Отзывы на книгу «Цитадель», страница 3

Какой же Кронин молодец, что написал о враче, ведь и сам он был медиком. В романе он выразил все те вопросы и замечания к врачебной деятельности и постановке медицинской науки, которые имел сам. И что грустно, всё актуально до сих пор и будет актуальным всегда. Ведь не пропадут из мира люди, которые будут наживаться на своих клиентах; люди, которые не умеют хорошо делать свое дело; люди, которые завидуют и строит козни другим.

Как же я рада, что не смотря на свой плотный книжный график, присоединилась на чтения прекрасного романа в клубе Чулпан @chulpan_lubrary. Кронин, конечно же, любит трагедии, личностные, семейные, социальные, но конец всегда светлый и обнадеживающий.

Мы наблюдаем трансформацию личности и профессиональной деятельности начинающего врача Мейсона, а также его семьи. Очень просто автор описывает часть его жизни, с одной стороны, но с другой – сильно.

Идеалист Мейсон предстоит перед нами неким супергероем – врачом, который всегда правильно ставит диагноз, причем достаточно быстро, верно назначает лечение и находит подход к пациентам. Но подобная суперсила разбивается об систему и… личные амбиции. Завистников тоже никто не убирал.

За подобными суперменами всегда стоит цитадель, крепость – женщина. Очень мне понравилась персонаж Кристин. Добрая, цельная, поддерживающая, мудрая.

В романе приводится много медицинских случаев и терминов. Было интересно узнать, что уже тогда знал научный мир, оказывается, очень много. Невероятно интересно, как будто читаешь приключения, узнавать, чем же болен человек, как его спасти. Будут и спасения, и смертельные случаи.

Всё это меня увлекло, особенно с середины книги. Увлекательное, тревожное и душевное чтение одновременно. Мои рекомендации.

Цитадель – это вторая книга Арчибальда Кронина которую я прочитала. Естественно,читала в любимом клубе Книги и находки wb/ozon Chulpan_library .

Книга про жизнь врача, его становление, потом разрушение, и снова становление на путь истинный. Не очень я близка к медицине,но было очень интересно прочитать: а как было раньше с этим делом?. Иногда волосы вставали дыбом,если честно.

Главный герой мне не очень понравился, он напомнил мне куклу неваляшку своим характером, неустойчивый,неопределенный,отчасти деспотичный и эгоистичный. Но его жена – Крис, конечно, образец, она умная,образованная, постоянно направляла своего мужа. Когда герой поменял свои принципы она сникла,и внутренне умерла. Её очень жаль,за неё я переживала всю книгу.

Интересен вопрос с названием. Цитадель это крепость,кого же автор представляет нам в виде монументального сооружения? Для меня это Крис. Для кого-то это сам герой. Для кого-то это сама врачебная деятельность. Прочитайте, чтобы поразмыслить)

Слог автора завораживает, я давно не встречала таких книг,которые читать одно удовольствие.

Читала взахлёб. Впечатлило и заставило задуматься об истинных ценностях в этом грешном мире. Правильно говорят, что время лечит. Книга прекрасна.

Моё первое знакомство с автором состоялось при совместных чтениях в любимом книжном клубе @сhulpan_library (настоятельно рекомендую к нам присоединиться ??).

?"Лучше быть психопаткой, но сохранить живую душу, чем быть карьеристом и дойти до духовной смерти!"

Книга о медицине, о благородной профессии врачей, точнее о становлении личности молодого врача, о его жизненном пути в этой профессии!

Автор беспощаден в обнажении чувств и суровой реальности, которые щипцами захватывают тебя и не отпускают до самого конца книги???

К концу книги вас ждёт фейерверк эмоций разного калибра! Я не помню, чтобы меня ТАК выворачивала наизнанку книга?, я делала паузы, слезы душили меня?, потому как правдивость этой истории зашкаливает!?

Низкий поклон всем врачам от Бога! ?

Пожалуйста, цените близких, не предавайте себя, свою суть, свои идеалы, не гонитесь за модным,материальным, это всего лишь вспышка, главное то, что внутри, фитилёк всегда должен гореть благородным светом! ?

Моя горячая рекомендация!!!? Понравится точно всем!?В восторге от точного, красивого, отрезвляющего слога автора!❤

Неадекватная мягко сказано. Не смотря на то, что я просто нуждалась в коротком романе, эту книгу прочитала с удовольствием. Книга классная. Книга, просто потрясающая.

Спасибо! Очень понравилось, рекомендую!

Прочитала несколько произведений Арчибальда Кронина, все они заслуживают внимания, все интересны читателям!

Книга не ваниль. Легко и приятно читать, переживать вместе с героями. Столько страсти и переживаний еще ни в одной прочитанной мною книге не испытывала. Перевариваю книгу в голове.

Прочитала по совету своего врача. Наверное, именно такая литература делает личностей. Книга о том, как важно быть и оставаться человеком, и даже свернув с этого пути, важно найти силы на него вернуться.

Невероятная потрясающая книга! обязательна к прочтению всем, кто хочет связать свою жизнь с медициной и вообще всем врачам и не врачам. незабываемая, искренняя и прекрасная книга, талантливо написанная!

А авторам желаю вдохновения, творческого порыва и таких же ярких историй. Даже вернулась еще раз через пару дней, чтобы перечитать отдельные моменты. По-крайней мере он присутствует лично для меня. Она многому научит тех, кто ее прочитает.

01 октября 2017
1955