Отзывы на книгу «Академия (Основание)», страница 5

Если кто то еще не читал, очень рекомендую! Классика фантастики! Это действительно эпопея, сага, каких очень мало. Главное набраться терпения вначале, может показаться скучным, но потом не оторваться!

Это классика фантастики как книжного жанра. И пусть сегодня многие научные новшества и приборы из книг Азимова выглядят архаично и местами смешно – у автора не отнять его особого подчерка: лаконично, но красочно и подробно создавать и описывать целые миры и галактики! обязательно к прочтению!

Книга неплоха, но от фантастики тут только сеттинг, по факту это политическая драма, состоит почти полностью из диалогов.

Книга из тех времён, когда поезд на простыне и рассказ по радио вызывали панику. Атомные ножи, атомные духовки, атомные холодильники, империя из 25 млн планет и, соответственно, одним императором, наивный сюжет, наивные герои – да, были времена…

Одно начало чего стоит:

чела, не деревенщину, не тупицу, а вовсе даже образованного учёного после всяких вузов, арестовывают. Его реакция? Сообщите об этом императору и вообще дайте мне ему рассказать о беспределе. Напомню, 25 млн планет, триллионы жителей и такое. Так и вижу себя в «Пятёрочке» возле кассы пересчитывающего сдачу и: «Срочно иду к Владимиру Владимировичу, меня обсчитали, но президент всё порешает, а пока смс-ку ему пошлю, пусть готовится.»

Прочитал в преддверии фильма и прям в ожидании, т.к. в книге нет женщин и все курят. Ах, да – у нас же «адаптация» и «я так вижу». Ну-ну…

И да, я из тех немногих, кто так и не понял, что это за «психоистория» и что конкретно сделал наш основатель Академии? Кроме пересылки учёных на две произвольные, не им выбранные планеты. «Он всё просчитал, у него план, мы победим, ничего делать не нужно, всё предрешено психоисторией.»

Прекрасное произведение, как и все остальные у автора. Спокойное повествование без скачков. Понятный и простой язык изложения, забавные моменты по ходу развития событий. Очень рекомендую

Отличная фантастика с упором на психологию. Она отлично описывает образ мышления человека западного типа. С идейной точки зрения её можно назвать Анти1984. Ну, и конечно же захватывает. Азимов признанный мастер. Я с этим согласен

Ожидала большего. Скучноватые интриги. Слишком много имен, частая их смена. Очень приземленно все. Нет эмоций, нет ярких идей. Не воодушевляет.

Каждая книга своему возрасту. Должно быть с «Академией» я опоздал.

Сейчас всё происходящее в книге кажется наигранным и наивным. Диалоги порой скатываются до уровня пионерских сценок. Сюжет… Сюжета как бы и нет. Есть какая-то канва в которой происходят отдельные события. Каждое событие – небольшой рассказ об остроумии главного героя. Антураж непонятен – средневековые (по поведению и мотивации) правители командующие межзвёздными кораблями.

Очень непростая для современного чтения книга. Наполненная планами и надеждами 50-х годов прошлого века. Наполненная свежей памятью крушения мировых империй тех лет и несущая главную мысль, катастрофы мало предвидеть, мало готовиться к крушению, надо закладывать семена, закладывать институты, определённо пережившие своих создателей и дающих всходы заложенные в конце имперских времён

Сюжет романа мне напомнил шахматную игру. Поступки героев невероятно умны, проницательны и проникнуты желанием улучшить мир. Политика, философия существования, пацифизм, самоопределение и осознанность человечества – это малая часть того, о чем автор размышляет в «Академии». В произведении достаточно аллюзий, в которых сквозь вуаль видны собирательные образы известных деятелей политики и культуры. Приятное чтение, которое подойдет вдумчивому читателю.

Нет в продаже