Отзывы на книгу «Размазня», страница 2

Легко быть сильным, ведь вокруг столько слабых!

Вероятно, урок не будет усвоен.

Потому что очень уж глубоко укореняется в таких людях фраза «неудобно как-то»…

Katerina_Babsecka

Рассказ "Размазня" показался мне достаточно интересным. Сюжет основан на эксперименте, который проводит обеспеченный человек над своей гувернанткой, а именно расчет за отработанное время.

Темой данного произведения является рабство души. Человек настолько привык к унижению и несправедливости, что принимает их как должное и перестал бороться за свои права. Так же отлично в рассказе обыграна социальная несправедливость.

Zhenya_1981

ЖАНР: Инструкция по (ис)пользованию.

О ЧЁМ: Бессилие интеллигенции во все времена.

ПОНРАВИЛОСЬ: От двух страниц (!!!) веет бессилием и попранной гордостью с одной стороны и сытыми игривостью и добродушием с другой. На примере несчастной учительницы показано, что зачастую культура, образование, воспитание не выдерживают жизненного экзамена. Носители этих ценностей (назовём их интеллигентами) зачастую зависят от правящего класса, его капризов и прихотей, его порядочности и "шуток". И совсем не важно, что в итоге всё обошлось. Гувернантка получила урок. А точнее, пинок. Поскольку урок подразумевает какое-то развитие, улучшение, пользу.

Такие "уроки" будут продолжаться ещё очень долго. Беззащитные овцы одна за другой будут идти на закланье. Сегодня (во времена Чехова) их угнетают дворяне, купцы. Завтра — коммунисты. В тридцатые годы эти "уроки" войдут в государственную систему просвещения и плавно передут в сессии, а в конце сороковых-начале пятидесятых — повторные сессии.

РАЗОЧАРОВАЛО: Ничего

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: Всем кто понимает, что автор и главный герой не идентичны. Всем кто думает, что книги, в отличие от йогуртов, не делятся на полезные и вредные. Всем кто понимает, что научиться чему-то можно не только с помощью десяти заповедей, но и с помощью глубокого (хоть и короткого и внешне простого) художественного текста. Высокохудожественного.

SedoyProk

Удивительно, на сколько разнообразен круг вопросов, поднимаемых Антоном Павловичем в его произведениях. В данном рассказе в центре внимания, на мой взгляд, серьёзнейшая проблема. Это взаимоотношения между работодателем и наёмным работником.

Рассказчик, от лица которого ведётся повествование, беседует с гувернанткой своих детей. Он ей доходчиво и подробно доказывает, что за два отработанных ею месяца она получит только одиннадцать рублей вместо ранее оговоренных восьмидесяти. Как?! –возмутитесь вы. Очень просто. Работодатель ведёт себя крайне нагло, утверждает, что договаривались не о сорока рублях в месяц, а о тридцати. Подписанного договора нет, поэтому что-то доказать невозможно. Далее он зачитывает длинный перечень её недоработок и упущений, постоянно снимая за это с неё деньги, заявляя, что у него всё записано, задокументировано.

Действительно, описываемая Чеховым проблема очень часто встречается. Наглый начальник, уверенный в своей силе, наделённый властью, может вести себя бессовестно и вызывающе. Как полновластный тиран диктовать свою волю подчинённому. Особенно, как в данном произведении договор с работником не формализован, оговорен только устно. Что захочет хозяин, так и будет. Только от его слова и совести зависит соблюдение данных им обещаний. Это позволяет хамоватым и бесстыдным хозяйчикам вершить произвол.

В этом рассказе Чехов всё сводит к хэппи-энду – хозяин «попросил у нее прощение за жестокий урок и отдал ей, к великому ее удивлению, все восемьдесят». И даёт девушке дельный совет - «Отчего вы не протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой?» За свои права надо бороться, отстаивать их, иначе беспардонные и циничные люди будут пользоваться вашим трудом бесплатно, то есть даром.

Фраза – «Но ведь я же вас обобрал, чёрт возьми, ограбил! Ведь я украл у вас! За что же merci? - В других местах мне и вовсе не давали...»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 421

MagicTouch

А.П. Чехов «Размазня» (рассказ, 1883 г.)

Грешен – меня раздражают беспомощные люди. Я даже сам себе становлюсь противен, когда, попав в непростую ситуацию, начинаю ныть вместо того, чтобы бороться и искать выход. Но беспомощные люди далеко не всегда бывают плохими и недобрыми. Просто такие уж они… Беспомощные… Они знают о своей слабости, СОЗНАЮТ, что это слабость, но ПРЕОДОЛЕТЬ её не могут. И лучшая иллюстрация к этому – чеховская «Размазня». Рассказ превосходный и широко известный. Он входит во все школьные хрестоматии и во все собрания рассказов Чехова. И заслуженно!

ViolettMiss

Очень короткий рассказ, читается буквально за 5 минут. Но в этих нескольких страницах (в электронке их 2 было) все человеческие недостатки вывернуты наружу.

С одной стороны показана зажимистость и скупость хозяев, с другой стороны - овечья покорность судьбе гувернантки (но тут можно к любому человеку применить). "Обижают - склони голову и терпи" - это прям девиз героини рассказа. Но тут вот двоякая ситуация. Человек может быть тряпкой по жизни, а может робеть перед более властными и сильными людьми. Но таким очень тяжко жить. Надо уметь отстаивать свою позицию.

Поучительный рассказ, всем рекомендую.

ushlysosed

Я этот рассказ очень внимательно читал. Тут на него есть два совсем разных отзыва. Один совсем швах, другой наоборот. Мне сначала первый понравился, а потом почитал другой и моя точка зренья изменилась. Я думаю, что рассказ очень даже полезный. Чехов показывает совсем робкую и забитую гувернантку, которую можно обвисти вокруг пальца на раз два и она еще благодарная останется, что ее не совсем подчистую обобрали. Это называется - не уметь постоять за себя. Но некоторые могут, а некоторые нет. Им не дано. Они не то что трусы, а такие уважительные, а другие этим пользуются. Только мне показалось, что рассказ не столько про девушку сколько про этого хозяина. Что вот он какой хороший, прям упивается своей положительностью. А в конце выдает - легко на этом свете быть сильным. Ага, это ему легко, а этой девушке не очень.

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта. Давайте представим, что могло бы быть живи Антон Павлович в наши дни - думаю писал бы он так же замечательно,, ведь проблемы про которые пишет Великий не меняются , поскольку не меняются люди .Самое главное, что прочтя данный рассказ многие возможно задумаются о своем поведении или возможно поймут, что когда вырастут не надо так себя вести и будут поступать человеколюбиво и отстаивать свои интересы. Читайте как можно больше друзья и воспитывайте в детях любовь к хорошей литературе. Здоровья и удачи Вам и Вашим близким в это нелегкое время!

alicja_leszczynska

Легко на этом свете быть сильным, когда рядом размазня. Показывает хороший пример, что если человек никакой, то, каким бы жестоким ни был бы урок, всё-равно он ничему его не научит.

Chichitun13

Рассказ ведется от первого лица: хозяин семейства рассчитывается с гувернанткой своих детей по итогом "трудового" месяца. При этом любезный "работодатель" нагло общитывает, обдирает как липку, подтасовыет, всячески мухлюет, из всех сил стараясь оставить не с чем несчастную девушку. Итоговый расчет превосходит ожидания "работника" - сумма после нехитрых арифметических манипуляций, подкреплённых абсолютной наглостью хозяина, исчезает-таки на глазах и выходит на финише смачный кукиш, а не зарплата. Работничка нашего чуть не хватает инфаркт вместе с инсультом, но девушка стоически молчит, терпит и - даже (!!!) - выдавливает из себя вымученное "merci". Хозяин, находясь слегка в шоке от этого подвига терпения и скромности, открывает-таки свой хитрый план...А какой - прочтите и узнаете! Рассказ, конечно же, сатирический и более чем реалистический ( вышло даже в рифму) - ситуация совсем не преувеличена - зуб даю, подобное происходило/происходит сплошь и рядом...к сожалению. Рассказ, по сути, сценка - ох, любит наш Антон Палыч этот жанр - иллюстрирует любимое авторское: "Всю жизнь по капле выдавливаю из себя раба". Финал несколько неожиданно сдвигает чашу весов - так ли легко быть слабым и так ли сложно быть сильным?! Особенно, если силу сильного, пардон за каламбур, поддерживает его положение, а слабость слабого тоже поддерживает его положение. Социальное неравенство, диктующее нам свои правила игры. Однако, проблема заключается скорее в том, что подчинение становится привычкой и мы не всегда задумываемся над тем, а действительно ли надо, необходимо ли оно нам, выгодно ли в конечном счете. Но от крепостного прошлого избавиться не так уж и легко. И да, если Вы думаете, что оно Вас обошло...Ха! Поздравляю Вас - черт из два! Мы все в одном "клубе"! Добро пожаловать! Итого: Читать однозначно. Это касается всех нас. Даже, если Вы так теперь и не думаете. P. S.: Хихитун советует все-таки не забывать Вам всем о своих правах...ну так...на всякий случай...мало ли...Чужие всегда готовы о них забыть, они о них и не вспоминали, а Вы все-таки напомните. Хуже все равно не будет!

Хихитун желает Вам приятного чтения! И помните: чтение - лучший способ закамуфлировать лень! Будьте ленивы и круты! Благодарим-с за внимание-с! Да пребудет с Вами удача и хихитунский пофигизм! Юху!

Очень ВАЖНЫЙ постскриптум: Минздрав предупреждает! Воровство портит Вашу карму! Берегите здоровье! Хихитуну не очень нравится просыпающаяся в нем временами неконтролируемая агрессия и жажда крови...Не будите в хомяке зверя...Мир Вам! ✌

12 ноября 2008
Public Domain