Отзывы на книгу «Бог Мелочей», страница 5

LANA_K

Сумбурные впечатления после книги. С одной стороны интересно было наблюдать за происходящим. Но при этом создавалось впечатление какой-то недосказанности. Вроде как автор пытается скрыть самые неблагоприятные моменты, пряча их за занавеской из чувств и внутренних переживаний героев. И очень понравилось то, что историю мы видим глазами и брата, и сестры. Это два взгляда на мир, это два мировосприятия, и это позволят увидеть картинку более красочно. А картинка получилась не просто пестрая, она состоит из жизненных историй, которые завязаны на сложном устройстве индийского общества. Касты хоть и уходят в прошлое, но, тем не менее, отголоски этого прошлого часто слышатся слишком явно и сегодня. А что говорить о середине прошлого века. От традиций, которые существовали в обществе веками, сложно избавиться лишь подписав закон. Выделять какую-то сюжетную линию даже не хочется. Хочется лишь посоветовать не торопиться, когда читаете. На самом деле книга не так проста, как может показаться на первый взгляд. И хотя придется привыкнуть к именам, скачкам сюжета и т.п., в конце концов, когда все это перестанет мешаться и путаться, удастся рассмотреть очень трогательную историю жизни тех, чья судьба родиться в этой жаркой и богатой традициями стране.

lejeboka

Я не сразу приняла «Бога мелочей». Прочитав чуть меньше половины книги, я четко осознавала, что мне неприятно читать такое наполненное физиологическими подробностями произведение. Но отложив книгу буквально на 3 дня, переждав, переварив и открыв ее вновь, внутри у меня произошел какой-то переворот. Я как будто попала с этой книгой на одну волну, и с каждой страницей она все больше засасывала меня, восхищая меня чуть ли не каждой фразой, каждой авторской находкой в построении сюжета, в языковых оборотах, в умении показать обычное житейское так реалистично и узнаваемо.

Прежде всего, эта книга оказалась примечательна для меня тем, какой показана здесь Индия. Это не блестящая, красивая, яркая, с веселыми, танцующими и поющими людьми страна. Здесь встречается море грязи, презрения, неприятных запахов. Это страна, где столкнулись древняя культура, которая складывалась в этой стране тысячелетиями, и неизбежное веяние современного мира, идущего вразрез многим убеждениям Индии. И Рой мастерки показывает это столкновение в мелких деталях, которые тут и там встречаются на страницах книги. Чего стоит глава посвященная представлению катхакали. Это танец, который заворожил меня своей красотой, своим способом довести историю зрителю. Но за всем этим скрывалась трагедия обычных жителей Индии, которые скрывались под масками актеров. Они были вынуждены танцевать, ведь они больше ничего не умели делать, но при этом они понимали, что истинных зрителей у них уже не осталось, только туристы, которые не понимают и самой малой толики того, что они хотели передать своим танцем…

Эста и Рахель – двуяйцевые близнецы, не похожие друг на друга, но имеющие одну душу на двоих, одни воспоминания на двоих. Это необычные дети, они росли в необычной семье, ведь их мать (из "уважаемой" индийской семьи, с глубокими корнями,почитаемые окружающими) - одиночка, которая ушла от мужа иностранца. Их мать, Амму, вела свою борьбу против предрассудков, она преступила за черту запретов, осознавая губительность своих действий. И Амму проиграла, потеряв при этом все. И на примере двух ее детей, близнецов, имеющих такую тесную связь, Рой показывает столкновение детского мира, полного фантазий, тяги к познанию, пониманию, с взрослым миром - грязным, извращенным, ломающим и калечащим. И это столкновение кончилось трагически.

Книга-борьба, книга-столкновение, книга-откровение. Она не всем придется по душе, учитывая как много здесь неприятного, но жизненного, учитывая общее ее настроение . Но я уверена, что новые почитатели таланта автора будут находиться вновь и вновь, и книга будет всегда находить своего читателя, одним из которых стала и я.

Lyubochka

Атмосферой данная книга мне напомнила «Зулали (сборник)» Наринэ Абгарян . Люди живут через боль, справившись с большой трагедией. Повествование начинается с похорон девочки, приехавшей в Индию к отцу в гости. Что с ней случилось и что этому способствовало, будет понятно после середины книги. Большого интереса книга не вызвала, но и бросить не хотелось. То, что дело происходило в Индии, можно было догадаться по нескольким упоминанием сари на теле женщин. И все! Автор, индийская писательница, и хотелось почувствовать эту страну с ее обычаями и красотами. В итоге, книга навивала только грусть и безысходность. У меня получился сумбурный набор слов. Собрать их в нормальный текс не получается. Книгу слушала с исполнении Елены Калабиной. Чистая работа, без ошибок. Ее голос очень кстати подходит к атмосфере книги и еще больше вводит в депрессию. Слушала ее в «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина , там такого эффекта не было, хотя книга не менее трагична и жизненна. картинка Lyubochka

BlanquetFormatters

- Знаешь, что происходит с людьми, когда ты их ранишь? - Когда ты их ранишь, они начинают любить тебя меньше

Ох нелегко мне далась эта книга! Собрать себя в кучу и вынырнуть из болота низменной человеческой сущности, в которое меня окунула Арундати Рой, будет еще труднее.

Роман с первых строк был обречен на международные овации и какую-нибудь престижную премию. Имя и происхождение автора, поднятая проблематика, авторский язык, драматический сюжет, насилие и использование сексуальности в разных(!!!) воплощениях, - всё это современные составляющие успеха для писателя на пути к признанию.

Но помимо всего этого в книге действительно есть посыл и злобный крик о том, как важно правильно воспитывать ребенка и дарить ему всю любовь, как ценно само право и возможность любить того, кого ты хочешь, как важно говорить правду и оставаться честным, и во что превращается жизнь, если хотя бы один компонент из перечисленного тебе недоступен.

Ёмкий, сложный для восприятия, образный, рассыпающийся на куски, скользкий, отвратительно детальный, жестокий и искренний в своей злости, - такими эпитетами я могла бы описать роман, если бы меня об этом попросили.

«Бог мелочей» представляет собой жестокую семейную сагу, в которой у каждого своя драма. Структурно книга состоит из воспоминаний, переплетения мыслей, чувств, поступков и жизнеописаний разных людей, объединённых так или иначе семейными узами.

В центре сюжета двуяйцовые близнецы Рахель и Эста, разлученные в семилетнем возрасте в результате трагических событий, и соединенные вновь спустя многие годы, когда они уже стали людьми с сеточками трещин.

Их мать Амму, жертва обстоятельств, своей семьи, своей страны и отношения к самой себе, их дядя Чакко, переживший развод и навсегда влюбленный в бывшую жену, их двоюродная бабка Крошка-кочамма, обозленная на жизнь из-за нереализованной любви, неприкасаемый Велютта, чья судьба в романе блеснула яркой искрой и до сих пор отзывается во мне обидой и злостью. Все эти и еще с десяток персонажей взаимодействуют между собой на фоне политической нестабильности в Индии, популяризации коммунистических идей и революционных настроений незащищенных слоёв населения. Однако назвать роман «Бог мелочей» политическим невозможно, потому что он, в первую очередь, о людях, которые выживают в жестоких условиях страны, о которой мы что-то слышали и знаем, но не вникаем, потому что оно всё слишком далеко.

Арундати Рой написала о том, в чём она разбирается, это видно с первых строк. Сравнения ни к чему, но всё же, - невероятный контраст этого романа и книги Кэтрин Бу «В тени вечной красоты» не в пользу последней, когда человек из другого мира пишет о том, из чего он рано или поздно выберется и будет жить в стране со здоровым климатом и здоровыми отношениями между людьми. А, может, вообще не в этом дело, а дело в таланте: у кого-то он есть, а кого-то его нет.

Первые страниц двести я читала на эмоциональном подъеме и ощущении, что прикасаюсь к действительно авторской литературе и максимально выхожу из своей зоны комфорта. Затем текст начал провисать, автор начал уходить в пространные размышления о жизни, политике, бытие, не давая коснуться главного. Значительную часть повествования у меня было лишь одно желание – дочитать. Правда, бросить книгу я даже не помышляла.

Но последние несколько глав изменили всё. Арундати Рой намеренно сделала мне очень больно, и я испытала негодование, злость, чувство оглушительной несправедливости и невозможности что-нибудь изменить. И на контрасте со всем этим ужасом и шоком она мягко преподнесла последнюю, трепетную, нежную, звенящую главу как откровение. Увидеть в этом хитрый писательский приём не сложно, но я попалась и мне это понравилось.

Произведение однозначно никогда не войдёт в список моих любимых, но едва ли я его когда-нибудь забуду. Можно ли поставить негативную оценку книге, которая вызвала такой вихрь эмоций? Я настаиваю, что нельзя.

Не буду рекомендовать читать «Бог мелочей» всем, потому что до сих пор не уверена, что мне самой её стоило читать. И напишу, в первую очередь, себе: замечай прекрасные мелочи и пользуйся возможностью искренне любить тех, кого хочется и тех, кто это заслужил самим фактом своего существования.

* * * Неприкасаемые – это особое наименование некоторых каст, которые занимают самое низшее положение в современной Индии (16% от всего населения страны). Неприкасаемые не входят в четыре индийские варны, а находятся как бы за пределами этой системы, да и даже за пределами общества в целом. Они занимаются самой грязной работой – уборкой туалетов, мертвых животных и т.д. Считается, что представители этой кастовой группы способны оскорбить другие варны, особенно брахманов. Долгое время даже храмы оставались закрытыми для неприкасаемых.

* * *

RidraWong

Это небольшой реальный диалог, который в полной мере отражает мое восприятие книги, потому привожу его полностью. Испуганный читатель: Прочитала треть книги, очень противно, а когда начнётся интересно? Я: Мне "Бог мелочей" очень понравился. И сразу. Но, соглашусь, что книга не для всех. Она тяжелая. Тяжелая эмоционально. И если вы ждете от книги чего-то светлого и чистого, то читать действительно не стоит. Книга слишком правдиво описывает нижние уровни жизни в Индии, о том насколько жизнь человеческая зависит от принадлежности к определенной касте, от устаревших догм, от человеческой нетерпимости и черствости... ИЧ: А зачем этот вечный смрад, который преследует и богатых, и бедных. Это обязательно для понимания книги? Я: Люди так живут. Они привыкли к этому смраду и либо не замечают его, либо считают его нормой. Книга ведь и об этом тоже, о том, что для очень многих смрад - это абсолютно нормально. А на человека, который пытается объяснить, что нельзя жить в смраде, смотрят с большим подозрением. Он ведь не такой как все, он опасен, надо же какой, не хочет родимым смрадом дышать. Я не агитирую за книгу, она действительно тяжелая, и не хочу вас пугать, но дальше будет еще тяжелее. Хотя и светлые моменты будут...

OksanaPeder

Довольно странные ощущения от книги. Читалась она довольно тяжело, периодически я терялась во времени. К тому же повествование в стиле "от конца к началу" мне не очень нравится. Да и герои тут мне не очень по нраву, многие из них довольно неприятные личности. Да и события тут не самые приятные происходят. Но, несмотря на наличие довольно тяжелой психологической атмосферы, есть в этой книге что-то завлекательное. Во-первых, у автора очень образные и емкий стиль. Даже небольшие по объему зарисовки сразу же встают перед глазами. Местами картины очень нежные и красивые (первая встреча влюбленных), а некоторые очень-очень мерзкие (например, сцена с мальчиком и продавцом напитков или "допрос" сестры "монашки"). автор показывает своих героев очень откровенно, без прикрас обнажая их натуру полностью. А с учетом места действия (индийская провинция) изучать людей, их привычки и обычаи, мотивы и действия было очень увлекательно. Это не красивая картинка, а реальная жизнь обычных людей с разными проблемами. Одновременно не привычная (касты, например), а вместе с тем и понятная. Но знакомство довольно полезное. Резюме: не самая приятная книга, но прочитать один раз стоит. Хотя бы для знакомства с низменной, бытовой стороной жизни Индии.

Elraune

Это что-то потрясающее. Нет, это я даже не о сюжете, хотя для книги это дело немаловажное. В первую очередь поразил невероятный, ярчайший, выразительный текст, наполненный необычными словами и выражениями, неожиданными метафорами и сравнениями. Так увлеклась самим текстом, что по большому счету мне было уже почти все равно, что там происходит с героями. До поры до времени. Потому что потом и происходящее начало захватывать, и история в итоге оказалась трагической, даже страшной. В центре повествования - близнецы, их семья и окружающие их люди. Кто-то лишится жизни, у кого-то она будет сломана. Как и почему - читайте. Впервые пожалела, что не могу прочитать книгу в оригинале, и вообще удивлялась, как такое умудряются перевести. Почти любую другую книгу такого объема я прочитала бы вдвое (если не втрое) быстрее. Но с этой торопиться не хотелось. Хотелось наслаждаться, чем я и занималась на протяжении всего чтения. Хотя слово "наслаждение" плохо подходит к такой тяжелой истории. Чтение не самое легкое, но оно того стоит, и полученные премии вполне заслужены. Обычно остаюсь очень довольна, когда книги - лауреаты разных известных премий производят на меня впечатление, это, как ни странно, бывает нечасто. Но тут как раз тот самый случай.

dream_of_super-hero

Из индийской литературы я была в курсе только "Махабхараты", ну и Рабиндрата Тагора, конечно. Всё остальное виделось мне как в болливудских фильмах: гламурным, все танцуют, обнаруживают пропавших в детстве братьев и сестёр и в конце хэппи-энд с красивыми танцами. Но тут-то всё совсем не так, тут другая Индия со своими нравами и обычаями с прикасаемыми и неприкасаемыми.

Близнецы Рахель и Эсте - как бы главные герои романа, сюжет вращается вокруг них. Как знать, если бы их мать Амму любила бы их "чуть больше" (а любовь ли это, когда мать сообщает, что после провинности она меньше любит своего ребёнка, т.е. её любовь исчерпаема? WTF?). Все остальные герои органично вплетаются в канву, делаю свой вклад в развитие трагедии Бога Мелочей. Того Бога, прощения перед которым просили близнецы в финале. Великого, надёжного, преданного и жертвенного. Мог ли он тогда на реке повернуть и не дать ход Истории? Думаю, что не мог. Хотя это очень угнетает: не то, что не мог, а пошёл по велению сердца, а то что кастовые предрассудки способны разрушить стены здравого смысла.

Очень красиво и эмоционально, очень грустно и тяжело. Но впечатляет. Боюсь так сразу сюжет и герои меня не отпустят.

Иные поступки сами в себе содержат наказание. Как спальни со встроенными шкафами. Им всем, и довольно скоро, предстояло узнать о наказаниях кое-что новое. Что они бывают разных размеров. Иные такие необъятные, что похожи на шкафы со встроенными спальнями. В них можно провести всю жизнь, бродя по темным полкам.
brunhilda

Не знаю дошли бы у меня когда-нибудь руки до этой книги или нет, если бы не тема по одной из игр, где нужно было взять литературу об Индии. Скорее нет, чем да, уже просто потому, что я сознательно избегаю книг индийских авторов. Для меня очень сложно как их мировосприятие и мироощущение, так и литературный слог.

Дальше...

Это очень сложная книга. Очень тяжелая, уже потому, что речь здесь идет о детях. История берет начало, когда главным героям Асте и Рахели было всего 7. Кним в деревню приехала из Англии их кузина, и именно это событие стало точкой невозврата. Именно в этот миг, жизни этих детей были обречены. Последсатвия эмоциональной травмы остаплись с ними навсегда. И даже уже будучи взрослыми, брат и сестра не могут забыть эмоции, которые испытывали стоя под сводом церкви, глядя на мертвую кузину. Такое вряд ли можно забыть, слишком сильно это впечаталось в детскую память.

А дальше разлука. Которая так же повлияла на героев. Именно это заставило Эсту замолчать. Он просто перестал говорить и все. Не сразу, но он просто предпочел молчать. Я прекрасно знаю что такое связь близнецов и двойняшек, которые ощущают друг друга не только на эмоциональном и физическом, но и на молекулярном уровне. Это удивительно, когда один не говоря ни слова делает то, что хочет другой, и наоборот. Стоит заболеть одному, а второй ощущает боль, при этом являясь совершенно здоровым. Подобная связь была и у Рахели с братом.

Эта книга она очень настоящая. Автору удалось донести до читателя то, что проиходило и происходит в Индии. Ту нищету и бедность, в которой живут люди. У Рой это вышло так, что у меня мурашки бежали по коже во время всего чтения. Я одно поняла точно - в Индии мне бы точно жить не хотелось.

Это действительно хорошая книга, которая очень сильно цепляет и оставляет после себя ощущение некоей пустоты и тяжести и в какой то мере, безысходности. Если вы боитесь этого - то не читайте. Если вы боитесь, что книга в гонит в депрессию, то опять же - не читайте. Если хотите жизненую историю, которая остнется в памяти, то однозначно, читайте.

Evangella
Что представление уже началось, было не важно, ведь культура катхакали давным-давно знает, что секрет Великих Историй заключается в отсутствии секретов. Тем и замечательны Великие Истории, что ты их уже слышал и хочешь услышать опять. Что ты можешь войти в них где угодно и расположиться с удобствами. Что они не морочат тебя и не щекочут тебе нервы. Что они не удивляют тебя непредвиденными поворотами. Что они привычны тебе, как дом, в котором ты живешь. Как запах кожи любимого человека. Ты знаешь, чем все кончится, и все же слушаешь так, словно не знаешь. Подобно тому, как, зная, что когда-нибудь умрешь, ты живешь так, словно не знаешь. В Великих Историях тебе заранее известно, кто будет жить, кто умрет, кто обретет любовь, а кто нет. И все же ты хочешь услышать опять. В этом-то и кроется их тайна и волшебство.

Про счастливые семьи книг не пишут. Несчастные же семьи просто кладезь сюжетов для писателей. Есть где разгуляться. Ведь, как говаривал граф Толстой, все несчастны по-своему. Теперь прикиньте их количество за все время существования рода людского и потирайте ручки. Писать - не переписать, читать - не перечитать. Перед нами очередная печальная история. Место действия — Индия, штат Керала. По индийским меркам самый развитый, образованный и богатый. Живет там семья из довольно большой общины сирийских христиан, что любопытно — православных! Глава семьи нрава крутого, окружающие завидуют — какой у вас муж и отец замечательный, образованный, представительный, благотворительностью занимается, уважаем всеми. Только вот за закрытыми дверями бьет жену и дочь, вышвыривает их из дома, и те частенько прячутся в саду под кустами, чтобы позор не навлечь, раскрыв такие подробности перед соседями. Ужас, скажете? Ага. Только речь в романе пойдет не о нём, а о его внуках. Близнецы Эстаппен и Рахель, непохожие друг на друга, мальчик и девочка с одной душой на двоих.

В те ранние, смутные годы, когда память только зарождалась, когда жизнь состояла из одних Начал без всяких Концов, когда Всё было Навсегда, Я означало для Эстаппена и Рахели их обоих в единстве, Мы или Нас – в раздельности. Словно они принадлежали к редкой разновидности сиамских близнецов, у которых слиты воедино не тела, а души.

И о матери этих близнецов. И о Боге Мелочей. Жизнь состоит из мелочей, по отдельности они может и не так важны, только имеют склонность сливаться и оставлять такие раны, что не заштопает ни один хирург. Сюжет истории рассказывать не имеет смысла, это надо читать, чтобы самому сложить из разбросанных кусочков пазл одной большой общей трагедии, чтобы насладиться необычным стилем писательницы, чтобы увидеть фоном картину жизни малоизвестной нам страны со всеми местными заморочками, предрассудками, суевериями, отношениями прикасаемых с неприкасаемыми, положением женщин. С первых страниц появляется чувство тревоги, еще не прочитав, знаешь, что добром это закончиться не может. Люди сами выдумывают жуткие правила и фанатично следуют им, сотни лет предрассудков нельзя упразднить за несколько лет, это долго будет приводить к трагедиям. Своими руками можно сломать жизнь близким, и считать себя правыми, наделать ошибок, ценой которым будет несколько жизней и судеб. Тут и винить-то особо некого. Традиции, воспитание, общественное мнение, слабости человеческие. Знали бы бы где упадут, соломки бы подстелили. Только упасть можно где угодно, когда угодно. На все пространство соломы не хватит.

Вот в чем беда с близкими родственниками. Как врачи-извращенцы, они знают, где самые больные места.

Ужасающе трагичная и красивая книга, наполненная светом, тьмой, красотой, уродством, болезнями, тонкими и глубокими наблюдениями, образным языком и удивительно метким чувством юмора. Наверное, не стоит искать в ней каких-то откровений и смысла. Она, как сама жизнь. В каждый миг находятся иные ответы на главные вопросы. У каждого свои. С моей стороны будет жутким актом мазохизма, к которому я не склонна вообще-то, план когда-нибудь её обязательно перечитать.

16 октября 2015
1999