Отзывы на книгу «Теория игр в комиксах», страница 2

классная книга. Всем советую. Читается легко и быстро. возможно пригодится начинающим экономистам и тем кто хочет разобраться в теории игр. читайте обязательно

Основы теории игр. Наглядно. Коротко. Для ознакомления с предметом. Доходчивые примеры, иллюстрированные картинками. Для интересующихся этой книги будет недостаточно.

очень полезно. доступно. но хотелось бы больше «зрительных» примеров, а не просто сопровождения картинками известных рассуждений. как-то я от формата комиксов больше ожидала.

Абсолютно бесполезная книга. Единственно что узнал – это равновесия Неша (и раньше знал) и многочисленные имена людей получивших Нобелевскую премию. Ничего конкретного и ничего нужного.

Anastasia246

Название "комикс" в данном случае весьма условно. Это скорее научно-популярная форма + иллюстрации (это не чистый комикс, здесь много именно текстового материала не в "комиксовых" ячейках). Материал познавательный, местами сложный, но читается интересно (мне чем-то книга напомнила «(Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью» Леонард Млодинов (там тоже в основном про теорию вероятности, но больше логически выстроенного текста, доказательства следуют последовательно и та книга мне даже показалась более понятной, чем этот "комикс", хотя вроде бы должно быть наоборот:)

Теория игр - вот название вроде бы слуху. часто упоминается в различных книгах по менеджменту, экономике, психологии, а что это конкретно, я узнала только из данной книги - это когда стратегия действий одного зависит от действий другого (ожидаемых и уже совершенных, а также предсказуемых его ответов на ваши действия). Основным признаком игры является, таким образом, стратегическое взаимодействие (предсказать чужие действия мы естественно можем только приблизительно, и в дело вступает как раз теория вероятности - это я снова о книге Млодинова)

Благодаря играм мы можем наглядно увидеть и понять как люди действуют в ситуациях взаимной зависимости. Теория игр применяется в политологии, биологии, информатике, социологии, экономике и др.

В комиксе представлены различные аспекты и ключевые понятия теории игр, много описаний различных экспериментов.

Модели=упрощенные структуры взаимодействия. Игры=упрощенные модели.

Было интересно узнать (очень познавательная книжка) про эксперимент Талера с угадыванием числе в газете, "кейсианский" конкурс красоты, равновесие Нэша, концепцию ограниченной рациональности. дилемму заключенных с научной точки зрения, эффективность по Парето, трагедию ресурсов общего пользования, теорию множественного равновесия и др.

Не скажу, чтобы иллюстрации сделали книгу намного понятной для восприятия (все-таки тема сложная и требует вдумчивого чтения, даже несмотря на то, что это вроде бы комикс), но но намного более приятной) 4/5, интересная форма для популяризации науки.

Belera

В книге достаточно простым языком объясняются основные определения и положения теории игр. Название "Теория игр в комиксах" не совсем верно, так как текста здесь куда больше, нежели картинок. Они, скорее, служат дополнительным примером для понимания.

Книга очень небольшая, я прочла ее за два вечера, но, если вы до этого с теорией игр ни разу не сталкивались, вам понадобится больше времени.

Не могу сказать, насколько эта книга доступна для новичков. Как экономист по образованию, я ничего нового для себя из нее не вынесла. Однако с удовольствием вспомнила университет. Как подарок для экономиста - хорошая вещь :)

alissania

Эта книга не потерпит небрежного чтения за полчаса, несмотря на свой небольшой объём. «Теорию игр в комиксах» нужно читать вдумчиво, чтобы разобраться в тех нюансах, которые нам предлагают авторы. Со своей стороны хочу заметить, что до знакомства с данным изданием я знала о теории игр только то, что она есть, и слабо представляла себе что же это такое. Теперь же я знаю о равновесии Нэша и об улучшении по Парето, могу представить себе математическую модель ситуации из жизни и задавать интересные задачки друзьям.

Комиксами, конечно, это назвать нельзя, ведь картинки в книге лишь иллюстрируют текст, а вовсе не рассказывают историю, но основной задаче книги это не мешает. Вся теория в ней изложена кратко и доступным языком, а картинки и таблицы помогают пониманию. Для первого знакомства с теорией игр это то, что нужно, а для более глубокой проработки темы авторы даже рекомендуют литературу посерьёзнее. Искушённому читателю, пожалуй, читать ее будет скучновато, но для «чайника» книга интересна и полезна.

Rusalka_russe

Мне кажется, что главная задача подобных книг, то есть нон-фикшэна в комиксах, состоит в том, чтобы дать новичку какие-то обзорные, первоначальные и достаточно поверхностные сведения по какой-либо теме, а также заинтриговать этого новичка настолько, чтобы у него появилась мотивация читать что-то дальше по этой же теме, но при этом копать уже глубже. Мне кажется, такие книги помогают понять непрофессионалам, (1) что что-то серьезное и кажущееся нам подчас скучным и нудным, на самом деле, является увлекательным чтением, которое к тому же помогает нам взглянуть на мир шире, и (2) что та или иная тема может быть понята не только профессионалами, но и просто увлеченными темой людьми.

Мне кажется, что "Теория игр в комиксах" вполне справилась с этими задачами. До этого я ничего не читала про теорию игр, и все мои знания по этой теме ограничивались фильмом про Джона Нэша. Книгу эту я выбрала, потому что в маленьком книжном магазинчике оказалось совсем немного нехудожественной литературы, и выбора, как такового, не было, а купить что-нибудь хотелось. Поэтому я в теме была полным новичком. Книга доказала мне, что (1) теория игр - увлекательный предмет чтения и (2) я вполне могу в нем разобраться.

Тем не менее, даже на взгляд новичка, книга мне показалась слишком поверхностной. Она знакомит нас с основными понятиями, но не предоставляет достаточно информации, чтобы понять тот или иной концепт теории до конца. Это, например. справедливо для таких понятий, как "эффективность по Парето" или чистые и смешанные стратегии. Кроме этого, я бы не отказалась от большего количества примеров для иллюстрации тех или иных концепций. Этого мне в книге не хватило. Я также соглашусь с другими отзывами об этой книге в том, что это не совсем комиксы: скорее, можно сказать, что книга просто проиллюстрирована в соответствии с текстом. Мы получаем информацию не из картинок, а из текста, разделенного на небольшие главы.

С другой стороны, несмотря на недостатки, книга смогла заинтересовать меня в предмете, и я с удовольствием буду читать дальше. Тем более, что авторы книги уже посоветовали, какую книгу можно выбрать для более углубленного изучения.

ocmwdt

Хорошая книга. Не содержит сложных вещей. Последовательно подаёт материал. Содержит множество картинок с диалогами, поясняющих материал.

macskafogo

Очень неплохое мелководье для тех, кто задался вопросом что такое "теория игр" и как она связана с доткой. Затем понял что тема несколько обширнее и решил в ней разобраться.

Книга даёт довольно неплохой общий обзор по основным моментам теории, подкидывает нужные имена и фамилии для дальнейшего самостоятельного разбора. При этом особо излишними деталями не перегружает. Входной порог низкий, что в данном случае очень хорошо.

Комиксы, как поддержка текста, есть... Ну и есть. Уникальным торговым предложением книги их назвать нельзя, они не особо яркие по рисунку и по эмоциям, но в паре случаев хорошо подыгрывают контексту, да в и целом просто неплохо разбавляют сухой текст.

Прочитать стоит, тем более что проглатывается за вечер.

02 ноября 2018
978-5-699-96124-5