Отзывы на книгу «Свадьба в Дэйноре», страница 4

Свадьба - она везде свадьба, но если это свадьба в Дэйноре, то она обязана закончиться новой свадьбой. А как же иначе, ведь там столько непристроенных невест!

Но я начала с конца, а не с начала. А в начале произведения мы встречаем двух новых героев. Она - свадебный организатор, он - начальник службы охраны самой королевы. Оба любят свою работу и не думают о супружеских узах, но на свадьбе, на которой оба героя оказались из-за профессиональных обязанностей, происходит невероятное - они... находят труп.

Мне понравилась эта лёгкая история и иронией, и преступлением, хотя на первое место выходят отношения героев. Ещё порадовала встреча с героями из предыдущих частей. "Свадьба в Дэйноре" завершающая часть о Дэйноре (тихом пригороде, в котором никогда ничего не происходит), её нельзя читать без двух предыдущих.

Вот.. даже жаль, что конец серии, но и одновременно восторг - книга вышла очень и забавной, и одновременно трогательной, объединив в себе все три парочки.

Я изначально больше всего тяготела к Алэйну (ну потому что "хулиган"), но Элан тоже получился прямо отличным (ну как-то со временем иногда начинаешь опасаться, вдруг у автора иссякнет лимит на удачные характеры и пойдут "повторы", ан нет, все у автора с этим в порядке).

В общем, спасибо автору за такую отличную серию, буду ждать других новых историй (вот нам уже вроде бы финал Родери тут обещали и еще что-то... потираю ладошки в предвкушении).

"Дэйнор – уникальный город. <…> Здесь вызревают интереснейшие женские характеры. Те, что не желают сражаться за первого попавшегося кандидата в мужья и ждут свою истинную половинку."

Анюта Соколова

"Свадьба в Дэйноре"

Эту цитату, пожалуй, можно было бы вынести в аннотацию ко всей трилогии о Дэйноре. Холостых магов всё меньше, а довольных читателей всё больше!

Книга стала моей любимицей из всей тройки сразу же – она не только подарила нам новых героев, но и вернула старых. Всех тех, к кому уже прикипело сердце. И не просто мимолётными воспоминаниями, а, как говорится, во плоти.

Мы узнаем, как им живётся спустя пару лет, как изменились девушки в браке, как ведут себя серьёзные остепенившиеся маги. И как проходит чудесная церемония свадьбы в Дэйноре.

Поклон автору за то, что никто не забыт. Ни сестра Вэлоры Гэрзэ, ни подруга Сюзи – Делия. Всем – по магу. Женское счастье никого не обошлось стороной, и нам об этом не забыли сообщить.

Новая парочка главных героев закружилась среди этих, уже полюбившихся, родных нам. Некромант, эмпат и их жёны так внимательны к ним, так хотят, чтобы те подружились, что и мы верим, и проникаемся какой-то наставнической теплотой к Элану и Элис. В груди бурлят чувства: мы уже знаем, чем у вас тут всё закончится, но как же приятно наблюдать!!

Детективная линия и вовсе бледнеет на фоне всех этих эмоций, но это даже прекрасно. Не до того, свадьба же! И все эти прекрасные лица! Расследуем, конечно, но главное, что вместе!

Не стоит думать, что «бледная» детективная линия легко сдастся. Я, по обыкновению, никого не отгадала, ни один клубок не распутала, ни одну зацепку не разглядела. Зато секрет Элана предсказала сразу же после звонка!

"Никогда не следует зарекаться. У судьбы весьма своеобразное чувство юмора."

"Коктейльная" ассоциация (на всю трилогию):

Пирамида из фужеров с шампанским.

Это классика без пошлости, это игривые и немного дерзкие пузырьки, это романтичная клубничка в бокале, это загадочные обстоятельства – как же всё это держится! Это ничего лишнего.

И это прекрасное украшение на свадьбу!

Еще одна незамужняя девушка Дэйнора нашла свое счастье, хоть она и насмотрелась, и наорганизовывала этих свадеб несчетное количество, от своей вряд ли откажется. Ведь любовь с первого взгляда… когда ее глаза встречаются с его челкой, и он тихонько шепчет ей на ушко про… труп выбивает из колеи, проверяет стрессоустойчивость и вообще обречена на успех, как и все дела, расследуемые столичными магами.

Что может быть приятнее для авантюристов по жизни, как расследование нового дела? Даже если это дело подбросили на собственную свадьбу) Мне было радостно встретить недавних знакомых из первых историй, помимо легкой ностальгии по тем книгам, они давали понять, что у них все хорошо, у кого-то даже слишком, от милых пикировок и воркований было очень уютно. Я скажу, что ощущение спокойствия было и от самого происшествия, не смотря на смерть жертвы, она подана легко, не умаляя трагичности ситуации, но в тоже время, весьма естественно. Здесь акцент больше на том, как героиня меняет свое отношение к странному блюстителю охраны королевы, вот вроде бы действия развиваются стремительно, а герой очень скромный, но этот оксюморон очень понятен. В такой ситуации вполне естественны и симпатии, и та самая любовь с первого взгляда между людьми, которые не надеялись на личное счастье.

Книга получилась динамичной по изменениям в жизни главной героини, но в тоже время автор задержалась в моменте торжества других героев. Это позволяет немного отойти от расследования дела, тем более, что его здесь и без меня прекрасно раскроют, а насладиться тем, как многолетние устои подвергаются сомнениям и вообще какая девушка не мечтает о муже и детях, даже если она говорит, что и даром ей это не нужно. Иногда тот самый не сражает наповал, не блещет огромной силой, он просто тот самый и твой, и это гораздо ценнее и важнее общепринятых стандартов.

Большое спасибо за историю.

Как ни странно, но мы снова в Дэйноре, в этот раз эта история начинается со свадьбы, хотя обычно романы этим и заканчиваются. Но мы же уже должны поприсутствовать наконец-то на свадьбе в этом интересном и тихом городке, ведь выдаем уже не первую одинокую женщину замуж отсюда.

Но было бы скучно и неинтересно, если бы свадьбой началось и этой же свадьбой закончилось, забегая вперед название-то совсем про другую свадьбу года, оказывается

Свадьбу Сьюзи Фаруж организовывает Элис – человек, для которого проведение таких мероприятий в этом городе, уже рутина. Она повидала на свадьбах многое, но такое у нее происходит впервые – подкидыш в виде трупа за 15 минут до начала свадьбы. Надо отдать должное – она не растерялась и постаралась сделать так, чтобы все прошло максимально тихо и гости не запаниковали.

Труп отправили в морг, но он волшебным образом «отлучился» и вернулся обратно! Элан Корэл, начальник Службы Безопасности Её Величества, Эстан Сорен (заглядываем в книгу «Котастрофа в Дэйноре) и Алэйн Гэрзэ (вспоминаем „Скандал в Дэйноре) и помогает им в этом Элис Риден (та, которая организовывает свадьбу) стараются выяснить, для чего им этот труп подбросили и для кого этот «подарок“.

В общем, все было как всегда захватывающе и очень интересно, детективная линия завуалирована, без автора никогда не догадаешься, кто виновник и почему именно так произошло.

Закончилась трилогия, жаль расставаться с известными героями, но я-то точно знаю, что Анюта придумает для нас что-то не менее захватывающе в будущем. Теперь уже до новых встреч с автором.

Третья и заключительная часть историй из Дэйнора.

И её нужно брать именно после прочтения первых двух.

И именно так, нужно..

Нужно, потому-что история станет приятным и прекрасным десертом, который однозначно оставит после себя приятное послевкусие.

Немного грустное, ведь прощаться с героями всегда немного жаль, но одновременно правильное. Книга вышла очень тёплой и пожалуй более красивой точки поставить просто не возможно.

Так о чëм же книга?)

Она о том какие странные подарки могут появиться под свадебной аркой!))

Элис – целеустремлённая, невероятно ответственная девушка. Уже не первый год её работа – оформление всех возможных праздников в Дэйноре.

И конечно за немалый срок службы, она повидала многое. Потому на появление трупа подброшенного перед церемонией отреагировала стойко. В панике не билась, в обморок не падала, так ещё и внесла свою лепту в расследование.

Элан – харизматичное, слегка худощавое недоразумение с чёлкой закрывающей лицо. Он состоит на службе охраны её величества и прибыл не только как гость свадьбы, но и для контроля за безопастностью.

Должна сказать эта парочке мне тоже приглянулась весьма. Они очень похожи и по моему идеально подходят друг другу.

Оба привыкли продумывать всё до мелочей, контролировать ход установленного плана и отслеживать по минутам происходящее.

А ещё..

Здесь нам встретятся и герои прошлых книг. Не мимолётно, нет. Здесь они примут самое активное участие, ведь свадьба то Сюзи и Эстана!) И конечно же Алэйн не мог пропустить свадьбу друга и прибыл с Вэлорой)

И это было прекрасно. Посмотреть во что вылились судьбоносные встречи, порадоваться за пополнения в семействах и просто встреть старых знакомых чудесно.

Несмотря на казалось бы быстрые развития отношений, чётким чёрным по белому любовь нам не рисовали. И конечно оставаясь за порогом прочитанной книги ты предполагаешь что это обязательно выльется во что то крепкое, нежное – навсегда. Но думать и увидеть разные вещи, за что собственно и хотелось бы сказать автору спасибо )

Кажется в начале были слова про добрую историю и труп)

И да, в этот раз мигрирующий по местности труп у нас скончался по естественным причинам. Да, подарочек был специфичным и с ним конечно пришлось считаться как ни крути. Да и расследование было, пусть и не мудреное, но.. Не было алчных людей, готовых на убийство ради наживы. Не было обиженных ревнивцев совершающих страшное во имя мести. А гуляющий из города в город труп, ну.. Это стало скорее развлечением и специфичной приправой к блюду)

На этом моё путешествие по Дэйнору и знакомство с персонажами закончилось.

Вся трилогия динамичная и лёгкая. Все книги малышки, готовые с радостью скрасить ваш вечер. И если вам хочется тепла, уюта, немного расследований и юмора, то я вам их однозначно советую)

Третий заброс через портал в Дэйнор заносит нас на торжество – замужество Сюзи. Я, как и главная героиня этого романа, на дух не переношу свадебные торжества. Накормить пятиюродного дядю из Архангельска ради его пятитысячной купюры в конвертике – нет, я лучше мяса сама поем, отдельно, безо всех. Нервы, тоже не канаты. Хорошо, хоть Эстан догадался оплатить распорядителя. С железной выдержкой. Ибо она даже не взвизгнула от нежданного

подарка за 5 минут до церемонии. Элис, браво ей, провела свадьбу на 146 процентов. Влилась в компашку, стала верной помощницей, помогла распутать клубочек махинаций, даже с токсикозом (чужим) управилась, эка умница!

В данном произведении любовь забивает детективную линию, по окончанию даже какая-то оскомина была от приторного счастья. Не хватило мне «лавашика»!

Неожиданные повороты сюжета, динамичный ход расследования с перерывами на празднование свадьбы, красочные описания происходящего, диалоги героев, которые неизменно вызовут улыбку, адекватные зрелые персонажи и зарождение таких нежных чувств между главными героями… Вот малая часть того, что ждет вас на страницах этой истории…

Вот это свадебка вышла у Сюзи с Эстаном! Угадайте, с чего началось торжерство? Под свадебной аркой обнаружен труп! Неожиданно... Хорошо, что среди множества гостей большинство из Службы Правопорядка, а еще здесь был старый знакомый - некромант Алэйн с Вэлорой.

Маги сразу установили, что убийства не было, что труп подкинули. Отправили его в морг, пятнадцать минут - и торжество по плану, основные гости и не заметили ничего. Но что же случилось на самом деле?

История необычная, как же, не каждый день в Дэйноре свадьба с магом. Собрались старые знакомые. Организатор свадьбы Элис - просто уникальная собранная женщина, деловая, опытная, решит любой вопрос, ничем ее не удивить, ни трупом, ни некромантом. Она свободная женщина, работа у нее денежная, хорошая, не замужем и не собирается. Пока не встретила его. Элана. Необычный тип. Есть в нем загадка. Неказистый на вид. С длинной челкой на пол-лица, тощий. Но что-то зацепило...

А расследование продолжилось, потому что с трупом дальше случилась неожиданность. Детективная линия интересна тем, что обнаруженный труп - это Шоннен Калер, который умер своей смертью, а его уже потом подкинули на свадьбу. Было увлекательно наблюдать за разбирательством, что произошло.

И как всегда - шикарный конец, еще одна счастливая пара образовалась, которая по-своему интересна.

Не могу избавиться от своей детской привычки - если есть книга, которая очень нравится, то мне ее хочется прочитать как можно быстрее. Знаю, что это в корне неправильно - нужно растягивать удовольствие, разбираясь в деталях, наслаждаясь слогом, описанием, чтобы имена состыковывались с фамилиями в собственном сознании, а не перемешивались, как винегрет... Увы, это все пока не для меня, может быть, потом, на пенсии, я к этому приду, но не сейчас. Сразу после второй книги из Дэйнорского цикла я погрузилась в третью. Здесь мы опять знакомимся с очередной незамужней дамой из (Иваново) Дэйнора, а также встретим многих героев из предыдущих двух книг цикла. Что касается преступления, его разгадать читателю уже нереально, поскольку по ходу расследования появляется, но постепенно, много различных фактов и дополнительных персонажей. Тем не менее читать все так же интересно, поскольку как обычно у Анюты здесь много место отведено и романтической составляющей, и исторической уже нескольких персонажей. Кстати, здесь преступление не обычное, оно не связано с лишением жизни, а какое оно узнаете, прочитав эту книгу, и желательно в том порядке, который задуман автором - это третья, и очень надеюсь, будет не последней книгой цикла про Дэйнор.

25 ноября 2023
Художник: