Отзывы на книгу «Андэ. Огонь, свет, жизнь», страница 3

"Всё не так, адэн Деона. С твоим миром, с твоим богом, с людьми, которые тебя ненавидят. Даже с твоей андэ, что боится тебе признаться в новой связи между вами."

"Андэ. Огонь, свет, жизнь"

Анюта Соколова

Ужасная книга. Просто ужасная. Вредит экологии и микроклимату в семье.

Я была уверена, что зря ввязалась в эти совместные чтения. У меня не было ни минуты лишнего времени. Но космос решил этот вопрос – у меня умер интернет на весь день. И я проглотила книгу, которую думала жевать ночами всю неделю, за один день. Почему книга вредная? Перестаёшь замечать всё вокруг. Забываешь, что вода включена, забываешь, что на плите что-то варится (и со временем оно начинает жариться), не слышишь просьб домочадцев, в общем полностью уходишь в книгу. И да, ьеперь она – моя любимица у Анюты Соколовой.

"Лика, если бы не Деон… Я никогда бы не позволил себе то, что сделал.

– Если бы не ты, мне было бы всё равно, что будет с Деоном."

Даже мне было не всё равно, что будет с Деоном. Потому что автор показала нам его во всей красе.

Автор меня удивила. Столько книг её прочитано, и вдруг абсолютно новый мир. Если в других книгах прослеживалась связь – один возраст, одни способности, одни предметы обихода, амулеты, заклинания, то здесь – всё в новинку.

Раньше автор не уделяла особого внимания описаниям, и я, как адепт Толстовского дуба, немного страдала, ловила каждую каплю. Наконец, в «Андэ» я припала к источнику и напилась вдоволь. И это было прекрасно.

Новый объём книги: главная жалоба у читателей – слишком мало – была услышана, хотя, как по мне, хорошей истории всегда будет мало.

Пометка 18+ редкий гость на обложках автора. Пикантные сцены и грязные разговорчики – в этой книге это всё есть. Но, удивительно, без грубости, пошлости, а даже с нежностью и… красиво. Ну и, конечно, с юмором, чтобы слегка сбить неловкость.

А вот героиня узнаваема. Здесь, как ни крути, образы всегда схожи. Она умна. Часто неуверенная в себе или не считающая себя красивой (а иногда и то, и другое). Часто в бедственном материальном положении. Она смелая и сильная духом. Она добра и справедлива. Она отчаялась найти свою любовь. И она всё преодолеет. Стоит ли винить автора за такой повтор? Не думаю. Ведь образ-то прекрасный. В такой сложно не влюбиться.

Мужчина тоже в общем и целом один. Не идеальный красавец или просто не во вкусе нашей героини, но раскрывает красивую душу и преображается. Он сильный и властный, но перед ней становится белым и пушистым.

***

Ликаирайн радует меня мудростью.

"Вежливость не лицемерие. Понятно, почему ты такой колючий, но нельзя же постоянно предупреждать удары. Так можно оттолкнуть и тех, кто не собирался бить."

А вот другую цитату «Дурное настроение заставляет говорить правду.» я бы с удовольствием распечатала на футболке и носила по утрам.

А какой образ красивый: люди с бронзовой кожей, золотыми глазами и огненными волосами; алые ауры наших героев; горящая земля; огненная энергия. Великолепие.

Что все секреты и главная сцена будут вокруг статуи в храме я поняла ещё при первом её упоминании, спасибо автору за звоночки и верные акценты. Понравилась идея разумного и практичного выхода из будущего кризиса. А вот лисичек немного жалко: была уверена, что Анда подарит им дитя. Шесть вариантов «Спасибо» – прекрасны, тоже такое хочу. Отсутствие «прощай» – фишка ещё прекраснее.

Ассоциация коктейльная – Медовый Версаль. Ну во-первых готовят его на сковороде. А ведь весь Деон – одна большая сковорода. Смешаем на ней наших героев – мёд и ежевику, доведём до слияния энергий. Добавим мнение глав Домов – стебель лимонной травы; ликёр Трипл Сек как клубок тайн! Зальём всё коньяком – неудержимой божественной энергией – и неумолимо подожжём. Результат цедим через ситечко, пьём быстро, а послевкусием наслаждаемся ещё очень долго…

У меня мурашки и мой восторг от прочтения этой истории не описать словами. Она волшебная. Срочно читать всем. Это не клишированная история о любви или ещё что-то. Нет лишней драмы, есть оригинальный сюжет. Юмор, когда мир на грани, благодаря отличным шуткам, можно сохранить бодрость духа и посмеяться. Похихикала я тоже от души. История цепляет, я бы сказала вьедается в душу и оставляет свой огненный след

Обличенные властью главы домов Деона не всегда думают о простых людях.

«– Ты понимаешь, что с легкостью распорядился чужой жизнью? ..Не знаю, зачем тебе это понадобилось, но если я не вернусь в Ариз, то лишусь всего – работы, дома, любимого человека».

И вроде бы двигали деонцем благие намерения, но вот исполнение…хромает ♀

При этом, они сами считают, что не зря их Анда (бог) наказал. Но, к сожалению, они просто приняли наказание и выживают в сложившихся условиях, не сделав правильных выводов

Очень было жалко Дэйна: как же тяжело ему пришлось в детстве! Не понимаю, как его родителей, так и остальных взрослых, бывших в окружении. Насколько жажда власти меняет некоторых людей

Мне понравилось, как Лика и Дэйн строили взаимоотношения. Как оба себя преодолевали. Как между состоянием «спрятаться в свою раковину» или пойди на диалог – они выбирали второе

К концу книги виден рост героев: от колючего мальчика в уверенного в себе мужчину, от неуверенной в своей красоте девушки к самодостаточной красавице

Начинающаяся неспешным повествованием книга затягивает, интригует. Насколько продуманы детали: мне понравилась идея с двумя диалектами, варианты «спасибо» сохранила себе в цитатах

Обязательно к прочтению!

Далёкий, закрытый для посещения иностранцами и

оттого ещё более заманчивый и загадочный Деон… Знала ли Лика Нерс, сотрудница института на Аризе, возглавляющая лабораторию мелкой бытовой техники и тестирующая умные кастрюльки и сковородки, что её ждёт на соседнем материке, разделённом с её Родиной лишь проливом Великий?

Почему с самого детства её не покидает мечта увидеть Деон и умереть счастливой, для чего она в течение 15 лет без устали учит два диалекта деонского языка: просторечный – на котором говорит практически все население и высокий – для общения с деоном, правителем? Не иначе это предначертано было самим или самой Андой (так и непонятно, как правильно обращаться к божеству).

Итак, чемодан собран, все, даже самые нелепые, требования Деона к туристам выполнены, фиктивный брак оформлен. И тут начинаются непонятки. То представитель Великого Дома Лайр отговаривает Лику от поездки, то хитрая сопровождающая из Великого Дома Кайс запирает её в комнате, похожей на одиночную камеру, и паром оправляется на Деон без главной героини.

Но не так легко обмануть Анду и не выполнить его пророчество! И чего не сделаешь ради мечты – даже обменяешься энергией со странным, обгоревшим и каким-то неказистым деонцем. С этого места как раз и начинается самое интересное…

Вместе с Ликой мы потихоньку знакомимся с необычным материком, его руководством и обычными жителями. Узнаем страшную тайну и приходит в ужас от беспощадных катаклизмов, почти уничтоживших Деон. Незаметно проникаемся симпатией к своему суженому – адэну Дэйнирайну и загораемся мечтой спасти и восстановить бывший оазис счастья и огромной волшебной силы, подаренные и затем отнятые божеством, которое здесь называют Анда. Из симпатичной, но блёклой и скромной серой мышки Лики постепенно под оранжевым небом Деона созревает новая личность – более яркая, красивая, смелая и счастливая. Да-да, ведь на Аризе девушка ощущала себя ужасно одинокой – без трагически погибших родителей, друзей и своей половинки. А здесь она понимает, что её судьба – жить на Деоне и быть истинной избранницей его правителя.

Как много испытаний, трудностей, непоняток придётся преодолеть Лике и Дэйну, чтобы обрести счастье и совместными усилиями со всеми семью Великими Домами освободить Анду и спасти свою Родину от дальнейшего уничтожения. Именно женская мудрость, мягкость и тактичность Лики (вернее уже маста Ликаирайн – жены правителя и главы первого Великого Дома, чей покровитель снежный барс) помогут навести мостики утраченного взаимопонимания с главами ещё шести домов: Кайс (лиса), Лайр (орёл), Сейт (антилопа), Тарн (кабан), Нейр (волк) и Тайг (медведь).

Очень хитрый ход со стороны главный героини подружиться с их женами и создать даже своеобразный женский клуб. Ведь всем известно, что за каждым успешным и сильным мужчиной стоит женщина, к котрой он прислушивается. И вполне даже симпатичными людьми оказываются эти правящие семейные пары: Рэйш и Шэрн – их, увы, Анда, не наделил потомством; Варн и Риан, чей единственный сын Сэйш не спешит жениться и ждёт свою андэ; Синт и Кейн – их Анда щедро наградил уже тремя озорными внуками-погодками; Милн и Эрин – у них данные милостью Анды взрослые внуки-близнецы сами уже стали родителями.

Отличаются от этих по-своему счастливых супругов лишь Третий и Пятый Великие дома. Но если масте Винситарн всё ещё ждёт настоящую любовь, благодаря которой появятся наследники-кабанята, то Нейдилайр пережил огромную трагедию ¬– потерял не только свою жену Дестилайр, с которой они были андэ (а это огромная редкость на Деоне!), но и единственного сына Гарда, смелого молодого орла, чья попытка спасти свой материк привела к очередной беде.

Да и проводники Анды (их всегда пять, в том числе таковым стал и «искусственный» – Дэйн), одарённые способностью говорить с ней, показаны тоже неплохими людьми – от самого юного и горячего Лайсинейра до дряхлого и довольно смелого в речах и суждениях древнего Солнитарна. Одно можно вменить им в вину – не сильно они стремятся к новым знаниям, заключённым в старых книгах, и не выучили диалект, на котором говорит с ними Анда.

Самые отвратительные, одновременно жестокие и глупые жители Деона уже умерли, вернее понесли своё наказание – это предки Дэйна и жрецы. Вступив в преступный сговор, они заключили в клетку своё божество, искусственно создали и «прихватизировали» источники силы. За что и сгорели заживо 200 лет назад при Переломе. Но жизнь не учит, видимо, правителей Деона, раз родители Дэйна, стремясь ещё больше возвысить свой дом, решили кощунственным способом завести своего собственного проводника. С болью в сердце читала я страницы, описывающие, как выглядит материк после поистине огромной, невосполнимой катастрофы, причина которой – глупость, жадность и высокомерие. История издевательств матери над маленьким и юным Дэйном даёт почву и для вовсе нецензурных ругательств, которые тут нельзя писать.

Как же хорошо, что Анюта Соколова вместе с Андой дали Деону шанс на медленное, но всё же возрождение! Жители материка, как мы видим, готовы сделать всё для этого возможное и больше не повторять ошибок предшественников…

Остановлюсь ещё на нескольких придумках автора, которые сделали книгу неповторимо привлекательной.

Главная загадка – Анда. В книге даны версии того, что это за явление может быть. Но всё равно он/она/оно остаётся чем-то непознанным и удивительным. Отмечу лишь, что отношение Анды к жителям Деона – несомненно доброжелательное, раз терпеливо несколько веков терпит пленение и без устали взывает о помощи. Верит в то, что поймут наконец, и надеется на их благоразумие. Но порой проявляет строгость и даже жестокость. Анда карает тех, кто заигрался и нарушает установленные ею и обществом материка нормы и правила. Пример – семейка Дэйна, от которой осталась лишь кучка пепла. Особое отношение испытывает божество к последнему адэну Деона, любит, как мать своё дитя, что ли. Лично я согласна с Ликой, что раз Анде присущи вера, надежда и любовь, то скорее мы имеем дело с женским началом.

Следующая фишечка – на примере одного слова «спасибо» показать богатство и разнообразие деонского языка. Оно имеет аж 6 вариантов – итэн, эсут, анэн, ситэ, сунэ и сати. Я не говорю уж о двух «стилях» – разговорно-бытовом и высокоцерковном, в котором смысл сказанного может очень сильно отличаться и пророчество из «Чужая новобрачная потрясёт мир» превратится в «Далёкая суженая именит мир». Да и призывает Анда не разрушить всё, что ещё осталось, а освободить её из оков и, наоборот, вместе спасти и возродить былое.

Но самая вкусняшка для меня – до удивления реальные и привлекательные Великие Дома. Сидела и выписывала, собирая по всей книге, их названия, имена глав и их жен, отмечая особенности, присущие каждому. Вот так и создаёт Анюта Соколова мир, в который веришь, как в настоящий! А ещё меня прямо зацепили ритуально-уважительные приветствия-пожелания. Так и вижу будущую книжечку-путеводитель для туристов на Деон, где будет написано, как обращаться с представителем того или иного дома: «Пусть Анда прибавит вам изворотливости!» (это к лисам); «Пусть Анда пошлёт вам неутомимые крылья!» (это к орлам); «Пусть Анда прибавит выносливости вашим ногам!» (это к антилопам) и «Пусть Анда дарует вам острый нюх»! (это к волкам). Если уж совсем крупно повезёт пообщаться с адэном, его супругой или их потомками, то следует обязательно искренне пожелать «Пусть Анда дарует вам продолжение рода!» Увы, не знаю только, чего жалеют представителям домов, чьи покровители кабан и медведь, но в будущем путеводителе правильные обращения обязательно будут.

И та ещё замануха – изменения во внешности, да и внутренние тоже. При пребывании на Деоне больше месяца ты становишься местным, получается, навсегда обретаешь шевелюру в огненных тонах, отличный загар и сияющиеся золотые глаза. Про волшебную силу, разлитую в воздухе и идущую из недр земли, я уж молчу, как и про отличное здоровье, долгую жизнь и умение творить разные удивительные вещи. Ах, да, и ещё кое-что, но это уже не бонус, а скорее огромная обязанность: ты начинаешь любить свой новый дом и переживать за его благополучие. )))

Понравилось просто невероятно. Автор не только создаёт новые, необычные миры, но и неизменно пишет сюжеты от которых не оторваться. Герои просто потрясающие. Как часто бывает у автора, непривлекательный внешне герой, но абсолютно незаурядный, как личность. Не смотря на невероятно чудовищное детство его верности своему народу и стране нет предела. Самоотверженный и просто удивительный. И ему под стать героиня. Сумевшая, не смотря на не самые удачные обстоятельства и обман, стать герою нестоящей поддержкой и половинкой во всём. Были такие невероятно трогательные моменты между героями от которых у меня замирало сердце и выступали слёзы на глазах. Я в восторге.

Книга интересна,динамична ,при всей легкости повествования затрагивает серьезные извечные темы жадности,алчности и власти . О том как сильны древние пережитки,не желание менять положение вещей . Но в той же мере и о любви,доверии и сострадании,о девушке с большой душой и горячем сердцем Читается книга на одном дыхании, описание древнего красивого мира увлекает ,завораживает ,сюжет необычен и самое главное замечательный конец

История на вечер, которая вас просто расслабит. Здесь есть привлекательный герой, есть загадка и непросто начавшиеся отношения. А что ещё надо чтобы уютно провести вечер и разгрузить голову после работы?;))

Фух, как же это здорово - когда наконец-то ты дождался новой книги от любимого автора, открыл и бухнулся в нее с головой. И как говорил мой любимый комедийный персонаж - "А дальше как в тумане" )))))

Отличная книга получилась на мой взгляд, прямо полное погружение.

Сюжет пересказывать смысла не вижу, но история действительно вышла хорошая - и грустно, и забавно, и романтично, и ... легко, несмотря на разного рода сюжетные "трудности", именно читается легко, как бальзам на душу льется.

И забавно, что историю в 230 страниц я проглотила так же легко и быстро, как до этого читались по страниц 80-100 (я как раз поклонник "короткого и емкого" формата, "скорострел" и длинные книги в принципе берусь читать неохотно, мой личный "потолок" обычно составляет страниц 300, на большее я уже кошусь со скепсисом), в конце даже словила то самое "что, уже всё чтоль? аааааа... еще хочу".

В общем, книгу в свою "копилку" личную откладываю и ... ну да, буду ждать новых, конечно ))))

Жизнь главной героини Лики перевернулась с ног на голову, когда она решила осуществить свои мечты, посетить самое таинственное государство Деон. Но ради этого надо выйти замуж, за любовь всей жизни. Ну и раз так всё удачно складывается, что может пойти не так? Всё сбывается как по волшебству, только не так, как мечталось. Лика становится пророчеством не только для Деона, но и для одного из его правителей Дэйна.

Лика в течении книги становится сильнее, из скромной девушки в ту, которая готова спасти мир ради мужа. Дэйн же наоборот, становится нежнее и терпимее. Они оба так дополняют друг друга, не зря их выбрала Анда себе в помощь. Мне понравилось как возникала любовь между ними, от ненависти до взаимности, главное идти друг другу на встречу.

В книге так же показано, как долго могут люди терпеть и ждать, когда произойдёт чудо и проблема решится сама собой, но сами они не видят того, что можно для этого сделать. А когда появляются те, кто показывает, что надо делать, люди начинают понимать, что итак долго ждали и потерпеть ещё немного просто не в состоянии, и даже не думая о последствиях идут напролом.

Но конечно же и остаются те, кто продолжает ждать и верить, даже не смотря на обман. Не став злобным духом, а простить и дальше делать добро тем, кто поступил с тобой плохо. Таким всепрощающим героем книги, является бог Анда.

Ещё поговорим о мечтах. А на что люди готовы пойти ради своей мечты? Пожертвовать своей свободой, рискнуть жизнью или на обман. Всё это произошло с героями книги, только кто выбрал какой путь, об этом можно узнать лишь прочитав, не буду раскрывать тайны. Но одно могу сказать, не знаю как бы я поступила на месте героев, когда выбор нужно сделать сию минуту. Когда рассуждаешь долго, думаешь и говоришь "ай, яй! плохо так делать! " – это одно. А вот совсем другое, когда ты сам становишься перед этим выбором, там уже меньше заботишься о том что хорошо, а что плохо.

Книга заставила меня задуматься над многими вещами, было не просто интересно, но и поучительно.

Вы только представьте, ты всю жизнь лелеешь мечту. Носишься с ней. Прикладываешь все возможные силы к её исполнению, и тут опачки, а мечта-то может просвистеть мимо, как всем нам знакомая фанера над известным городом. Благо, на сцену вышел герой в сияющих доспехах. И вроде все хорошо, но вновь находятся «доброжелатели», готовые вставлять палки в колеса.

И такая динамика на протяжении всей книги. Нет долгих и вдумчивых описаний природы. Лишних философских размышлений. И в целом « воды» минимум.

Очень понравилось, как героиня воспринимала сложившуюся ситуацию. Очень стойкая девушка. И не обделена ни чутьём, ни умом. Внешность… это тоже, как оказалось, дело наживное.

Тронула история главного героя. Тема насилия над детьми… Разве кого-то она может оставить равнодушным?

Ещё раз, повторюсь. Написать более привычный нам отзыв, очень непросто. Сюжет катится как снежный ком, не давая зависнуть и обдумать некоторые элементы. Для меня, это несомненный плюс. Обмозговать всё можно и потом. А вот книга ждать не будет

Также, Анюта уделила большое внимание языку Деоны. Смутно подозреваю, что предварительно, она составила словарь А дело в том, что лишь слово «спасибо» можно произнести 6ю разными способами. Шестью, Карл!!! С разными подтекстами вроде: "Спасибо. Я прощаю нанесённую мне обиду. " Каково? Я, как любитель сарказма, это определённо оценила!

В заключение могу сказать, что книга стоила бессонной ночи. Вызвала желание, познакомиться с остальными произведениями автора. Оставила приятное послевкусие.

Если я бы оценивала по 10-балльной шкале, то это 9/10.

Балл сняла. Да. Но только за то, что очень бы хотелось словарик, в начале или конце книги

03 января 2024
Художник: