Отзывы на книгу «Мы живые», страница 4

Очень рекомендую к прочтению. Сильный автор, браво. Круто, безумно интересно. Захватывает с первых строк и оторваться невозможно.

Книга меня растревожила и захватила…Просто взрыв эмоций. Сложный большой роман, внесший свой вклад в культуру, но во многом переворачивающий восприятие 20 века.

Вот просто до мурашек. читаются очень легко, а сюжет заберает тебя всю без остатка что не чего не замечаешь, только читаешь. пульс зашкаливает. Хочу сказать огромное спасибо заудовольствие которое испытываешь когда читаешь по-настоящемупрекрасное произведение.

Это удивительная книга. Мы живые!

Читайте, живите, думайте, ведь жизнь и прекрасна тем что она есть.

Сильная книга, жаль , очень жаль убиеные жизни.

Книга настолько многогранна, что придется по вкусу каждому читателю. это, пожалуй, лучшая книга автора. С удовольствием бы поставила сто тысяч звезд а не только пять. С первой страницы это поняла.

Чертовски хороша. Спасибо автору за эмоции. Дочитывала её все утро , рискуя опоздать к врачу ♀. Сказать, что она мне понравилась значит ничего не сказать.

От книги невозможно оторваться. очень интересная и глубокая история, которая заставляет о многом задуматься. рекомендую.

невероятно трогательная история любви на фоне ужаса становления советского государства, все суть человеческих поступков, падения моральных ценностей очень тонко раскрыта

Ну вот и состоялась моя первая встреча с работами Айн Рэнд. И это новое знакомство оставило огромный след в моей ранимой читательской душе.

Эмоции, которые подарил мне роман, настолько сильные, что я не знаю как начать читать новую историю. Честно!

И дело здесь не только в цепляющей концовке, и не в любовном треугольнике и в привязанностях к героям.

В книге прекрасно все: тысяча и одна фраза, активно заполняющая сборники цитат, легкая манера письма, запоминающейся герои, за судьбой которых хочется следить…

Ну вот, например, одна из записей в моем блокноте:

"Голубые венцы на его висках были похожи на прожилки мрамора". Ну красиво, не правда ли?

Айн Рэйнд разбила вдребезги мою нелюбовь к описаниям окружающего мира. Ну как детально она описывает Петербург? Как будто ты стоишь перед этим городом и ужасаешься от его Величия и грязи одновременно.

«Петроград стоит на скелетах .

Петроград не тороплив, но и не ленив; он грациозен и размерен, как и приличествует размаху его огромных улиц.»

И все описания Петербурга реалистично отражают события того смутного времени нашей истории.

Мы все знаем исторические события тех времен. Но как происходящее отражалось на людях? Как принимали люди советскую власть? «Мы живые» расскажет об этом бес прикрас.

Теперь о главном- Любовь. Ну что же больше может запоминаться в романах?

Кира и Лео. История подростковой, я бы сказала безответной любви Киры к Лео. Почему безответной? Как бы Лео не признавался в любви Кире, но любил он с самых первых строчек романа только себя.

Андрей и Кира. Именно эту не раскрывшуюся любовь я мечтала увидеть на самых последних строках романа. УВЫ как и в жизни, красивые истрии случаются редко.

Вообще, весь роман построен на разрушениях иллизий: любви, идеях идиалистов, дружбе, семье, государстве. И как сказала автор в одном из своих интервью, я просто не могла оставить Киру в живых, ведь побег в другую страну означал бы начало счастливой жизни, которой не найти нигде.

Одна из ключевых мыслей романа-противостояние личности и государства в лице героев романа, которая, очевидно ни к чему не приводят. Побеждает только алчность, притворство…

В общем, останавливайте меня, о книге «мы живые» можно говорить часами. А моя сумбурная речь ещё раз подтверждает не остывшие чувства к этому произведению.

Однозначно, рекомендую к прочтению, но поберегите свое сердце. ❤

Как всегда захватывающий сюжет. Послевкусие грустное, тяжёлое, думаешь о том, как не просто жилось в то время, описанное в книге

07 ноября 2012
1959