Отзывы на книгу «Маленький принц», страница 4

GornyTiger

1. Принц говорит языком притч. 2. Маленький принц пошел на смерть сознательно. Он ее подготовил. 3. Он предупредил, что не умрет - это только кажется. 4. Он томился и боялся перед смертью. . 5. Он был убитЗмеей - орудием мирового зла. Которая, однако, признает, что Душа Принца абсолютно чиста. 6. . На другой день не нашли его тела. 7. Автор смотрит в небеса и знает, что Принц там.

Это напоминает совсем Другую Историю.

Elice

Тяжело писать рецензию на эту книгу. У нее уже более 26 тысяч читателей и 549 рецензий на лайв-либе. Трудно добавить хоть что-то новое. Впервые я ее листала/читала в очень раннем детстве, и там меня привлекли необычные рисунки автора. Это настолько красиво написанная маленькая притча, что ее давно уже разобрали на цитаты. Естественно, можно догадаться, что Маленький принц – это мертвый мальчик. Во времена написания этой книги дети часто умирали, и писатели посвящали дорогим близким свои произведения. Из этой же когорты, к примеру, «Питер Пен» Барри. Все же это больше сказка для взрослых, чем для детей. Ведь им в этой истории многое может показаться непонятным и даже напугать. А еще, в оригинале у этой сказки очень красивый и простой французский язык, и многие изучающие его выбирают эту историю в качестве чтения при его изучении.

DashaMiloserdova

Эту книгу по программе, наверное, проходят в классе 6-7. Я очень рада, что на тот момент болела и не читала её в том возрасте. И вот сейчас мне 17 лет, и я сейчас нахожусь на грани между детством и взрослой жизнью. Мне кажется, что это самый идеальный возраст для чтения этой книги, по крайней мере, для меня. Дети, учась в 6-7 классе, не поймут большей части книги, они увидят в ней лишь сказку. Мне сложно представить, как у Антуана де Сент-Экзюпери получилось уложить в такую маленькую книгу такой большой смысл. Как взрослый так хорошо понял ребёнка.

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.

Маленький принц, как и все дети, любил задавать вопросы. У меня есть сестра, с которой у нас разница 10 лет, она часто задаёт мне разнообразные и иногда очень неожиданные вопросы: зачем человеку подбородок? Кто такой чупакабра? По мере сил я стараюсь отвечать на эти вопросы, потому что это для неё важно.

Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.

картинка DashaMiloserdova Рисунки по-настоящему являются частью книги, частью повествования. Они такие детские и так великолепно вписываются в книгу. Каждому надо запомнить

Самое главное — то, чего не увидишь глазами…

Со мной живёт мой собственный Маленький принц, и я благодарна своей сестре за то, что она помогает мне изредка окунуться в детство. И напоследок хочу напомнить предупреждение автора

Дети! Берегитесь баобабов!

картинка DashaMiloserdova

Flight-of-fancy

Книга покупалась во Франции в подарок для лучшей подруги, попросившей привезти какое-нибудь издание на английском языке. Поскольку живем мы с ней в разных городах, книгу надо было отправить посылкой, а я не удержалась перед этим от прочтения. Книга восхитительная, об этом я уже говорила в этой рецензии к русскому изданию, заставляет о многом задуматься. А чтение на английском было еще и познавательным)) К сожалению, до подруги книга так и не дошла - посылку я отправила, но в почтовом отделении нужного города она так и не появилась. Уж не знаю, просто она потерялась где-то в дороге или кто-то решил забрать ее себе. Надеюсь, что все же второе, ведь тогда книга могла бы не просто затеряться непонятно где, а обрести себе хозяина, пусть даже им и не стал человек, запланированный изначально))

lol-sandra

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого- то ты- весь мир!!!

Мой эпиграф к ощущениям, возникшим после прочтения.

P.S. Редкий случай, когда рецензия могла бы состоять из одних цитат из книги. Потому что лучше уже не скажешь. Но тогда пришлось бы перепечатать весь текст.... И даже это не заменило бы книгу, ведь все дело в иллюстрациях- картинках..

У каждого человека свои звезды....

Ar-T

На мой взгляд, эта книга идеально подходит для совместного чтения с ребенком. В небольшое произведениие автор вложил колосальные мысли. Объем поднимаемых проблем намного больше самого рассказа. При чем показаны они метафорично, и за каждой метафорой спрятана не одна и не две мысли. Каждую главу можно анализировать вдоль и поперек. Но для детского мышления не все будет понятно. Там где ребенок видит одну картину, взрослый же ум воспринимает все гораздо глубже. Поэтому в разном возрасте книга воспринимается тоже по-разному. И на первый взгляд безобидная детская сказка превращается в отражение мировой действительности, историю о любви и отношении детей и родителей. В плане сюжета, вся книга - это разговор автора с Маленьким принцем по среди пустыни. Сама же история не так увлекательна, и рассказывает о путешествии маленького принца по просторам космоса, где он посещает различные планеты. Здесь нет как таковых приключений в прямом смысле этого слова. Лишь небольшое и красочное приключение. Местами все это выглядит сюрреалистично, и если смотреть на все через призму реализма, то все превратится в абсурд. Но сказка, на то и сказка, чтобы быть слегка причудливой и странной, развивать воображение в умах подрастающего поколения и формировать их фантазию.

AyazhanAK

Эта книга заслуживает тех лавров которые она получила. Отлична семейная книга. Она подойдет и взрослым, и детям. Дети там увидят милую и интересную сказку. Ну а взрослым это книга мудростей. Конечно книга содержит много наивных вещей. Но погружаясь в пучину реальной жизни, мы забываем о самых очевидных вещах. Книга очень маленькая. Если вы идете куда-нибудь на маршрутке, или на поезде спокойно можете взять ее. Вы ее там и дочитаете. Обязательно вернусь к книге и не раз. Рада что прочитала.

NatashaNeta

Какое же удовольствие получаешь от этой книги, от ее простоты и глубины одновременно. Конечно же, она для взрослых, а не для детей. Ребенок найдет себе друга, ему понравится сюжет, картинки, но только взрослый поймет, что хотел донести до них Экзюпери.

Мне кажется, я пока на стадии между ребенком и взрослым, когда уже по большей части перестаешь обращать внимание на красоту нашего мира, но еще окончательно не погряз в своих проблемах и работе. Я еще не разучилась мечтать, но уже начинаю считать цифры. И это пугает. Я смотрю на свое окружение, родственников и понимаю, что совсем не хочу стать такой же взрослой серьезной тетенькой, мысли которой вертятся только вокруг зарабатывания денег да семейных проблем. Нет, я не хочу сказать, что до старости нужно витать в облаках, но стоит хоть иногда отрываться от своих бумажек и смотреть на мир другими глазами.

А кто еще так же просто может написать о дружбе и любви? Роза, которая всегда была уникальна для принца, и Лис, верный друг, за которого принц теперь всегда будет в ответе, они останутся в сердцах не только Маленького принца, но и наших. Сказка, в которой столько всего сказано, столько смысла, что ее обязательно нужно перечитывать и открывать для себя все новые и новые моменты, а главное, вспоминать, что внутри нас сидит маленький ребенок, которому иногда нужно давать о себе знать.

Gulmy

Как описать чувства которые и в голове то сложно собрать в связный образ? С этой мыслью я сажусь за рецензию "Маленького принца" уже в который раз. Великолепное произведение, доброе, мягкое и всегда оставляющее желание перечитать его вновь. Сент-Экзюпери написал историю на века, ее читают люди всех возрастов и национальностей. Мало найдется в мире людей кому не нравится "Маленький принц". А все почему? А потому что книга для каждого открывается новыми гранями, заставляет задуматься над тем что тебя окружает именно сейчас и дарит потрясающую легкость. Вспоминая об этом произведение у людей на лицах появляется чуть заметная улыбка, ее хотят читать детям и говорят ее цитатами. "Маленький принц" актуален всегда, в любое время года и в любом настроение, вот почему он навсегда останется в категории любимых произведений.

Kirael

И кто сказал, что эта книга - детская? На самом деле, хорошие детские книги - самые взрослые. Ведь прописные истины, которые в них вкладывают, дети чувствуют сердцем, а вот многие взрослые их давно позабыли. Поэтому взрослым надо почаще читать и перечитывать такие книги - чтобы помнить, что действительно важно, а что - просто смешно; чтобы не бегать бессмысленно по кругу, забывая ради чего начался забег; чтобы не тратить время и деньги на клумбу для сотен роз, когда то, что ищешь, может подарить и одна. Чтобы глядя на звезды, радоваться жизни.

06 июня 2023
1943
82 стр.
Общий размер:
14 МБ
Общее кол-во страниц:
Художник:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf, zip