двух противоборствующих первородных сил, условных Бога и Дьявола (здесь их называют Смерть и Скрывень) с начала времен до… ну так далеко фантазия автора не простирается, однако он делает смелые предположения. Это уже какая-то мифическая космогония, знаете ли, которую крайне сложно воспринимать всерьез, однако в чем-то она даст фору любой религии.

Довольно глупо сравнивать двух столь разных авторов, но поскольку речь идет о сиквеле и одной литературной вселенной, стоит черкнуть пару строк на этот счет. Баошу не достает глубины и того философского размаха, что есть у Лю, чья горькая мудрость поднимает его трилогию на недосягаемый для многих (а не только его преданного фаната) уровень. В «Возвращении времени» вроде тоже охват огромный, но как-то все легко, непринужденно и как будто слегка понарошку. Это такой облегченный вариант эпического космического полотна, написанного большим мастером, которое его восторженный ученик сделал старательно, наивно, но главное – по-своему. Баошу талантлив, и роман его замечателен, просто они с Лю в разных весовых категориях. Однако легкий слог и увлекательность делают это произведение очень приятным, интересным и отнюдь нелишним. Я буквально проглотила «Возвращение времени» и ничуть не жалею, что прочла его. После такого мрачного и пессимистичного финала, как в «Вечной жизни смерти» я отдохнула душой, читая его оригинальное продолжение, а это дорогого стоит.

P.S. Да Ши-то за что?!

VikaSatur
Очень здорово, что одному из фанатов ‘Трех тел’ пришла мысль написать книгу, и еще круче, что этот фанат был талантлив.
Мне книгу читать было значительно легче, чем основную трилогию.
Основная трилогия оставила много вопросов по событиям и персонажам, а в ‘Возрождение времени’ на них есть ответ
С учетом того, что Лю Цысинь одобрил эту книгу, считаю, что написанному можно верить и все закрытия ‘дырок’ не были бредом.
Однозначно рекомендую к прочтению вместе с основной серией
Anton_Korablev

Достойное продолжение трилогии! Полет фантазии не менее впечатляющий, события выходят прямо на мега вселенский масштаб. Концовка огонь, хах)))) Но все-таки чуть-чуть не Лю Цысинь...

FomDan

Перед нами фанфик вышедший из под контроля и превратившийся в образчик отличной научной фантастики завершающий оригинальный цикл «В память о прошлом Земли». То что сам маэстро одобрил её в качестве одной из версий конца его трилогии добавляет ей еще больше веса и побуждает к прочтению всех тех у кого осталось чувство незавершенности после третьей книги.

Сюжет фокусируется вокруг истории Юнь Тянминя, которая так и не была подробно освещена после отправки его мозга в открытый космос. Мы узнаем что с ним случилось в плену у Трисоляриан и после того как он остался на голубой планете вместе с Ай Эйэй. Что сталось с Чень-синь и её мужем махнувшими на миллиарды лет вперед. Узнаем что произошло с нашей прекрасной вселенной постепенно уменьшаемой в двумерное измерение и с чего начались все проблемы приведшие к положению темного леса и понижению размерностей. Масштаб рассказанных событий существенно превосходит прошлый сюжет как по меркам времени так и по охвату вселенной. Кроме того бросается в глаза отличие от автороского стиля в строну большей мифичности и эпичности событий. Тут и противостояние злого и доброго богов и сверхлюди летающие по вселенной и воюющие с этими богами. Кто готов к таким поворотам сюжета и прочитал первые три книги цикла рекомендую не откладывать и сразу же прочитать и четвертую, которая по праву может считаться их эпилогом.

nastia_fantastia

Эта книга продолжает и немного расширяет трилогию "Воспоминания о прошлом Земли". Она написана фанатом Лю Цысиня и признана им же как каноничная история. Первая половина книги дополняет события "Темного леса" (третьей книги трилогии). Бонусом наконец-то есть описание внешнего вида Трисоляриан. Этот вопрос у меня был всю трилогию, наконец-то я получила ответ на него. Вторая половина книги описывает события, которые были после окончания трилогии. И здесь уже повествование становится бодрее и интереснее (на мой вкус, конечно же). Если говорить в целом о книге, то мне понравилось такое дополнение к трилогии. И дополнительно хочется отметить конец книги, в котором так ловко все закрутили, получилось интересно! Мысли о красоте истории вселенной, о которой говорилось еще в трилогии, здесь получают свое обрамление и достаточно логичный завершенный вид. Последняя книга трилогии была достаточно грустной, а здесь происходит то самое Возрождение времени, которое дает надежду.

mizraell

Я не согласна с рецензией Мира фантастики, где сказано, что в произведении «Возрождение времени» автор упростил изначальную задумку Лю Цысинь. Немного предыстории: эта книга благодарное продолжение книг Лю Цысинь «Задача трёх тел», «Тёмный лес» и «Вечная жизнь смерти». В своем произведении «Возрождении времени» Баошу старательно закрывает подвисшие арки трёхтомника, кропотливо и внимательно коснувшись каждой судьбы в трёх книгах и воссоздав логическое замкнутое кольцо, подобное «Эффекту бабочки». Сказать что я была в восторге — означало бы не сказать ничего)) Учитывая, что книгу озвучивал невероятный Игорь Князев. От его такого знакомого голоса после книг Ярослава Гжендовича «Владыка Ледяного Сада. Ночной Странник» я даже прослезилась)) настолько он великолепен. Один человек искусно играет голосом, превосходно изображая женщин, мужчин и даже детей.

Конечно нельзя слушать «Возрождение времени» без трёхтомника китайского фантаста Лю Цысинь. Однако есть большая разница между книгами. Лю Цысинь поставил перед собой грандиозную задачу возродить жанр научной фантастики, который для меня померк после цикла Айзека Азимова «Академия» и ему удалось это в более чем невообразимом масштабе. В книгах Лю Цысинь очень чувствуется влияние и чуткое прочтение теорий Хокинга. Особенно это ярко отразилось в книге «Тёмный лес». В отзыве журнала Мира Фантастики рецензор обвиняет Баошу в том, что в своем фанфике автор снизвел высокий полет источника до элементарного противостояния инопланетян и человека. Но разве книгу не движет внутренний конфликт? Ведь это единственное верное решение, если, конечно, Вы не читаете толковый словарь в ожидании неожиданной развязке в конце.

Не совершайте ошибку, не читайте это. Не понимаю, почему эта поделка преподносится как книга, достойная великолепной трилогии Лю Цысиня и почему обложка оформлена в стиле трилогии. Это самый натуральный обман. Это очень слабый фанфик, ощущение, что его писал подросток или совсем еще юноша (хотя ощущение, что даже девушка). При этом сам автор даже не скрывает, что ему повезло, что он просто сляпал-стяпал свое произведение раньше других и "окно возможностей захлопнулось". Не хочу спойлерить, поэтому просто поверьте: не тратьте свое драгоценное время на это. Это плохо.

Книга очень понравилась. Настоящая научная фантастика. Теперь у меня просто голову разрывает от мыслей вселенского масштаба (в буквальном смысле). Для меня в этом году просто открытие – китайские авторы фантастики и я в восторге.

Сюжетная линия этого "продолжения " ещё более закручена, чем у основной книги. Прекрасное дополнение к 3м книгам Лю Цисиня. Рекомендую!

15 июня 2020
2011