Отзывы на книгу «Скрипка Ротшильда», страница 3

Никогда Чехова не дочитывала, а этот рассказ очень понравился. Грустный и со смыслом,о том как человек на закате лет осмысливает ,что сделал в этой жизни ,а что нет.

Книга воистину невероятно проста и в тоже время сложна одновременно. Затрагивая такую казалось бы сложную тему она раскрывает ее достаточно просто, показывая на личном примере смысл всей жизни. Её идеи актуальны и по сей день, ведь казалось бы, мы проживаем года своей жизни не замечая того что происходит вокруг нас. А между тем, день за днем, месяц за месяцем, мы просто не меняемся, и останавливаемся на том же месте, где и начали пару лет назад. Посыл ценности всех моментов которые происходят в нашей жизни понятен. Вопрос лишь в том, сколько людей задумаются над тем, как изо дня в день они делают одно и тоже действие, в надежде на изменение, и станут ли они думать о том нужно ли стремиться к чему то большему, чем сейчас.

Как всё у А.П. Чехова: кратко, но невероятно глубоко и проницательно. Образфы гротескные и живые одновременно. Не устаешь перечитывать

Интересное произведение, которое заставляет задуматься о скоротечности времени. Жизнь проходит так мимолетно, оставляя за собой лишь воспоминания. Не успеешь оглянуться, как смерть – спасительница хватает тебя за руку. И ведь никому не хочется жалеть о пустой траты драгоценного времени, никому не хочется думать об «убытках». Неужели вся жизнь завязана только на деньгах? Нет, конечно! Это глупое заблуждение, в которое так легко поверить человеку мелочному, не умеющему получать удовольствие от самой жизни, человеку, не видящему в этой самой жизни никакого смысла. И стоило разве считать эти копейки, бранить человека, с которым столько лет жил под одной крышей? Столько лет… и ни разу не приласкал, не пожалел, а теперь что? Теперь уже поздно…

Хороший рассказ, заставляет задуматься о смысле жизни, оглянуться назад, переосмыслить свое бытие и попробовать найти более правильное направление в настоящем. Человек всегда находится перед выбором. Сделать правильный выбор поможет взгляд на себя со стороны. Но всех вариантов и их последствий в любом случае не предусмотреть. Если на склоне лет всё-таки обнаружил ошибку, надо постараться её исправить.

Как и всё, вышедшее из под пера Антона Павловича прекрасно. Бессмысленность человеческого бытия, сожаление о бесцельно прожитых годах, тоска об ушедшей молодости-всё здесь отражено.

начало хорошее, идём дальше и по концовки скажем свое мнение. надеюсь будет интересно. спасибо большое. жду с нетерпением продолжения.

Интересное произведение, каждый в нем найдёт что-то свое. Возможно кому-то станет полезно почитать и он переосмыслить представление о мире. И на нот по другому относится к людям и окружающей среде

Интересный, полный символов рассказ, заставляющий читателя задуматься об отношении к собственной жизни и людям, его окружающим. Сложная и тяжёлая судьба главного героя заканчивается осознанием того, что и на смертном одре можно приобрести что-то, простив врагов и самого себя.

По чеховски томно, трогательно, морально, печально-красиво, наполняющей сердце и разум мыслью «тоскливо…».

07 ноября 2008
978-5-17-031957-2, 5-17-031957-6, 5-9713-0045-8