Отзывы на книгу «Скрипка Ротшильда», страница 2

Короткий, отточенный рассказ Чехова.

Ёмко, фактурно мастер паказывает гангрену негатива, пожирающую жизни людей.

Кто источник этой заразы?

Вроде и «оно так получилось», а вроде и главный герой.

К простению рекомендую.

IselaGleemaiden
И в самом деле, Беликова похоронили, а сколько еще таких человеков в футляре осталось, сколько их еще будет!

"Человеки в футлярах" - особая прослойка социума, искоренение которой не произойдёт и через сотни лет. Они живут мучительной жизнью, заключив себя в оковы ненужных глупых правил и отравляют существование окружающим. Смерть для них - наиболее желанный исход, ведь как и писал Чехов:

...наконец его положили в футляр, из которого он уже никогда не выйдет.

Автор показал нам крайнюю степень социального конфликта, если это можно так назвать, между отдельной, в некоторой степени ущербной личностью, и обществом. Беликову приходилось заставлять себя сталкиваться с другими людьми, не смотря на то, что он всячески искал поводы для осуждения и злобной критики. Таких футляров довольно много, они ходят среди обычных людей, ненавидят и стремятся к своему идеальному ограждению от мира - смерти. Все это очень печально и имеет разные причины, кто-то таким рождается, а кого-то таким делает общество, есть и те, кто сами выбрали путь отчуждения. Мир огромен и каждый носит свой футляр, разница лишь в том, какой он толщины и на сколько ячеек рассчитан.

картинка IselaGleemaiden
alena_khg

Ветеринарный врач Иван Иванович Чимша-Гималайский и учитель гимназии Буркин, проохотившись весь день, располагаются на ночлег в сарае старосты, где Буркин и рассказывает историю о другом учителе, Беликове. Беликов был известен тем, что всегда ходил в галошах, плаще и с зонтиком, все его вещи были уложены в чехлы. Беликов создавал себе некую защитную оболочку от всего живого, почти никому не открывался, боялся всяких нарушений и даже разрешенные вещи не считал до конца разрешенными, боялся последствий, боялся, что на него донесут или люди станут говорить, что он занимается чем-то не тем. В общем, был он довольно странным, но притом умудрялся угнетать своими соображениями целый город! И вот этого человека в футляре сгубила любовь: влюбился он в Вареньку, и дело даже шло к свадьбе (ага, миллиметровыми шагами), но когда он однажды пришел к её брату и сказал, что негоже на велосипедах учительнице кататься, тот спустил Беликова с лестницы, а Варенька всего-навсего рассмеялась - думала, что это он оступился так нечаянно. Беликову же показалось, что это она над ним смеется, заболел он и через месяц умер. Вот к чему может привести любовь, чрезвычайная зависимость от мнения окружающих людей и неумение с ним справляться, будьте осторожны!

Отличная книга про одного старого Якова. Конец такой же грустный, как и начало. И к концу желание заплакать возрастало в разы.

Как редко человек живёт, задумываясь над тем, что жизнь одна и какова польза от него другим, много ли тепла и любви отдает ли он близким.И все только считает, считает…А жизнь тем временем проходит

великолепно, глубоко и отчётливо описание простой человеческой души. всё просто без особых излишеств! где придел поиска счастья? и стоит ли его искать?

душевный рассказ о быстротечности и горести жизни и всех событий в ней. когда смерть – это самое желанное и лёгкое событие. никогда раньше не слышала об этом рассказе А.Чехова

Короткий рассказ, который очень ярко рассказывает о каждом из нас, хоть и боли у нас разные. К сожалению, мы так часто забываем о действительно дорогих вещах, о дорогих нам людях. Хотя именно в них скрывается смысл жизни.

очень трогательная история со смыслом. Антон Павлович Чехов доказал, что много чего можно выразить всего на нескольких страницах рассказа и для этого не нужно писать роман

Да, жить надо здесь и сейчас ценят каждый миг и не воспринимая ценности вещей, потому что человек приходит в мир голым и уходит также.

07 ноября 2008
978-5-17-031957-2, 5-17-031957-6, 5-9713-0045-8