Отзывы на книгу «Крепостная», страница 9

Сюжет избитый (ну а что тут нового, типичный любовный треугольник), характеры героев примитивны (главная героиня вообще глупа до безобразия несмотря на блестящее образование по тем временам), написано очень косноязычно (чего стоит "Груша выжила. Князь сошел с ума". Очень информативно и художественно). Но растянуто на невероятное количество страниц. Всю историю можно было бы сократить вполовину. Объем раздут за счет того, что постоянно прослеживаются повторения: автор описывает одно и то же по несколько раз. Читая, была вынуждена пролистывать по несколько десятков страниц, при этом смысл был абсолютно понятен. В общем-то, можно было прочитать только начало - страниц 100, середину - где-то на трехсотой странице и конец - последние страниц 30. И все будет понятно. В общем, печально...

Из данного жанра могу посоветовать прочитать Элеонору Гильм. Прекрасный язык, драматизм зашкаливает, отличное сопряжение с нравами того времени и историческими событиями. В общем, отделяйте зерна от плевел, уважаемые читатели.

в следующий раз буду смотреть на имена, которые пишут отзывы. Эти явно купленные. Прочитала первые две главы и последнюю. Чушь такую ещё поискать надо.

Евгения, купили книгу и прочли только последнюю главу? странно. Как же вы не прочитав весь роман определи что он чушь? Поверьте но смысл и трагедию романа только по последней главе понять не возможно)

Ожиданий от книги было больше. Увы, ни одно из них не оправдалось. Сюжет не так чтобы нов и оригинален, но вполне съедобен. Принимается со скрипом, но принимается. Удручает другое: я так и не поняла, пишет ли автор 19 век или современность с претензией на 19 век. Слишком уж современные конструкции в предложениях. Либо стилизация полная, либо писать современным языком, но выбрать надо что-то одно. Текст из-за этого несоответствия рваный. Про характеры героев… не буду о грустном. Видимо тут на любителя. Для прочтения в кругу друзей и родных – чудесный домашний роман. Все от него получат удовольствие. Но как коммерческий продукт он сырой.

nkulbenok, Дорогой читатель, не поняла суть ваших претензий. В книге 150 страниц бесплатного почтения (ознаком.фрагмент) если уже вам изначально претил язык автора и его манера изложения – зачем вы читали и так мучились? Право не стоило. Надо было бросить и идти далее. А на счет стилизации под 19 век не смешите меня, – может вам еще с твердыми знаками писать? как до революции? Это роман а не исторический очерк. Но вы видимо лингвист раз знаете по каким конструкциям строили предложения в 19 веке. Я прекрасно знакома с классикой 19 века и стиль написания моего романа вполне вписывается в язык той эпохи. Хотя ваш отзыв более похож на троллинг.

11 сентября 2021