Отзывы на книгу «Грабитель с детским зонтиком», страница 30

VitalijSemendyaev

Книга с довольно интересным сюжетом, где действие происходит в Советском Союзе. Положительных персонажей в ней крайне мало, включая и главных героев, но, несмотря на это, судьба и Николая, и Феликса находят сочувствие в душе читателя и до последнего веришь в хороший финал... Туго сплетённый клубок сюжета с неожиданными поворотами и интересным ходом событий. Не могу назвать себя особым любителем детективного жанра, но книга увлекла настолько, что прочитать можно буквально за один вечер. И знаете, вот очень жалко, что книги в твёрдом переплёте не вижу нигде в продаже...

Olgag2843

- Как думаешь,для чего мне столько денег?-Думаю для того,чтобы о них больше не беспокоиться.."

Наконец-то я решила до конца прочесть эту книгу. Несколько месяцев назад я начинала её читать,но так и дочитала. Наверное я не большой любитель книг посвящённых советскому времени. Читаю,но очень мало.

Сейчас,прочитав уже книгу,могу сказать,что не пожалела. Интересная и не скучная история,которая поразит любого читателя. В особенности будет любопытна тем,что в основе лежат реальные события.

По сюжету милиция сталкивается с несколькими ограблениями, где преступник не оставляет никаких следов. И следствие заходит в тупик. В это же время по сюжету мы начинаем знакомиться с двумя героями братьями Калачян Николаем и Феликсом. Однажды Николай обманом подбивает Феликса ограбить магазин. А затем происходит удивительное и неслыханное для Советского Союза ограбление госбанка. Именно оно и является тем самым реальным событием и братья, что провернули это дело.

У автора получился интересный детектив. Но самое главное,я думаю,на что хотел обратить внимание писатель в этой истории,это на самого человека и смог тем самым показать,на что способен этот человек пойти ради нормальной счастливой безбедной жизни. В особенности именно в те времена,когда постоянно не хватало на жизнь ,не платили зарплату. Именно в такие времена многие учились выкручиваться из этого положения разными способами. Пусть даже порой и незаконными.

Николая и Феликса я не осуждаю и не оправдываю. На их счёт у меня остались противоречивые чувства. Оба они пошли осознанно на этот шаг,но каждого подтолкнула своя нужда. Ведь согласитесь, что и нас с вами в жизни тоже что-то вынуждает поступать так или иначе.

️Николай с детства не знал другой жизни,его воспитала улица. Он привык к свободе, ему некому было объяснить о законах и правилах,о моральных качествах. И он шёл по лёгкому пути.

️Феликс наоборот уважал закон и порядок. Он был примерным семьянином,работал дворником и старался все сделать для их хорошей и благополучной жизни. Но ситуация того сложного для страны времени сделало свое дело и выбирая между благополучие семьи и законом, Феликс выбрал первое.

Финал очень тронул меня. Хотя и вполне оправдан. Ограбление госбанка это серьёзное преступление,которое карается высшей мерой наказания. Это было для многих уроком. Но меня порадовал тот факт,что письмо журналистао помиловании государству нашло отклик и это говорит о человечности и понимании.

Рекомендую прочесть эту замечательную книгу. Вы сможете окунуться в советское время,сможете увидеть жизнь простых людей. Попробуйте сами оценить поступок братьев Калачян.

reader-9422689

Книга довольна интересная, эмоциональная, заставляет подумать, порассуждать на разные темы. Вначале, показалась, немного простоватой история – преступники известны, замысел понятен, но чем больше дней проходило после прочтения, тем чаще думала о книге, даже больше о героях, характерах. Значит, история не прошла мимо меня, а всё же зацепила. Повествование линейное, главы небольшие, обозначенные датами, как милицейская сводка. Язык автора вроде бы наивен, суховат, но в тоже время через действия, разговоры показывает характеры героев, а когда добавляются воспоминания, размышления героев, сюжет стал подкидывать необычные повороты, то читать стало увлекательно, и роман прочитался очень быстро. В основу романа легли реальные события, которые произошли в СССР в семидесятых годах. Ограбление века – украдено 1,5 миллиона рублей из Госбанка Еревана. Это редчайший случай, т.к. законы в то время были суровы и даже за кражу 10 000 рублей – смертная казнь. Об этом преступление я ничего не слышала, просто не очень эта тема интересует, поэтому финал был для меня трогательным, интересно было знать мотивы людей, решившиеся на такое преступление. Но вот здесь большой минус книге, мне не хватило мотивации героев, более детального прописанного психологизма, особенно у Феликса. Его можно посчитать положительным героем: честный, любящий свою семью (хотя необычно), пытается заботиться о детях, которому просто не везёт. Но для меня в Феликсе раскрывалось всё больше отрицательных черт при дальнейшем чтение и его поведение всё больше удивляло. Во-первых, его отношение к работе (работает дворником и страдает, что вот не хватает денег, а устроится ещё на подработку или пойти на завод), очень странно, что не даёт жене работать, хотя он уже нарушал закон, который был в то время, вернее его жена (закон о тунеядстве). Его объяснение, что дети не будут видеть мать, вообще странно. Если тебе дороги дети, то всегда найдётся время. Во-вторых, автор хочет убедить в его «благородстве» помочь брату, но это полная безответственность по отношению к своей семье, да ещё какая-то глупость, как будто не понимал, какие последствия его ждут. В-третьих, его ревность только добавила негатива к его характеру (ударить жену), т.е. настолько не доверять своей жене. Ну а Николай сразу был для меня отрицательным героем: ленивый, наглый, азартный, легкомысленный, высокое самомнение, а по сути никто, хитрый, скользкий тип, подставить брата ( у которого дети) ради денег. Вообще такое преклонение к деньгам в людях меня отталкивает. Но больше всего меня поразило его предательство к матери, к больному отцу. Взять и бросить мать, потому что ему надоело, как кричит отец от боли – это цинично и как раз хорошо показана, его слабохарактерность и самовлюблённость, боязнь трудностей. Поэтому не сильно прониклась к главным героям, хотя я согласна, наказание жестокое для содеянного братьями, но они знали, на что шли. Больше всего мне было жаль Любу, которая искренне любила балагура Николая и не поняла его сущность ( его письмо меня не тронуло, он обманывал сам себя и хотел, чтобы Люба жалела его); и конечно Машу и девочек, которым теперь придётся расти без отца, хоть и с деньгами. Лучше читать роман, не зная истории о преступлении, тогда некоторые повороты будут неожиданными, поэтому и книга только интересна на одно прочтение.

Anastasia-Trofimova
Начиная читать книгу, скажу сразу о деле этом раньше никогда не слышала. И хочу поблагодарить автора за то, что дал возможность узнать о таких интересных и сообразительных братьях. Ведь книга написана на реальных событиях! Читала с огромным интересном, ведь слог очень легкий, приятный. Так же было приятно погрузиться в атмосферу СССР. Могу однозначно сказать, что книга меня тронула, так как я прям испытывала спектр эмоций ко многим героям книги. Спектр настолько разный, что прям неожиданно. К братьям я испытывала и сочувствие, и хотелось отругать их, и восхищалась умом Николая и способностями Феликса. Так же хочу отметить, что все сюжетные линии были интригующими, а именно и разборки криминальных банд, любовные отношения Любы и Коли, работа милиции, отношения между братьями.
Однозначно советую книгу к прочтению, она завертит в вас в водовороте событий!
PavelMatvejka

Мне книга очень понравилась. Своего рода детектив из детства. В школьном возрасте зачитывался детективами 90 годов про времена перестройки, времён Брежнева 80 годов. И когда читал данное произведение видел в нем такой же антураж. Главный герой не просто парень который любит шиковать. Он так же и любящий брат, который себя не пожалеет но поможет брату. В прочем как и сам его брат Феликс. Тоже ради брата пошел на такой поступок как кража. Они знали на что шли, знали к чему это может привести. И в последствии чего и привело… Очень сильно опечалило конец книги, но не в плохом тоне. Скорее что «ну этого и следовало ожидать»… Зато очень порадовало развязка всей истории! Всем советую для прочтения! Детектив очень живой и динамичный. Есть надо чем можно улыбнуться и над чем подумать.

AnnaOl

Эта книга позволяет нам, читателям, окунуться в советское прошлое, как в омут с головой. Картежники, воры и шулера - далеко не полный список тех героев, с которыми я повстречалась благодаря истории. Помня свое светлое детство, понимаешь, что многие взрослые в СССР играли в очень рискованные и опасные игры. Братья Калачян - и их история, взбудоражившая весь советский уголовный розыск, приправленная хорошей ноткой вымысла, и по итогу получается добротная книга, в которой есть место любви, азарту и невероятной глупости. Да, именно это чувство преследует главных героев, Николая и Феликса, которые готовы рискнуть всем. Во время прочтения я почти идеализировала женские образы, уж больно хороши они прописаны в книге. Потом, во время прочтения реальной истории, это чувство прошло, хотя Люба, подруга Николая, показалась мне искренней недолюбленной девочкой. Но как говорится: не суди, да не судим будешь... Все время, во время прочтения, ловила себя на мысли, что не отсутствие денег делают людей бедняками. И стоит больше задумываться о своих близких, о завтрашнем дне, в конце концов. Ведь азарт и шальные купюры уходят и приходят, а жизнь, как и совесть, одна... И знаете, то что наказание приходит ко всем, еще раз подтвердилось в финале этого произведения. Неважно, случайно или нет, но отвечать приходится всем за свои поступки. В целом получилось очень колоритно и живо; я бы больше времени уделила ограблению и его раскрытию. А так твердая 4-ка с плюсом в заполненный советский дневник!

Matanya102009

Эта История, основанная на реальных событиях, так затронула мою душу, что впервые в жизни, мне было жаль преступников. В книги речь идёт о двоюродных братьях Калачан, которые совершили крупнейшее в истории СССР ограбление банка. Факты изложены максимально подробно и по большей степени совпадают с реальными. В такой истории особо придумывать ничего не требуется, она написана жизнью. Однако автор внёс некоторые моменты, которые удалось прочувствовать сердцем. Один из братьев Николай Калачан, был втянут в это дело, задолжав денег в карточной игре и тут это только его ошибка. Но не желая идти на дело один, он уговорил доброго и по своему наивного брата Феликса. Странно, что люди , совершая такие преступления совсем не думают о своих родных и близких, надеясь лишь на удачу и что все сойдёт им с рук.

Я не оправдываю их, они должны были понести наказание, но не такое строгое, к которому они были приговорены. Прочитав книгу за пару дней, я до сих пор эмоционально не успокоилась. Наша жизнь в наших руках. И если ты идёшь на преступление, будь готов ко всему. К сожалению суровый урок получили не только сами братья Книга по своему интересная, после прочтения хочется ознакомиться с реальными фактами, которые легли в ее основу.

DianaSechina

Ох, Коля, Коля, Николай….сиди дома, не гуляй

Давно я не читала с таким увлечением и ожиданием развязки книгу не жанра фэнтези. В Советском Союзе за кражу десяти тысяч рублей суд приговаривал к высшей мере наказания, и никому и в голову не могло прийти мысли об ограбление банка. Однако 8 августа 1977 года из Государственного банка Армянской ССР поступил тревожный звонок: украдено свыше полутора миллиона рублей. Ищут пожарные, ищет милиция… К чему привели поиски вы сможете узнать сами, прочитав историю до конца.

Книга Армы Косты стала для меня приятным открытием и на это пять причин. Первая причина - слог: легкий, нет сухости, присущей для книг советской эпохи. Вторая - сюжет; автор описывает реальное нашумевшее ограбление. Линейное описание, было ощущение, что смотрю документальную хронику или стилизованный сериал. История киноматогоафична, это подтверждает и третья причина - герои истории. Ограбление было совершено двумя братьями. У каждого из них были свои причины пойти на столь рискованное дело, но за историей каждого было интересно следить. Герои описаны настолько натурально и правдоподобно, что ты проникаешься их судьбой. И даже безалаберный Николай вызвал у меня сочувствие. Четвертая причина - это атмосфера эпохи. Мне незнакома жизнь в СССР, было интересно узнать какие-то моменты того времени. Упоминаются автомобили, рестораны, способы добывания фирменной одежды. Пятая причина - это зонтик из названия книги, никогда бы не подумала о таком его применении.

MarynaD

После «Рипсимиянок» я решила поинтересоваться, что еще написал автор, и с радостью обнаружила, что есть еще одна книга, тоже – в свободном доступе, безвозмездно, то есть, даром, поэтому вопрос о том, что читать дальше, отпал сам собой. Что еще удивительнее, «Грабитель с детским зонтиком» написан в абсолютно другом жанре, нежели «Рипсимиянки»: это классический детектив. И все-таки, общее у обеих книг есть, потому что в основу «Грабителя» легла реальная история, произошедшая без малого полвека назад. Я о ней не знала, потому только предполагала, чем все происходящее может закончиться.

… двоюродные братья, Николай и Феликс Калачяны – очень разные. Николай – любитель красивой жизни, картежник и гуляка. Желание жить на широкую ногу никак не вяжется со службой с 8 до 17, скромной зарплатой и бесцветным будущим. Полюбить – так королеву, проиграть – так миллион. Или выиграть. Или украсть. Феликс – работяга. Семья – любимая женушка и две лапочки-дочки, метла в руках и нищенская получка, такая, что не разгуляешься. Даже кукол детям не купить. А хочется! Так и вышло, что вступили оба брата на скользкую дорожку. После успешного робингудского ограбления универмага да парочки сберкасс братья замахнулись, не много не мало, на банк Армянской ССР.

Я с трудом сдерживалась, чтобы не заглянуть в вездесущую википедию до того, как книга будет дочитана. И вам советую, если не знаете подробностей этого громкого, нашумевшего по всему Союзу дела. Я согласна с тем, что вор должен сидеть в тюрьме, и бесшабашность братьев, граничащая с глупостью поражала, но концовка меня просто оглушила. Порою в жизни случается так, что ни она фантазия не сравнится с реальностью. Автор подсластил пилюлю напоследок, но для меня это мало что меняет. Потому что даже если бы в жизни все повернулось так, как в книге, последствия для семьи Феликса были бы еще более ужасающие.

Отлично написано, динамичное и увлекательное повествование создает перед глазами объемные картинки. Мне кажется, что «Грабитель с детским зонтиком» просто просится на экран: уютный детектив в декорациях прошлого века наверняка бы понравился зрителям!

Причем здесь зонтик? Да еще – детский? Эту тайну я раскрывать не стану. Скажу лишь, что прежде, чем ввязаться в какую-то авантюру, по жадности ли, по глупости, по благородству или в каком-то другом душевном порыве, стоит задуматься, чем она может закончиться. И чем придется расплачиваться. Потому что неминуемо придется, вот только потом уже будет поздно. И можно рассуждать о справедливости наказания, да только что толку? Женщин жалко, бабская доля - ждать и плакать.

Я видела много отзывов на эту книгу и на ЛЛ, и на литрес, как все-таки по-разному люди смотрят на героев этой истории!

YukiNao

Когда я приступила к чтению книги,то немного боялась, и, хотя я родилась в СССР, но лишь смутно помню это время. Книга сразу захватила меня, накал страстей, переплетение драмы и семейных отношений, да и живые и непростые, не картонные герои держали до конца. За героев искренне переживала, хотелось, чтобы они остановились, пока не случилось непоправимое. Для себя я открыла то время, сложное, трудное, где выживал каждый как мог. Кто-то стремился к хорошей жизни, переступая черту, кто-то живёт честно, но долг перед семьей толкает их на опасный путь.

И хотя я не жила в то время, а лишь видела его в классике советского кино, но автор хорошо передал атмосферу того времени, отдельно отмечу небольшие, но ёмкие детали, которые еще больше погружали в то время.

Финал книги шокировал меня, но я не буду рассказывать его, лучше вы сами прочитайте.

Книга легко читается, а динамика и диалоги погружают читателя в криминальный мир советской эпохи. Рекомендую книгу к прочтению не только тем, кто застал то время, но и всем, кто интересуется той непростой эпохой в истории нашей страны.

03 января 2022
2011