Отзывы на книгу «Фактор кролика», страница 2

AnastasiyaLebedkina

Читая аннотацию к данной книге, я даже не могла предположить, что история актуария может меня так зацепить. Простой слог и интересно написанный сюжет, лично для меня книга действительно стала находкой, среди "тяжелой литературы" и иных произведений со сложными умозаключениями и выводами, данное написание стало как глоток свежего воздуха, то что нужно для легкого чтения и хорошего настроения. Сама история, как по мне, хорошо проработана. Мысли героя, его переживания и суждения показывают его рост и развитие с "отправной точки". Изюминкой служат просчеты, расчет ходов главного героя, его поступки не взбалмошны, отнюдь он с умом подходит к каждой задаче на своем рути, что не может нерадовать. Единственное разочарование - отсутствие выпуска остальной серий книг в русском переводе, однако и данная заметка сглаживается анонсами в предстоящем году.

"Фактор кролика" Антти Туомайнена - уникальный и захватывающий роман, сочетающий в себе элементы криминальной фантастики, мрачного юмора и социального комментария. История повествует о математике по имени Хенри Коскинен, которому поручено определить влияние кроликов на окружающую среду в Хельсинки. Однако его, казалось бы, обыденная работа вскоре становится вопросом жизни и смерти, поскольку он оказывается втянутым в опасный заговор с участием коррумпированных политиков и безжалостных бандитов.

Одной из сильных сторон книги является стиль письма Туомайнена, который одновременно остроумен и проницателен. Автор умело переплетает темы экологизма, политической коррупции и личной морали, создавая богатое нюансами повествование, которое держит читателя в напряжении от начала до конца.

Персонажи романа также хорошо прорисованы и запоминаются, особенно Анри, который является симпатичным и понятным главным героем. Второстепенные персонажи, включая харизматичного, но безжалостного главаря банды и дотошного инспектора полиции, не менее убедительны.

В целом, "Фактор кролика" - это умный и увлекательный роман, который не поддается простой классификации. Любители криминальной фантастики, сатиры и современной литературы найдут для себя что-то интересное в этой заставляющей задуматься и увлекательной истории.

Arielliasa

Произошла довольна необычная ситуация. Я не фанатка иронического детектива (всячески избегаю данного жанра) и совершенно не люблю криминал. В памяти не всплывает ни единой истории подобного формата, которая бы меня, хотя бы, не бесила. Но, кажется, исключения бывают везде и вот одно из них. Странная история о математике, столкнувшимся с огромными долгами, доставшимися ему после смерти непутёвого брата.

Хенри увольняют с работы из-за того, что он совершенно неприспособлен к новым правилам, где коллективность и дружелюбие главное для успеха. Уверенный в своей правоте, герой пытается отыскать новую для себя вакансию, но все компании отвечают также, как и его прошлый босс. Практически отчаявшись, он узнаёт, что его брат умер из-за проблем с сердцем и в завещание оставил ему свой бизнес - парк аттракционов. Всё бы ничего, но погибший прилично задолжал криминальной организации, у которой брал кредиты на азартные игры. Обычный математик должен сохранить бизнес брата и не погибнуть, пытаясь выплатить долги.

Это не точно, но я практически уверена, что заинтересованность в этой истории для меня сохранил именно герой. Хенри себе на уме. Вся его жизнь сосредоточена на математике и каждый свой поступок он анализирует, основываясь на ней же. Это делает героя спокойным даже в самые неожиданные моменты своей жизни. Ему не чужд страх перед криминальной организацией, но при этом он остаётся собой: рациональным и готовым заново просчитать возможные решения, чтобы по итогу, если и не выйти победителем, так хоть не потерять жизнь. Такое не может не подкупить и я естественно повелась на его холодный склад ума.

А после писатель окончательно добивает, вводя в сюжет романтическую линию. И вот иронический детектив с криминалом превращается в хаос, где герой не понимает, почему не может контролировать ни единой своей реакции рядом с женщиной, с которой недавно познакомился. Внезапно ты, как читательница забываешь о трупах и жестокости, погружаясь с головой в эмоциональные качели (но они такие приятные, можно даже сказать милые). И опять всё держится на главном герое.

Не знаю, как объяснить, чтобы было полностью понятно, но в этом романе всё целиком сосредоточено на Хенри. Да, он герой и это само собой разумеющее, но далеко не у каждого автора выходит сохранить идеальный баланс между главными и второстепенными персонажами. У этого вышло идеально.

По итогу получилась весьма любопытная история. Немного убийств (скандинавы так узнаваемы), не обошлось без ироничных шуток о пытках и куда же без большой капли романтики. Книга была прочитана/прослушана за пару дней и оставила после себя только положительные впечатления. Настолько положительные, что я не прочь сразу же перейти ко второй части.

kati4kina

Роман одного из самых успешных современных писателей Финляндии Антти Туомайнена «Фактор кролика» — увлекательный рассказ в жанре комедийного криминального триллера о том, что происходит, когда в упорядоченную, математически выверенную жизнь математика страховой компании вторгаются непреодолимые обстоятельства, странные персонажи и не поддающиеся никаким вычислениям чувства. Не ждите обычных для скандинавской криминальной драмы жанровой заданности, жестокости и мрачности обстановки. Антти Туомайнен переворачивает все с ног на голову. В парке приключений, который достался главному герою в наследство от брата, скучать не придется никому.

Скажу сразу, меня привлекло название книги. Об авторе я не слышала НИЧЕГО. Но когда начала читать… сначала мне напомнили моих любимых Бакмана и Ю Несбе. Знакомый скандинавский нуар. Неспешное повествование и мрачная Скандинавия. Но потом книга захватила и я оценила ее неповторимость.

Очень много атмосферного описания района Хельсинки Каннельмяки. Порой угрюмое, порой мрачное, а иногда и романтичное. Все зависит от восприятия главного героя.

Кстати о нем. Я в восторге от Хенри Коскинен. Актуарий, отсутствует эмоциональный интеллект напрочь, не командный игрок, презирает корпоративную культуру. Но потом, попадая в парк приключений, я была рада развитию героя. И в очередной раз убеждаюсь, главное в командной работе весь коллектив. Не босс, ни «звезды» проекта, а именно вся синергия вместе.

Я смотрел на стену и не мог вымолвить ни слова. Мной владели непонятные чувства. Я вообще перестал что-либо понимать.Прошло несколько секунд. Я заметил, что все это время молчал. Я реагировал на творение Лауры всем своим телом и ничего не мог с собой поделать. Фреска как будто обволакивала мне ноги, хотя. Точно знал, что с точки зрения логики это невозможно.

Я просто была в шоке от того, какой бизнес и процесс замутил Хенри. Он реально математик? Или мафиози в 5м поколении???

Что до остальных персонажей:

Сотрудники парка - детально проработаны, создается ощущение, что это твои знакомые или же коллеги.

Кристиан с его идеей стать менеджером. В боссы любой ценой)

Что до банды… триллер или детектив в одном флаконе.

Еще хотела бы отметить детали. Антти Туомайнен просто мастер создания атмосфера посредством уточнений: флагшток, поезд, булочки с корицей, заяц, маралы, выставка художников… все это создает неповторимую атмосферу.

majj-s
Я просто хочу, чтобы все было рационально и разумно. Нам нужны разум и логика.

Ему 42 и он актуарий. Звучит как что-то до невозможности пафосное. прямиком из эпохи цезарей, но на деле работа героя - всего лишь обсчет рисков в страховой компании, актуальная математика. Одинокий поклонник Шопенгауэра (мы живем в худшем из возможных миров и можем лишь разумным поведением уменьшить боль от ежечасного соприкосновения с ним). он и кота назвал именем любимого философа. А свою жизнь выстраивает в соответствии с принципами максимальной рациональности: небольшая квартира, скандинавский минимализм в интерьере, просчитывает все и на все расходы имеет отдельные статьи бюджета. Скажете: "Зануда!"

Не без того. Но человек он глубоко порядочный, совсем не амбициозен, работу свою любит, Шопенгауэра тоже (обоих). Ему хватает. У этой нарочитой рациональности есть причины, все мы родом из детства, а родители Коскинена усвоили заветы позитивной психологии задолго до того, как она вошла в моду: думай как богатый и веди себя соответственно - деньги придут, отправь запрос вселенной и она даст желаемое, не надо мелочных расчетов, верь в мечту и не замечай преград, будем как дети - и вот это вот все. Их бесконечные авантюры, результатом которых становилось очередное банкротство и переезд семьи, нищета, унижение от осознания себя аутсайдером, сформировали в нем стремление не быть таким. Как не странно, младший брат Юхани, усвоивший образ мыслей и действий родителей, вполне успешен, он удачливый бизнесмен и владелец Парка приключений.

То есть. так герой думал о брате до его скоропостижной кончины от порока сердца, когда одновременно случились две вещи: 1. самого его уволили, как не желающего участвовать в тимбилдинге и портящего скучной миной нашу славную команду; 2. он унаследовал тот самый Парк приключений, не путать с Парком аттракционов, там вы платите, чтобы вас развлекали, а здесь - чтобы развлекаться самостоятельно: скалодромы, лазалки, горки, веревочный парк и все в таком роде. Учитывая, хм, творческий характер Юхани, можно было ожидать, что бухгалтерия парка окажется не в идеальном состоянии. Чего ожидать герой не мог- так это того. что в придачу к 318 неоплаченным счетам, к нему явятся ребятки, словно прямиком из российских девяностых, и сообщат о долге брата в 220 000 евро, который должен погасить угадайте кто.

Интрига строится на этом. А дальше, вообразите героя Дастина Хоффмана из "Человека дождя", вынужденного влезть в шкуру Тома Круза оттуда же, и решать примерно его проблемы. Скандинавский детективный триллер, в значительной степени черная комедия с чертами абсурдизма. Про человеческий фактор, вдребезги разбивающий все и всяческие расчеты. Про любовь, которая нечаянно нагрянет. Про реальное создание команды единомышленников с нуля, на пеньке, в полевых условиях. Я бы даже сказала - военно полевых.

Анти Туомайнену удалось совместить в этой истории множество вещей, которые обычно не представляются стоящими близко. Я уже проводила одну киноаналогию, но просится еще одна: впечатление от этой книги, как от виденного в детстве и уже тогда бывшего старым комедийного боевика "Бей первым, Фредди" - повеселит от души.

Taile

Хельсинки, район Каннельмяки. Герою сорок два и он работает в страховой компании актуарием. Он любит математику, все подчинено ей, все должно быть разумно и логично. Только вот начальство не ценит этого, не ценит того, что он от них отличается, не командный игрок, не любящий шум и болтовню своих коллег. Став безработным, но не униженным, он меняет свое призвание кардинальным образом. Звёзды сошлись так, что его покойный брат завещал ему свой бизнес - парк приключений. Он приносит прибыль, но есть и долги.

Его хозяин, написав завещание, знал о том, что его брат умело все может просчитать, поэтому и доверил свое детище. И с его финансовой отчётностью все странно, да он приносит прибыль, ну и большая сумма со счетов непонятно куда девается. Вскоре, он сталкивается с теми, кто не решает вопрос мирным путём, но герой - математик и тут просчитывает ходы, выбирая самый оптимальный. Криминальный детектив с финским юмором и забавными ситуациями. Пропадающий из морозилки труп и убийство с помощью гигантского кролика. Своеобразно, но читается легко и быстро.

khachatur_petrossian

Конечно, здесь нет никаких композиторов, и даже никакой музыки нет, НО...

Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Поверил Я алгеброй гармонию.

Эта цитата полностью раскрывает роман. Вот есть мужчина, который постоянно повторяет: "Я - актуарий. То есть специалист по страховой математике". Вся его жизнь построена на расчетах, на математике и логике. И кот у него Шопенгауэр (просто кличка такая). Вот он приглашает женщину в ресторан:

– Почему тогда ты выбрал именно этот ресторан? – Я учел рейтинг, расстояние от твоей и моей автобусных остановок, погоду, день недели, время года, твою любовь к острой пище и свою цель – произвести на тебя наилучшее впечатление. Этот ресторан оказался оптимальным вариантом.

Вот принесли блюдо:

Нашим первым блюдом оказалась розовая скорлупка размером с половину шишки, наполненная соленой пенистой субстанцией с рыбным вкусом. Похоже, Лауре оно понравилось. Меня это обрадовало. Чего нельзя сказать о результатах моих вычислений по поводу соотношения стоимости исходных материалов и изготовления, с одной стороны, и цены, с другой.

И вот такой человек вдруг столкнулся с искусством. Он смотрит на картину, которая вызывает у него чувства, не поддающиеся никаким математическим расчётам. Он смотрит на женщину, и опять же чувства, которые невозможно объяснить с помощью математики. Конечно, будут и убийства, и криминальные авторитеты, и все прочее, но самое прекрасное в этом романе - это союз "Сальери" и "Моцарта", которые в данном случае не убьют друг друга, а изберут путь объединения и синергии.

lorryela

Если честно до этого почти не встречала книг данного жанра. Вот фильмов, сколько угодно: "Большой куш", "Карты деньги два ствола" ,"Кровавая пятница", "Криминальное чтиво"... ⠀ Если перечисленные фильмы вам по душе, то и книга понравится. ⠀ Наш главный герой математик от бога. Всю жизнь он провел за расчетами в цифрах, работая статистом в страховой компании. ⠀ Но жизнь такая штука сегодня все ок, а завтра... А завтра мир переворачивается с ног на голову. Вот и наш герой: потерял работу, у него умер брат, а в наследство он получил парк развлечений. Вроде бы живи и радуйся, но вместе с парком Хенри достаются  сомнительные знакомства  и долги криминальным авторитетам. ⠀ Юмор у скандинавов довольно специфичный. Не скажу чтоб я прям смеялась до слез, однако в книге много забавных моментов, сарказма, неловких ситуаций. ⠀ Хенри необычный герой. С одной стороны он рационален до мозга костей, с холодной головой выбирается из опасных ситуаций (например угрозы жизни, покушения ), а с другой теряется от простого доброго отношения. Интроверт, а в чем-то даже социопат ⠀ Как назло вокруг него собирается толпа чудиков, сотрудников парка, которые почти не подаются анализу. ⠀ Отдельная роль тут отведена любви. Каково пережить сильное чувство, когда у тебя нет такого жизненного опыта и ты не знаешь, как реагировать на те или иные события)️ ⠀ Как совместить несовместимое? Это надо уметь. Автору это вполне удается. ⠀ Конечно, это не мой любимый Бакман, с его "Тревожные люди", но довольно достойный представитель скандинавской литературы. ⠀ С удовольствием буду читать трилогию дальше. Мне интересно, сможет ли человек, который не знает что такое развлечение, сделать парк развлечений прибыльным делом ⠀ Моя оценка 8 из 10 ⠀ Планируете читать?

YanaCheGeuara
Люблю я скандинавские детективы!

Вот вы сразу подумали: Ю Несбё, Стиг Ларсон, Никлас Нат-О-Даг наконец! Да, безусловно всех их я люблю, но как на счет финского детектива?

Слыхали про такое явление?

Финны - люди горячие, сауна, охота, рыбалка, все дела. А еще они, как все скандинавы, любят свой северный нуар. Но здесь он с самоиронией.

Отличный цикл детективом нашла я у издательства Синдбад. Антти Туомайнен пишет задорно и смешно.

«Фактор кролика» - первый том серии о незадачливом и очень серьезном актуарии (в курсе, кто это? Для не знающих, таких как я, это аналитик страховых компаний, просчитывающий риски), без намека на чувство юмора, от этого все воспринимают сказанное им за шутки и ржут, нет, ну не в самом же деле он так говорит всерьез?!

На внезапно ставшего безработным финна сваливается ненужное наследство в виде Парка приключений (не путать с парком аттракционов, в парке приключений, чтобы получить удовольствие, нужно самому приводить развлекательные снаряды в действие), а вместе с ним - кучу долгов и проблемы с финской мафией

Увлекательно, задорно и кроваво в стилистике моего любимого норвежского сериала «Лиллехаммер»
TatyanaMilyaeva

20/30 Книга, с диким животным на обложке

Любовь способна на многое.

Жизнь замкнутого актуария кардинально меняется, когда полоса событий делает его владельцем Парка Приключений. С этого момента в его жизни, кроме математики, появляются чувства, искусство, люди.

Надеюсь, что кролик очень даже дикое животное, потому что именно он красуется на обложке книги "Фактор кролика". И неважно, что он оказался не настоящим.

07 марта 2023
978-5-00131-470-7