Отзывы на книгу «Я, Ангел», страница 3

Здесь есть все. И мистика, и драма, и мораль. За драмой, кстати, в разы интереснее наблюдать, наверное потому, что у Ангелины очень жизненные проблемы. Это сразу роднит.

Концовка очень понравилась! Не смогла предугадать такой исход событий.

Ох и не простая жизнь у главной героини Ангелины.

На протяжении всей истории с девушкой происходят ужасные и необъяснимые события.

Я всё гадала, что твориться с красивой, не знающей нужды девушкой. Она обеспечена: дорогая машина, квартира, путешествия, при этом не надо переживать о достатке. Счета вовремя пополняются.

Порой возникали мысли, что Ангел страдает психическим заболеванием, либо глубокой депрессией после смерти родителей. Возможно имеется мистический подселенец, который движет ее поступками. Да и сама она понимает, что все происходящее с ней ненормально.

И сейчас, вот прямо сейчас, я все узнаю…

Но, нет! Чем дальше я читала, тем запутанней и интригующе становился сюжет. Оказалось, все совершенно не так явно, и однозначно.

Хочу отметить необычные сравнения в описании душевных терзаний героини. Красочные, психологические метафоры в миг окунали в повороты сюжета.

Книга читалась легко, но ощущение давления, не отпускало из-за тяжелой и гнетущей атмосферы. Длительные монологи погружали в пучину неясностей, загадок, детективных и драматических событий.

Книга оригинальна и запоминающаяся!

Ну что, готовы окунутся в загадочный мир Ангела? Тогда поехали.

Первые главы рассказывают нам о нелегкой судьбе не только Ангелины, красавице девочке, но и затрагивает судьбу ее мамы и папы. У каждого все не просто. Те потеряли родителей, как и сама героиня, в юном возрасте.

Да, Ангелина, с внешностью ангела, за что и была так названа, оказалась сиротой совсем рано. В итоге была вынуждена остаться под надзором тетушки в Москве и жить по ее правилам. Так как девочка обожала книги, а тетушка нет, то читать ей приходилось украдкой.

Ангелина не любила общество, но все же смогла найти подругу и даже немного порадоваться этому. Но дети растут и интересы меняются, так и подружка вскоре перекочевала к более популярным девочкам, снова оставив Ангелу книгам.

Так вот, начало мы разобрали и, продолжив чтение, я немного стала путаться. Ангелина взрослая, тут же она юная, и снова взрослая. Что происходит? Все просто, это рассказ героини о себе, своей жизни, со вспышками неведомой силы, которая портит жизнь девушке своими кровавыми подробностями о смертях.

Ангелину окружает мистика. Она может видеть человека и тут же мысленно перемещаться в будущее, где он погибает. Что это? Дар или проклятие? От куда это? Даже гадалка не смогла ответить на вопрос. И теперь Ангелу предстоит самой разобраться со своей жизнью и понять себя. Да, познать свою суть. Страшно это или нет, но по другому никак.

Сможет ли героиня разобраться в себе? Докапается ли до истины?

Мнение:

Мы читали книгу втроем и обсуждали ее бурными переговорами и мнения наши разошлись. Но мы же разные, это нормально. Я поняла эту историю как глубокую, немного запутанную, но цепляющую и интересную. Временами, честно признаюсь, было скучновато читать. Но я ловила себя на мысли, что мистика и бесконечный поток смертельных и болезненных тем, преследующих героиню, достойны того, чтобы добраться до финала.

Столько пережить и остаться прежней, ну никто бы не смог.

Минусы:

Витиеватость сюжета. Слишком резкие скачки от одного акта к другому. Но это поправимо, если читать вдумчиво. Кому как. Скажем так, логика имеется, но уследить порой сложновато. Именно поэтому мой вам совет - читать книгу, как интересный квест. Игры с подсознанием.

В общем, сюжет держит интригу, очень яркое и приятное повествование. Я, как ценитель загадок и динамики, довольна сюжетом. Чем мощнее закручен, тем интересней.

Но! Опять же, я не любитель романтики, от слова совсем.

ПОВТОРЮСЬ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ПРИДРАТЬСЯ. Я НЕ ЛЮБИТЕЛЬ РОМАНТИКИ. ВЫ НЕ Я.

Поэтому мне резали глаза некоторые вещи. Очень много красоты, любимых (в прямом смысле, этого слова ну очень много). Порой натыкалась на крайнюю детализацию. В общем, временами я вздыхала и ахала, но не критично. Многие и не обратят на это внимания, но меня вы знаете...

Так уж вышло, что прославилась я, как суровый читатель.

Финал бомбический:

Тут удивительная концовка, поразительная. Совсем неожиданная для такой глубокой, философской истории.

Вердикт:

Небольшие шероховатости никак не портят суть книги. Причем они лишь мое видение и мнение. Дело вкуса. Я советую книгу всем любителям жанра фэнтези, мистики и романтики, загадок и квеста. Вам точно зайдет.

Героиня:

Агелина 1979 г.р. - замкнутая, потерявшая в детстве родителей, любительница книг и хранительница своего личного пространства. Обладает даром предвидеть смерть.

Реальность – кошмар, или кошмар – реальность?

?Всю жизнь с бедной Ангелиной творилась какая-то чертовщина, начиная с трагической автокатастрофы, в которой погибли её родители. Конечно, тут не обошлось без мистики... А как ещё назвать вереницу смертей близких и просто знакомых главной героини? Вряд ли чередой случайностей...

?Так что же на самом деле творится с красивой, не знающей нужды девушкой. Она обеспечена: дорогая машина, квартира, путешествия, при этом не надо переживать о достатке. Все счета вовремя пополняются.

Порой возникали мысли, что Ангел страдает психическим заболеванием, либо глубокой депрессией после смерти родителей. Возможно имеется мистический подселенец, который движет её поступками. Да и сама она понимает, что всё происходящее с ней – ненормально.

?Ее бросает из одной крайности в другую. То она прощает преступников, то убивает их топором.

?На протяжении всего прочтения меня поражала вера Ангелины в людей, её столько раз предавали, а она наивно продолжала наступать на одни и те же грабли. Хотя, неверное, мы сами через такое ни раз проходили, пока не заканчивали эти танцы на инструменте, предназначенного для огорода?

?Сюжет держит в напряжении до конца книги, не давая даже секунды продыху ни героям, ни читателю. Скажу честно, в голове у меня был вариант раскрытия главной тайны всего произведения. И, как ни странно, я угадала!! Поэтому не испытала шока в финале.

?В целом, книга вначале показалась немного скучноватой, – поэтому читала по крупинкам. Но потом события меня настолько затянули, что умяла произведение за два вечера, – очень уж хотелось дойти до развязки!

?Единственным минусом я хочу выделить только мгновенный перескок между событиями. То она встречает странного мужчину в ресторане, смотрит на влюблённую парочку, а потом резко бац, и Ангелина уже в тёткиной квартире на балконе. Это меня вначале вводило немного в ступор, но потом привыкла. В заключение хочу сказать что книга понравилась, но оставила после себя немного жуткое послевкусие.

К этой книге я приступала с опаской. Начиталась отзывов: кто-то написал, что главная героиня пустышка, кому-то затянутое начало. в общем я зря опасалась.

когда я начинаю читать книгу, то с первых страниц по стилю и слогу я понимаю, мой ли это автор. многие современные авторы пишут простым понятным, но для меня несколько скупым языком. у Айгуль этого нет. язык замечательный, отличные метафоры, подробные и нескучные описания. так что с уверенностью говорю, что автор мой.

?

по поводу сюжета. главная героиня Ангелина после детских травм уезжает из страны в путешествия. после 13 лет путешествий возвращается на родину и тут с ней происходят где-то мистические, а где-то просто странные события. Вокруг нее гибнут люди. что это случайность или злой рок? почему постоянно снятся события прошлого? почему так и тянет искать ответы на вопросы?

Главная героиня мне очень понравилась. особенно, описания его подросткового и девического возраста. она очень похожа на меня. я также зачитывалась книгами, также мои сверстники казались пустыми, их разговоры скучными, увлечения – смешными и глупыми. хотя и сейчас так кажется, стоит посмотреть на проходящих мимо девушек с накаченными губами и нарисованными бровями?

для меня наверно самой интересной частью книги было именно начало. до моментов с мистикой. автору великолепно удалось передать самоощущение девочки интроверта.

ценность ее единственной подруги, боль от предательства. честно, у меня от сцен в квартире Ксанки были такие мурашки, что не передать.

очень интересным и хорошо прописанным персонажем получилась Ксанка. я прям так и хотела высказать ей все за главную героиню.

еще хочу отметить Алю. вот вроде эти герои не ключевые, но они получились такие яркие, что очень запомнились.

по поводу ситуации с Алей мне сразу вспомнилась другая книга, я даже уже и не помню какая, но мысль оттуда запомнилась надолго. Когда для человека делаешь много хорошего, пытаешься помогать, но он ниже тебя по статусу и вынужден принимать твою помощь, то эта помощь расценивается не как добро, а наоборот как высокомерные подачки. Не оправдываю Алю нисколько, но чувства ее мне понятны.

Мистическая часть тоже мне очень понравилась. признаюсь честно, о чем-то я смогла догадаться, но финал просто обескуражил. во-первых, так долго ждала этот финал

?Айгуль помучила своих читателей и разгадку дала только на последних 3х страничках, но подсказки были по всей книге))

во-вторых, ну финал просто нереальный. я все сидела и повторяла: ну как же так???

главная мысль книги мне напомнила Германа Гессе «Степной волк» – в каждом человеке борются 2 волка: добрый и злой. тот, которого ты кормишь, и побеждает.

"Это утро в чужом месте, среди посторонних людей, и есть мой ад, и он будет бесконечен…" – замечательная цитата. ведь действительно, у каждого человека свой вариант ада.

"У преступления под названием «предательство» нет срока давности и амнистии. Как и нет меры, которая определяет степень тяжести"

книгу рекомендую к прочтению и буду дальше знакомиться с творчеством автора. да, и как кто-то писал, по книге действительно можно снять классный сериал, действий много и сюжет позволяет развернуться

?

Меня заинтересовало название. Я подумала, что тема будет любовь, про разбитое сердце девушки, про поиски себя.

Буквально начав с первых страниц, поняла, что речь пойдёт о чем-то мистическом.

? По сюжету начала знакомиться с главной героиней. Ангелина-красивая, с ангельском лицом и характером, девушка. Вокруг неё происходят странные, мистические, а порой, кажущиеся нереальными события. Вся её жизни окутана чередой смерти близких ей людей. Родители погибают в автокатастрофе, лучшая подруга умирает от рака, тётя погибает, спрыгнув с балкона. И это лишь малая часть людей, которые погибнут дальше.?

Я задумывалась, почему их постигла эта участь и ответ лежал на поверхности. Все они совершали не очень хорошие поступки. Но мы ведь все их совершаем в своей жизни. И я, даже не придавала значение тому, во всем этом есть прямая связь с Ангелиной.?

Главная героиня по описанию и поступкам располагала к себе. Она тихая, скромная девушка, которая рано осиротела. Замкнулась в мире книг, в своём мире, а потом по взрослению покидает Россию, путешествует.

Но спустя 13 лет решает вернуться в родные края, где с ней снова начинает происходить череда странных ситуаций. То появляется её сестра, которая потом сходит с ума и патается убить Ангелину, то правая рука Олега Штельмана(её хорошего друга по тёте) пытается убить её за огромное наследство, которое досталось ей, но, по какой-то непонятной причине погибает, то её похищают ради выкупа. Кошмар за кошмаром преследует девушку на протяжении пребывания в Москве.

На фоне всех событий, как она считает, в её жизни наконец то появляется настоящий мужчина (Егор), настоящая любовь.? Но мне этот герой сразу не понравился. Он казался не тем, за кого себя выдавал. По описанию автора, я обратила внимание на его холодные, зелёные глаза, которые он все время прятал под очками. А затем всплыл второй факт-он терпеть не мог церкви и разговоры о Боге.

?Понемногу я начала складывать пазлы в своей голове. Начала догадываться, что речь в книге идёт об ангела и демона, их противостоянии на земле. Сюжет удивил. Но концовка мне показалась немного смятой.

Закончив читать мне показалось, что книге не хватает продолжения. Вот прямо напрашивается, что же дальше. А может ещё можно побороться за её душу?

Ещё, помимо темы ангелов и демонов, есть рай и ад. Автор считает, что их нет. А после смерти нас всех ожидает реинкарнация-перерождение. Я читала об этом термине и, что многие придерживаются этой версии. Ведь многих мучает вопрос, что ждёт нас после смерти, что там?

Ещё автор много внимания обращает на тему богатства и денег. Насколько сильно они могут изуродовать душу человека. На какие страшные вещи может пойти ради наживы. Очень актуальная тема.

Я считаю, что счастье не в деньгах, а в твоих близких, семье, детях, любимом хобби, здоровье, а там и до денег не далеко.?

?Главное сохранить в себе человека!?

Сможет ли героиня разобраться в себе? Докапается ли до истины?

Мнение:

Столько пережить и остаться прежней, ну никто бы не смог.

Минусы:

Но! Опять же, я не любитель романтики, от слова совсем.

ПОВТОРЮСЬ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ПРИДРАТЬСЯ. Я НЕ ЛЮБИТЕЛЬ РОМАНТИКИ. ВЫ НЕ Я.

Так уж вышло, что прославилась я, как суровый читатель.

Финал бомбический:

Вердикт:

Героиня:

Реальность - кошмар, или кошмар - реальность?

Всю жизнь с бедной Ангелиной творилась какая-то чертовщина, начиная с трагической автокатастрофы, в которой погибли её родители. Конечно, тут не обошлось без мистики. А как ещё назвать вереницу смертей близких и просто знакомых главной героини? Вряд ли чередой случайностей...

Поражала вера Ангелины в людей, её столько раз предавали, а она наивно продолжала наступать на одни и те же грабли. Хотя, неверное, мы сами через такое ни раз проходили, пока не заканчивали эту джигу на инструменте, предназначенного для огорода?‍♂

Сюжет держит в напряжении до конца книги, не давая даже секунды продуху ни героям, ни читателю. Скажу честно, в голове у меня возникло два варианта раскрытия главной тайны всего произведения. И, как ни странно, угадала? Второй вариант был верным. Поэтому не испытала шока в финале, даже немного обидно, хотя могла бы. Видимо, я читаю слишком много книг?Потому что тайна раскрывается лишь на последних страницах книги. Как я догадалась, даже сейчас остаётся для меня загадкой ❓

В целом книга вначале показалась немного скучноватой, то времени не было, то ещё чего, поэтому читала по крупинкам. Но потом события меня настолько затянули, что умяла произведение за два вечера? Очень уж хотелось дойти до развязки?

Единственным минусом я хочу выделить только мгновенный перескок между событиями. То она встречает странного мужчину в ресторане, смотрит на влюблённую парочку, а потом резко бац, и Ангелина уже в тёткиной квартире на балконе. Это меня вначале вводило немного в ступор, но потом привыкла?

Последние строки книги оказались для меня немножко непонятными, но в целом книга понравилась.

Книга меня поразила своей мистической реалистичностью, балансирующей на грани шизофрении. Сама не поняла, как прочитала её за пару ночей, несмотря на приличный объём. Нечто подобное я читала у Альбины Нури - вроде бы про обычную жизнь, но засыпать потом страшно. В водовороте снов и видений, в котором тонет главная героиня, стирается грань между реальностью и надуманным. При этом событий в книге много. Порой они заставляли меня орать: опять 33 несчастья на голову героини! И удивляться, как она после всего пережитого не сошла с ума.

Ангелина - девушка с ангельской внешностью и соответствующим именем. При этом она добра к людям и не носит корону. Казалось бы, все вокруг должны её любить, и жизнь её ждёт безоблачная. Но это далеко не так.

Оставшись в детстве круглой сиротой, Ангелина взята на попечение богатой тёткой. Но та не любит племянницу, хоть и не относится к ней жестоко. Ангелина вырастает одинокой и замкнутой, убегая от реальности в книжки. Единственная подруга - и та её предаёт. Но и это не самое страшное: люди вокруг Ангелины таинственным образом умирают, от разных причин.

В возрасте 31 года Ангелина возвращается из-за границы в Москву, богатая наследница, не знающая нужды в деньгах,

повидавшая мир, но такая же потерянная и одинокая. Встреча с мужчиной её грёз Егором молниеносно приводит к головокружительному роману. Но что-то в зеленоглазом красавце сразу насторожило меня, хотя вроде положительный мужик, не альфонс. Но сладкий, слишком сладко поёт и мягко стелет: "Ты - мой ангел, мы - две половинки…" Так не бывает, подумала циничная я. Но исход превзошёл все мои ожидания!

Ангелина - добрая, но ведомая по натуре девушка, искренне пытается помочь людям, но каждый раз попадает в ещё больший переплёт. Тайна её родителей, взявшиеся из неоткуда родственники, череда загадочных и жутких событий - пока я не распутала этот клубок, я не смогла заставить себя закрыть книгу. Мне очень понравилось, хотя осталось горьковатое послевкусие от финала. А он тут на100 % нежданчик!!! Рекомендую книгу ценителям мистических детективов.

Интересный лихо закрученный сюжет с необычным финалом. В книге много неожиданных поворотов, любовных переживаний. Не очень понравилась главная героиня, но несмотря на это читать было легко и увлекательно.

28 февраля 2023