Отзывы на книгу «Оффлайн», страница 3

Astoria23

Меня безумно заинтересовала аннотация к этой книге. Я люблю триллеры, и люблю фильм "Пила".

Компания молодых и не очень людей отправляются в горы, в какой-то забытый всеми отель на цифровой детокс. Полный отказ от смартфонов и какой-либо связи. Каких-то пять часов и ты на месте. В здании нет никого кроме двух смотрящих живущих там. И начинается все по канону наших любимых фильмов ужасов.

Задумка автора мне понравилась, было интересно и страшно местами. Жаль нам не раскрыли героев, я бы с удовольствием узнала историю каждого.

Строила конечно же догадки по поводу концовки, и у меня было что то такое в голове, но могу сказать несколько моментов в конце меня действительно шокировало.

Ставлю 4/5 за нераскрытых героев. Книга в целом понравилась, и провести несколько вечеров читая ее - однозначно стоит.

Evil_Snow_Queen

Казалось бы, что может быть банальнее компании, запертой метелью в одиноком отеле на горе. Но мне было неожиданно интересно предпринимать попытки разоблачить виновного в том кошмаре, который начал происходить буквально на следующий день после того, как в недостроенном здании на несколько дней поселилась группа людей для интернет-детокса. Ещё в самом начале этого мероприятия у них забрали все средства связи и теперь они могут общаться только друг с другом. Вот только один - или не один? - из них как-то очень странно представляет себе общение. На следующее утро после прибытия одного из участников оффлайн встречи находят в ужасном состоянии. У него выжжены глаза, отрезан язык, проткнуты уши и обездвижено всё, кроме головы, но какой толк в голове, если она у тебя просто есть?

Пару раз я представила себя на месте человека, у которого отняли всё, что было так естественно. Слух, речь, зрение. Ты заперт внутри своей головы и не можешь даже молить о смерти. Не можешь контролировать функции своего организма, не можешь дать понять, кто это был, не знаешь даже есть ли кто-то рядом с тобой и не он ли сотворил с тобой это. Живы ли те с кем ты приехал отдыхать или лежат где-то рядом и задают себе все те же вопросы. Это ужасно. Уж лучше 24/7 не выпускать из рук телефона, чем вот это всё.

Особых симпатий не вызвал никто, — понятно, что каждый не без греха, ну а как иначе? — мотив чудовища с одной стороны понятен, с другой не понятен совершенно. Чтобы всё это провернуть нужно обладать гениальным, но при этом очень нездоровым, умом. Денег тоже надо не мало, — снять громадный отель, оборудовать всё для воплощения задуманного — ну и сила должна быть богатырская, потому как я не думаю, что найдётся кто-то, кто добровольно согласится стать овощем. В общем, вполне себе достойный арт-хаусный триллер, понятно, что перечитывать никто не станет, но на один раз сгодится.

Vesenka_7

Сотни раз в день мы берём в руки телефон, и уже не представляем свою жизнь без него. Группа программистов и технических работников решаются на цифровой детокс: пять дней в отдалённом отеле без гаджетов и связи. Но что-то идёт не так, и почти как лучшем герметичном детективе всех времён "Десять негритят", таинственный убийца начинает нападать на них по одному.

Только вот маньяк не просто убивает: точным движением ножа или скальпеля он травмирует человека так, что он остаётся в сознании, но теряет способность двигаться, говорить, слышать и видеть. Ужасно было читать мысли жертвы в таком состоянии. Безусловно, люди в отеле, начинают понимать, что сумасшедший – один из них, никому не доверяют; и вместо того, чтобы объединяться, начинают наоборот разделяться, облегчая тем самым задачу психопату.

В целом, мне читать было очень интересно – давно хотела попробовать книги Арно Штробеля. Но вот финал меня разочаровал: во-первых, чем ближе к концу, тем меньше действий и больше ссор; а во-вторых, мотивы убийцы слишком просты для современных триллеров. Тем не менее, не снижаю оценку за персонажей – как минимум половина группы была довольно живо прописана.

AngelDi

Одиннадцать человек решили поучаствовать в новой экспериментальной программе – цифровой детокс. Пять дней в горах в заброшенном отеле без телефонов и связи с внешним миром. Поначалу все шло хорошо, пока утром один из членов группы не пропал. Позже его нашли без глаз, с вырванным языком, глухим и парализованным. В отеле кроме этих людей никого больше нет, следовательно, психопат находится среди них. Телефонов нет, усугубляется ситуация еще и тем, что всю ночь шел снег, и выйти из отеля невозможно. Под подозрение попадает каждый. Встает вопрос что лучше – сплотиться в одну группу или забаррикадироваться каждый в своем номере? Тем более на следующее утро нашли еще одного изуродованного человека. Нервы у всех напряжены, зреют разногласия, а убийце только это и нужно – разобщить группу. А помощи ждать не откуда. И теперь идея отказаться от телефонов, не кажется героям такой уж прекрасной.

До этого у меня не особо складывалось с герметичными детективами. Но этот очень понравился. Читается быстро и увлекательно. Интрига держится на протяжении всего сюжета. Кто убийца я так и не догадалась до самого финала. И каковы его мотивы. Хотя еще в прологе даны намеки на это, просто не думаешь в этом направлении, пока следишь за действиями героев. Конец, правда, вышел немного смазанным, но общего впечатления от книги это не испортило.

mikrokabanchik

Если вы любите уединенные места отдыха (как я) и оставаться без связи (снова я), то, возможно, вас тоже заинтересует "Оффлайн" Арно Штробель. У нас тут самый что ни на есть классический герметичный триллер-детектив. Что по сюжету: группа людей отправляется в модный цифровой детокс-тур. На 5 дней они остаются без интернета и телефона в полузаброшенном альпинистском отеле, который только восстанавливают. Погода способствует уединению – идет невероятно сильный снегопад, который отрезает их от внешнего мира. И в первое же утро одного из участников находят зверски изувеченным: он парализован ниже шеи, не может говорить, ничего не слышит и глаза выжжены. То есть он жив, но изолирован в себе. Страшно представить... Туристы понимают, что это сделал кто-то, кто находится сейчас в отеле и, возможно, любой из них. И что кто-то будет следующим. Все довольно предсказуемо. Но, при этом, довольно неплохо прописано, отлично показано то, как постепенно люди начинают сходить с ума и как пытаются держать себя в руках. Прочитала просто залпом. А маньяка, как обычно, не угадала :)

yashinasv

Герметичный психологический триллер. Завязка начинается с первых строк. Очень атмосферное произведение. Баварские Альпы, суровые погодные условия, изоляция от мира. И способ этой изоляции очень изощренный, а самое главное добровольный. "Цифровой детокс". Нет интернета, все участники группы сдали свои телефоны, подписали бумаги и отправились в путь. Книга держит в напряжении до самого конца. Тут у каждого героя есть мотив преступления. И как всегда у каждого имеются свои скелеты в шкафу. Думаешь, то на одного, то на другого. Психологически преступления прописаны отлично, очень страшно и интересно. Кто угодно может стать убийцей и следующей жертвой. История так запутана, что ожидаешь подвоха от всего. Книга интересная, читается быстро. Конец очень волнительный. Для меня, единственным минусом было то, что я ближе к концу догадалась. Только из-за этого моя оценка 4 из 5. Но это никак не уменьшает интереса. Возможно вы и не догадаетесь. Для любителей триллеров, действие которых происходит в замкнутом пространстве. . . О книге: Пять дней. Без телефона. Без интернета. В заброшенном альпинистском отеле на двухкилометровой высоте в Баварских Альпах, где нет никого, кроме двух смотрителей. "Цифровой детокс", новомодный вид отдыха. Именно его решила испробовать эта группа из одиннадцати человек. Каждый по своим причинам. Едва они добрались до места, разразилась снежная буря. К утру отель завален снегом до второго этажа, а группа недосчитывается одного человека, Томаса. Когда его находят, зрелище приводит всех в ужас. Томас полностью обнажен, у него выжжены глаза, вырезан язык, из ушей течет кровь, и тело парализовано ниже шеи. Он ничего не слышит, не видит, не может говорить и двигаться – изолирован в самом себе. Пугающая участь, перед лицом которой даже смерть не кажется такой уж чудовищной альтернативой. Рация сломана, помощи ждать неоткуда. Полностью отрезанные от внешнего мира, люди заперты в огромном отеле с маньяком – и им может оказаться любой из них…

trinashka

Как же сложно не проспойлерить!

Группа из 11-ти человек и два смотрителя застряли в заброшенном отеле. За окном метёт и нет никакой связи с внешним миром. В принципе, этого «туристы» и добивались: хотели отдохнуть и проверить, а какого это - жить без гаджетов. Правда, они и не представляли, чем все может обернуться.

Сперва убивают одного человека, затем калечат второго, далее - отравление алкоголем... И кажется, что смерть ходит по пятам. Да только есть в этой компании настоящий маньяк, который умело прикидывается «нормальным».

Подозрение падает на всех. Да и поводы, откровенно говоря, дает каждый.

Финал неожиданный, как, впрочем, у всех детективов.

HauboldBarbara

Группа из 11 людей отправляется в заброшенный альпинистский отель, расположенный высоко в горах. Их цель - провести 5 дней без гаджетов, так называемый "цифровой детокс". Смартфоны, планшеты, ноутбуки - всё это оставлено у подножия горы и заперто в ящик. ⠀ ⠀ Результатом первой ночи в отеле стал метровый слой снега из-за урагана, сломанная рация, а также... исчезновение одного человека. Когда его находят, он выглядит ужасно - выжженные глаза, пробитые барабанные перепонки, вырезанный язык, и полная неподвижность ниже шеи. ⠀ ⠀ Участь, которую не пожелаешь и врагу. ⠀ ⠀ Но ещё страшнее - осознание того, что в отрезанном от мира, занесённом снегом отеле затаился опасный убийца. Кто он и что им движет? ⠀ ⠀ Герметичные детективы это мой любимый жанр! Обожаю атмосферу отрезанности от мира, отсутствия связи, и опасности. ⠀ ⠀ В этой книге автору удалось создать эффект мурашек по коже, напряжения и чувства страха. Пытки, которым подвергались жертвы, доведены до предела, жестокость преступника поражает и приводит в ужас. ⠀ ⠀ Отлично представлено поведение группы людей в условиях грозящей опасности. Сплотиться или разобщиться? Пытаться вычислить психопата или запереться в номере и ждать помощи? ⠀ ⠀ Мне было очень интересно наблюдать за поведением героев. ⠀ ⠀ Читали книгу в рамках совместных чтений, нас было шестеро, и никто не вычислил убийцу! За что книге жирный плюс. Личность маньяка удивила нас. ⠀ ⠀ При этом мы сошлись на том, что финал, несмотря на неожиданные детали, получился немного смазанным и недоработанным. Хотелось чего-то более закрученного. Остался один очень важный вопрос, который так и не был раскрыт, что тоже оставило определённый осадок. ⠀ ⠀ В целом, для любителей подобных сюжетов, книга хороша. Читается на одном дыхании, держит в напряжении. Советую ⠀

Maryamistress

Уехав на дачу, где почему-то до сих пор не ловит интернет, я решила, что будет очень символично прочесть книгу "Оффлайн". Герметичные детективы это моя большая любовь, поэтому я всегда возлагаю большие надежды на такие книги. Начиналось все действительно отлично, заинтересовывающая вводная глава, знакомство с героями, первые потери, личные тайны - повествование шло отлично, не было затянутым, и я получала огромное удовольствие. Но тут наступает момент разоблачения главного злодея, и все воодушевление как рукой сняло. Почему так произошло, сложно объяснить, так как для меня концовка была неожиданная, но почему-то разочаровывающая. Она показалась банальной, сухой и скомканной. За это один балл и снимаю.

KiraLapshina

День без телефона и интернета - звучит страшно, а пять - как приговор) Что поделать, если мы, современные люди, так пагубно зависимы от всех гаджетов. Можно, конечно, ограничивать себя во времени, стараться не слишком погружаться в виртуальный мир, а можно просто устроить себе "цифровой детокс", как герои этого триллера. Все начинается в лучших традициях жанра - идиллия, удаленная местность и группа из 11 незнакомцев. Добавим к этому еще полное отсутствие связи с внешним миром. Условий лучше для безумного убийцы и пожелать нельзя. Запертым и напуганным героям предстоит вычислить преступника и его мотивы. Самая настоящая игра в мафию, только выбывают из нее игроки уже по-настоящему. Автор построил все так, что читатель вместе с главной героиней может, сам того не замечая, попасться на подставные намеки автора, радуясь тому, что все разгадал. Так, собственно, произошло и со мной. Ставлю пятерку автору за такой актуальный и свежий сюжет.

20 апреля 2021
978-5-04-118229-8