Отзывы на книгу «Оффлайн», страница 4

aeryabinin

Оффлайн/онлайн, что означают эти термины? Почему, когда мы планируем встречу не в скайпе, а вживую это называют оффлайном?

Можно провести параллели с тем, что мы ограничиваем чувственные восприятия с соцсетями, чатиками и прочие заменители живого общения.

К сути, книга удерживает внимание, не растянута, с интересной развязкой. Мне показался недокрученным момент с Флориантом, которого можно было использовать более глубоко.

Ну и очень хотелось помочь Анне, вживив чип, который будет интерпретировать нейронную активность и принимать сигналы снаружи через специальную камеру, вот был бы поворот. Может книгу на эту тему написать?

sveta_aganova

Пять дней. Без телефона. Без интернета. В заброшенном альпинистском отеле. «Цифровой детокс», новомодный вид отдыха. Именно его решила испробовать эта группа из одиннадцати человек.
К утру отель завален снегом до второго этажа, а группа недосчитывается одного человека. Когда его находят, зрелище приводит всех в ужас. Он ничего не слышит, не видит, не может говорить и двигаться — изолирован в самом себе. Рация сломана, помощи ждать неоткуда. Полностью отрезанные от внешнего мира, люди заперты в огромном отеле с маньяком — и им может оказаться любой из них…

️Я поклонница герметичных триллеров)

Обожаю анализировать слова и поступки героев,вместе с ними расследуя убийства)

И эта книга не только дала такую возможность,но и заставила испытать гамму эмоций: неверие,страх,огромное сочувствие к жертвам. Читая,я постоянно задумывалась об их ужасной участи, насколько страшно оказаться в такой «изоляции» от всего мира. % осознание,что есть вещи пострашнее смерти.

Что касается героев,то выделю я только одного из них-Давид Изначально предстаёт в виде инфантильного,самовлюбленного персонажа, а затем раскрывается как умный,рассудительный и сильный мужчина, который ко всему прочему острый на язык)

От финала я ожидала крутого поворота, какого-то шока что ли,но если честно,осталась мягко говоря недовольна.

Да, маньяка вычислить не удалось,но даже это не впечатлило,потому что осталось много вопросов без ответов, остались несостыковки-этого я не люблю.

В остальном,если Вы любитель «пошатать нервишки»,то вам данная книга будет интересна) От книги было не оторваться-это факт.

Sponge_bob

Арно Штробель - немецкий автор триллеров, бывший специалист в сфере IT, в сорок лет начавший писать книги.

История в романе "Оффлайн" (Offline, 2019) начинается с того, что некая турфирма предлагает туристам услугу так называемого цифрового детокса, а именно: отдых в горах, вдали от цивилизации без каких-либо цифровых средств связи с внешним миром: мобильных телефонов, интернета, телевизора, радио, и даже стационарных телефонов.

По приезде в отель, стоит группе только попасть внутрь, как за окном начинается сильная снежная буря, которая буквально скрыла в снегу весь первый этаж отеля таким образом, что даже открыть дверь на улицу получается с трудом, не говоря уже о том, чтобы выйти из отеля и прогуляться.

На второй день пребывания в отеле, группа людей не досчитывается одного из туристов. Поиски заканчиваются тем, что его находят в отеле в изуродованном состоянии: с выколотыми глазами, отрезанным языком и парализованным телом, однако еще живого. Группа понимает, что один из них - психопат, совершивший это преступление, и теперь они заперты с ним в одном отеле без возможности связаться с внешним миром и даже просто убежать из отеля.

Сюжет, аналогичный "Десяти негритятам", уже стал классикой триллерно-детективного жанра. И тем не менее, он не перестает надоедать. Читателю представляется экспозиция в виде описания всех действующих лиц (т.е. всех будущих "подозреваемых"), их прибытие на место, и условия, при которых герои остаются заперты на некоей площади вместе, без возможности сбежать или даже спрятаться. Далее один за другим начинают умирать/исчезать действующие лица, а читатель по диалогам и поведению оставшихся персонажей может сам строить догадки о том, кто же тут маньяк, и зачем он это делает.

Штробель не подвел классический сюжет своим воплощением, применив его на современные реалии.

Резюмируя, хотя я не проверяла, но мне кажется отдых под эгидой "цифрового детокса", т.е. без мобильников/интернета и прочего наверняка можно найти. Но после прочтения этой книги - подобная идея проведения отпуска вам больше никогда не покажется заманчивой =)

KovMA

Желание небольшой группы людей провести цифровой детокс высоко-высоко в горах без связи с внешним миром оборачивается убийствами, которые следуют одно за другим. Нагнетая обстановку, убийца заставляет группу людей подозревать друг друга и вытаскивает наружу всех их тайны. Отличный детектив, держит в напряжении в определенные моменты. Единственное, показалась скомкана концовка.

bergeeen

Как же я ждала! Как хотела насладиться! В стиле «Десяти негритят», герметичный детектив, цифровой детокс, что могло пойти не так? Обычно, когда что-то долго ждёшь, ожидания не оправдываются. Так и произошло с этой книгой. Тянула её целый месяц, читая по несколько страниц в день. Мне было попросту мерзко читать. Ждала загадки и мрачности как у Кристи, получила совсем не то. Идея очень даже зашла. Но концовка и сцены жестокости - нет. Кто не понимает о чём я: Пять дней. Без телефона. Без интернета. В заброшенном альпинистском отеле на двухкилометровой высоте в Баварских Альпах, где нет никого, кроме двух смотрителей. "Цифровой детокс", новомодный вид отдыха. Именно его решила испробовать эта группа из одиннадцати человек. Каждый по своим причинам. Едва они добрались до места, разразилась снежная буря. К утру отель завален снегом до второго этажа, а группа недосчитывается одного человека, Томаса. Когда его находят, зрелище приводит всех в ужас. Томас полностью обнажен, у него выжжены глаза, вырезан язык, из ушей течет кровь, и тело парализовано ниже шеи. Он ничего не слышит, не видит, не может говорить и двигаться – изолирован в самом себе. Пугающая участь, перед лицом которой даже смерть не кажется такой уж чудовищной альтернативой. Рация сломана, помощи ждать неоткуда. Полностью отрезанные от внешнего мира, люди заперты в огромном отеле с маньяком – и им может оказаться любой из них.

разочаровало, не стоит денег. пролистала до конца, чтобы узнать, кто убийца. бессмысленные жестокие подробности – жирный минус тексту

Было очень интересно читать. Прекрасна передана атмосфера, в некоторых моментах было жутковато. Все повествование держалась интрига. Понятная концовка. Интересно обыграно название и сюжет, есть над чем задуматься.

А я рекомендую любителям жанра!) Сюжет не избитый, держит внимание и интерес он начала и до конца. Я прочитала и получила удовольствие)

Рекомендую!! Ни разу не пожалела, что купила книгу, несмотря на отрицательные отзывы. И, мало того, мне пришлось на сутки забросить дела (конечно, которые можно было забросить), задействовать часть ночи - вот так я не могла оторваться от чтения. Да и в финале мне понравилась эдакая загогулина автора...

Отличный триллер. Держит в напряжении. Немного раздражает поведение героев, поступки не логичные и глупые. Но к чтению рекомендую.

20 апреля 2021
978-5-04-118229-8