Отзывы на книгу «Фактор кролика», страница 3

odisonius

Книга хорошая, интересная, главный герой очень симпатизирует, есть накал страстей и интриг, но на твердую пятерку почему-то не дотянула. Хотя я достаточно быстро и увлеченно ее прочитала. Удивительный случай: я даже не могу понять, чего конкретно мне не хватило в этой истории. Возможно, я поменяю свою оценку, когда дождусь и прочитаю остальные части трилогии) Читать их я точно буду!

Что мне понравилось: – «Фактор кролика» оказался свежим глотком воздуха, в принципе, за всю мою историю чтения. Я не была знакома ни с автором, ни с жанром, ни с финской литературой до этого. Казалось бы, я читала и детективы, и книги с примесью иронии, черного юмора, но это прям заметно выделяется на фоне всего. Хороший книжный опыт, она точно была прочитана не зря;

– Вот уж что, а персонажи в этой книге мне прям сильно понравились. Особенно главный герой и то как его прописал автор. Рациональный, до жути логичный, расчётливый и умный человек, который, однако, очень далек от обыденных человеческих страстей. И этот плавный переход в его жизни был показан просто потрясающе: не было того, что Хенри совершал какие-то противоречивые логике книги поступки, не было необоснованных сюжетных поворотов, которые могли повлечь чувства персонажа. Очень прописанный, очень живой, со своей изюминкой герой;

– Бандитский мир, покушения на жизнь, убийства по неосторожности и вполне себе запланированные убийства, абсурдность корпоративных тренингов и все это показано реалистично. Возможно, временами можно подумать, что главному герою слишком сильно везет, или он чрезвычайно умен для этого мира и вообще такого не бывает... Но, в целом, меня это вообще не смущало. Общая картина вполне себе органична.

Не знаю, не понимаю, чего мне не хватило до оценки «5». Возлагаю надежды на следующие две книги в серии.

07 марта 2023
978-5-00131-470-7