Отзывы на книгу «Улитка на склоне», страница 2

autoreg1194365501

Это слишком здорово! Поймут не все – книга умная. Но те, кто поймут, точно не пожалеют о затраченном времени

Всем думающим людям рекомедую

Андрей Куприянов

Читать было очень интересно, все ждал какой то развязки, но неожиданно выяснилось, что её нет! Как всегда Стругацкие оставляют возможность обдумать и дополнить историю своей фантазией. Так же очень понравилась атмосфера книги, представлять лес, деревни, станции крайне приятно)

Вадим Арзт1

Не однозначное впечатление от книги. думаю надо будет ещё раз прочитать через какое то время. я увидел в произведении Пелевенщину. Вернее сказать наоборот , теперь в Пелевина я буду видеть Стругатчину ), если можно так выразиться. Очень не характерная для Стругацких книга.

Ella

поразительно! предвидение опасностей радикального феминизма, уже в те года! когда даже вроде и намека на что то такое не замечалось… впрочем, во всех почти книгах гениальных Стругацких есть предвидения.

LJokker
LJokker

Образование, воспитание, эрудиция, природная жажда знаний, любопытство, интеллект, опыт и возраст, в конце концов, не помогли мне понять это произведение. Антиутопия Кафканианского толка с налетом шизофренических снов. Крупицы, буквально, нано-частицы хоть каких-то объяснений скрыты в пучинах абсурдных диалогов и размышлений, и их легко пропустить, впав в медитативный транс абсолютно непонятного текста из понятных слов.
Надо ли говорить, что мне не понравилось?)
Нюанс - нет, я взрослый человек с высшим образованием, и вовсе не любитель простецких текстов с примитивным сюжетом (хотя и такое в качестве guilty pleasure могу проглотить томным вечером). Я признаю, интересуюсь и люблю осмысленную, сложную литературу, скрытую сатиру, фарс и пародии.
Однако, "Улитка" - совершенно не моё. Это было неинтересно, перегружено, избыточно и сатира закопана так глубоко, и такая она зыбкая за тоннами психоделики, что разглядеть сложно, а уж задуматься о чем-то или вынести для себя что-то из книги и вовсе невозможно. Там просто нечего выносить.

Marikk
Marikk

Стругацких знаю и люблю уже давно, но это произведение, пожалуй, самое странное из всего, что я у них читала. Некоторое неопределенное время и пространство. Есть некто Перец и некто Кандид (отсылка к Вольтеру?). Вроде бы люди, с руками и ногами в нужном количестве. С головой и прочими органами. Но слово с Луны свалились. Оба хотят выбраться оттуда, где они сейчас есть. Перец рвется на Материк, а Кандид - в Город. И даже честно пытаются выполнить свое намерение, но тщетно.... Повесть делится на две части: "Управление" и "Лес". В первой части - Перец, который приехал в Управление по делам леса, чтобы изучать непонятный и загадочный магический лес, но руководство управления всячески чинит препятствия ученому. В итоге он не может отправиться в лес, и не может вернуться домой на Материк. Перец пребывает в подвешенном состоянии, без определенности, цели и смысла. Вторая часть посвящена истории исследователя по имени Кандид. Его вертолет разбился над зарослями леса, а он сам потерял память, все, что он помнит - это то, что у него есть цель найти биостанцию людей. Кандида подбирают аборигены и выхаживают его. События разворачиваются на фоне лесной жизни аборигенов, их симбиоза с лесом, описания всевозможных загадочных существ и тварей. Наконец, Кандиду удается выбраться из деревни аборигенов и отправиться на поиски своих соотечественников. Книга в целом читается легко. Вот только чтобы что-то там разобрать - надо не только мозгами пораскинуть, но и кучу времени потратить. Вроде бы всё просто, но в тоже время - всё сложно...

Отзыв с Лайвлиба.

У братьев плохого нет. мозгов может не хватать что бы понять – это залито. Читайте все! Только не в конец корм – вот беда! Пла-а-кать хочется!

Мы же всегда читаем прежде всего про себя, да ведь? И каждый читает что-то свое.

Не считаю эту книгу социальной, сатира на бюрократию - лишь небольшой смысл. Форма. Гораздо больше мне здесь нравится история про путь.

Столько разных путей у нас к себе, и так по-всякому мы от них отгораживаемся. Боимся. Делаем от себя прививки. Бесконечно болтаем. Ставим себе абсурдные условия и препятствия. Видим друг друга, таких разных, но друг друга не понимаем. Подбираемся к цели самыми неожиданными случайностями - как само пойдет. Многого хотим, но постоянно нет времени.

Если все-таки дойти, будет понимание. И, возможно, рост. А может, и отступление назад. Кто-то остановился на полпути. Кто-то запутался. Кто-то сгинул. А кто-то вообще не ходил.

Что-то, короче, будет, а может быть, и нет. Такая рецензия.

Форма написания, образы, характеры, быт героев, живость картинки мне нравятся. Ощущение неправильности происходящего и брезгливости от некоторых проявлений человеческого присутствует. Читала несколько раз, в разном возрасте. Всегда было интересно. Желание порешать эту загадку со временем не проходит.

Куча тем, конечно, затронута. Тут тебе и экология, и все мужики козлы, и бюрократия, и одиночество, и прогресс, и все это в кучу, начнешь разбирать - не выкарабкаешься, а выкарабкаешься - там снова что-нибудь закрутится. Удачи следующим читателям на этом пути.

TibetanFox
TibetanFox

Жаркий июнь, солнце нещадно печёт, раскаляя камни до немыслимой температуры. По пустынному склону Фудзи одиноко ползёт улитка, желая достичь самой её вершины. Другие улитки на редких стебельках пожухлой травы уговаривают её не ползти вверх, там ничего нет, даже травы, только горячие камни и ветер, совсем не то, что нужно добропорядочной улитке. Но она упрямо ползёт, миллиметр за миллиметром, и она обязательно доберётся, пусть через тысячу лет, когда не останется уже ни улиток, ни ветра, ни травы, только склон Фудзи и ветер на самой вершине. Но будет ли она счастлива на вершине Фудзи?

Само собой, это роман вовсе не про улиток или альпинизм. В нём рассказывается история двух персонажей — Переца и Кандида — один из которых стремится попасть Внутрь, а второй жаждет выбраться Наружу. В сущности, это одна и та же история, хоть и рассказанная про двух разных персонажей. Персонажи рвутся прочь из рамок обыденности, невзирая на протесты окружающих ползут по склону Фудзи, а потом... а что случается потом — каждый должен оценить самостоятельно. Наверное, про этот роман я хотела бы говорить меньше всего, потому что каждый должен трактовать его самостоятельно, так много он допускает размышлений вокруг себя. Это большая притча, двойная притча, коан с двойным дном, над которым можно долго размышлять, рассматривая каждую грань драгоценного произведения. Пожалуй, любителям экшена, клюнувшим на "таинственный Лес", "русалок" и слово "фантастика", это произведение не очень понравится. Действие здесь не развивается стремительно, а ползает по кругу и, достигнув логической завершённости, откатывается назад, оставляя читателя в лёгком недоумении. Мой лучший друг рассказывал, что долго ненавидел "Улитку на склоне", но бросить и забыть почему-то не мог, поэтому понял всю прелесть романа (естественно, "прелесть" в своём понимании) только при третьем прочтении.

Стругацкие, безусловно, гении в создании миров и атмосферы чуждости. Несколькими штрихами набросанный Лес, в котором не всё понятно, но видно, что всё следует неумолимой чужой логике, которую мы так и не поймём. А она есть. В этом романе миров целых два, кроме Леса есть ещё и Управление, которое, казалось бы, сопряжено с нашей обычной реальностью, обычное здание, полное бюрократов. Но под пером Стругацких Управление преображается в замок абсурда, сходный с "Замком" Кафки, где считают на заведомо сломанных машинах, следуют совершенно идиотским предписаниям, преклоняются перед бумагами с печатями и готовы даже убить себя, если сверху поступит такое распоряжение. К концу романа этот абсурдный мир приобретает совершенно гротескные пугающие очертания, так что ничего удивительного, что какой-то левый проезжий филолог вдруг оказывается во главе этого балагана. Только оказаться во главе балагана совершенно не значит руководить им. В случае с Кандидом всё то же самое. После встречи с истинными хозяевами леса, которые тоже слепо подчиняются чьим-то неведомым предписаниям, словно роботы, ему остаётся только покрепче сжать скальпель и ждать.

А ещё посмотрите, как похожи работники Управления и странноватые жители Леса. Бесконечный словесный понос, попытки заполнить пустоту словами, отсутствие мышления (кроме редких исключений, например, Обиды-Мученика, впрочем, долго не протянувшего) как человеческой способности. И как неуютно с ними нормальной личности, которой приходится предпринимать всё возможное, чтобы не деградировать до их уровня.

Ползи, ползи, улитка... Только не думай о том, что будет после того, как ты достигнешь вершины.

Little_Dorrit
Little_Dorrit

Редко провожу эксперименты с авторами, которых никогда не читала и вряд ли бы взяла. Из этого уже ясно, что с братьями Стругацкими я знакома не была, ну разве что встречала их имена в обзорах. Вот и подходила к эксперименту с особой опаской. Не то чтобы мне не понравилось, просто я не понимаю такие образы. Так что вышло серединка наполовинку. Сюжет мне нравится, герои тоже, но вот метафоры до моего сознания не доходят. Ну, мало у меня познаний в русской фантастике и магическом реализме. Можно охарактеризовать это так. Это интересный опыт, но повторять его, я бы не стала.

И вот по какой причине. Герои здесь интересные, места таинственные. Обстановка чем-то напоминает период СССР где каждый называет друг друга товарищем, каждый работает и выполняет какую-то обязанность, но не в коем случае не лежит и не сидит спустя руки. Каждый чем-то занимается. Но я так и не смогла понять над, чем все они трудятся, и с какой целью. Место, в котором они живут, город не город, село не село, во всяком случае, какой-то населённый пункт, где-то там есть лесная база, научные руководители. В Лесу водятся мертвяки, обязательно синего или жёлтого цвета. Улиток нет, и не будет в ближайшем будущем – это, по крайней мере, ясно. Зато есть Перец, который вообще непонятно откуда взялся и неизвестно, что ему нужно, но в Лес ему всё-таки хочется, но непонятно с какой целью. И здесь много всего такого. Факты какие-то разрозненные, фразы – отрывисты, нет целостности. Но при этом испытываешь странное «поощрение» к героям.

И постепенно прослеживается некий образ человека вне системы, вне каких-то рамок. Пародия на общество, в котором всё есть, есть деньги, есть общение, но ты не понимаешь, что ты творишь. Общество бумажной волокиты и дверей. Где-то ты числишься и что-то делаешь, а нужно ли это или нет – другой вопрос. Тебя просто поглощают, день за днём одно и то же, одни и те же беседы, один и тот же стаканчик кефира. А где самореализация? Нужно ли всё это? Вспоминаю Зинаиду Кирк «Скарабей», где герой, будучи дизайнером, предлагает новую модель, на что начальник ему говорит «а кому это надо, сиди на месте и не суйся». Вот и здесь так же. Человек рвётся куда-то за пределы обыденности, а натыкается на то же самое. «Деньги получили? Премию получили? Отлично, а теперь не мешайте мне». Как видите, в таком обществе не сложно получить деньги, не сложно найти работу, но трудно быть философом, потому что тебя никто не будет слушать.

Но Перец такой не один, таких людей сотни, тысячи, но все они просто подчиняются, а если бунтуют, то становятся изгоями. Уходят в леса, дальние города, если до них доберутся. А Лес – это что-то вроде синонима свободы. Лес защитник, Лес – место последнего пристанища. Ключевая фраза звучит так: «Они маленькие и беззащитные, а я большой и сильный». Только в книге понимают, что малышей обижать не надо и вредить, тоже не стоит. В современном обществе – я большой, значит, могу всё уничтожить и посмотреть, как передо мной будут ходить на задних лапках. Есть в этом определенно что-то мерзкое и гадкое. Ты сильнее и что с того? Найдётся тот, кто сильнее тебя, он тебя в итоге раздавит.

Любопытно тут и соотношение город/деревня. Город, место с массой возможностей, а деревня это скука смертная, однообразная работа. Много таких деревушек, но они между собой не контактируют. Интересно и то, что людей называют кличками, например Кандид, Молчун, Нава и прочие, как это делали в глубоком прошлом. Когда давали по пристрастиям, увлечениям, работе и привычкам. Так что в этой книге столкнулось всё, новое и старое. Но мне, читающей в первый раз подобные книги, это в новинку.

59,90 ₽